Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенку нужен папа

Девочки, надо что-то мне делать, иначе я не знаю, что с ребенком произойдет дальше. Исходные такие - ребенку сейчас 12 исполняется, есть еще младшая 5 лет (но она вроде-бы не особенно парится). Папа всю жизнь плакался, что он работает сутками и в выходные ради семьи, детей. Сын его любил до трясучки, папа якобы тоже. 3 года назад папа ушел. В год видится с детьми 3-4 раза по пол-дня (занят на работе). Не звонит, хотя 5 мин. в день на звонок у самого супер-занятого бизнес-мачо и то найдется. У меня со временем тоже появился человек, живем все вместе. На сегодняшний момент у меня складывается впечатление, что сын нас воспринимает как обслуживающий персонал, который еще и заставляет делать неприятные вещи - гулять, не сидеть часами за компьютером, ходить в школу, есть еду и пр. жуткие вещи. Проходит несколько месяцев, опять нарисовывается папа - привези мне детей. Приехали, встретились. Ребенок становится самим собой, как и был до ухода папы - глаза горят, рассказывает обо всем. Со мной сын говорит теперь из под палки - получил 4 по биологии, на физкультуре бегали, был праздник - пели, т.е. односложные ответы на вопросы. Чтобы он пришел домой и начал - представляешь, мам, мы сегодня... - нету такого. Ну да, в компании папы ребенок и со мной начинает вести себя нормально. Не бурчит, наоборот - мам, ну пойдем вместе кататься на коньках, а ты в детстве тоже каталась...
Я выход вижу только один для нормализации ребенкиной психики - что папа к нам возвращается. Но (а) он не собирается, (б) моя психика этого не выдержит. Со мной - ладно, но насильно его ж не заставишь. Папа забрать ребенка к себе тоже не горит желанием. Какие есть еще варианты? Хелп.
30.05.2008 13:33:55,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это на самом деле типичная ситуация и возраст как раз подростковый. практически всем подросткам кажется, что их никто не понимает из ближайшего окружения взрослых. и конечно папа, появляющийся 3-4 раза в год кажется совершенно необыкновенным человеком, который понимает все его проблемы. он же в отличие от мамы может сказать: "проблемы в школе? бывает, не парься." ему же не надо ежедневно контролировать его уроки, ходить к учителям в школу и т.п.
это все можно только пережить. у нас тоже в 12-13 папа был самый лучший и понимающий. сейчас сын уже понял, что он папе особо не нужен. так что и ваш скоро все поймет.
единственное что, проявляйте интерес к его проблемам. делайте что-нибудь вместе. к примеру, на тот же каток ездить
02.06.2008 08:39:55, Наталияяя
"ему же не надо ежедневно контролировать его уроки, ходить к учителям в школу и т.п." - это в 12 лет-то? Ежедневный контроль?
Этак деть на стенку скоро залезет и выть начнёт:)
02.06.2008 08:55:43, Нуга
если ваши дети способны учиться без контроля, то это здорово. не знаю только сколько вашему, ведь вы аноним.
мне своего 14-летнего приходится контролировать
02.06.2008 09:25:43, Наталияяя
В подобном возрасте свой ребёнок у меня один _ девочка 13 лет (перешли в 8-ой класс), не отличница, две пятёрки, две тройки, остальные 4-ки за год. Только самое главное, что она до сих пор не потеряла желание учиться:)) и доброжелательные отношения с одноклассниками и большинством учителей. 02.06.2008 09:46:00, Нуга
Без контроля? - я об этом не говорила. Но ежедневный контроль - это через чур, скажите, что ещё уроки ему помогаете каждый день делать по всем предметам.
Вообще я контролирую уровень знаний, а не успехи в учёбе. Я контролирую применение навыка, а не процесс его выработки, если осваивание какого-либо навыка не забрасывается из-за чрезмерных трудностей освоения - вот тут нужна помощь взрослых (и не факт, что моя, бывает дедушка, крёстная и папа ковыряются вместе с ребёнком - кто больше дока).
Оценки влияют на получаемое ребёнком от меня, если ситуацию складывается таким образом: "знаю как делать, потому делать не хочу - скучно" - вот тогда приходится к внешней мотивации прибегать.
