Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын с экстрим-закидонами

Не знаю, где писать, здесь или в конфе взрослые дети, попробую здесь.
Итак... Мужа не хотела принципиально: и к моей работе помеха (нет сил на научную работу, дом, детку, и чтобы еще и мужика ублажать), и, в случае развода, все эти встречи с БМ и НЖ ... Дочь, родную дочь, хотела безумно, чтобы и внуки единокровные, и старость одна не в 4-х стенах. У нас и моя бабушка доживала жизнь с нами, и моя мама со мной под одной крышей, и я так с дочерью хотела внуков нянчить. О ребенке с МЧ договорились в явном виде – что брак не нужон, а детку хочу. Родился мальчик, сейчас ему почти 20 лет, учится в престижном техническом ВУЗе. Когда родился, не знаю, как пережила, собственно плачу до сих пор, и что мальчик, и что на второго не сподобилась, но и мама возражала, и второго сына боялась. Сколько живу – отношение к сыну двойственное: с одной стороны – люблю его как самого близкого человека, а после смерти мамы (мой отец умер 30 лет назад) – единственного близкого и все в жизни для него. С другой – наверное, если бы не сложности с родными, и из роддома не взяла бы, и сейчас думаю, что мама была права и не надо было мне детей иметь вовсе, просто не верила тогда, что после всех измерений температур мальчик будет. Проблему безденежья бюджетника после 92 г. с ребенком и мамой на пенсии получили по полной, (хотя по временам Союза у меня была хорошая работа и зарплата, а у мамы – достойная пенсия), но жили дружно. Неприятности начались после смерти мамы. Отец ребенка стал подкидывать 14-15 летнему парню деньги ~1/5-1/2 моей зарплаты, дал деньги на комп к 16-летию, сообщил родным о сыне (раньше мы встречались только с ним лично), стал приглашать в гости, где наличествовала НЖ (с чем боролась, на то напоролись). И ребенка как подменили. Он стал грубить, куролесить, хуже учиться, и вообще пришел в позицию «мама не указ». Я с трудом отдирала его от компьютерных игр, напоминая 16-17-летней дылде об уроках каждые 20 минут, переживала, т.к. сын хроник, армия сделает инвалидом, есть пример в семье. Он учился через пень-колоду, трепал мне нервы, но был одним из лучших в классе, поступил на бюджет. Я готовилась вздохнуть...
Не тут-то было. Учеба у нас не главное, хотя пока, ...ттт... со стипендией. Сыну нужен экстрим: походы (приходит полуживой, т.к. проблемы с сердцем), пещеры, сплавы (еле удержала пошлым летом) или, на худой конец, компания приятелей с картами и не знаю чем еще. Сейчас ходит каждые субботу-воскресенье, а я не живу, а только существую. И за него боюсь, и грубит постоянно, и от омерзения содрогаюсь. Например, сегодня опять кипятила-мыла его походную миску, заросшую плесенью: сразу по приходу не выкладывает, только к концу недели. Не мыть – плесень канцероген, в Англии индюшки от плесневых орехов дохнут, сам сын толком все равно не помоет. А сколько еще омерзительной грязи приносит! У меня, к тому же и на эту грязь, и на стиральный порошок аллергия. Рассказывает про свои походы, меня тошнит, как они там почти вместе с крысами с одного стола едят и рук от, извините, крысиного дерьма не моют. Разъехаться невозможно, квартира маленькая. Если уйдет временно, потом и вовсе чужим вернется и еще большим грязнулей. Если заведется с девицами и вылетит с учебы (а с его характером обязательно вылетит в подобном раскладе, т.к. у него все доводится до абсурда, что комп. игры до утра, что эти самые походы, что другие действа), то инвалид после армии и вовсе крест на остаток жизни и себе и мне, кровиночку жалко. А белый билет при его букете выстраданных мной ремиссий мало реален. Как вразумить не знаю. Жалуюсь подруге – говорит, чтобы не гневи бога, много хуже бывает. Я была бы рада, если бы те же самые походы, но без фанатизма и экстрима, т.е. без лазанья на 10-метровую высоту или глотания пещерной пыли и копоти, не шел когда ливень или болен, а просто ~5-10 км от станции, ночевка на свежем воздухе, песни у костра, возвращение без кашля... А дома пришел, вынул помыл сразу свою посуду, промокшее развесил сушить. Сам, без моих ахов и охов. Казалось бы, не так много хочу...
19.10.2007 07:05:17,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kira Pechenkina
Да у Вас совершенно нормальный сын . Ваша история очень напоминает историю моего мужа. Он родился у мамы, когда ей было 36 лет и она полностью погрузилась в сына, забросив и научную картеру, и мужа и вообще все жизненные интересы. Муж мой несморя на гипертрофированное внимание мамы и ее святую уверенность, что он очень нездоровый мальчик вырос на удивление самостоятельным человеком. У него тоже явная тяга к экстриму, тоже любовь к многочасовым походам, только он еще и море любит и погружения с аквалангом и заплывы в гордом одиночестве на 7 часов. Сейчас мы имеем следующее: муж продолжает вести активный образ жизни (свой бизнес, поездки на андаманские болота и малайские кишащие акулами моря), мнение мамы его не интересует вообще. Ее стоны по поводу опасности поездок он просто игнорирует, какой-либо человеческой близости у них, увы нет.Но при всем том он содержит маму, ежемесячно выдает сумму на домработницу, лекарства, продукты и прочее, возит в дорогостоящие клиники на обследования, послушно скрывая раздражение (не всегда хорошо получается) отвечает на ее телефонные звонки. Думаю, что это еще хороший исход ситуации, когда мама активно не желает видеть и принимать тот факт, что сын - самостоятенльная личность со своими интересами, что он - мужчина, а мужчины редко спокойно терпят женское брюзжание , даже если эта женщина - мать. 27.10.2007 13:09:16, Kira Pechenkina
МЕНЯЙТЕ ТОПИК НАФИГ!!!!
у ВАс другая тема, ну совсем другая!
Называется "я боюсь за жизнь сына, помогите преодолеть страх и понять сына!"
Получите ответы на ЭТОТ вопрос - проблема излишнего риска спелеологов, а также непосредственно проблема поведения сына - рассосется вслед за этим.
23.10.2007 13:34:01, Коллекционер Жизни
Вы все равно узнаваемы на 100%. Так что если хотите совета - идите в подростковую. Здесь могут только пожалеть. И то жалеют обычно своих, а не впервые зашедших. 22.10.2007 23:19:07, anonim anonimu
ChiChi
Жалеют тех, кого действительно жалко. 23.10.2007 06:10:31, ChiChi
Прочитала весь топик, что я вижу: пожилая (уж простите) неудовлетворенная во всех смыслах присосалась энергетически к сыну и трепет ему нервы (и себе заодно, ведь это так здорово, да?). А слабо Вам забыть про сына и вспомнить по себя? Вот представьте, сына нет. И нет источника бешенства. Может, пора хотя бы на старости лет начать наслаждаться жизнью, вспомнить о себе как о женщине, покупать себе помады и платья, ходить на танцы? Слабо? Тогда только в дурдом с таким тяжелым характером, уж простите. 22.10.2007 20:42:56, мнение
Пожилая - конечно, кто бы спорил.
Зачем мне помада, танцы, платья? Мне не нужно это было смолоду, не нужно и теперь. Особенно танцы с теми же мужиками, ведь написала сразу. Еще хороший фотоаппарат для настроения - это я понимаю.
Мне не слобО углубиться в профессию, если бы квартира была побольше и можно было разъехаться, не ущемляя ничьих интересов, поплакать как по покойнику и забыть. Я и собиралась жить, вернувшись к профессиональным делам, когда сын поступил в институт, если бы не свалившаяся постоянная грязь и болезни сына после вылазок.

