Ситуация:
1. Бывшая дает сына (8лет) раз в неделю, от случая к случаю, на несколько часов. С годами все меньше и меньше.
2. Я плачу на руки чуть меньше, чем по закону, суммарно - намного больше (отдельно оплачиваю машину, коммуналку, летний отдых, частную школу, спортклуб элитный, медстраховку и т.д. и т.п.)
3. Бывшая нигде не работает (и никогда не работала - иногда подрабатывала понемногу), живет на алименты. В квартире и машине грязь, неубрано, с ребенком занимается мало - он учится плохо, двойки, ходит в школу с несделанными уроками, постоянно опаздывает (она его возит 5 мин. на машине).
4. Я пытаюсь во время встречь делать с ним уроки - догонять за неделю, но он привык бездельничать, сопротивляется, обижается на меня (хотя любит) - мама позволяет бездельничать и играть в Playstation, а я работать заставляю. Так что, к сожалению, отношения с сыном трудные и мама настраивает его сами понимаете как.
Есть ли шанс добиться по суду большего времени для встреч и, главное зафиксировать, дни и часы? Кто-нибудь видел практику? Адвокат просит дорого (типа 130т.р.) а результат мне не очевиден.
Конференция "Неполная семья""Неполная семья"
Раздел: Воспитание детей
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Можно ли добиться свиданий с ребенком по суду
03.02.2008 11:47:22, LM44420 комментариев
Кроме суда есть другие способы договориться. Мне кажется, в вашем случае, может сработать тривиальный шантаж. Если ваша бывшая живет на алименты, большую часть из которых вы даете ей сверх исполнительного листа, то это серьезный рычаг для воздействия. Лично я знаю случаи, когда именно финансовый шантаж позволял отрегулировать частоту и продолжительность встречь.
07.02.2008 17:22:20, Serg_L
Есть ли шанс добиться по суду большего времени для встреч и, главное зафиксировать, дни и часы? Кто-нибудь видел практику
Несомненно, у вас есть шанс. И он почти стопроцентный.
Практику не только видели, но и проходили.
Адвокату нечего там делать. Это все стандартно, и вы не глупее остальных. 04.02.2008 13:30:59, Happy_girl
Несомненно, у вас есть шанс. И он почти стопроцентный.
Практику не только видели, но и проходили.
Адвокату нечего там делать. Это все стандартно, и вы не глупее остальных. 04.02.2008 13:30:59, Happy_girl

Добиться же самих встреч Вам суд вряд ли поможет - заставить бывшую супругу исполнять данное решение суда практически невозможно, ИМХО. 03.02.2008 22:15:20, Anykey


Был бы счастлив забрать сына совсем, но адвокат говорит - недостаточно оснований для суда а просто забрать и охранять потом от бывшей нет сил - ни физических, ни финансовых, ни моральных...
07.02.2008 16:34:08, LM444

Зато это служит хорошей и действенной пугалкой:)))
04.02.2008 21:27:01, Нуга
Пугалка работает именно в тех случаях (и весьма не редких), когда мама знает, что отец готов и хочет забрать ребёнка, и использует ребёнка как предмет шантажа в договорах с папой. Достаточно один раз прийти за ребёнком с участковым (или его помощником), имея на руках решение суда.
05.02.2008 18:41:51, Нуга

И для мамы эта пугалка тоже не сильно страшная, т.к. не серьезна.
Сложно себе представить реальную ситуацию, когда ребенка передали отцу, потому что мама препятствует встречам с ним. Да и ребенок в такой ситуации может быть "передан" разве что связанным и с заткнутым ротом ;0) Уж мама постарается...
К тому же, это все не вот сразу - сначала будут штрафы, которые (в данном конкретном случае, судя попосту автора) бывшая быдет платить его деньгами. Сначала будут визиты папы "на свиданку" под конвоем пристава. А злостным невыполнение решения суда будет лишь тогда, когда мама открыто заявит, что не собирается никаких решений выполнять и пошлет папу вместе с приставами нафиг. А вот если мама свиданки саботирует, с решением соглашаясь (а как жеиначе!), но выдвигая каждый раз "уважительные" причины, по которым не может состояться именно эта встреча.... Вот ут папа с приставом скоро устанут. И ничего маме за это не будет.
Ну, то есть, я бы не стала обнадеживать человека, задавшего вопрос. Тут как с алиментами, занеуплату которых тоже предусмотрены законом страшные пугалки, но которые на практике не работают. Получить свое право можешь очень и очень легко. А вот реализовать его очень и очень сложно, если противная сторона его не признает. Тут даже значительно сложнее, чем с алиментами! Потому что с алиментами все просто - вычли определенную сумму, вот тебе и выполнили решение. А ведь даже обеспеченная исполнительными службами насильная "свиданка" с ребнком - для папы не самоцель. Его цель - общение с детенышем. Взаимное. Ко взаимному удовольствию... А вот этого ему никакой суд не обеспечит, ИМХО. 04.02.2008 23:39:06, Anykey

