Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны ли алименты?

Интересно ваше мнение. Ситуация такая: не живу с мужем больше 4 лет же. Ребенку 8. Папа в его жизни присутствует, они видятся, папа дарит ему подарки, можно даже сказать одаривает:)))))))))). Причем бестолково как-то. Вопрос алиментов мною не поднимался. Зарабатываю я на несколько порядков больше него. Недавно у мелкого был ДР. Папа приехал на день в гости, привез подарков - ну очень много и дорогих. Я смотрела на него и так мне неприятно стало:)))))). Противно, потому что считаю, что манипулировать ребенком, подленько. Т е я обеспечиваю сына, кормлю, одеваю, за школы-кружки плачу, а папа - король подарков:))))))))))))))). Да и бестолковые они по большей части. Вот думаю: может на алименты подать или и дальше в гордость играть? Т е я всегда считала, что алименты - это вопрос не юридический, а моральный, и если папа не считает нужным давать на ребенка деньги, то глупо как-то просить и настаивать. Щас как-то может обиды прежние попустили, может чувство вины перед БМ поугасло (я была инициатором развода), стала думать, что это как-то неправильно что ли? Хотелось бы услышать ваше мнение
27.11.2007 18:14:08,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну может тогда прощу с папой беседовать на тему "нужных подарков"? Пусть дарит, но вот иногда сообщайте что "деть хочет туда-то и сюда-то" ему нужно "книжки, куртка, лыжи" и проч... Или договориться что "папа дает деньги на завтраки в школе" в размере... как-то так.
Да, хорошие отношения стоят дороже алиментов, тем более что папа не самоустраняется в принципе и готов подарки делать к дитю ездить.. Попытайтесь направить в нужное русло.
28.11.2007 15:58:01, Коллекционер Жизни
вау
Алименты - вопрос не моральный, а именно юридический. А подарки - вопрос моральный. 28.11.2007 09:37:36, вау
неужто я заблуждаюсь?)))) мне казалось, что если ты признаешь своего ребенка и хочешь ему добра, то и помогать ему должен. Он же не ребенок (БМ), он же понимает, что ребенку нужно что-то есть, что-то одевать:))))))), у нас вон малой за лето в обуви вырос на 3 размера, вся прошлогодняя обувь - коту под хвост:)))))).
Просто любое вмешательство государства в личную жизь - удовольствие не из приятных. Поэтому не хочется лишний раз к нему прибегать
28.11.2007 10:59:44, LeraLera
вау
За слово "должен" отвечает закон.
А чувства, мораль и прочие сантименты измерению в деньгах не поддаются.
При этом обычно модно считать, что никто никому ничего не должен, все отказываются понимать кому что надо, и склонны преувеличивать свои заслуги в "ПОМОЩИ" (Дорогая, я даю тебе 3000 рублей, съезди с ребенком куда-нибудь на море, на сдачу купи себе что хочешь)...
28.11.2007 15:22:53, вау
Вот он и покупает игрушки,ребенок им рад.Муж же знает что ребенок будет и сыт и обут и одет,что вам его деньги не нужны.Поэтому по отношению к ребенку у него все Ок.Давать Вам деньги просто так-зачем? 28.11.2007 13:58:56, Линдааа
Не прошла у вас обида.. может вы просто мстите за его т.н. манипуляцию? 28.11.2007 22:44:59, ны
Мой сын уже совершеннолетний, так что прошлое в некоторой ретроспективе. Наш меня брак не оформлен, но ребенок был по взаимному согласию. Была умеренно против, но папа захотел, чтобы мы не просто в гости приезжали, а мальчик знал, что кто его отец. Помогал морально всегда, материально - по разному, иногда никак, иногда давал ~1/3-1/2 моей зарплаты. Сыну подарки покупал, но не регулярно. Деньги на комп дал к 16-летию, например. Карманные давал немерено, хотя я возражала.
Что хочу про Вас написать?
1. Мальчик рад приходящему папе и замечательно. Дело не в вашей гордости, а в том, что дети не виноваты в размолвках родителей. Пусть у сына остается эта радость. Вырастет, поймет что по чем. Мой разобрался даже лучше, чем мне хотелось бы (есть все же формальные обязанности по раскланиванию с папиными родными, но уже не уговорить). Можете дать совет БМ, что разумнее дарить ребенку, выразить пожелание купить что-то из одежды к новому сезону (в смысле пойти с сыном и купить, куртка, кроссовки, зимняя обувь вполне денег стоят), парень растет, обновки частые нужны. Книги можете порекомендовать нужные (сейчас тоже под тысячу стоят).
2. Перед решением об алиментах подумайте, нужно ли Вам, чтобы сын ПО ЗАКОНУ был обязан содержать престарелого папу. Сейчас папа получает меньше Вас, с возрастом вряд ли разбогатеет. Если со своего мизера от будет платить регулярно, у ребенка будет пожизненная обязанность перед ним. А радость общения сына может уйти. Вам предстоит еще восемь сложных подростковых лет до 16, когда лучше бы сыну иметь веру в хорошего папу (даже если тот не соответствует вере ребенка) и говорить об этом окружающим и, особенно, ехидно интересующимся. Я бы посоветовалась с юристом насчет обязанностей перед папой. Что сыну так пока лучше (вне зависимости от педагогичности папы) - это факт.
28.11.2007 03:50:42, С похожей ситуацией
по п.1 до моего где-то только после 13 стало доходить, что то, что покупает мама стоит в несколько раз дороже кучи комп. дисков, которые папа накупает раз в полгода, ну или еще какой-нибудь ерунды купленной папой. и это осознание в подростковом возрасте происходило весьма и весьма болезнено