Учителей я вижу два-три раза в год - вполне достаточно.
02.06.2008 09:39:46, Нуга
да помогаю, но не по всем предметам. еще с репетиторами занимается. в школе бываю чаще, поскольку учителя вызывают. моему никогда делать не хочется, просто в лом и все.
и еще раз повторяю вопрос, вашему сколько лет?
02.06.2008 09:48:20, Наталияяя
Чуть выше написала. С репетитором тоже занимается (после пяти лет изучения английского она решила, что будет переходить во французскую группу) - сама решила - сама занимается, репетитора только раз в неделю могу оплачивать. Пятёрка как раз по французскому за год. 02.06.2008 09:54:49, Нуга
а у моего все тройки. только по физкультуре 5. когда в прошлом году пару месяцев не попробовала не контролировать могли получиться пять двоек за год. я могу оплачивать репетиторов семь раз в неделю, только он не хочет. вывод: разные у нас дети 02.06.2008 10:06:00, Наталияяя
Несомненно:))) Но именно отсутствию жёсткого контроля с самого начала я и приписываю сохранение желания узнавать новое и учиться новому. И когда появляются двойки итройки из-за отсутствия понимания какого- то преподавателя , я именно так и говорю "не парься", не получается так..., давай попробуем так.... Двойка/тройка - это не важно, важно научиться делать вот это и вот это, когда ты сможешь вот это...., давай придумывать как нам обойти вот это..."
У нас по труду такая преподавательница, что даже я не понимаю, о чём она говорит, хотя активно пыталась это сделать:))) Тем не менее у дочери теперь 4 по труду и она уже! спокойно ходит на уроки труда, ориентируясь на ближайшую цель (например, пришить карман), а не глобальную, и ориентруясь на ближайшие 3 предполагаемые последующие простые действия и забив на всё остальное, ввиде отсутствия внимания и объяснений преподавателя.
02.06.2008 10:20:41, Нуга
в общем вы считаете себя безусловно правой. и только свои методы единственно верными. только судя по вашей же теме в "семейной", вы вообще не из этой конфы 02.06.2008 12:25:57, Наталияяя
Я не считаю себя безусловно правой. Ваш метод взяла на заметку, вполне возможно понадобится для младших.
Ну не думаете же вы всерьёз, что люди прикреплены к конфам чем-либо кроме своего желания, какой-то странный аргумент...
03.06.2008 08:29:17, Нгуа
не надо сравнивать мальчиков и девочек и их отношение к школе, учёбе etc
это безыдейно.
02.06.2008 11:51:11, Tata-ta
Детей вообще нельзя сравнивать, даже одного пола, настолько они все разные, но обмениваться опытом педагогических приёмов - почему нет. Возможно метод, применяемый Натальей пригодится и мне, в старших классах, кто знает. Хотя в нашей семье это будет выглядеть как наказание, потому применять придётся хорошо подумав из-за возможного протеста. 03.06.2008 08:26:29, Нуга
фьялка
А вот у нас двойки и тройки появляются не из-за "непонимания преподавателя", а за невыполненные домашние задания по собственной лени и неорганизованности. Очень важно научиться делать то, что надо, качественно и вовремя, даже когда не хочется и есть что-то более интересное, вроде книги или компьютерной игры. Так что повторю высаазанное ниже: дети разные. 02.06.2008 10:36:30, фьялка
Так и у нас этого добра...- подростки же.
Только в таких случаях ударными темпами (рефератами, сделанными работами, занятиями на кружках по предметам) добрать можно до 3-ки в любом, самом тяжёлом случае. Тут важен не столько контроль сколько внешняя мотивация ввиде бонусов и лишений желемого.
Моя тут уже модератором пристроилась на один молодёжный чат. За доступ к интернету свыше минимально гарантированных часов готова заниматься одновременно в виртуальной школе, что меня сильно выручает:)
02.06.2008 10:52:04, Нуга
Алеша Попович
У моей исправить было нельзя. Когда не сдана половина домашних работ и пара контрольных - не исправить никак. Учителя домашнее задание на вебсайт выкладывали, работу делала, в портфель клала, но не сдавала. Занят человек - картинки на уроках рисует. Не до глупостей. Пара двоек в четверти - обычное дело. Единицы меня тоже не удивляли.