Если мама один раз посетит юриста, то это станет малореальной вещью. Систематическое неисполнение подразумевает под собой, что мама была официально (!) уведомлена о судебном процесс, получила (!) судебное решение, получила официально (!) умагу от приставов и т.п. Все это вручить проблематично. Если что-то не вручено-не получено, то человек просто был не в курсе, т.е. начинай процесс сначала... Я тут уже писала свое мнение на этот счет: родители могут только нормально договариваться. Все эти войны в суде за алименты, за право общения, за квартиры - это тупиковый путь, который отражается прежде всего на психике ребенка, к сожалению. Упереться может каждый. Взять адвоката тоже может каждый. Для этого много ума не надо...
05.02.2008 10:21:35, via con me

Ой, ну что Вы прям как маленькая... Если отцу нужен ребенок - он идет договариваться с матерью.
Если отцу нужно "нагнуть" мать - он идет в суд.
Это прописные истины, их нужно в школе преподавать уже.
05.02.2008 10:36:20, Happy_girl
Если отцу нужно "нагнуть" мать - он идет в суд.
Это прописные истины, их нужно в школе преподавать уже.
05.02.2008 10:36:20, Happy_girl

Хорошо, если Вы можете доказать оплату всего того о чём пишите. Это в Вашу пользу. И то, что БЖ не работает, тоже в Вашу пользу. Удачи!
03.02.2008 20:30:08, AxeN
Зачем адвокат? Образец искового заявления найдёте в Консультанте, например.
Муж моей подруги забирает сына 6 лет от первого брака по графику (очень распространённому): вторник и четверг с 18-00 до 21-00, суббота с 9-00 до 21-00 каждую неделю + на время всего отпуска с ночевой, если отпуска пересекаются, то каждый имеет право на половину перекрываемого времени. Ребёнок забирается и отводится к указанному времени по месту его проживания с мамой.
Раньше тот же график в опеке установлен был, но не соблюдался, а так, по решению суда последние года 2 проблем особых не было. Судья припугнул хорошо,уведомив, что несоблюдение решения суда даёт основания для пересмотра места жительства ребёнка (в смысле с каким родителем).
Да и просто пару-тройку лет и у всех эмоции поспокойней станут, легче будет.:)))
03.02.2008 19:43:01, Нуга
Муж моей подруги забирает сына 6 лет от первого брака по графику (очень распространённому): вторник и четверг с 18-00 до 21-00, суббота с 9-00 до 21-00 каждую неделю + на время всего отпуска с ночевой, если отпуска пересекаются, то каждый имеет право на половину перекрываемого времени. Ребёнок забирается и отводится к указанному времени по месту его проживания с мамой.
Раньше тот же график в опеке установлен был, но не соблюдался, а так, по решению суда последние года 2 проблем особых не было. Судья припугнул хорошо,уведомив, что несоблюдение решения суда даёт основания для пересмотра места жительства ребёнка (в смысле с каким родителем).
Да и просто пару-тройку лет и у всех эмоции поспокойней станут, легче будет.:)))
03.02.2008 19:43:01, Нуга

Бумажки всякие собирайте, доказательства, свидетельства. Из школы что опаздывает, уроки не делает и т.п. Пьянство, наркомания, проституция, антисанитария, особенно если ребенка она сама или кто из "друзей" побил. Пригодится чтобы ребенка совсем забрать, да и так не помешает.
" Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)."
Кстати если злостно не дает суд может передать ребенка другому родителю:
"При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка."
Соответствующие статьи семейного кодекса тут 03.02.2008 12:38:12, Алеша Попович
Читайте также
Как эффективно отбелить тюль и продлить его жизнь
Надоел пожелтевший тюль? Хотите вернуть ему сияющую белизну, но не знаете, с чего начать? В нашей новой статье вы найдете полный гид по отбеливанию тюля в домашних условиях! От проверенных народных методов (зеленка, соль, перекись) до современных кислородных отбеливателей
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.