по п.2 у ребенка и при сложившийся ситуации будет юридическая обязанность содержать престарелого папу. пока мама не подадала на алименты, а папа не начал уклоняться, считается, что они обо всем сами договорились и папа свои обязанности выполняет
28.11.2007 10:56:57, Наталияяя
Мой пока маленький, не понимает:))) И купленная в детскую мебель, и комп, и вообще квартира, в которой мы живем, машина, на которой ездим, - все воспринимается как само собой разумеющееся:))) 28.11.2007 11:02:59, LeraLera
Anykey
Безотносительно к бывшему. Я бы посоветовала Вам обсуждать с мелким финансовые вопросы. Ну вот, имеем ли мы возможность и на какие деньги (на мамину зарплату) купить машину/бензин для нее/еду на неделю. Сколько это все стоит. Что из этого нужнее. От чего можно отказаться. И пр. 28.11.2007 21:12:39, Anykey
фьялка
Поддерживаю. Это безумно полезная вещь для детей в любых обстоятельствах. А когда есть угроза "подкупа" и манипулирования какими-то третьими лицами - тем более. 28.11.2007 22:53:32, фьялка
ну так я и написала, что понимание произошло в переходном возрасте и весьма болезнено. 28.11.2007 11:41:39, Наталияяя
Ну, он у Вас не такой уж маленький, чтоб совсем ничего не понять, ЕСЛИ ВЫ РАССКАЖЕТЕ! ;)

