Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как оно, в разводе?

Посоветуйте, мне что-нидь. Замужем я давно. 18 лет. Последние 8 лет уже не ЗА мужем, а как бы параллельно. Скандалы, выяснения отношений постоянно :(, часто и видить друг друга не хочется - сидим в разных комнатах. Живем по привычке, секс очень редко (раз в 2-3 месяца).
Муж хорошо зарабатывал и я могла позволить себе не работать, сидела с детьми. Но чувствовала себя всё время униженной, каждый день писала ему отчет о покупках до рубля и всё равно слышала фразы типа "много тратишь". Хотя суммы, выдаваемые мне были смешными: 1-2-3 тысячи. Чтобы купить одежду себе или детям, нужно было просить долго и обосновывать необходимость покупки :(.
Я так от этого устала, что вышла на работу, хотя младший ребенок еще маленький, ходит в сад. Муж сразу разделил наш бюджет: за няню мы платим пополам, часть своей зарплаты я откладываю на отдых на море, остается мало, себе и детям на колготки. Если я прошу у мужа деньги себе на сапоги, один ответ: "ты работаешь, купи из своей зарплаты".
Ну это я так, конву написала, чтобы были понятны наши отношения. И вот последнее время преследует меня мысль: а зачем она, такая семейная жизнь? ясное дело, профанация :((
НО СТРАШНО :((( мне страшно разводиться :( муж об этом (пока) не заикается
я привыкла быть замужем, как я буду одна? это нищета? моя зарплата грязными 30 000, можно на это прожить с ребенком? если мы с мужем разделим детей, то алименты мне не полагаются? хотя с его белой части зарплаты алименты будут небольшими :(
Может кто-то в такой или похожей ситуации разошелся и жалеет? Хоть я и одинока сейчас, но я езжу на машине (хорошей, купил муж), я питаюсь вкусно (сейчас продукты на муже), он помогает с уроками, ходит на собрания в школы и прочие места, так как я отпрашиваться с работы не могу никуда :(.
Извините, что длинно. Что меня ждет???
30.11.2007 23:54:29,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юлия В.
30 тыщ - скока бабла........
В разводе нормально.
Трудно тока материально разве что.
Но автору это не грозит!
21.12.2007 00:44:01, Юлия В.
вам нужно просто определиться что для вас более ценно: ездить на хорошей машине или не отчитываться ни перед кем за каждый рубль. если поставите себе цель, то можно зарабатывать и больше 30000, но это все уже только от вас зависит 03.12.2007 14:18:34, Наталияяя
честно говоря, не вижу для себя возможности поменять уровень зарплаты, мне много лет и очень долго я сидела с детьми и не работала 03.12.2007 21:09:16, страшно
тогда хотя бы определитесь в приоритетах 04.12.2007 09:23:58, Наталияяя
Ну в общем да,есть вероятность что лучше не будет.Ездить вы будете на метро,есть не вкусно,на школьные собрания придется отпрашиваться с работы,уроки с детьми делать самой,ночью видимо. 03.12.2007 10:37:31, Линдааа
Почему на метро-то? муж что ,машину отберет? А как он вообще к возможности развода относится? у меня подобного опыта не было,как и мужа вообще.А вот подруга после развода после долгой семейной жизни только расцвела(оба расцвели),но там -"идеальные цивилизованные"отношения с БМ .А другая вот ,просто как Вы, только еще и без работы ,и обстановка в семье просто невыносимая,тоже понимает,что надо уходить и тоже отчаянно боится.Я вот рядом постою,послушаю,может что полезное народ посоветует 03.12.2007 14:48:15, понимаю
Да нет.Но машина денег требует,а их у автора и сейчас не густо.После развода трат прибавится а доходов вряд ли. 03.12.2007 15:53:45, Линдааа
nadaka
надо бы прикинуть их доли в расходах в случае развода.Судя по тому ,что у них и так бюждет в некотором роде раздельный,обсудить это - естественно.А там и посмотреть,какая будет реакция ,я так понимаю,ничего досель не подозревающего мужа на саму идею раздельной жизни.И вообще -есть где жить,если попытаться раздельно? 03.12.2007 18:21:35, nadaka
уходить не куда, если только к родителям, но они не примут :(
у нас сейчас большая квартира, купленная 5 лет назад
03.12.2007 20:41:01, страшно
nadaka
к сожалению,это-самый тяжелый аргумент "против".Надо серьезно думать... 03.12.2007 22:03:15, nadaka