Никакая внешняя мотивация не работала. Как братец над ней в кабаках издевался. Он нас каждую четверть угощает, а она ни разу не заработала. Как я усердно ума вкладывал - все без толку. Несгибаемый ребенок.

Из-за двоек и наши с ней занятия страдали. Вместо того чтобы учить чему-нибудь новому сидел над ней жандармом. Надзирал чтобы делала домашнюю работу и в рюкзак клала.

С 13 лет как подменили. Все 4 четверти без троек. Сейчас думаю а стоило ли из-за оценок париться? Но уж больно они были выдающиеся.
03.06.2008 07:41:26, Алеша Попович
А вы сами-то помните, что у вас было за вторую четверть по литературе в 5-ом классе?:))))) И как сильно это отразилось на вашей судьбе? Главное, что бы работа была сделана, знание в мозгах переработалось и навык мог применяться.:)))) 03.06.2008 08:17:39, Нуга
Алеша Попович
Так в хорошую школу не брали, нос воротили. Самое обидное что с сыном этот опыт бесполезен. Этот прапор-самоучка сам за мной надзирает, проверил ли я его домашнюю работу. В школе сказали что родители должны проверять и он за этим строго следит. Чтобы порядок был. 03.06.2008 10:34:54, Алеша Попович
фьялка
Готова или занимается? 03.06.2008 01:03:15, фьялка
Занимается, причём по некоторым предметам (геометрия, что странно, не очень любимый предмет для неё, русский язык и биология) очень активно, причины ещё не не поняла. Аудиокниги, которые можно скачивать в счёт абоненской платы (800 рублей за 3 месяца и доступ ко всем ресурсам за любой класс, уже залазили в химию и физику за 8-ой) пользуются успехом.
Как помощь к школьным занятиям - очень хорошо.
03.06.2008 08:44:01, Нуга
OFF:
<доступ ко всем ресурсам за любой класс>
ресурсом не поделитесь?
04.06.2008 00:23:54, La Strada
Да пожалуйста, - http://vip.km.ru/
Я плачу через Сбербанк 800 рублей за 3 месяца, сканирую квитанцию и посылаю администратору, включают с уведомлением в течении 1-2 дней (сейчас до августа перерыв сделаем).
Если там порыться поглубже и установить всякие мелкие программки для просмотра (не знаю как это называется, типа мультиков - диаграммы движущиеся или теоремы самодоказывающиеся миганием/поворачиванием отрезков/граней) - очень интересный ресурс, мы сразу даже не разобрались во всех возможностях.
Сейчас вот, в деревню на отдельную карту памяти назаписывали книги для летнего чтения.
04.06.2008 09:08:06, Нуга
еще раз спасибо, будем изучать 06.06.2008 07:21:49, La Strada
спасибо огромное!
мы за границей, очень не хватает учебников и книг по-русски
всего не назаказываешься :(
05.06.2008 00:50:16, La Strada
Может ещё и это пригодится? Из самостоятельно раскопанного ребёнком в инете - http://www.otbet.ru/ 05.06.2008 09:16:09, Нуга
Там есть возможность платить через Вэбмоней:))) 05.06.2008 08:34:46, Нуга
ага, уже нашла :) 06.06.2008 07:17:42, La Strada
Свет-лана
Никогда не привязывала успехи дочери к бонусам. Контроль ежедневный за учебой был с первого класса. Учеба оценивалась только оценками и никак не отражалась на желаемом. Никогда я не покупала ее успехи в школе. В подростковом возрасте ей уже не нужен был такой контроль. Школу закончила с одной четверкой, остальные пятерки. 02.06.2008 11:39:13, Свет-лана
Мой жизненный опыт говорит о том, что оценка зависит не только (а иногда вообще не зависит) от качества выученного и сделанного ребёнком. 02.06.2008 11:54:01, Нуга
Свет-лана
Но тем не менее оценка это то, чем оценивается учеба, а не маминым кошельком.
"За доступ к интернету свыше минимально гарантированных часов готова заниматься одновременно в виртуальной школе" - а просто для получения знаний заниматься в этой школе ей не интересно?
02.06.2008 12:24:06, Свет-лана
Тогда получится -за счёт её личных интересов, в отведённое для этого время - интересно, но позволить себе не может:) 02.06.2008 12:33:15, Нуга
Свет-лана
Одно дело, когда ребенку интересно и вы это спонсируете, другое дело - вы интерес стимулируете деньгами. 03.06.2008 07:26:40, Свет-лана
Несомненно!:))
Каждому родителю лучше знать чем в какой ситуации мотивировать ребёнка.Стимулирование деньгами в нашей семье называется заработать и выражается в помощи найти временную приличную подработку.
03.06.2008 08:14:59, Нуга
Свет-лана
Тут только один интерес - заработать деньгУ! Знания, полученные просто потому что интересно, вполне можно применять хоть в основной работе, хоть в подработках. 03.06.2008 08:33:30, Свет-лана
Мне кажется, это очень важный интерес - "заработать деньгУ", нет? Особенно с помощью знаний, устанавливая таким обраом связь "знание - деньги". 05.06.2008 14:10:57, Trevers
Алеша Попович
Мой сынище помладше конечно, но и он когда за компом хмурый и неприветливый. Не до меня.

