Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соглашение о воспитании ребенка

Дамы, подписывал ли кто на практике некий документ - типа соглашения о совместном воспитании ребенка.
Мне надо составить договор, ибо на словах верить БМ и его родственникам - нельзя, и просто так отдавать в их семью ребенка для встреч - опасно, могут не вернуть.
Надо чтобы в документе было расписано:
- кто когда сколько и при каких обстоятельствах будет видеться с малышом
- сумма алиментов или размер материальной помощи ребенку
- порядок вывоза и выезда в другой город или за границу
- кто решает в какой дет.сад, школу, институт идет малыш
- какие еще пункты отразить?

В общем жду от вас умных мыслей и практических историй.
Спасибо.

16.04.2008 17:03:47,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
чучундра
добавьте еще про больничный по уходу в случае болезни ребенка - кто сидит, а кто лекарства покупает)))
Вообще у вас какая цель - чтобы общались или чтобы не общались? от этого зависит, что вы будете писать
оч. понравилось - "кто решает в какой ..... институт идет малыш"

17.04.2008 12:23:08, чучундра
чучундра
да, кстати, если опасаетесь, что не вернут ребенка - впишите что-нибудь типа _в случае несоблюдения сроков соглашение теряет силу_ - тогда смело сможете прекратить их встречи - пусть подают в суд. А на суде и расскажете, что не соблюдали соглашение (только нужно будет у свидетелей бумажку взять)

17.04.2008 12:30:33, чучундра
Воооот, я тоже так размышляла!
Спасибо, мысли оформились :)
17.04.2008 15:06:48, Carmina Burana
Jull
вот может пригодится:

"Статья 66. Осуществление родительских прав родителем,
проживающим отдельно от ребенка
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них)."
и далее пример соглашения по ссылке

16.04.2008 23:33:09, Jull
Спасибо за ссылку, читаю. 16.04.2008 23:50:14, Carmina Burana
[пусто] 16.04.2008 23:27:41
Этот документ просто нотариально заверяется? 16.04.2008 23:50:02, Carmina Burana
Аксандра
Может это, конечно, не умная мысль, а наоборот (глупый вопрос), но каким образом такое соглашение защитит от "могут не вернуть"? 16.04.2008 21:39:54, Аксандра
Я вот как размышляю:

Если бы был развод, то там понятно - присудили бы проживать с ребенком одному из родителей. А вот как быть в случае если не было развода, т.к. был гражданский брак?
Какие есть юридические основания для того, чтобы сейчас ребенок жил со мной? Допустим что отец и мать ребенка в этом плане имеют равные веса - т.е. и тот, и другая имеют полное право жить с этим ребенком.
Сейчас все их семейство требует ребенка, хотя бы на полдня. И я и моя мама боимся его отдавать - могут не вернуть. Начнут судиться. А наши суды выигрывают те, у кого больше денег. Есс-но, у меня нет никаких шансов - хоть оба не олигархи, но там кроме денег еще может быть подключен родственно-административный ресурс.
Так вот, пока я им не отдаю ребенка. И хочу потребовать подписания гарантийных документов. Надеюсь в этом случае в суде я смогу что-то доказать.
Кроме того, БМ не платит алименты. Подавать иск бессмысленно - он официально не работает. Значит в этом документе должна быть отражена еще и финансовая ответственность.

В общем, это пока только мысли и попытки разрулить ситуацию к вящей выгоде и спокойствию сторон.
Вооот....
16.04.2008 23:09:08, Carmina Burana
как раз в вашем случае может и есть смысл подавать на алименты, т.к. неуплата - это повод лишить родительских прав 17.04.2008 09:14:38, Наталияяя
Алименты - это в дополнение. Мне сейчас важно установить порядок свиданий отца и его родственников с ребенком. 17.04.2008 09:49:01, Carmina Burana
так если сумеете лишить родительских прав, то вопрос свиданий отпадет 17.04.2008 11:16:22, Наталияяя
Да я как то не собиралась этого делать, по моральным и этическим соображениям... Когда ребенок подрастет - сам сделает свои выводы...
Ну может я не права, не знаю...
Тяжело решать чью-то судьбу, боюсь не верных шагов и не поправимых последствий.
17.04.2008 12:19:57, Carmina Burana
как-то у вас все запутано. с одной стороны боитесь отдавать ребенка, потому как вас могут обмануть и не вернуть, а с другой у вас морально-этические соображения по отношению к тем, кто может обмануть 17.04.2008 12:29:46, Наталияяя
Нет, не по отношению к ним - по отношению к моему ребенку! 17.04.2008 15:07:32, Carmina Burana
если ребенок вырастет и захочет общаться с отцом или его родственниками, а те тоже будут этого хотеть, то общаться они будут и тут даже ваше мнение не будет учитываться. 18.04.2008 12:22:11, Наталияяя
Аксандра
Я сама думала о таком (но с другой целью) меня остановило то, что при малейших спорах - надо всё равно в суд.
Т.е., что есть эта бумага, что нет...
В вопросе "соглашения об алиментах" она хороша тем, что имеет силу исполнительного листа (т.е. при задолженности, конечно всё равно в суд, но взыщут за всё время, всё положденное по соглашению), а в вопросе про ребёнка - это соглашение не является основанием с милицией отбирать у них ребёнка если что...
17.04.2008 00:19:24, Аксандра
Скажите, а как вы узнали, что при малейших спорах - в суд? Были случаи с вашими знакомыми?

Это получается, что если в соглашении например оговаривается, что ребенок живет с матерью, а мне его не возвращают не то, что в оговоренный срок, вообще не возвращают - то я не смогу вызвать милицию, чтобы вернуть своего ребенка??....
Как то все печально...
Как быть??
17.04.2008 00:26:50, Carmina Burana
при отсутствии решения суда о месте проживания ребёнка соглашение является добровольным и в любой момент может быть расторгнуто путём игнорирования его одной стороной.
ребёнок имеет право проживать с любым родителем, пока судом не установлено иное. в любой момент и сейчас папа может забрать и не отдать, заявив, например, что вы пришли забирать его пьяной. может первым подать иск об определении места жительства с ним.
17.04.2008 13:23:21, Нуга
Ого, вот значит оно как! я подозревала, что они могут вывернуть что-нибудь этакое. Недаром его брат - юрист. Он то как раз и ходит выпрашивает ребенка...
Определенно нужно составлять такое соглашение. А откажутся - в суд пойду. Без этого я ребенка не отдам.
17.04.2008 15:10:13, Carmina Burana
Аксандра
Нет, у меня своего опыта/знакомых нет.
Здесь, если мне не изменяет память, только у одной девушки такое соглашение и у них не было никаких споров (всё вообщем и целом соблюдалось).
Но в законе прописано так:
"2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. "
Т.е. если соглашение не выполняется - в суд. А вот если решение суда не выполняется, то тогда уже могут применяться какие-то меры.
17.04.2008 00:34:10, Аксандра
Аксандра
В принципе, можно же и без этого соглашения просто подать иск об определении места жительства ребёнка и сбольшой вероятностью его определят с Вами...
Но суд - это с большой вероятностью испорченные отношения с отцом ребёнка...
17.04.2008 00:37:11, Аксандра
тут портить уж дальше некуда :(
я и так мобилизовала всю свою добрую волю, сжала зубы в попытке разрулить ситуацию.
17.04.2008 12:29:39, Carmina Burana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!