С одной стороны, радости от такой семейной жизни, конечно, мало. И скандалы, и жадность мужа в тратах на вас - нехорошо, понятно. Но станет ли вам лучше одной - большой вопрос. Если вы сейчас, при том, что муж платит половину за няню и за продукты, не способны купить себе сапоги, то на свои деньги, когда это траты лягут на вас, не проживете. Есть возможность резко увеличить доходы? При том, что вы уже не один год работете, и много, с тяжелым графиком, как вы пишите, и получаете за это деньги, которых вам не хватает - вы сможете сделать рывок в доходах? За страховку машины и одежду детям - кто платит? Если муж - то прибавьте еще эти траты, страховку - точно, одежду детям - минимум половину. С другой стороны, мне ваша ситуация не очень понятна - у меня никогда не было раздельного бюджета, может, я чего-то не понимаю, но мне кажется, что муж не жадничает, а какие-то иные цели преследует - ведь сапоги стоят намного дешевле машины,а машину он вам купил, а на сапогах вдруг экономит. Жадный муж жене машину, к тому же, дорогую, не купит, имхо. Плюс важно понять - в чьей квартире вы живете, какое еще имущество есть, что делить можно. Что будет куплено в ближайшее время - это же тоже наполовину ваше будет. Так что, может, попытаться понять, как убрать скандалы и почему муж экономит в мелочах, при том, что обеспечивает вас глобально? 02.12.2007 20:44:05, Раздолбайка
Какие покупки совершать в нашей семье решает муж, а он считает, что одежда - это пустая трата денег, если есть одни сапоги и не развалились - зачем еще одни... Себе, детям и мне муж покупает одежду на распродажах в Европе, когда ездит в командировки и хотя часто эта одежда мне не подходит, не нравится, но я вынуждена это носить, потому что другого нет. .
Сама себе я покупаю только мелочи в виде белья, ну еще что-то редко. Поэтому если вы видите, как из дорогой машины выходит дама в немодных сапогах и пуховике за 50 евро - это я.
Зато недавно муж купил на дачу холодильное устройство для разлива пива и пылесос для листьев :).
03.12.2007 20:57:27, страшно
Ну лично я думаю также как ваш муж - если у меня есть одни сапоги (редко - вторая пара на немного другую погоду или другого цвета) и пуховик, то вторые те же предметы мне не нужны. И закупаться на рапродажах в европе тож очень люблю, жалко, не слишком часто на них попадаю Другой вопрос, что это мое личное решение и мне его никто не навязывал (моих заработков хватает на одежду-обувь и другие вещи, муж привычки выступать на тему моих покупок не имеет). У вас, имхо, проблема в том, что ваши и мужа взгляды не совпадают и он на вас давит, потому как он "кошелек". Но с другой стороны - он купил для семьи квартиру, дачу, хорошую машину вам, одевает-обувает и кормит вас и детей, занимается детьми. Теперь вопрос - что делаете вы? Какой ваш ценный вклад в семейные отношения? Работаете с утра до ночи (то есть, заняты не мужем-детьми-домом) и деньги вкладываете только в 50% няни и часть отдыха? ИМХО, маловато. Если нет теплых отношений - вы про скандалы писали, то муж делает реально очень много, и ваш вклад в семью намного меньше, а претензий масса. после развода вам станет жить намного хуже. Если вы хотите именно теплых семейных отношений - то сапоги и пуховики здесь не при чем, меняйте отношения с мужем или ищите нового мужчину, понимая, что потеряете (на время поиска, как минимум, если найденный мужчина будет готов вас обеспечивать желаемым количеством одежды-обуви-машин-отдыха) кучу материальных благ, поскольку обеспечить их себе сами вы не можете. 04.12.2007 12:38:59, Раздолбайка
Муж стал зарабатывать много (я смею считать) и благодаря тому, что я сидела дома с детьми, занималась всем хозяйством. А он мог делать карьеру. Если бы я тоже тогда работала, тоже бы её сделала. Но решили (тогда вместе), что я дома, он - на работе. При этом я расчитывала, что тоже имею права на заработанные мужем средства. И не в виде попросить.

Какой ваш ценный вклад в семейные отношения?

Я занимаюсь хозяйством, уборкой, готовкой. Разве этого мало?