Но это по анекдоту
http://www.pritchi.net/modules/arms/view.php?w=art&idx=55&page=2
Однажды Мулла ел кишмиш. Подходит к нему приятель и спрашивает:
- Мулла, что ты ешь?
- Так... - ответил Мулла.
- То есть, как "так"? Что это за ответ?
- Я говорю коротко.
- То есть как коротко?
-Ты спрашиваешь у меня, что я ем. Если я скажу "кишмиш", ты скажешь: "Дай и мне". Я скажу: "Не дам". Ты спросишь: "Почему?", а я отвечу: "Так...". Поэтому-то я заранее говорю коротко: "Так...".
Когда написала, что, наверное, мне не надо было заводить ребенка, раз я не видела свою жизнь, имея мальчика, что была в шоке от пола новорожденного - большинство кинулось обвинять. А в результате тот же совет.
Есть еще выход. Уехать зимой куда подальше в лес и выпить смертельную дозу снотворных. С гарантией скорая не откачает.
23.10.2007 09:34:42, Однинокая уставшая мама
"Поплакать по покойнику"??? ну Вы и дура, слов больше нет. А еще старая забитая комплексами тетка, которая всю свою злость на неудавшуюся жизнь выплескивает на сына и обвиняет его в СВОЕЙ несостоятельности как женщины и матери 23.10.2007 10:10:21, откуда берутся на свете такие идиотки??!
А разве мне не это "мнене" советовала?
> «А слабо Вам забыть про сына»
23.10.2007 10:17:32, Однинокая уставшая мама
ннет, совсем не это!!!!! 23.10.2007 12:27:43, Коллекционер Жизни
ChiChi
А отселить? Временно? Или предложить нанять домработницу с возмещением части расходов из стипендии? Но это надо быть жесткой... Мой киндер знает, что если меня довести....
ПЫСЫ. Вам с такой темой к нам надо -в конфу Взрослые дети, тематическую!
21.10.2007 19:27:26, ChiChi
Домработницу я и сама видеть в своем доме не желаю, да и за его стипендию никого не нанять. Уйти (временно, при предъявлении претензий) от может, но про временное отселение упоминала - не вариант, вернется с привычками еще хуже. Про подработку - Вы же своему не предлагаете, вот я хочу, чтобы мой учился.
А разъезд с разделением квартиры - нет возможностей, разве что в коммуналку на остаток дней, тоже не в кайф.
22.10.2007 03:18:37, Однинокая уставшая мама
ChiChi
Я своему предложила бы подработку, но у него в меде такая загрузка, что на "экстрим" подобно вашему просто нет времени. И даже в выходные сидят и учат.
Логично предположить, что если есть время на экстрим-значит его много!
Судя по ответам Вы ничего не хотите слышать. Тогджа тему надо называть в духе "Пожалейте меня!" и сразу ответы буду другие. А вам конструктив не нужен. Нужна "волшебная палочка", которая бы все исправила без лишних телодвижений.
22.10.2007 14:14:25, ChiChi
"Логично предположить, что если есть время на экстрим-значит его много!"
Если бы я была в состоянии убедить часть времени вместо экстрима тратить на учебу была бы рада. В этом и вопрос, кто не понял. А не в навешивании чего-то еще.
Нет у Вас "волшебной палочки", приняла к сведению.
23.10.2007 11:04:13, Однинокая уставшая мама
ChiChi
Вы как-то "в обороне" все время. Если это даже в виртуале чувствуется, то в реальности, наверно, еще сильнее. Тяжело ведь так... 23.10.2007 16:40:33, ChiChi
ChiChi
Мне не надо рассказывать про 90е. Я тогда нахлебалась выше крыши. Все 10 лет. 22.10.2007 14:17:35, ChiChi
Пока из полезных советов один - Гиппентрейтер. Не очень надеюсь, но внимательно почитаю. Спасибо.

А мне бы не хотелось дожидаться, пока
увлечения выйдет на следующую ступень экстрима
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Misc&tid=125319

Я как раз пыталась спросить, как перевести ТАКОЕ необузданное увлечение (пойду не смотря НИ НА ЧТО) и "куда голова не влазит" в более спокойное. Пока сын ЦЕЛЫЙ, и пока я не дошла окончательно.
Да, пусть походы, но не на износ и когда здоров, по свежему воздуху и без риска травм. Разве я много хочу?

К психологам? Пошла бы, если о том, как прийти к умеренности, а не о моих "тараканах", смысле жизни и т.п.
20.10.2007 03:43:50, Однинокая уставшая мама
Когда произнесла эти слова о правилах общежития несколько месяцев назад, имела грандиозный скандал, недаром же упоминала о «мама не указ», договориться по всякому пыталась – не помогает.

