Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заинтересованность

Ситуация: Дочь (3 года 10 месяцев) регулярно говорит папе (БМу) "Уходи!", из-за того, что он либо пытается ее воспитывать (строить), либо просто не умеет с ней играть во что-то, так как не знает всех правил, которые актуальны на данный момент.
В итоге: БМ говорит, раз дочь в нем незаинтересована и все время его гонит - он не будет к ней приходить.
Человек вроде адекватный, отношения с ним почти хорошие, наш ребенок у него второй и вроде как дочку любит. Однако, общаются раз в неделю по 5-6 часов и довольно часто просто вместе мультики смотрят большую часть этого времени. Соответственно, такой уж привязанности у ребенка к папе нет + папа регулярно говорит ребенку: если ты не сделаешь так-то, я уйду и больше не приду. Детский сад, в общем.
Вопросы: может ли ребенок быть заинтересован в папе в такой ситуации и в таком возрасте? Кого из них лечить? Или не вмешиваться?
30.10.2007 09:38:28,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Uma_ K
Внутренние разборки, сами затевают и сами разберутся. 30.10.2007 16:02:21, Uma_ K
Если папа не воспринимает Ваши устные разъяснения, распечатывайте не очень длинные статьи.

"Я уйду и больше не приду"-одна из самых больших жестокостей, которые только можно сказать ребенку.(Одно из самых первых "табу" в общении с ребенком)
Порождает кучу комплексов. Самый скромный из них-комплекс неполноценности: ведь папа покидает меня, потому что я "не такой",-неумный, недобрый, нелюбимый, нехороший. И вообще дети до какого-то возраста воспринимают своих родителей как часть себя и если один из них "уходит навсегда", то это как без руки или без уха.
Эта фраза РЕАЛЬНО калечит жизнь ребенка,пугают, что ребенок может начать писаться или бояться "бабайку" какого-нибудь...оно нам надо? Оно папе-надо?
Я не знаю, как именно учить папу говорить:"Что бы ни случилось, я твой папа и буду им всегда. Как бы ты не вела себя, что бы ни делала, я твой папа и люблю тебя (Что не помешает мне надрать тебе попу или лишить сладкого, в случае необходимости)".
Или в жесткой ультимативной форме. Или путем ежедневной долбежки. Или сводив на консультацию к психологу. Или давая статьи и ответы тех же психологов в Сети.

А дочь просто повторяет казанное папашкой. Он говорит:"если будет не по-моему, я уйду!", а дочь:"Если будет не по-моему, уходи!"
Хы! Может ли она сказать маме:"Уходи?" И что ей на это мама ответит?
30.10.2007 12:45:48, Змея Скарапея
Она может сказать "уходи" любому человеку, кроме мамы, ибо к маме привязанность больше всего.
У него была та же фигня со старшей дочерью. Дочь подросла и выдала, что не хочешь - не надо. То есть этот вариант шантажа уже не срабатывает. Меня расстраивает то, что он не пытается найти подход к ребенку, а действует в стиле "против лома, нет приема". Да и он необъективен, так как не соизмеряет требования с возрастом ребенка.
30.10.2007 13:03:51, Та, что греется на солнышке
Lout
Я бы не вмешивалась. Сами разберуться.
А как ребенок реагирует на визиты папы, как ведет себя после его ухода - скучает? А когда приходит, радуется?
30.10.2007 10:26:47, Lout
Не могу сказать, что сильно скучает. Конечно, о папе вспоминается и спрашивается, когда папа приедет, но так уж нехватки отца - нет. Ребенок подвижный, все время носится, папа ассоциируется с процессом наведения порядка. По моему разумению, сейчас отец должен быть заинтересован в налаживании контакта с ребенком, ежели ребенок нужен. Но я могу ошибаться.. 30.10.2007 10:35:07, Та, что греется на солнышке
Я бы лечила папу - потому как оба ведут себя по-детски, но девочке в 3 года это, в общем-то, по возрасту, а вот папе надо расти, и, главное, если он еще не вырос, то сам уже вряд ли поумнеет и самостоятельно научится общаться с ребенком - у меня что папа, что дедушка до сих пор такие перлы выдают, мама не горюй. Если папа вменяем - то проводить разъяснительные беседы 30.10.2007 10:54:49, Раздолбайка
Папа вменяем, только на любые разъяснительные беседы с моей стороны у него аллергия. Даже не знаю, как мысль свою до него донести. 30.10.2007 11:14:42, Та, что греется на солнышке
Не знаю, я до нашего папы тоже ничего донести воспитательного не умею - он сам сусам. Может, между делом истории про якобы третьих лиц рассказывать? Ну типа, вот Вася такую глупость на днях сказал дочке, а она так восприняла, а вася-то ничего такого в виду не имел, ну вот какой неумный Вася! Я вот не могу мужа отучить сыну на каждую провинность грозить, что "никогда больше не разрешу мультики смотреть" - ну ведь чушь, и несоразмерно проступку и, главное, все равно ведь разрешит, так чего языком молоть? Фига - на автомате выдает, одна радость - нечасто :0) 30.10.2007 12:57:55, Раздолбайка
Самое обидное, что папа вполне вменяемый. И как БМ - очень даже приличный. Только упертый. Я вот думаю, может, ему ребенка на целый день отдавать, чтоб научился общаться, хотя с другой стороны, боюсь, что пока научится - ребенка покалечит. Правда, он рвался забирать ребенка, пока он грудной был (и фиг я отдам), а сейчас пыл уже поутих.. 30.10.2007 13:15:26, Та, что греется на солнышке
Не, отдавать именно в целях воспитания в папе умения общаться с ребенком - бесполезно. Только искать способы объяснить политику партии. Потому как заявления из серии "я уйду и больше не приду" - согласна с другими высказываниями, очень вредны для психики ребенковой. Дети понимают гораздо больше, чем мы думаем - я когда с мужем развелась, сыну 3 года было, он вообще вопросов не задавал вроде, а потом бабушке выдал просто так, на ровном месте и не в тему - вот папа перестанет кричать, и опять сможет жить с нами. :0) 30.10.2007 13:35:27, Раздолбайка
я вот думаю, может мне каждый раз ходить куда-нибудь на все время папиного присутствия, чтоб он не мог одеться и уйти, как в последний раз.. Ребенок, правда, перестал говорить "уйди" папе на какое-то время, но шантаж продолжается. 30.10.2007 13:53:10, Та, что греется на солнышке
Lout
Ну Вы же не собираетесь папу заставлять общаться с ребенком, надеюсь? Или у Вас есть тайная надежда, что он вернется?

Я лично для себя придерживаюсь такого правила - не вмешиваюсь в их отношения (моему ребенку 4 года). Но это до тех пор, пока я вижу, что моему ребенку это нужно (общение с папой). Если отец неадекватен, общение с ним наносит вред ребенку - тогда постаралась бы свести к минимуму папины визиты.
30.10.2007 10:52:13, Lout
Не, надежды на возвращение нет, больше 2х лет прошло. Просто БМ не любит сложных решений, у него такой подход: либо делаем так, либо я разворачиваюсь и ухожу. Компромисс штука редкая. Не умеет он налаживать отношения. И с детьми та же проблема. Причем, довольно много моментов, когда они с удовольствием общаются и все замечательно. Но чем дети старше, тем с ними ему становится сложнее. Вообще, он сам по себе неплохой человек, даже хороший, но с особенностями.
Насчет того, нужен ли папа ребенку - не знаю. Сама росла без отца и ничего хорошего в этом не вижу, но сравнить не могу.
30.10.2007 11:07:39, Та, что греется на солнышке

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!