Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матушка Мидоус

поболтать:-)

Вот смотрите - выходит молодая мать с ребенком замуж. И становится новый муж как бы папой - неважно, есть био папа или нет и насколько он близок. Это если ребенок маленький, лет до 8, наверное. А вот если дите (дети) большой? По какому принципу будет строиться такая семья? Ведь уже сложились принципы воспитания и существования, быт. И вдруг появляется в доме новый дядька. Как тогда? Воспитывать и делать замечания он не может, ибо без него обходились много лет. Жить отдельной от ребенка жизнью тоже не фонтан. Давайте поразмышляем на эту тему. Может, у кого примеры есть подходящие?
31.10.2007 16:50:23,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зависит от дядьки, от мамы, от ребенка - от всех.
Мне кажется, что есть возраст, когда ребенку тяжело воспринять нового человека в семье. Ну у меня такой возраст был по крайней мере - пару лет. Я тогда активно не хотела, чтобы мама вышла замуж. До этого момента и после я наоборот хотела, чтоб вышла и чтоб ей было легче.
Есть люди, которым просто ужиться вместе очень тяжело в силу разности характеров.
У меня отчим появился аж в 29 моих лет:) Отношения у нас отличные. Лучше, чем с родным отцом, с которым я тоже общаюсь регулярно. И с ребенком моих у него отношения тоже отличные.
01.11.2007 18:13:10, Эй-фория
Матушка Мидоус
в 29 это понятно. у вас уже своя жизнь, и семейное положение мамы не так сильно волнует, как в 14, например. 01.11.2007 18:17:39, Матушка Мидоус
хухра-мухра
мой хахаль моего детя просто жутко боится. Так что этот вопрос у нас не стоит. А вообще, как я представляю себе, чисто теоретически, в таком возрасте хорошо, если между ними сложатся уважительные, товарищеские отношения. А если нет - то ой.
Моя подруга потеряла отца в таком вот возрасте, как у твоей старшей. Мама вышла замуж второй раз. Так вот, они с отчимом терпеть друг друга не могу.
Еще пример - падчерица соседа по даче. Ей тогда было лет 8, когда ее мама вышла замуж второй раз. И хотя в итоге они прожили довольно долго, с отчимом у нее отн. были не очень. Ну он и сам человек тяжелый, по жизни, и у нее характер. Это ее мама все терпела, потому как ей просто деваться некуда было (они с Сахалина приехали).а дочка просто замуж выскочила побыстрее, потом заимела отд. кв-ру. Прожили они довольно долго, и ее мать с отчимом даже ее сына воспитывали (летом, на даче). Но отношения были прохладные. А когда ее мама умерла, они вообще общаться перестали.
Отношения и сами по себе - штука сложная, даже если между двумя. А если тут замешано несколько человек -совсем тяжко. Нужно, чтоб они все были спокойные, вменяемые и адекватные. А это бывает крайне редко. У всех свои тараканы, всех периодически переклинивать начинает.
01.11.2007 10:47:04, хухра-мухра
Да,у меня тоже,один правда пример,и тоже с девочкой.Отчима только терпела всегда.И до сих пор на мать в обиде что та ей такую свинью подложила))).Она правда рано уехала из дома-в институт в Москве поступила,потом так тут и вышла замуж,но все равно. 01.11.2007 11:37:11, Линдаа
Anykey
Наша ситуация.
Ой, а какие проблемы-то? Ну, никто ведь никогда не садится и не начинает особенным образом "воспитывать" или "делать замечания". Или и так бывает (пойди на конюшню, скажи,пусть тебе дадут 6 палок)?? ;0)))
Люди живут вместе, притираются друг к другу. Дружат. Спорят. Не поделили что-то - обижаются друг на друга. Радуются друг другу. Шутят, смеются. Помогают. Просто живут одной жизнью.
31.10.2007 19:18:38, Anykey
Матушка Мидоус
я ждала тебя. Оль, проблемы всегда есть. Уж если они с родными присутствуют, то с чужими вообще должны валить горой. У тебя как младенец мужа называет? и в каком его возрасте ты замуж вышла? Это я теоретиццки интересуюсь. 01.11.2007 12:56:04, Матушка Мидоус
Anykey
Игорем называет. Так и звал всегда.
Я ж не сразу замуж вышла - мы сначала дружили, Юрка еще тогда его знал. Он всех моих друзей (не только откровенных кавалеров, а и просто друзей, у меня их мнооого) всегда знал, и со всеми имел некие свои отношения - часто от меня даже слегка отдельные. Собственно, они и тогда уже и с Игорем и ссорились, и дружили, и занимались чем-то своим, и то меня делили, то друг друга поддерживали - всяко бывало. Ну а когда вместе стали жить, тем более.
Юрке было тогда вроде лет 10-12.
Мы тогда - Гы! - дом собрались частный покупать. И козу. С Юркой я советовалась - типа, дом купим, козу, с Игорем там будем жить. Дом ходили смотрели. Вроде так и собирались постепенно.
Потом я Юрке стала говорить, что мы жениться собрались. И неуклюже начала - как-то, типа, что Игорь тут жениться надумал. Юра возмутился ужасно.
Это ж надо, - вопил, - мы к нему как к человеку отнеслись, жить с ним собирались, козу покупать, а он вона чего!!!!
Я его еле уняла, - Да он же это на нас! ;0)
Потом с козой и домом как-то рассосалось - квартиру купили вместо них ;)