А претензий у меня нет. Есть обида и непонимание.
04.12.2007 20:46:34, страшно
Ну тогда я ничего не понимаю - если решение сидеть вам дома было принято совместно, то почему деньги (как я поняла) муж еще с ТЕХ времен муж тратит в одиночку и с вами не советуется? Почему вы тогда скандал не утроили и точки над и не расставили? А чем ваше сидение дома ему помогло в карьере? Хозяйство вести можно и работая, плюс часть зарплаты на няню-домработницу тратить. 04.12.2007 21:34:50, Раздолбайка
а ссоримся на счет бюджета постоянно :( и раньше тоже, просто сейчас еще обиднее стало, вроде работать пошла, а денег тоже нет :(
а какие няни 15-16 лет назад? это сейчас распространенное явление, а тогда редкость. и мысли такой не было.
а карьеру совмещать с детьми можно, если сначала карьера, а потом уже дети
а без карьеры на нянь для троих не заработаешь :( + еще помошница по хозяйству
05.12.2007 23:33:44, страшно
nadaka
да и фиг бы с ними,с нянями.дети -большие уже.И за младшим присмотрят.Только захотят ли они после сытой жизни... ,смогут ли приспособиться к отсутствию привычного комфорта?Подросшим детям так много нужно-это не трехлеткам садовским несмышленым.Вы уверены,что сможете обеспечить их потребности?А если муж после развода захочет так же "экономить"и на детских расходах ,как сейчас на няне и сапогах?Не обвинят вас дети во всех возможных невзгодах?Ведь вы в этой ситуации,теряя-приобретаете,а они только теряют.И не Вас бросает муж,а Вы -завариваете эту кашу.Вы сами определите свои приоритеты.удачи. 06.12.2007 02:39:15, nadaka
nadaka
А как он отнесся к инициативе Вашего выхода на работу,и чья вообще это была инициатива-его или Ваша? 04.12.2007 02:46:40, nadaka
nadaka
ИМХО. или муж у Вас просто очень экономный и бережливый человек,или он не особенно рад тому,что Вы работаете,поэтому неявно, таким вот довольно распространенным образом пытается манипулировать Вами.(Не то,чтобы потерять боится,но"для страховки",чтоб "место"знала).Я не знаю как,но надо попытаться нормализовать отношения.уйти всегда успеете,тут время работает на Вас:дети растут,по любому еще будет возможность реализовать свои планы,при этом рискуя только СОБСТВЕННЫМ благополучием. 05.12.2007 04:36:33, nadaka
Инициатива только моя, потому что я устала сидеть дома, к тому же без права голоса и собственных денег. Муж отнесся так: хочешь - работай. 04.12.2007 20:37:12, страшно
pikolinka
На 30 тыщ прожить можно я думаю...Я бы не смогла жить с мужчиной,которому жалко на меня денег и которому надо за все отчитыаваться,за каждую копейку,это слишком унизительно имхо...Если он нормальный отец,то не прекратит участвовать в жизни детей,ходить на собрание и прочее. Я не долго замужем была,в январе рожать второго малыша.На Ваш прямой вопрос "А как оно в разводе?" Мне лично нормально.Алиментов не платит. И живу тоже приблизительно на 30 тыщ. Что Вас ждет? Я незнаю,но это на прямую зависит от Вас.
02.12.2007 15:03:15, pikolinka
Пионерка
а вы Июле напишите...были ее топики в Семейной пару лет назад.
ее бросил муж с двумя детьми,уехал на Родину, младшей было 7 месяцев и еще беременность.Беременность ( наверно к счастью...) закончилась выкидышем.
Девушка вышла на работу, на оклад примерно как у вас. Наняла няню , купила даже подержанную старенькую машинку и стала жить. Просто жить. Конечно, не все у нее было\есть гладко. Но...Но тем не менее. Я ее видела когда дочке младшей было больше годика. Все было нормально.Женщина как женщина. Дети как дети. Никакой нищеты.
с жиру беситься и я умею:((( Хотя "жир" у меня иной чем у вас.
всё ведь в жизни дается по силам.
если вам нужно справиться с ситуацией - вы справитесь.
Главное понять - нужно оно вам или нет. И тогда силы найдутся на всё.
если вам нужно наладить отношения с мужем - то и это все в ваших рука. Глаза боятся - руки делают:)))
сядьте, распишите плюсы-минусы. Распишите что вы можете изменить ( развестись. поменять место работы. поставить целью договориться мужем о чем-то итп) и - действуйте!