Про алименты - (почитав все Ваши сообщения, в особенности про то, что разрешения на выезд за границу отсутствуют, а общение всё больше в виде нецелевых подарков) я бы подала на алименты без зазрения совести!
28.11.2007 11:09:57, Фиглия
Да как-то не хочется рассказывать, малого жалко, это для меня этот мужчина бывший, а для него — ПАПА, а бывших пап не бывает. Во всяком случае мне бы не хотелось чтобы малыш думал что папа его плохой:( 28.11.2007 11:28:29, LeraLera
Чем правдивее жизнь вокруг ребенка, тем лучше для всех. Имхо, конечно. В переходном возрасте глаза открываются неожиданным образом - например, начинаются обвинения в адрес мамы - "почему я этого не узнал раньше??"...
В возрасте до 9-10 лет жизнь принимается такой, какая она есть без задних мыслей.
28.11.2007 13:03:00, Фиглия
Попробую ответить... Начну с конца. Ха, я тоже думала, что отсутствие алиментов - гарантия, что в старости папа не потребует от сына его содержать. Фигушки, я не знаю, может я не с тем юристом говорила, но повторюсь: отсутсвие официальное алиментов вовсе не означает что папа не помогал, а значит и претендовать на помощь в старости он может:)))))))). Т е отсутсвие алиментов не лишает папу его прав ни на грош, а вот обязанности он соблюдает "по желанию".
Поехать заграницу - неа, разрешения не дает. Говорит, что я могу там остаться:))) оч смешно, при том, что у меня тут все, а там ничего.
Теперь про подарки. Не могу я его направлять:)))))), не поддается. А по поводу радости. Ну вот в последний раз он приехал - привез малому: плейстейшн, телескоп, огроменные колонки к компу, машинку, диски с играми. Кроме плейстешна - малой ни к чему не подходит:))). телескоп пылится, колонки такие большие, что загромоздили полстола письменного, т е их куда-то терь надо девать - или вешать на стену или ставить на пол. Такое чувство что он со мной соревнуется. Да не в этом дело, просто бесполезная трата денег. Я бы лучше вместо телескопа малому купила кимоно:))), потому что к астрономии он равнодушен, а карате - еще та страсть. Не знаю, может и не права. Даже жалко БМ стало:(((
28.11.2007 10:52:55, LeraLera
Anykey
> может я не с тем юристом говорила

С тем, с тем.
Это, к сожалению. очень распротсраненное заблуждение, и многи емамы не подают на алименты именно по это йпричине. И зря! Потому что ПО УМОЛЧАНИЮ родители содаржат своих детей, это нормально.
28.11.2007 21:10:34, Anykey
вот при таком раскладе я б однозначно подала на алименты. терять вам совершенно нечего 28.11.2007 11:47:26, Наталияяя
LightBug©
>2. Перед решением об алиментах подумайте, нужно ли Вам, чтобы сын ПО ЗАКОНУ был обязан содержать престарелого папу.