Я не к тому, что проблем нет. Проблемы, действительно, всякие бывают и с родными родителями. И с родными женами/мужьями. Но это проблемы совместной жизни. Я о том, что специфичных проблем от "отсутствия права воспитывать или делать замечания" я как-то не представляю. У людей складываются взаимоотношения. Друг другу они так или иначе выражают позитив или негатив в отношении того или этого. Собственно, "право" для этого не требуется, ИМХО.

Мне на самом деле Игорь очень помогал порою детеныша осознать. Особенно когда тот стал подрастать, а мне же трудно перестроиться, что он уже довольно взорослый. Мужу как бы "со стороны" бывает виднее. И что мне надо менять наши отношения - в тех местах, где раньше я могла настаивать, я теперь должна оказалась ограничиться рекомендациями и декларацией своего мнения с призанием права мелкого поступить по-своему. Ну, короче, есть свои плюсы в таких "не отцовских" отношениях ;0)
А Юрка, помню, Игорю на какой-то праздник из кожаных обрезков чехол сшил для его любимого ножика. Как совладал только с этими шкурами! Совершенно без моего участия и идей - я аж обалдела, увидев. И Игорь его страшно любил, затаскал до дыр ;0)
Ну и, вообще, у них же бывают свои какие-то дела, в которых я не очень соображаю и разбираюсь.
01.11.2007 23:46:36, Anykey
У меня есть пример с мальчиком. Весьма большим.:) Подойдёт?
В общем-то, всё просто и обыденно. Жила-была мама с сыном. Развелись с отцом они лет в 7(по-моему) ребёнкиных. Мальчик с отцом общался спокойно и регулярно. Ну, т.е. не раз в год-два, а несколько почаще. С материальным со стороны БМ было ни шатко, ни валко - немного и редко. Но не суть...
Новый мужчина у мамы появился, когда сыну было 13-14 лет. Дома у них он появлялся нечасто, исключительно в качестве "друга мамы", + большинство выходных проводилось в его обществе или в его компании. С мальчиком "мамин друг" общался тоже как друг, в дела его не лез, разве что в те, где был явным специалистом. Жить вместе стали очень плавно-постепенно, с участием сына - типа, вместе из кино поздно ночью вернумшись...
В итоге у сына с маминым мужем свои, отдельные от мамы, интересы. Женились практицки по настоянию сына. В 18 лет сын взял фамилию отчима...
Да! С биопапой всё это время отношения были нейтральные.

В общем, все эти "принципы воспитания и существования, быт" - это отмазки. Начинать надо с души. Кх-кх... И с дружбы. :)

31.10.2007 17:45:46, Фиглия
Матушка Мидоус
пример хороший. И такие отношения мне нравятся. Но это мальчик, а если девочка?:-) 01.11.2007 12:53:38, Матушка Мидоус
Алеша Попович
Про интересы это точно. У меня дочка интересуется Японским, анимэ всякое и все дела. Подружка японка пришлась очень кстати. Даже слишком. Дочь ее так плотно обсела что мне не было никакой возможности получить доступ к телу.

И про настояние тоже верно. На мои домогательства дочь заявила что мы с японкой даже не помолвлены. Я хотел схатиться за живот и поваляться немного по полу от хохота, но сразу передумал. Дочка подрастает и это не тот предрассудок который следует преодолевать. Да-да, говорю, - и то правда, не помолвлены.
31.10.2007 20:31:40, Алеша Попович


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!