01.12.2007 20:33:19, Пионерка
Судя по описанию у вас просто депресняк по причине, видимо жизненной усталости, сейчас вам плохо с мужем, НО потом без мужа станет еще хуже.
А начнется все с того, что он вас разводом умотает:(
01.12.2007 16:04:36, воздержусь
почему хуже-то? тут просто выбрать надо, что более важно именно для нее 03.12.2007 14:19:31, Наталияяя
Ирр
Я в ауте!! "..если мы с мужем разделим детей, то алименты мне не полагаются?"...Простите, не сдержалась!... Я одна воспитываю двоих детей. И НИКТО мне не помогает. У меня нет "хорошей" машины, я не могу позволить нам втроем выезжать в Египет, но такого отношения к детям как у Вас!...
Если Вы хотели взгляда со стороны, то Вы просто от скуки задаете своивопросы. На самом деле Вас все устраивает! Сугубо ИМХО, ессно.
01.12.2007 00:41:38, Ирр
+1 01.12.2007 19:27:07, тоже одна с ребенком
От скуки? Вы о чём? Я встаю каждый день в 6.30, прихожу с работы около 20, спать ложусь после 12 ночи, раньше не получается. Чем вам не понравилось моё отношение к детям? Я их очень люблю и живу для них, но подросшие дети сами выбирают, с кем им жить - с мамой или папой.
01.12.2007 13:15:37, страшно
Ирр
Если речь в Вашем посте шла о подросших детях, то при чем здесь алименты? Что-то Вы сами запутались...
Я не судья, чтобы выносить оценку Вашему отношению к Вашим же детям. Но когда читаешь, как человек сам с собой торгуется "дети-деньги" это вызывает шок! Тем более, что речь, как я поняла, в Вашем случае не идет о выживании!!!! Речь идет об уровне гораздо выше: комфорт или роскошь (понятно, что понятие "роскошь" растяжимое, можете за это слово так сильно не цепляться!).
Да, в Москве прожить в ребенком на 30000 трудно, не спорю. Я жила (совсем до недавнего времени) с ДВУМЯ почти на такие же деньги. Но мне и в голову не могло прийти отдать ребенка кому-либо (бабушке с дедушкой, отцу детей и т.д.), чтобы жить роскошнее...
Поэтому я и в шоке.
Насчет скучно. Понимаете, скучно (духовно,душевно- как хотите) может быть и при 100% загрузке физической и даже морально. Я не о той скуке говорила.
03.12.2007 14:54:58, Ирр
Мнение ребенка с 10 лет при определении места жительства детей учитывает суд. Имхо наезд не по адресу. Автор может и рад бы 100 раз оставить всех детей. Только, увы, возможны ситуации, когда не мама решает, с кем будут дети. И автор просто рассматривает варианты. 04.12.2007 16:35:05, плавали
я не запуталась, отнюдь
15 лет подросший? а 12 лет?
а детей у меня трое и я не уверена, что смогу одна их тянуть. без роскоши.
была бы уверена и вопросов бы тут не было
03.12.2007 21:05:42, страшно
троих детей поровну не поделишь, у кого будет меньше детей, тот будет платить алименты второму, если второй будет на них претендовать. 04.12.2007 16:36:14, плавали
Честно говоря я жила примерно на такие же деньги с ребенком, фвктически денег было меньше, потому что львиная доля денег уходила мне на одежду. Например я покупала пальто за 20, 12 платила за сад, и оставалось 5 на жизнь. Муж работал в другой стране, но я не хотела его беспокоить, а так бы конечно он сразу бы выслал. 03.12.2007 18:40:22, Вика Сергиенко
nadaka
Я жила и на меньшие деньги,а Вам зачем?Трое детей+30000-няня-родители-амортизация(ваша внешность одежда,здоровье)-расходы на детей.(Машину и раздел детей я уж не рассматриваю.)Еще: трезво оцените состояние своего здоровья.Безусловно,психологически Вам поначалу,да может и потом, одной лучше покажется.А дети как ко всему этому отнесутся?Они ведь вполне могут захотеть и дома остаться с папой.А обсудить свою проблему с детьми,с мужем для Вас-реально или это невозможно? 04.12.2007 03:06:25, nadaka
+1 01.12.2007 10:42:40, да уж


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!