Правда он у меня дисциплинированный как прапор. Я ему скомандовал "отставить компьютер, взять книжку и читать" - он взял и стал читать первое что попалось под руку.

Под руку попались басни Эзопа. Он меня за пару дней "пап-папами" задолбал. То есть сначала было "пап-пап, я еще 10 страниц прочитал, можно теперь поиграть", а потом пошли вопросы по басням. Хоть обратно за комп загоняй. Начитанный стал. Выкрикивает басни по названиям как анекдоты по номерам. А я и не знаю о чем там. Я их больше по Крылову.

Чуть раньше купил себе маленький фотик. Ребенок тоже замучил "пап-папами". Сначала нужно разрешение фотик взять, потом, когда кот тщательно общелкан со всех сторон, со вспышкой и без вспышки, поступает заманчивое предложение пройтись с ним во двор и пощелкать там. Обращаю его внимание что ночь на дворе. И тут мне поступает еще более заманчивое предложение поработать фотомоделью.

Школа, комп, обед - рутина. Что ее обсуждать? До сих пор помню как скрипели мои мозги когда бабушка спрашивала "что было в школе на завтрак". Больно я помню что там было.

Будут впечатления - понадобятся и слушатели.
01.06.2008 10:13:47, Алеша Попович
Anykey
> Чтобы он пришел домой и начал - представляешь, мам, мы сегодня..