> «Вообще-то не так много сил нужно чтобы после похода напомнить сыну что нужно все вытряхнуть, просушить и почистить.»
Угу! И на напоминание получаю одну из следующих идей:
1. Устал. Потом.
2. Нет, и не проси.
3. А зачем?
4. Сказал, что НЕ БУДУ.
И прочие упражнения в остроумии.
В любом случае, меня напрягает даже не столько «срач», а собственная аллергия на принесенное из пещеры и подобную грязь, вред для здоровья сына от его деяний (например, говорить, что вчера была температура, поэтому сегодня лучше дома побыть бесполезно: пойдет, вернется с лезущей к 40, потом по кругу, чуть поправится и опять), я устала лечить, уговаривать, мыть, стирать.

> «Он же к вам тянется, рассказывает как у него и что в походах, а вы говорите "тошнит".»
Тут чуть другие акценты, сына очень забавляет, когда тот находит что еще у меня вызывает отвращение, вообще-то найти трудно. Этот как мышку бросить на пол, когда кто-то визжит. Моему интересно.

> «мне очень хочется чтобы ваш сын все таки в своем возрасте "завелся с девицами"»
Уже писала: «Если заведется с девицами и вылетит с учебы...», - и все про армию. Выучится – пусть хоть так водится, хоть женится, хоть разводится. Я молюсь, чтобы доучился и в армию не попал. Я своих родственников знаю, фанатик каждый второй. Специально написала, что у него возможна только замена одного увлечения иным (видеоигры<->экстрим<->карты<->.....<->любовь), причем все с надрывом, до упада от физического изнеможения, далеко от разумности, взвешенности, оценке будущего. Так умер мой отец. Так стал инвалидом папа детки.
20.10.2007 02:35:27, Однинокая уставшая мама
Отвечела Uma_ K. Не там получилось. Перенести не могу 20.10.2007 02:37:48, Однинокая уставшая мама
Uma_ K
Ну вы странная... А настоять? В конце концов не получается по хорошему - значит будет по плохому. Ну вы что собственного сына не знаете? не знаете как можно людьми манипулировать, заставлять делать что-то? Ну не верю... Взрослая женщина, мама не в состоянии заставить своего сына разобрать мокрый рюкзак? %) Про правила общежития - ну скандал, ну что страшного то? Поскандалили и зажили дальше. От ваших страданий по моему толку мало, значит переходите к императивным мерам. Вообще не пойму как должен быть воспитан ребенок, если на просьбу матери он может отвечать как ваш сын - не хочу, не лезь... Такое ощущение что в детстве вопрос иерархии в семье вообще задет не был. Ну не разговаривают так с мамой, тем более если у нее реальные проблемы со здоровьем в случае таких поступков (я про аллергию). 23.10.2007 10:54:43, Uma_ K
Если мама относится к жизни, окружающим и собственному сыну так, как она описывает, то я вообще удивлена, что сын еще не сбежал на край света. Потому и рюкзак не разбирает, что не приучен искренне заботиться о другом человеке - мама и сама умеет только плакать, смертями грозить и показывать, что сын урод-уродом, весь в папу 23.10.2007 11:08:20, Раздолбайка
Uma_ K
Ну у мамы скорее всего просто трудный период затянулся и охота себя пожалеть, а особенно чтоб другие пожалели, а из других только сын рядом, которому это не надо. А не сбежал - потому что они друг у друга одни. И любят друг друга, хотя и по корявому как-то. Но с другой стороны ребенок с детства видел модель эгоистичной любви "под себя", он ее хорошо усвоил и применяет к матери.
Про выпить яду в лесу - не стоит вставать на уровень подростка, стоит тянуть его на свой уровень. Вы ведь не рассматриваете это как реальный выход из ситуации - так и не бросайтесь подобными словами. Слова моделируют нашу жизнь, поэтому когда охота такое брякнуть - лучше чего-нить пожуйте.
23.10.2007 12:21:23, Uma_ K
по-моему, Вы очень любите своего сына и кроме него у Вас нет никаких других радостей в жизни... Я бы Вам посоветовала заняться своей личной жизнью - не в смысле найти мужчину (хотя это тоже неплохо), а найти то, что Вам интересно, привлекает...

По-большому счёту из сына уже что выросло, то выросло, и Вам остаётся только радоваться, что он получает удовольствие от жизни и начать получать это удовольствие самой :)
19.10.2007 19:07:03, Лана Б. - завтра сыну исполняется 19-ть!
Спасибо за добрые слова.
У меня хватает увлечений. Фотография. Моя работа. Растения. Шить люблю, ездить на юг, читать. Только сын явится, растрясет грязь и у меня одна забота до слез и сил нет ни на что нет. Я писала, что хотела мирной жизни вместе и элементарной помощи в делах. Уже не хочу.

> «остаётся только радоваться, что он получает удовольствие от жизни»
К сожалению, радость сильно омрачена мыслями о здоровье сына и собственной аллергией.
20.10.2007 04:00:17, Однинокая уставшая мама
А территориально разделить зоны влияния возможности нет?? - Пусть в своей комнате хранит немытые котелки с плесенью, грязные сапоги и засиженые штанцы... с ними же и в повторные походы ходит... если помыть/постирать лень. 22.10.2007 11:26:01, Фиглия
Какое-то подобие этого есть. Есть место свалки. Только котелки с плесенью в полиэтиленовом пакете беспокоям меня скорее не из своих представлений о чистоте квартиры, а исходя из соображений о его здоровье (ради последнего и мою). А аллергены зон влияния не признают, разлетаются. 23.10.2007 09:45:31, Однинокая уставшая мама
вы чего - походы, сплавы - это же самый отличный вид отдыха. (сама этим занимаюсь, хотя мне 30 и я - мать семейства). ничего там ужасного нет. просто у вас разные представления об отдыхе. это нормально. благодарите бога, что не колется дюрью и в виртуальные игры сутками не играет. по моему имеет место гипер опека. мальчику то уже 20! 19.10.2007 17:54:12, mako
Виртуальные игры у сына были (5 лет играл по сети почти ежедневно, по нескольку часов), да и сейчас вызывают глубокую симпатию.
Не знаю, как ходите Вы, с каким здоровьем и компанией. Но, когда сын рассказывает, что в горном туризме (или альпинизме, каюсь, не различаю) в случае проблем верхний в связке ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО решать, обрезать веревку под собой, обрекая нижних в связке на верную смерть, или нет, у меня начинается сердечный приступ.
Кардиолог четко сказал, что при лишних нагрузках у сына будет порок сердца, когда спасает только операция и настоятельно рекомендовал работу без стрессов в тихом отдельном кабинете даже без компьютера, чтобы жить долго.