проблема в том, что пока мама не подала на алименты и не доказала, что папа их не платит, считается, что папа платит, и в достаточном кол-ве. поэтому сыну _автоматически_ присваиваются обязанности по содержанию папы в старости. и никому уже ничего потом не докажешь
28.11.2007 10:11:05, LightBug©
Юлия В.
Какой ПАПА!
Какие подарки!
28.11.2007 03:27:49, Юлия В.
Да уж, просто праздник жизни:))) 28.11.2007 10:39:26, LeraLera
Отдыхающая
У меня совсем другая ситуация...
Но я последнее время задумываюсь, что алименты бы мне не помешали... Изменилась семейная ситуация (+1 ребёнок, я в декрете) и дополнительные деньги именно на старшую дочь (одежда/занятия/путешествия), даже небольшой суммой, но регулярно, пришлись бы очень кстати.
Прошу понять меня правильно, дочка и так не голодает/не раздета/и т.п., и вообщем неособо ущемлена появлением младенца, но...
Но у меня своя выгода с отсутствия алиментов, и я хорошо понимаю, чем бы я рисковала, если бы попыталась их официально получить...
27.11.2007 22:15:00, Отдыхающая
А какова выгода от отсутствия алиментов, если не секрет? Я вот раньше тоже думала, что отсутствие алиментов - это как бы мне бонус, если вдруг возникнет спорная ситуация из-за ребенка. Но поговорила с адвокатом и оказалось, что никакой это не показатель, что если нет алиментов по суду, то это значит, что супруги договорились полюбовно, а вовсе не то, что БМ не участвует в ребенке финансово 28.11.2007 10:38:41, LeraLera
Тигренок в чайнике
Именно. Если мать ребенка на алименты не подавала, значит, они платились. И доказать обратное вряд ли воз
можно. И потом этот папа, уже в нетрудоспособном возрасте, может по суду стребовать с подросшего ребенка алименты на себя. Даже если в жизни ребенка этот папа никак не участвовал.
28.11.2007 22:32:25, Тигренок в чайнике
Отдыхающая
У меня другая ситуация.
Я не заикаюсь об алиментах, а БМ не лезет в нашу жизнь (вообще отсутствует) + подписывает все нужные бумажки.
Это (покой и нормальное решение юридических вопросов) - дорогово стоит.
Хотя и деньги бы не помешали :-)
Я спокойно обеспечиваю всё базовое необходимое своему ребёнку. Но даже 100-200 долларов в месяц, чисто на дочку значительно улучшили бы качество жизни ребёнка, добавив приятных излишеств :-)
А чем старше будет ребёнок, тем больше будет надо...
28.11.2007 12:46:10, Отдыхающая
Да если б он "подписывал бумажки", я бы тоже забила на алименты 28.11.2007 13:06:56, LeraLera
pikolinka
Вы можете ехать и без его согласия,если сможете доказать,что эта поезка полезна для ребенка,а море полезно.Тут про это много раз читала.Не понимаю таких отцов,которые на море отпустить не могут,просто беспредел.
02.12.2007 15:18:06, pikolinka
Отдыхающая
Тогда Вам прямая выгода подавать на алименты. Это пусть и призрачная, но всё же возможность лишить родительских прав, а следовательно решить все вопросы со справками... 28.11.2007 13:22:11, Отдыхающая
у меня вот тоже есть своя выгода. я не подаю на алименты, а папа дает разрешения на вывоз ребенка за границу. да и офиц.зарплата у него около 6000. так что тут каждого свои заморочки 28.11.2007 11:03:04, Наталияяя
Ну у нас ни того, ни другого:))) он мне как-то сказал (еще когда отношения были накалены после развода), что дескать, это теперь твои обязанности. Т е права за ним все остаются, а обязанности - по выбору и собственному желанию:( 28.11.2007 11:05:52, LeraLera
Anykey
Гордость тут ни при чем. И просить ни у кого ничего не нужно.
Вам нужно (мое мнение, что нужно, я и сама так делала) подать иск об алиментах. Этим Вы не у бывшего мужа что-то просите. Вы обращаетесь к государству за помощью в защите Ваших прав. После этого ГОСУДАРСТВО, а не Ваш бывший попытается в меру своих сил и возомжностсей Вам помочь эти права реализовать - взыскать с бывшего деньги и перечислить Вам на счет (как правило, это делает бухгалтерия Вашего бывшего, так что, эти деньги он даже в руках не держал). Платит Вам, еще раз обращаю Ваше внимание, государство, потому что у него такие законы. Желания бывшего, его согласие, его мнение про алименты и про его бывшего ребенка ни государство, ни Вас при этом не беспокоят.
И пусть в качестве алиментов Вы получите гроши, и пусть вполне способны прокормить своего ребенка сами, подать иск, тем не менее, стоит, ИМХО.
Во-первых, даже эти копейки (пусть по 1000 в месяц) за 10 лет превысят сумму в сто тысяч рублей - ну, пусть она будет! Найдете, куда потратить.
Во-вторых, если бывший не станет платить (будет уклоняться), то у Вас будет документальное подтверждение его уклонения - мало ли, когда пригодится... А если будет платить, то у Вас будет документальное подтверждение КАКИМИ именно суммами бывший участвовал в ребенке. Тоже не лишнее!
В-третьих, иск об алиментах упорядочивает ваши с бывшим взаимоотношения - переводят их из "свойского междусосбойчика" в правовую область. А это очень полезно, ИМХО.
И наконец, дело ведь не только в Вашей потребности/не потребности в этих деньгах... За базар надо отвечать. А тем более, за заведение детеныша. Потому, должны быть алименты, ИМХО. Это способствует замедлению роста энтропии в мире ;0)))

27.11.2007 21:03:28, Anykey
Спасибо за ответ. Поняла, что мое ложное "благородство" никому не нужно( 28.11.2007 10:36:05, LeraLera
Более того, ваше "благородство" - основа для понтов и поддержка безответственности БМ.
Если сыну отец важен, то он может скопировать с него такой стиль поведения и рано или поздно также себя вести. Вам это хочется?
28.11.2007 12:07:05, Нуга
Хм... с этого угла зрения я еще не смотрела:( 28.11.2007 12:19:26, LeraLera
:-)) понравилось про энтропию.
И в целом согласна.
28.11.2007 06:59:06, Happy_girl


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!