Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

по алиментам в миллион-первый раз, но хелпните мне, плз

опять я свой отпуск трачу на всякую фигню. среди которой оказался визит в суд, с целью запустить наконец процесс алиментов. ы! девочки, знаю, что сто раз уже все пережевывалось, но помогите еще раз, плз. конкретно по моим вопросам

итак. выяснилось, что заявление мое, которое я отправляла в середине зимы, было рассмотренно в апреле, а в июне вынесено решение: отправить заявление обратно мне, т.к. дело подлежит рассмотрению у мирового судьи. вот так вот. полгода они это решение вымучивали. я-то думала, оно (заявление) совсем не дошло, или потерялось.. ан нет, у нас в судах порядок :)

в общем, в чт я собралась пойти и лично общнуться с этим мировым судьей. он мужчина, если это имеет значение. вопросы такие

в образце заявления указан список прилагаемых док-тов. среди которых
- справка с места работы ответчика
- справка о нахождении ребенка на моем инждивении и проживании со мной

первую справку я достать не могу. ибо мужа просто нет. не говоря уже о месте работы. в розыск я не подавала, и мне на... это не надо

вторую справку мне по месту прописки дочери (с мужем, муниципальная кв) не дают, аргументируя тем, что место жительства/инждивения ребенка определяет суд, т.о. такую справку должны дать они (суд), а не жек (или как у нас там эта контора сейчас называется). в заявлении о разводе в свое время была такая формулировка "вопросы воспитания и содержания ребенка улажены" - как-то так. без определений, с кем живет киндер. понятно, что ребенок живет со мной, к тому же на съемной кв. прописка у нас обеих чисто формальная вообще.

что мне говорить судье по поводу этих двух пунктов?

далее. конечная цель подачи на алименты - лишение родительских прав. больше мне ничего не надо - ни розыска, ни алиментов, ни появления папеньки в нашей (к слову, в очередной раз налаженной и спокойной) жизни. я просто хочу спокойно вывозить ребенка за границу (например), спокойно ставить ей на документы нужные внутрироссийские штампы, и вообще чтоб вопросы о папе поменьше возникали в нашей жизни. если б всего этого можно было бы добиться без подачи на алименты - я бы с радостью так и сделала. но потыкавшись, я поняла, что видимо этот вопрос решаем только через подачу на взыскание

вопрос: говорить ли мне это судье? что я просто хочу лишить гражданина род.прав, а алименты - это просто путь к данной цели

далее: подавать в твердой сумме или в %% от зп? в зимнем заявлении у меня было написано 10 мрот (мрот тогда был чуть больше 1000руб), и мне кажется это более логичным, учитывая, что я не знаю и не могу знать размер зп бма. но может быть, чтобы не понадобилось общаться с судьей по лишнему пункту, аргументировать и тд, проще написать 25%? или сами разберутся? оставить, как есть?

в общем, пока это все, наверное. спасибо откликнувшимся
30.10.2007 13:50:21,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отдыхающая
По поводу второй справки - возьми выписку из домовой книги (где была бы и ты, и дочка).
Но вообще у них там в домоуправлении с головой что-то... Мне эти справки давали всегда без проблем. Там формулировка "в том, что она действительно прописана и проживает со своей несовершеннолетней дочерью, по адресу". Для пособий как раз недавно брала такую справку.
30.10.2007 23:23:05, Отдыхающая
LightBug©
еще раз :)
мы с дочкой прописаны в разных местах
живем (вместе, понятно) вообще на съемной кв
31.10.2007 17:09:39, LightBug©
Отдыхающая
Я не читала ниже :-) Ну тогда просто не бери эту справку вообще, а судье если спросит так и робъясни. 31.10.2007 19:47:46, Отдыхающая
Юлия Валерьевна
Маразм!
07.11.2007 02:23:17, Юлия Валерьевна
Справку с места работы приносить не обязательно. В заявлении надо указать, что отношения в течение ... лет не поддерживаете, о месте нахождения и тем более работы - не в курсе.
Надо принести судебное решение о разводе, где говорится, что ребенок останется с матерью. Его можно получить в архиве суда, в котором разводились. По-моему, тоже пон-четверг. Но лучше позвонить. Надо будет оплатить какую-то пошлину за выдачу копии, в сбере. И паспорт туда не забыть взять - иначе ничего не дадут.
Ну и документы по прописке - их должны выдать. Не выдадут, поинтересуйтесь у судьи, что делать. И позвоните в прокуратуру того округа, чтоб подсказали, как быть.
Про род.права судье не говорить - его это просто не интересует. Абсолютно. Алименты положены по закону. Если установлено отцовство, то можно взыскивать. Вопрос в том, что их получить потом не всегда можно, но вам оно и не надо... Кстати, если и будет лишать род.прав, то не мировой судья.
В заявлении укажите желаемое кол-во МРОТ плюс "не менее 25%". Скорее всего вынесут эти самые 25.
30.10.2007 18:43:21, Эй-фория
проще написать как положено по закону 25% (10 мрот еще б имели какой-то смысл, если б вы действительно хотели их получить). а папу видимо после этого суд объявит в розыск 30.10.2007 17:46:46, Наталияяя
Светик, я думаю так:
1)Надо собрать те документы, которые ты в силах собрать. Справка с места работы ответчика явно не входит в этот список. Я б взяла справку по месту регистрации ребенка(что она вообще где-то зарегистрирована). Еще обязательно взяла бы справку в школе - что она там учится. Думаю, это несложно - имхо, в поликлинике сложнее. Мировому говорила бы всё как есть - живём на съемной квартире, в ней не зарегистрированы. Это не противоречит законодательству. Кстати, у тебя договор с арендодателем есть? Не хочешь его предъявить?