"гипер опека"? Возможно. Когда у ребенка букет хроники (то аллергическая сыпь, то рвота от врожденной структуры органов пищеварения), то мне хватало забот, чтобы из такого ребенка вырос сильный и умный парень. Но где-то силы заканчиваются. Очень больно смотреть на все его нынешние глупости.
>"просто у вас разные представления об отдыхе "
Не сомневаюсь. Это и другой конфе разочек обсуждали, как резонанс трагедии.
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Misc&tid=125319
Я читала и плакала. У однокурсницы муж погиб в Подмосковье на сплаве, хотя прошел крутые реки Алтая.
Я как раз пыталась спросить, как перевести ТАКОЕ увлечение в более спокойное.
20.10.2007 03:25:20, Однинокая уставшая мама
"Но, когда сын рассказывает, что в горном туризме (или альпинизме, каюсь, не различаю) в случае проблем верхний в связке ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО решать, обрезать веревку под собой, обрекая нижних в связке на верную смерть, или нет, у меня начинается сердечный приступ. "
Ну.. нервы, нервы - лечить ВАС надо! Ибо сын-врач может рассказывать о праве врача решать когда надо заканчивать реанимацию, а когда чего-то можно отрезать; сын-военный - о праве командира отправлять тех или иных на смертельную операцию; сын-режиссер - о праве выбирать артистов и прочее и прочее.... Самое прикольное, что ТОЧНО ТАКЖЕ может говорить и ДОЧЬ. Это жизнь, понимаете, жизнь!!! Ничего плохого не может рассказать только ребенок-лоботряс-маменькин-сынок..... Вы ЭТОГО хотите???
Да, Ваш ребенок, возможн, болен... Но поймите это его способ БОРОТЬСЯ с болезнью.... Маресьев-то до 70 лет дожил..
22.10.2007 16:53:28, Коллекционер Жизни
Понимаете, врач решает за УЖЕ заболевшего человека, обреченного.
А в горы по собственной инициативе пошел сильный, которому все по плечу...
Война - это так тяжело, что не хочется обсуждать. Говорят, что один из способов избежать войн - заменить мужчин-политиков на женщин.
Выбор артистов - такие мелкие игрушки, пришли 20 на единственную роль, в чем печаль, не крокодилам же скармливают отвергнутых и не эпоха гладиаторов на календаре.

> ""Самое прикольное, что ТОЧНО ТАКЖЕ может говорить и ДОЧЬ.
Может. Но вероятность меньше. У нас в роду (да и у папы сына тоже) только мужчины неспокойные, дамы потише будут. Но на все воля Божья.

> "Но поймите это его способ БОРОТЬСЯ с болезнью.... Маресьев-то до 70 лет дожил."
У Маресьева было сердце летчика, там по этому параметру большие ограничения. Про "бороться" уже ответила.
http://www.7ya.ru/conf/mes-Single.aspx?l=5&cid=Single&mid=69877
Добавлю только, что в его варианте возможна операция, слабо рискованная, как считается, которая позволила бы нагружаться "как все". Обсуждала. Не хочет.
Самое неприятное - большой риск от травм, связанный с иммунологией, что не изменить. При переломах костей выбрасывается очень много разных биологически активных веществ и экспонируются в кровь травмированная нервная ткань (рассеянный склероз - как раз аутоиммунная реакция против нею). Вроде даже понимает, но уверен на все 100, что уж с НИМ-ТО НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ. Это даже не позиция "сейчас все, а потом хоть потоп". Сын "потопа" не хочет, просто "с головой в омут", а раздумья позже.


23.10.2007 10:44:51, Однинокая уставшая мама
"Но, когда сын рассказывает, что в горном туризме (или альпинизме, каюсь, не различаю) в случае проблем верхний в связке ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО решать, обрезать веревку под собой, обрекая нижних в связке на верную смерть, или нет, у меня начинается сердечный приступ. "

Мадам, так он специально вам это и рассказывает!!!

Ищите проблему в себе!!!!!

