Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена фамилии ребенку...

Грустно мне как-то... Вот решила ребенку фамилию поменять перед школой - ну моя значительно лучше той которая есть! ДА и ребенкин давно меня пинает что что это я как будто не твой сын... С отцом в разводе пол-года, а реально уже 5 лет как расстались. Алименты не платит, в жизни нашей к счастью не появляется. У пристава взяла справку о задолженности по алиментам. Пошла в свою опеку. С красиво написанным заявлением... А на стенде написано что нужно согласие отца. Или если согласие не получено - уведомление о вручении ему письма с просьбой поменять фамилию. Где искать этого "отца"... чтоб вручить ему... Я упертая, найду, но он ессно упрется - как же! меньше на одного станет с его фамилий! А если все его бывшие жены-дети захотят другими фамилиями обзавестись! ай-ай-ай!
Документы в конечном счете взяли, но сказали что юрист не пропустит, потребует от меня все-таки это разрешение...
Мне казалось что опека должна действоать в интересах ребенка, а не мифического отца... Я ошибаюсь?
01.11.2007 11:24:59,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ja+R
Должна, но действует по инструкции... Поэтому либо получить согласие, либо менять фамилию при получении паспорта. Там все гораздо проще, заявление пишет уже сам ребенок в органы ЗАГС. И в течение месяца это решается.
08.11.2007 19:29:47, Ja+R
Anykey
Сомневаюсь. Разрешение родителей на смену фамилии, по-моему, нужно до совершеннолетия, а не до 14 лет. 08.11.2007 20:18:41, Anykey
Anykey
Интересы ребенка очень сложно формализовать. Этот случай отдан на усмотрение опеки, а ее ломает разбираться. Она делает как проще.
А Вы не знаете его прописку? Пошлите ему письмо с уведомлением о вручении и с оставлением копии - вроде можно как-то на почте ее заверить.
01.11.2007 23:20:15, Anykey
Адрес-то знаю, там его мать живет... Но точно знаю что он принципиально встанет в позу оскорбленной невинности. И тогда появится письмо о несогласии.
Лишить прав - еще сложнее. Сейчас его нашли приставы. Насколько знаю что он уже у них побывал с документами с работы. Значит скоро пойдут алименты... ни один даже слабомыслящий работодатель не захочет связываться с неуплатой по предписанию пристава. Грустно вообщем :(.
02.11.2007 09:03:10, Sova_msk
Anykey
Я вот что посоветую. Если не удастся сейчас затея. Смените фамилию детенышу "по факту". Ну, будет всем представляться Ивановым, будучи Петровым по документам.... Подумаешь! Некоторых всю жизнь зовут Алексеями,а они по паспорту Адольфы.
В школе, скорее всего, можно будет договориться, чтобы если не писали в документах вашу фамилию, так хоть называли бы по ней. Попытайтесь.
А через несколько лет такой ситуации, может быть, удастся и доказать интересы ребенка (с привлечением психологов, учителей в свидетели) юридически иметь ту фамилию, которой он пользуется, а не чужую ему.
02.11.2007 18:11:38, Anykey
Да я собственно на это и делала основной упор. Но не прошло... И воспитатели коллективно составили письмо, но тут заведующая уперлась - вот если бы приходил и дебошиииирил, а так мыего и не видели никогда. 02.11.2007 19:28:17, Sova_msk
Anykey
Я немного не о том.
Вы говорите, что сейчас пытались свидетельствами воспитателей доказать опеке, что отец не присутствует в жизни ребенка, значит, его мнение не важно.
Ну и что? А интересы ребенка все равно непонятны. В интересах ли его, чтобы сменили фамилию, так и непонятно. Опеке сложно мозгу напрягать. А вдруг потом еще и по голове дадут...
Кстати, письма воспитательниц для любых целей Вам было бы вполне достаточно. К чему Вам непременно заведующая, если она не хочет в это влезать??? Ее мнение в официальных органах весит ничуть не больше мнения любой воспитательницы. Даже меньше - ведь она дальше от ребенка. А "важность" должности в смысле свидетельских показаний совершенно по барабану.

Но я сейчас не об этом.
Мне кажется (может, я и ошибаюсь), что если бы Вы пару лет назад договорились с воспитателями называть ребенка Вашей фамилией, а не фамилией его отца (хотя в бумагах написана она! но мы так привыкли, мы так хотим, отца мы и не видим, зовите детеныша вот так), то они бы согласились - ведь им примерно все равно. И сами бы так называли.
И сейчас ребенок имел бы уже (ПО ФАКТУ) Вашу фамилию. Ты кто (вопрос к ребенку)? Я такой-то (Ваша фамилия). Это кто (вопрос к воспитателям, детям в группе)? Это такой-то (Ваша фамилия).
И сейчас Вы бы отвели ребенка к детскому психологу и заручились бы справкой, что детеныш идентифицирует себя как такой-то (Ваша фамилия), что смена фамилии на фамилию отца (которая у него в документах!) приведет к нарушению самоидентификации, к дискомфорту психического состояния ребенка и т.д., и т.п. Заручились бы свидетельствами воспитателей - не что отца ребенка они не видели, а что этого ребенка они уже два года минимум знают как такого-то (Ваша фамилия), что его все так называют, что он сам так представляется.
Понимаете?
Опека бы решала НЕ вопрос, сменить ли ребенку фамилию с фамилии отца на фамилию матери (непонятны интересы ребенка). Она решала бы уже другой вопрос - привести ли фамилию в документах ребенка в соответствие с фактической (ясно, что это в его интересах!). Да еще и справка от врача налицо.
Примерно так.
Хотя. Может и в таком случае опека упереться, конечно. Как знать.
Но и тогда вы можете до совершеннолетия остаться таким-то (Ваша фамилия), хоть в документах и будет написана фамилия отца. Поменяете в 18 лет.
02.11.2007 22:46:38, Anykey
СУПЕР! 03.11.2007 09:48:27, Раздолбайка
Сейчас моя подруга подала в суд на лишение отцовства и смену фамилии. Основание - неуплата алиментов и признание отца без вести отсутстсвующим. Может такой способ попробовать? 01.11.2007 18:38:03, roccy
Дара
да опека много чего должна делать в интересах ребенка.. только вот есть у них правила что должна быть эта бумажка - и все.. увы:( сочувствую:( 01.11.2007 15:01:19, Дара
такая же ситуация, даже хуже была((( опека не поддержала...пришлось таки найти отца, он написал согласие о смене фамилии, вот тогда без проблем поменяли. Привела аргументы ему что сын сам хочет быть по моей фамилии, и он то отцом быть не перестанет... Тут его еще по алиментам начали трясти...Пообещала что буду более лояльна...Главное что он написал прямо у нотариуса и всё... 01.11.2007 14:17:30, Lencha33

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!