2)По поводу, с кем остался ребенок после развода - это должно быть написано в решении суда(не в твоем заявлении). Я бы не суетилась по этому поводу, прикинулась бы валенком. Но если судье приспичит, можно сходить, взять в архиве копию решения суда по разводу.

3)Про потенциальное лишение прав я б даже не заикалась. Я просто подаю на алименты, потому что отец не появляется и ребенка не содержит, по-любовно договориться возможности нет. Усё.

4)Я б написала про алименты "по закону", т.е. 25% от дохода. Про папеньку, его местонахождение, его работу, его доход - ничё не знаю!!! (Не моё это дело собирать информацию о посторонних мне гражданах!) Дело государства защищать права ребенка, за тем я и пришла! Никакой лишней информации, никаких воспоминаний. Максимум - последнее известное мне место проживания отца (например, по регистрации). Будет судья спрашивать про место работы - не помню, вроде там-то, но адреса не помню, телефонов нет..., будет говорить про розыск - угу, ищите, я не против, для этого есть приставы.
Твёрдая сумма алиментов - это повод затянуть рассмотрение дела, поискать ответчика в ходе процесса, лишний раз отложить решение... Зачем это тебе??

5) Я б обязательно приложила решение суда по твоему прошлому заявлению (от января), дабы алименты начисляли уже с января (момента подачи первого иска).
30.10.2007 16:25:12, Фиглия
LightBug©
1) справку с места прописки всех возьму, да. договор с арендодателем был, но пошел второй год - не продляли. по идее можно продлить. до чт не успеваю, но если судья заикнется - можно будет организовать

2) глупый вопрос: а у меня этого решения на руках быть не должно? помню, я за ним в канцелярию ездила, да. на основании него ездила за разводом в загс. может, оно в загсе? на счет копии поняла

3-4) поняла

5) угу, приложу. у меня в заяве вообще написано на голубом глазу "с момента развода". якобы достигнутые устно договренности не выполнялись, так что прошу присудить с момента развода. а там уж сколько насчитают. логика - такая же, как с твердой суммой была :) переписать, думаешь? как?
30.10.2007 17:33:22, LightBug©
1) в договоре может быть написано, что если стороны не заявляют об ином, он лонгируется на следующий год. Нет у тебя такого? если есть, можно нести в суд прошлогодний договор.

2) не, не должно. Обычно выдаётся _выписка_ из решения суда для регистрации нового состояния семьи в ЗАГСе.

3)Свет, если ты хочешь простоты, то лучше подавать самое стандартное заявление, чтоб всё по закону, без каких-либо загибов. Единственное, на чём бы я настаивала, что первый иск ПО АЛИМЕНТАМ был мною подан в январе, значит как минимум с января я имею право претендовать на алименты.
31.10.2007 15:13:51, Фиглия
5. Алименты могут назначить за 3 последние года, но там всякие доказательства могут потребовать... И может оказаться так, что потребуют свидетелей. И говорят, что это геморрой.
Если подать с момента подачи заявления, то решение вынесут быстро...
Это так - в качестве информации, а не совета...
И еще. Если справка о прописке потребуется, то судья напишет постановление, и Вы поедете, и Вам нужную выписку дадут.
И еще. Место прописки экса известно?? Потому что судья Вас наверняка попросит привезти справку из его РЭУ (постановление напишет). Потому что им надо иметь адрес, куда отправлять решение, и каким приставам отдавать ИЛ.

Говорить про лишение род.прав судье не надо, на мой взгляд. Есть иск - вот и все.. После лишения родительских прав, алименты отец все равно должен платить. Ничего не изменится...
30.10.2007 17:45:39, Дереза
LightBug©
информация принята, спасибо

справку о прописке мне дадут без проблем, по всем троим: мою, и бма с дочкой. суду требуется справка о том, с кем проживает и на чьем иждивении находится ребенок. это две большие разницы. я не могу получить вторую, а именно она нужна в суде (в _нашем_ суде)

следующий вопрос: по бму я дам его адрес, где он зарегистрирован. благо, он до сих пор там без изменений зарегистрирован. повестки ему будут направлять. а если он их не будет получать? что дальше? его объявят в розыск или будет считаться, что он их как бы получал, просто не является в суд и решение вынесут без него?
30.10.2007 18:04:16, LightBug©
"повестки ему будут направлять. а если он их не будет получать? что дальше? его объявят в розыск или будет считаться, что он их как бы получал, просто не является в суд и решение вынесут без него?"
- будет считаться, что он их получал, но не явился в суд. Решение примут без него.