"Очень больно смотреть на все его нынешние глупости." -
Таки и не смотрите! Вы сами себе проблемы создаёте, накачиваете себя предчувствиями, придумываете сюжеты, предсказываете болезни...
И "к психологу я со своими тараканами не пойду"... Ню-ню... ;(
22.10.2007 11:44:29, Фиглия
Вам - читать Леви и Гаппентрейтер. Учиться ЛЮБИТЬ сына и разобраться со ВОИМИ проблемами. По-хорошему - найти грамотного психолога, т.к. у ВАС огромные комплексы. Сын же вполне нормальный парень, не прессуйте его! 19.10.2007 12:44:42, Коллекционер Жизни
Леви я читала и не раз. ГИппентрейтер посмотрела - сходу не нашла принципиально нового, но почитаю внимательнее, вдруг. 20.10.2007 01:43:29, Однинокая уставшая мама
P.S.: Спасибо 20.10.2007 02:49:54, , Однинокая уставшая мама
И Литвака, и еще раз к психологу маме. 19.10.2007 18:34:45, Место под солнцем
Милая девочка, Вы мне в дочери годитесь, а не в советчицы. Мне бы от людей, уже вырастивших своих вырастивших детей и другого поколения, более патриархального. Литвак - это не мое.
20.10.2007 01:49:49, Однинокая уставшая мама
Я примерно вашего возраста (50), сын - ровесник вашего, тоже мать-одиночка, но не принципиальная. Правда, у нас (тьфу-тьфу-тьфу) хорошие отношения, даже очень. Поверьте мне, Вам обязательно нужна помощь психолога и, скорее, психотерапевта.Ну не является нормой, когда грязная кружка вызывает такие бурные эмоции.Проблема в том, что вы как не принимали сына, так и не приняли. И путей тут два: или принять его таким как есть или максимально дистанцироваться. Я давно уже даю сыну только те советы, которых он просит. Вы же своей нервозностью, непринятием, раздражением рушите все на своем пути. Парень - экстремал, он без адреналина жить не может. Извините за правду, но у таких людей есть скрытая суицидальная установка. У вас установка другая - беречь здоровье, жить тихо и спокойно. Вы должны понять, что он не может себя переделать, он таким останется. Значит, надо смириться, признать его право быть таким, какой он есть. Раздражает кружка - тихо помыть. Попробовать восстановить (или установить) дружеские доверительные отношения. Не можете или не получится - тогда просто устранится, жить с фатализмом в душе, а себя поддерживать препаратами или аутотренингом. Если вы меня услышали, в чем-то согласны,в чем-то нет - напишите, поспорим и м.б. к чему-то придем. А мне вас очень, конечно, жалко. 25.10.2007 14:47:29, Ваше поколение
милая тетечка! я бы на Вашем месте послушала бы мнения РОВЕСНИКОВ вашего сына... ибо вы из ВООБЩЕ в принципе не понимаете... Не хотите понять. А хотите "прогнуть" и все! Хотите чтоб РАЗ! и сын стал выезжать на выходные с матрасиком к пруду, есть там бутербродики и возвращаться к 22 домой . ЭТОГО НЕ БУДЕТ. Он ведет АКТИВНЫЙ И ИНТЕРЕСНЫЙ образ жизни....и пока вы ЭТОГО не поймете - в вашей жизни НИЧЕГО не изменится.... или изменится к худшему. увы. Вам тут все в ОДИН голос советы дают, а вы хотите у бабушекк консультироваться???? валйте! вам посочувствуют и скажут" - ну чтож ты ребенка-то в ДД не оставила?" 22.10.2007 13:18:32, Коллекционер Жизни
Екатерина, Вы прекрасно вышиваете, снимки с кошечками у Вас на снимках очень интересные, совет выше (по ссылке) дали такой шикарный, просто класс!
http://www.7ya.ru/conf/mes-Single.aspx?l=1&cid=Single&mid=69842
Вы же понимаете, что я написала честно. Не пытаясь быть лучше, чем есть. И про шок от рождения МАЛЬЧИКА, и про остальное. Есть голубые, есть розовые, есть не любители мужчин, как я. Но если бы я не выкладывалась ради сына все эти 19 лет, разве бы он был такой, как он есть? Чтобы ребенок был успешным, умным родители должны постараться. Да, многое от Бога. Но, чтобы новорожденный дорос до престижного ВУЗа, нужно ой как прикладывать лапки. С маленьким фактически жить заботами о ребенке, забывая о себе. Когда подрастает, тоже этим заниматься: где-то помогать, где-то не мешать, где-то вести за руку (мне писали о Гиппенрейтер, почему это не откровение, да просто у нас по умолчанию дома так и было). Разболтайка уже подробно эту часть живописала
http://www.7ya.ru/conf/mes-Single.aspx?l=9&cid=Single&mid=69866
А если у ребенка букет недомоганий, как у МОЕГО, которые готовы легко перерасти в нечто страшное. И вот вырастает умный парень и говорит: «А теперь мне плевать на окружающих, на твою, мама точку зрения, я буду жить интересной жизнью, сломаю шею – туда и дорога». Я не написала, что у папы мальчика – рассеянный склероз (начался, когда сын в школу не ходил), осложненный последствиями серьезных травм молодости, слава Богу, хоть болезнь не слишком быстро прогрессирует. Но это инвалид первой группы, ходит, держась за стенку. Сын наследует папину иммунологию, и папину неловкость, поверьте на слово. Любые сломанные кости повышают риск развития рассеянного склероза. Про сердце и аллергию (не только свою, у сына тоже, но иная) уже писала. И вот этот мальчик в 13-14 лет подсаживается на комп. игры. С 9-го класса по первый курс включительно играет по несколько часов в день (я в исходной теме мимолетно писала). Тоже вопреки всему. А еще «хоть потоп» встречи с такими же играющими как сам. Если бы встала в позу про «АКТИВНЫЙ И ИНТЕРЕСНЫЙ образ жизни» и прав сына делать глупости, он был бы отчислен из школы, попал в армию. При его здоровье тоже вернулся бы инвалидом. Сколько я оттаскивала от игрушек к учебе и плакала ночами, знает один Бог. Не раз говорила, что такую потерю времени может себе позволить либо тот, кому уже НЕКУДА стремиться, либо профессиональный дежурный при экране компа (например, заведующий интернет-кафе, или ночной дежурный любой структуры, где вызовов мало). А иные вылетают с учебы и работы. Когда его друзей по играм (не 1, несколько) отчислили из институтов и забрили в солдаты, вроде что-то начал понимать, стал отходить от этих игр. Потом это сыгранная команда стала рассыпаться (кто в армию, кто перерос, кто взялся за ум...) и сын сказал, что вот так часами по сети он играть перестает. Зато сейчас нашлась замена, новый «АКТИВНЫЙ И ИНТЕРЕСНЫЙ образ жизни....» Тоже до забивания на учебу и собственное здоровье, далекое от среднего. Моего отца даже в войну на фронт не взяли по здоровью. Тогда деду моего сына примерно столько же было. Потом у папы был ранний инфаркт и он еще лет через 10 безвременно умер, когда свою ИНТЕРЕСНОСТЬ нашел. Как мы его с мамой отговаривали!
Как вы думаете, когда сын играл по сети, мне тоже не нужно было мешать, ПРОГИБАТЬ в ваших терминах?
Вот сейчас проблема делится на 2:
1. Сын либо сорвет себе что-нибудь (сердце, легкие, тоже семейная болячка, кости переломает, у него папина удача) и станет инвалидом, либо, забивая на учебу, вылетит в армию. Тем более, что кроме пещер, уже есть верхолазание и прочая. Я молю Бога, чтобы доучился целым, нашел не выматывающую и радующую душу работу (не надо многих и на измор), а потом нашел жену, которая будет рада не «выходом в люди» по достатку, а семейным взаимопониманием. А если прямо сейчас начнутся страсти Ромео, будет очередной кошмар, такая у нас семья, мужчины холерики, с аффектами. Когда уже будет на работе – там проще.
2. У меня кончились силы и аргументы. Я устала постоянно входить в положение, смотреть чужими глазами, уговаривать и т.п. У меня, наконец, аллергия и на плесень и на пещерную пыль.