А Вы вспомните, как приходите домой Вы? Вы начинаете вечер такими словами? Вы делитесь с детьми своей жизнью - что произошло у Вас этим днем? Мне кажется, это очень важно. И получить это от ребенка можно только в ответ на свой рассказ.
30.05.2008 17:07:38, Anykey
Есть ещё вариант - ребёнка что-то тревожит и занимает, о чём он считает, что может поговорить только с папой (ну например банальное "знаешь, а у меня там волосы начали расти"). И тогда пара простых вопросов-ответов "снимают груз" и ребёнок становится сам собой на самом деле. Книги и фильмы "развивающие" уже не играют для детей большой роли (в наш век виртуальности). Разговор с живым ТАКИМ ЖЕ человеком (как разговор с папой для мальчиков и с мамой для девочек) именно снимает напряжённость и тревожность, в отличи от простого знания. 30.05.2008 20:33:49, Нуга
Anykey
Никогда не сталкивалась с таким и, честно говоря, в это не совсем верю. Мне кажется, что книга вполне может технические разговоры об интимном заменить. А "о высоком и философском", сопровождающем процессы взросления, и с мамой можно поговорить ничуть не хуже. Не многие папы, кстати, и в "полных" семьях об интимных деталях с сыновьями разговаривают, ИМХО. Ну и, наконец, не думаю, что о "скользких" вещах мальчику удобнее говорить с папой, чем с мамой. С папой у них в этом смысле некая конкуренция, в которой мальчик изначально проигрывает с большим счетом, а с мамой все эти вещи обсудить куда проще, ИМХО, ведь она совсем из другой оперы.
В любом случае, не вижу причины, чтобы такие мысли, даже если они ребенка напрягают, не просто посещали его время от времени, а лежали бы на нем постоянным грузом. И не пропадали бы и после разговоров с папой!
Скорее всего, дело, вообще, вовсе не в удаленном папе, а вот в семье отношения как-то не сложились. Не чувствует мальчик, что его окружают близкие люди. Надо над этим работать...
31.05.2008 01:47:24, Anykey
То, что немногие папы и в "полных" семьях об интимных деталях с сыновьями разговаривают - факт, но это не уменьшает потребность ребёнка в таком разговоре. И если ребёнок "зашуганый", то школа и улица для него не достоверный источник информации. Мой муж с таким сталкивался именно в той формулировке, какую я привела. Причём сын просил ещё и поговорить (в смыле ответить на некоторые) вопросы со своим закадычным другом (им по 10 лет и оба воспитываются мамами, только и у его друга папа "вне доступа"), у того есть старший брат, но отношения между ними не позволяют об этом спрашивать у него.
У каждого ребёнка СВОЯ формулировка того, что его беспокоит по "скользкому " вопросу, поэтому книги могут ПРЯМО на этот вопрос не отвечать, хоть он и прост. А мама и бабушка мальчиком как вариант " с кем можно поговорить" не рассматриваются.
Правда, надо признаться, муж отказался говорить с другом сына, просто ответил на те вопросы, которые сын смог задать самостоятельно за него.
И скажу вам, реакция у мальчишек была та же самая через пару дней, когда приходили к нам в гости - радостные и расслабленные, "игровые" такие и доброжелательные. Потому то и спросила мужа - что такое, не похоже, что так каникулам радуются?

А вот с тем, что всё это следствие того, что в семье отошения не сложились - это неоспоримый факт. И над этим надо работать, если у семьи есть желание конечно....
31.05.2008 07:21:56, Нуга
Anykey
> А мама и бабушка мальчиком как вариант " с кем можно поговорить" не рассматриваются