31.10.2007 15:05:14, Фиглия
LightBug©
они высылаются заказным с уведомлением. если он не пришел на почту и не получил заказное письмо - как может считаться, что он получал повестки? 31.10.2007 17:10:43, LightBug©
Ты уверена? У нас высылают обычной почтой. 31.10.2007 18:50:20, Фиглия
LightBug©
ммм... повестки при разводе нам высылались заказным с уведомлением 31.10.2007 20:06:08, LightBug©
Нда? А у нас просто в ящик кидали. Ну а даже если и с уведомлением... Ты думаешь суд будет разбирать, кто там подписался в "получении" - он или его мама?? 01.11.2007 12:59:11, Фиглия
LightBug©
так про что и разговор: мама, зная ситуацию и имея определенное отношение ко мне :) может не подписывать уведомления. нет его, а я за него получать не буду, и хоть тресните

ладно, это все рассуждения и домыслы
к судье я сегодня не попала, пошлю опять заказным
01.11.2007 13:19:42, LightBug©
По алиментам решение вынесут без него. Скорее всего это будет 25%. Потом пойдете к приставам и объясните ситуацию. Они ему пару писем пошлют на тот адрес, что вы укажете. Если ситуация не изменится, то можно будет подавать в розыск, в дальнейшем на лишение прав, но там нюансы свои...
Ну и надо помнить, что решение суда он может обжаловать. Правда, в данном случае это бессмысленно почти - если только будет цель, потянуть время и потрепать вам нервы.
30.10.2007 18:29:37, Эй-фория
По справкам я не спец. По размеру просто напиши - "10 МРОТ, но не менее 25% от.." - как по закону положено. 30.10.2007 15:55:37, Торрес
Fuxija
Вы, москвичка, но думаю что от питера требования сильно не отличаются, поэтому примите мои советы с территориальной поправкой. В качестве доказательства нахождения дочери на иждевении: 1. решение суда (типа по умолчанию ребеонк с вами); 2. справку пусть и формальной прописке (сами понимаете нужно доказать, что именно с вами живет дочь); 3. справку из поликлинники по месту жительства (на тот случай, если ребенок с вами не прописан, но наблюдается в пол-ке по вашему месту жительства).
Насчет справки от мужа, здесь сложнее, вообще-то суды и сам могут предпринять меры к розыску должника (у них более дейстенные запросы в разные органы), поэтому можее заявить ходатайство в суде о направлении запросов туда, где вы предполагаете муж может находится и работать. А пока в заявлении так и указать, что сведений о месте работы мужа не имею, отношений не поддерживаем.
Размер, если требуется в заявлении, лучше поставить в зависимость от з.п. Тут уж просите больше, а дадут как получится.
Судье для принятия решения об алиментах вовсе не требуется знать ваши далеко идущие планы, возможно уже не он будет принимать решение о лишении родправ, так что это лишняя информация.
А вот мужа, я бы все же советовала притянуть к участию в деле. Все таки потом, в дальнейшем, он будет выглядит как более очевидный уклоненец. И при решении присутстовал, а все равно от упаты уклоняется. Ну, здесь уж от силы вашей психики.
Немного информации о розыске, он ведь не должник еще, вы и не должны были его розыскивать. Вы знаете, что он живет там то, работает вероятно там-то, денег не дает, почему и обратитлись, с ребенком отношений не поддерживает, с ДР не поздравляет.
И помните, это прежде все ваше право (право вашего ребенка на получение содержания от отца)! Вы потому и обращаетесь в суд, чтобы восстановить это право. Суды любят запрашивать много информации, со ссылкой на то, что стороны дожны доказывать свою позицию, НО в этом случае у вас прижде всего защита прав ребенка. Кстати, если вы еще только идете на прием к судье, то может он и подскажет какие справки о нахождении ребенка на иждевении его устроят (ну, вдруг вам повезет).
30.10.2007 15:44:35, Fuxija
LightBug©
еще раз подчеркиваю - мужа НЕТ. я не знаю о его местонахождении последние 6.5 лет, и меня это не интересует. до такой степени, что даже слухи до меня не доходят

соответственно, нет предположений о местах проживания. работы, и проч. "притягиваться" по этой же причине он тоже не может, как я уже написала

про поликлиники сложнее. квартира снята недалеко от места прописки дочери - именно из соображений не менять поликлинику, до недавнего времени - садик, жек я тоже уже посещала, овд и все остальное прочее. так что справки из всех этих мест скорее всего будут не в мою пользу :) хотя... везде могут подтвердить, что появлялась там всегда я, а не отец :) а договор о съеме кв снимет все остальные вопросы... но это уже сложные ходы, хотелось бы проще... :)
30.10.2007 17:38:38, LightBug©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!