Почему пожелание хотя бы вытряхивать свои вещи на улице и сушить на балконе ограничивают интересную жизнь молодого человека? Почему, когда я прошу аргументов ЗА, мне пишут про прогиб под себя? Где я написала, что хочу его прихода в 22? Когда он отправляется к друзьям праздновать ДР на даче или просто на шашлыки, раньше утра не является. Думаете я пилю, возражаю? Единственная просьба, сказать на сколько дней очередное мероприятие и не ехать далеко с температурой, учитывая аллергию на лекарства. Да, если сын сказал, что будет в дома в 17, а его нет до 23-х следующих суток мне не по себе, спрашиваю, почему бы не позвонить, если в компании полно мобильников даже при севшем собственном. Почему походы с ночевками и кострами (по Подмосковью, Крыму, Хибинам) недостаточны для ИНТЕРЕСНОЙ жизни? Да, не каждое воскресенье, а хотя бы когда здоров и с учетом учебы (не вместо подготовки к экзамену, например). Почему интересное, этот как у погибших в Китае – сплав по неизвестной реке без карты? В нашем случае – желание сплавиться не только без карты, но еще и в компании, где ни у одного нет опыта сплава. Я подробно беседовала с опытными спортсменами – за голову хватаются. А в конфе мне опять про прогиб под себя.

Екатерина, раз Вы умный и острый на язык человек, ПОЖАЛУЙСТА, помогите мне с разумными на ваш взгляд, аргументами РОВЕСНИКА, учитывая все изложенное. В том числе, и аргументами для консультации у хорошего кардиолога, чтобы критерии спортивных нагрузок исходили от специалиста. Вряд ли у кого-то из откликнувшихся может получиться лучше.
23.10.2007 10:14:20, Однинокая уставшая мама
к сожалению у Вас в голове редкостная каша из ЛЮБВИ к своему ребенку, желания помочь-зашитить-спасти-воспитать-сделать успешным с одной стороны и полнго неприятия его как Мальчика с его увлечениями-желаниями-мыслями с другой, и все это внакладке на Вашу личную неудовлетворенность жизнью-карьерой-собой лично...Каша дикая, разгребать сложно.
Вы несколько зациклены на здоровье сына (и вообще на сына) - и вас это конкретно бесит. Вас бесит то, что вы огромное количество сил-времени-нервов вложили в сына, а отдачи нет никакой по вашему разумению.
Вы существуете в режиме "порочного круга". Чем больше вы давите на сына-тем дальше он уходит-тем больше вы злитесь-больш давите-бельше устаете-сильнее неудавлетворены-сын еще дальше..... и понеслось... Закончится, действительно может печально.
Порочный круг надо РВАТЬ. И начать надо с СЕБЯ. другого выхода нет. Вам правильно писали - немного абстрагируйтесь от сына, ну купите себе новый фотик, займитесь любимой фотографией. Т.е. научитесь СУЩЕСТВОВАТЬ РЯДОМ с сыном. Это не означает "нелюбовь", это означает "отпустить внутренне". Вот он сидит за компом - а вы спокойно делаете СВОИ ДЕЛА при этом не раздражаясь внутренне и не делая ему замечаний даже мысленно. Он это почувствует, почувствует просто потому, что атмосфера станет спокойнее. Он расказывает про "альпинист имеет право" - а вы Спокойно слушаете, не представляя в этот момент сломаные детские руки в красках... Спокойно, понимаете, ну как статью из газеты вам читают. Еще и вопросы позадавайте. Ну например про возможность фотографирования пещер - ух тема!
Вам сейчас надо собой заняться. Как только поймете что у ВАС все хорошо - парень изменит отношение к вам....Он и отца копирует потому что у отца "все хорошо"!! да 1-я группа, но В ДУШЕ он чувствует себя супер-пуппер, и сын это видит!
А у вас наоборот - вроде здорова-с работой-квартирой - а внутри все плохо... А парню хочется чтоб в его ДУШЕ было хорошо... вот он и копирует поведение "успешного в душе" человека... Молодым не интересно думать "в 50 лет я стану инвалидом" - им полевать на это... Мысль "в 20 лет я буду неуспешным-грустным-недовольным" - им в 10000 раз страшнее!
Вы понимаете меня?
23.10.2007 12:50:45, Коллекционер Жизни
> "Молодым не интересно думать "в 50 лет я стану инвалидом" - им полевать на это..."
В том то и дело, что папа стал инвалидом не в 50, а ДО рождения сына. И "супер-пуппер"а там близко нет, есть смесь сожаления о глупостях молодости и необходимости принимать обстоятельства какими есть.

> "Вот он сидит за компом - а вы спокойно делаете СВОИ ДЕЛА при этом не раздражаясь внутренне и не делая ему замечаний даже мысленно. "
Ага, когда сидит и СПОКОЙНО занимается за компом, например, учебными делами я не раздражаюсь, ни внешне ни внутренне, это праздник, чего бы мне раздражаться.

> "Вы понимаете меня?"
Понимать-то понимаю, только силы конечны
31.10.2007 22:37:35, Одинокая усталая мама
Любовь к ребенку зависит не от маминого возраста, а от самой мамы. если и в молодости вы были готовы его в роддоме бросить, то с годами мудрее не стали, простите уж. а детский сад из серии "советы принимаются только от пожилых тетенек с внуками" - просто детсад, чесслово :0) 21.10.2007 16:55:08, Раздолбайка
Ничего-то Вы не поняли. 50-летние ориентируются на работу времен своей молодости, а в 92-м жизнь развалилась. Отсутствие звериной привязанности к новорожденному и отношение к человеку, с которым столько выстрадано - вещи очень разные. А что жизнь моя с сыном перевернулась - это совсем другое, к любви отношения не имеющее. Я бы еще и бабушек со взрослыми внуками с удовольствием послушала, а не торопырок в младенчиками. 22.10.2007 03:30:58, Однинокая уставшая мама
Я в 92-м сменила сферу деятельности, чтобы сына растить, ну и что? Это не называется - жизнь развалилась. Ваш сын - взрослый человек. Неужели Вы не понимаете, как его раздражаете? Вот он и дразнит Вас всякими ужасами насчет перерезанных веревок. 25.10.2007 14:52:10, Ваше поколение
я прочла ваш топик моей бабушке, которой 81. бабушка из деревни, но закончила мгу и последние 60 лет живет в мск. совершенно вменяема и умна.
она из "приличных", патриархальных, сделавших хорошую карьеру в совке людей. никакого экстрима. сын, мой дядюшка, занимался горными лыжами в экстримальном варианте - она волновалась дико, когда он уежжал, но ни слова не говорила.
так вот вердикт бабушки почти дословно на ваш месадж - господи, и откуда только такие люди берутся. ей бы куклу себе пластмассовую купить и командовать. а мальчика жалко. но он еще вырастет и все ей вернет сторицей.