Как вариант мальчиками не рассматриваются не "мама и бабушка", а люди, с которыми не сложились близкие отношения, ИМХО. При прочих же равных по моему опыту мальчикам все же гораздо удачнее разговаривать об этом с мамами (выше уже писала почему).
Но случай автора, скорее всего, вообще, не из этой области.
Вы же сами пишете про свой случай, что мальчик удовлетворил свою потребность в информации в разговоре с папой и расслабился. Здесь же этого не происходит.
А это значит, что проблема не в каком-то вопросе, который мучает ребенка и может быть разрешен ответом на его вопрос. Проблема именно в том, что детенышу не хватает близости в отношениях с теми, с кем он живет. Постоянно.
31.05.2008 23:21:09, Anykey
Может, автор тоже только один случай привела. Всё это только варианты, гипотезы. 01.06.2008 08:19:17, Нгуа
А ваш человек разговаривает, что-то вместе с сыном делает? 30.05.2008 16:32:21, Нуга
Lout
Мне кажется, что папа здесь не при чем. Проблема в ваших с сыном взаимоотношениях. Нет у него к Вам доверия почему-то, закрылся он от Вас. Да и возраст у него сложный сейчас. Проанализируйте, когда это случилось, может и получиться докопаться до причины. Ему явно не хватает Вашего внимания, он ведь тоже пока еще ребенок. Может ревнует Вас к Вашему другу или к сестре - она ведь явно забирает у Вас больше времени. Проанализируйте свое поведение с ним, постарайтесь его глазами на все посмотреть - может, все ваше общение сводиться к препирательствам по поводу еды, телевизора и оценок? Причин может быть много... Я бы попробовала в такой ситуации начать с себя: общаться с ним на равных, не ругать по мелочам и не придираться, отпустить ситуацию с едой, компьютером и гуляниями на какое-то время ... Уменьшить контроль одним словом, больше доверять ему. 30.05.2008 14:45:26, Lout
Аксандра
Так ребёнку 12 лет - снабдить его (согласованно, конечно) папиными домашним/мобильным/е-мэйлом/номером аськи - пусть общаются побольше/почаще? 30.05.2008 14:39:44, Аксандра
да неужели не видно, что папе-то это не нужно. 02.06.2008 08:41:06, Наталияяя
LightBug©
ужас какой

предположу, что ситуация один в один как тут обычно говорят: папа - праздник, мама - суровые будни. ну у вас это такой крен дало, немножко, бывает, у всех все индивидуально

к тому же возраст у парня такой.. на папе не получается новые закидоны характера отрабатывать - папа бывает редко, и надо быстро праздновать, пока возможность есть. а мама с отчимом - вот они, рядом каждый день, сегодня поссоримся - ну завтра будет возможность помириться. потому и отработка идет на вас, а не на папе

потом парень взрослеет (опять возвращается к закидонам, что бы там ни было - тусовка тон задает, или гормональное, или собственные тараканы какие-то). а с папой он может в детство обратно впадает, Вы ж сами говорите - "такой как раньше, до ухода отца". мне все-таки кажется есть разница между 9летним и 12тилетним возрастом
30.05.2008 14:14:14, LightBug©
Lout

Сорри, не туда запостила.
30.05.2008 14:43:44, Lout
Lout
Мне кажется, что папа здесь не при чем. Проблема в ваших с сыном взаимоотношениях. Нет у него к Вам доверия почему-то, закрылся он от Вас. Да и возраст у него сложный сейчас. Проанализируйте, когда это случилось, может и получиться докопаться до причины. Ему явно не хватает Вашего внимания, он ведь тоже пока еще ребенок. Может ревнует Вас к Вашему другу или к сестре - она ведь явно забирает у Вас больше времени. Проанализируйте свое поведение с ним, постарайтесь его глазами на все посмотреть - может, все ваше общение сводиться к препирательствам по поводу еды, телевизора и оценок? Причин может быть много... Я бы попробовала в такой ситуации начать с себя: общаться с ним на равных, не ругать по мелочам и не придираться, отпустить ситуацию с едой, компьютером и гуляниями на какое-то время ... Уменьшить контроль одним словом, больше доверять ему. 30.05.2008 14:42:28, Lout
Uma_ K
+1/ Папа своего поведения не менял, так что это касается только вас с ним, и решение проблемы не в возвращении папы - не перекладывайте на него ответственность, решение за вами. Ищите в чем вы упустили сына и исправляйте свои ошибки. 30.05.2008 15:56:20, Uma_ K

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!