Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

новое об алиментах

наткнулась сейчас на рамблере в новостях:
01.12.2007 10:44:20,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юлия В.
Надо СО ВСЕХ чтобы, а не тока с "Бегунов"!
Ведь есть такие, что никуда не бегут...... НО И НЕ ПЛАТЯТ!
21.12.2007 00:45:12, Юлия В.
Anykey
Хмммм... "А мужики-то не знают..."
Ребята, у меня такое ощущение, что кто-то сошел с ума. Когда я с такой проблемой столкнулась (когда-то в разгар перестройки), мне назначили пособие "На детей разыскиваемых родителей". Это было именно такое пособие - его выплачивало государство тому, чей алиментоплательщик не найден, когда он найдется, государстсво с него все вычтет. Другое дело - что мне это пособине так ни разу и не разу не выплатили, т.к. у государства тогда не было денег, а у меня, наоборот, вобщем-то, были. Но законодательная база для такого пособия была, хотя и составляло оно по тому времени копейки.
У меня большое сомнение, что с тех времен закон о таком пособии отменили. А сейчас разговоры об этом заводятся как в первый раз - как о некой инновационной идее. Я чего-то не понимаю, забыли все, что такое пособие есть (или, хотя бы, что было не так давно, если его все же отменили), что ли????
02.12.2007 14:05:45, Anykey
Отдыхающая
Такое пособие есть.
Но:
1) Это пособие и значит по нынешним временам положено не всем, а только малообеспеченным.
2) Оно как дополнительное ежемесячное пособие (вроде). Т.е. просто так получаешь на ребёнка 300 р., а если отец укрывается от алиментов - 600 р. - разница непринципиальная.
02.12.2007 16:16:02, Отдыхающая
Anykey
Ну, тогда (на мой взгляд) речь могла бы идти об увеличении этого пособия. О расширении контингента (давать его, например, не только малообеспеченным, а всем, или поднять порог - кого считать обеспеченным). В зависимости от того, сколько государству денег на это не жаль потратить. Но это все будут примочки к имеющемуся, а не какой-то принципиально новый шаг. А то Медведев прям гордится словно велосипедик изобрел. 02.12.2007 16:38:11, Anykey
Отдыхающая
Как я поняла - это концептуально другое.
Допустим, мне полагаются алименты 3 т.р. в месяц (как быть с процентами - сложнее сообразить, поэтому будем считать в твёрдой сумме).
Хад полгода скрывается. Эти полгода я (допустим) получаю 600 р. вместо 300, но потом хада находят и снимают с него - выплачивают мне его задолженность в 18 т.р. (вычитами из зарплаты или как-то иначе, но он должен её погасить). Т.е. пособие никак не отменяет, что он мне денег должен.
А по статье мне в этой ситуации государство все полгода само выплачивает по 3 т.р. в месяц. Зато хад мне ничего не должен. Его как найдут, так сами и будут с ним разбираться - должен он Родине :-)
02.12.2007 19:45:36, Отдыхающая
Anykey
Не, то пособие с него тоже изымали, когда (если!) находили. Полностью. Ну и мне долги тоже, естественно - сверх того, что я получила. Неужели ты думаешь, что государство свои деньги затак дарило?
Абсолютно то же будет и сейчас, ИМХО, потому что другого просто не приходит в голову. Я уверена, что назначать будут только пособие в твердой сумме и всем одинаковые либо зависящие от дохода мамы ребенка (какие уж тут могут быть проценты?) - то есть, скорее всего, давать будут половину прожиточного минимума ребенка, если не меньше. И точно так же, когда поймают плательщика, изымут с него выплаченное, и остаток он мне останется должен, если его проценты были меньше полученной мной суммы.
По крайней мере, любая другая схема представляется какой-то невероятной в реализации.
02.12.2007 23:35:29, Anykey
Отдыхающая
Слазила посмотрела. Не в два раза, а на 50% повышают выплаты, если отец уклоняется от алиментов (или не может платить). Вообщем, совсем слёзы...
По ссылке комментарий юриста про это. Старый, но принципы, насколько я понимаю, остались те же, только размер этих пособий индексируется. Никаких указаний на то, что эту сумму потом будут вычитать из задолженности по алиментам - нет.
03.12.2007 00:59:52, Отдыхающая
Отдыхающая
В статье-то идёт речь о _выплате_алиментов_ за счёт государства.
А данное "повышенное пособие" никак на это не претендует...
03.12.2007 01:02:01, Отдыхающая
Отдыхающая
Я очень сомневаюсь, что эти 300 рублей потом вычитают из алиментов... По крайней мере нигде ничего об этом не сказано.
Эти же 300 рублей доплачивают например, детям отцов, проходящим службу по призыву, а по-моему ещё и студентам - так никто же потом их не вычитает ниоткуда...
03.12.2007 00:44:32, Отдыхающая
Anykey
Я сама точно не знаю, но мне приставиха сто лет назад говорила, что с него потом, когда его поймают, все вычтут выплаченное мне. Но т.к. мне так ничего и не выплатили, а его так и не поймали, то все кончилось ничем ;0) Но я с ее слов поняла, что должны были. 03.12.2007 21:44:12, Anykey
Угу. :( Как и всё в наших законах - корявенько и недоделано.

Вот, например, сколько я буду получать, если на руках у меня ИС с 25% от дохода папаши, о величине которого(дохода, то бишь) я ничего не знаю? И приставы тоже не знают, иначе нашли бы быстро, ага... ;(
25% от прожиточного минимума? Угу... а потом с папашки, когда его таки находят, снимают 25% от его реального дохода, и вот как раз на разницу, видимо, и будет финансироваться этот авансовый алиментный фонд. :( Уж я то этих денег точно не получу...

п.с. а завтра, блин, выборы... ;(((((((
02.12.2007 00:07:10, Фиглия
Fuxija
Звучит как музыка, но верится с трудом. 1. Знаю наших приставов. 2. Как бегали так и будут бегать, лучше их сразу родительских прав на основании уклонения лишить, чтобы у подросших детей не было проблем с возвратившимися бегунами. 3. Алиметы из фонда, что-то очень уж напоминает пособия, которые чтобы получить еще надо будет собрать кучу бумажек (хотя наверное это легче, чем найти папку бегуна).:) 01.12.2007 15:46:17, Fuxija


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!