наслаждайтесь мнением неторопырки.
22.10.2007 18:48:09, мне 36
А Вы бабушке ВСЕ прочитали или выборочно? Если не трудно, какая была профессия (или законченный факультет) у бабушки? 23.10.2007 10:52:48, Однинокая уставшая мама
прочитала исходный топик ваш, и только.
программист, мехмат.
чего это - была? она и сейчас есть, профессия. с возрастом она никуда не девается.
23.10.2007 15:01:23, мне 36
Правлю свое имхо внизу. Вам бы людей научиться уважать вообще - не только сына.

ПыСы. Когда я прибежала на эту конфу вся в слезах-соплях в возрасте 33 лет - одни из самых лучших, мудрых советов давали мне 25-летние здешние девочки. Дело в мозгах, а не в возрасте
22.10.2007 08:45:51, АнглоГалка
+1 торопырки с младенчиками гораздо умнее и успешнее вас - они хотя бы детей своих любят и на жизнь не жалуются в течение стольких лет, а нормально зарабатывают на жизнь. Вы просто завидуете. В 90е некоторые и олигархами стали, а если вы не смогли подняться - это ваша проблема. И сын здесь не при чем. Вы просто его не любите, и, видимо, вообще любить и уважать окружающих не умеете. В России много людей, у кого материальны условия не очень, а вот тех, кто 20 лет спустя все еще нелюбовь к ребенку материальными проблемами молодости оправдывает - мало. Извините за резкость, просто разозлили ваши "торопырки", понимаю, что вы все равно уже ничего не поймете. Спросите у здешних "торопырок", как и сколько они вкалывали, чтобы ЛЮБИМЫМ детям нормальные условия жизни обеспечить, на скольких работах одновременно пахали - вот они и достигли чего-то в жизни. А предпенсионный возраст - совсем не оправдание жизненной глупости. 22.10.2007 11:39:36, Раздолбайка
Как ни странно, не завидую, и не обижаюсь. Отчасти жалею (детей сидящих с нянями, пока их мамы на этих нянь вкалывают), отчасти смешно. Я понимаю, когда конструктор или изобретатель говорят, что "достигли чего-то в жизни", понимаю, когда врач говорит, скольким больным помог, тоже достижение, в разных профессиях можно достичь высот. А сколотил состояние или "нормально зарабатывают на жизнь" - как раз жизнь в том плане и перевернулась в 92-м, что теперь именно это и считается у молодых успешностью. 22.10.2007 22:17:31, Однинокая уставшая мама
Я (напомню, ваша ровесница) впервые поехала в командировку, когда сыну было меньше полугода. Да, я работала, а не сидела дома. Ну и что? Мы все свободное время проводили вместе, мы дружили, и он чувствовал себя опорой мамы - слабой женщины. У вас к сыну отношение такое же, как к перестройке. Вы хотите, чтобы он стал советским мальчиком-пионером, всем ребятам примером и Брежнев вернулся к жизни. 25.10.2007 14:56:35, Ваше поколение
а вот зря не завидуете. торопырки, они полной жизнью живут, и жизнь эта им нравится. Лучше довольная мама вечером и в выходные, чем неудовлетворенная и несостоявшаяся ни в каком отношении тетка круглосуточно. Нормальный заработок означает, что у мамы и ребенка есть масса возможностей в жизнт, которые, к сожалению, в большинстве своем покупаются именно за деньги. да хотя бы мир посмотреть, поездить - так много всего интересного. и ребенок, в которого с дества много вкладывали, вырастет открытым человеком, способным понимать и принимать других людей, даже если их взгляды не сходятся с его, а также сможет выбрать профессию по душе, а не по необходимости - куда смогли запихнуть, а то и вообще никуда - тогда на всю жизнь метла или палатка. ну и мама, у которой нет длинного списка претензий к миру, скорее станет ему другом, чем зашоренная женщина. короче, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. а от жизни надо уметь получать удовольствие, а не только страдать. Какой кошмар - аллергия! все построились и начали плясать под мою дудку! Мне 31, аллергия с рождения, очень сильная - если немного постараться, ее вполне можно держать под контролем и не доставать ею окружающих, уж поверьте! Нервы, кстати - путь к приступу. 23.10.2007 00:51:50, Раздолбайка
Интересное кино! Где я написала, что сын учится, куда "смогли запихнуть"? Выбрал что хотел. МОГ ВЫБИРАТЬ. "Вкладывают " в детей не деньги, а собственную причастность, внимание, поддержку увлечений.
Нервы - да, тут что Бог послал.
Предложение завидовать удивляет, это никогда не в плюс. А почему Вы так заводитесь? Успешные люди куда спокойнее.
23.10.2007 10:00:49, Однинокая уставшая мама
Ну, значит, я недостаточно успешна, чтобы быть спокойной :0) я не то, чтобы завожусь, но ваша позиция странной и обиженной жизнью (и сыном в особенности) женщины действительно раздражает донельзя - и все-то вам должны, и все все не так делают, и вас такую особенную должны принимать такую как есть, и исполнять ваши желания все должны. а всего и проблем-то - аллергия да "неправильный" пол ребенка. Ну раздражают меня по жизни люди, ничего из себя не представляющие и никому ничего хорошего не сделавшие, но от всех чего-то требующие. Почему раздражают - наверное, комплексы какие-то :0), ну с детства не люблю напыщенных безответственных граждан - таким даже объяснить нельзя ничего, к сожалению. Про вкладывание в ребенка - вы правы, основное не деньги, а любовь и участие, но у вас этого явно нет, есть обязаловка из серии "получи, раз уж уродился на мою голову". Про деньги я говорила лишь потому, что любовь к ребенку и желание дать ему максимум тепла я считаю за аксиому, а деньги - приятное дополнение, которое мама при желании может обеспечить. Конечно, любящая бедная-пребедная мама - гораздо лучше, чем не совсем бедная, но воспитывающая ребенка без души, у бедной мамы ребенок, если мозги есть, имеет больше шансов вырасти успешным человеком, это и без дорогих школ и платных институтов возможно, хотя и труднее. 23.10.2007 11:05:11, Раздолбайка
Все-таки как весело Вас читать, ну ровно мой сын №2!
Такое же желаемое за действительное, тот же апломб непогрешимости!
Напоминает одну мою дипломницу из далекого 85-го. Кабы она еще жива осталась!
31.10.2007 22:48:34, Одинокая усталая мама
"Успешность" - это состояние души. Интересная работа - да... но не всем же быть конструкторами! Кому-то нравится быть бухгалтером. Хорошая зарплата - 100 раз да!- ибо мой труд должен оплачиваться, в противном случае лучше дома сидеть. Но кроме работы/зарплаты успешного человека обычно характеризует наличие друзей/семьи/детей/хобби/ и общей удовлетворенностью жизнью... Вот Вы в этом отношении - неуспешны, ибо ну совершенно жизнью не удовлетворены! 22.10.2007 23:59:16, Коллекционер Жизни
Я не против работы бухгалтером. У меня и столяр-краснодеревщик уважение вызывает.
Мне не нравятся современные оффисные завсегдатаи, меняющие фирмы, как перчатки, когда профессии фактически нет. Или что-то в духе специалистов по рекламе, тоже весьма хорошо оплачиваемое ныне действо.
Про хобби см.
http://www.7ya.ru/conf/mes-Single.aspx?l=2&cid=Single&mid=69793

А вот хорошие друзья и коллеги, к сожалению, начали уже умирать.
23.10.2007 11:00:10, Однинокая уставшая мама
хм.... ну я почти рекламщик- юрист в рекламной конторе. На з/п не жалуюсь...
Нет, я вас понимаю, "офисные летуны" не нравятся и мне. Но даже "рекламщики" могут быть вполне телантливыми и интересными людьми, чес слово! Столяр-краснодеревщик вообще вызывает жуткое уважение, ибо редкость, поще быть "офисным летуном".
В общем-нужно просто любить себя, тогда даже будучи дворником- будешь чувствовать себя на все 100%.
Кстати, не смотрели фильм "САбрина", с Харрисоном Фордом? там папа-водитель есть такой.... очень приятный персонаж! и очень успешный человек)))) Посмотрите))))
23.10.2007 12:58:29, Коллекционер Жизни
вам не нравятся современные люди и их занятия, не нравятся мужчины вообще и все мужчины вашего рода и рода отца ребенка, в частности, вам не нравятся занятия сына и сын как личность. вам и собственная жизнь не нравится - вы там выше таблеток наглотаться собираетесь. воспитать собственного ребенка так, чтобы он хоть немного о вас заботился, вы не смогли. в 20 ребенкиных лет - поздно вопросы задавать, даже дамам за 50. остается либо влачить то существование, которое вы имеете сегодня, поскольку мир под вас меняться не будет, либо я бы на полном серьезе предложила вам сходить к психиатору (я не врач, но мне кажется, здоровый человек не может так странно видеть мир, вы папины-то все болезни знаете, а вот про свои молчите - аллергия такой депрессии не дает) или, если (скорее всего) до врача не дойдете - хотя бы антидепрессанты в аптеке купите, хоть немного легче станет. И очень жалко вашего ребенка - если вы немного подлечитесь, ему тоже полегче станет 23.10.2007 11:18:38, Раздолбайка
ChiChi
+1 22.10.2007 14:15:20, ChiChi
фьялка
Проблема не в возрасте, а в том, что Вы всё расписали и определили в жизни, и Вас лишает душевного равновесия всё, что выползает за строго очерченные рамки. Вас убеждают, что надо пытаться менять угол зрения, отношение к ситуации, Вы же настаиваете на том, чтобы Вам показали, где выход в реальность, удобную для Вас. Заставить взрослого человека, Вашего сына, жить так, как Вы хотите - невозможно. Честно говоря, Ваше желание видеть его чинным туристом-матрасником даже немного смешно, а от неотступности поисков, как этого можно добиться, грустно делается :(

Не ориентируйтесь на возраст. В пятьдесят полно людей, гораздо гибче Вас, для которых жизнь если и развалилась в начале девяностых, то потом снова собралась. А вообще, если хотите найти бабушек с внуками, то их легче найти в более населённой конфе, в Девичьей, например. Только вот, боюсь, Вас там будет ждать ещё более жестокое разочарование. Даже и не знаю, где массово селятся люди, сумевшие жёстко прогнуть под себя своих детей и внуков :( Других-то Вы слушать не желаете.
22.10.2007 04:05:51, фьялка
Uma_ K
Мне кажется что таким прессингом и отношением вы только укрепляете в сыне дух противоречия. Попробуйте не пресекая его увлечений ввести "правила совместного проживания", т.е. вы не пилите его по поводу поездок - он не разводит дома срач, вы не пилите его за его максимализм - он не доводит до проблем с учебой. Вообще-то не так много сил нужно чтобы после похода напомнить сыну что нужно все вытряхнуть, просушить и почистить. Он же к вам тянется, рассказывает как у него и что в походах, а вы говорите "тошнит"... ИМХо со временем пропадет желание делится с вами важными вещами. И еще... знаете, мне очень хочется чтобы ваш сын все таки в своем возрасте "завелся с девицами". :) Потому что не за чем ему повторять Вашу судьбу и Ваше мировоззрение только в мужском варианте. Не потому что ваша жизнь дурна, а потому что он судя по всему сильно отличается от Вас и без "соли в жизни" счастлив не будет. 19.10.2007 11:45:30, Uma_ K
ответ выше
http://www.7ya.ru/conf/mes-Single.aspx?l=1&cid=Single&mid=69786
20.10.2007 02:48:32, Однинокая уставшая мама
Слушайте,Вы странная.С одной стороны-получается что по характеру вы настоящая "барышня".Тогда непонятно почему так против мужа))),барышни обычно наоборот только за.С другой стороны-хоть вы и барышня,но раз работаете,то голова наверное тоже умеет думать.Понятно,что хотели девочку с бантиками,а получился мальчик с походами.Но вы же понимаете что мальчики от девочек отличаются?
Все нормально у вас с мальчиком,мое глубокое ИМХО.
Забавно,я тоже люблю только девочек))),и от мужчин предпочитаю жить отдельно.Но походы-это класс.И для здоровья кстати очннь полезно.Собираюсь своих девочек "таскать" по походам.
19.10.2007 09:55:31, Линдаа
Какая есть.

>"Но вы же понимаете что мальчики от девочек отличаются?"
Понимаю. Но не все мужчины склонны к экстриму. Некоторые спокойно занимаются садом, любят готовить (как мой дядя), столярничать, рыбачить. Я писала, что не против походов на чистом воздухе, когда не на износ. Но сильно против, когда на брюхе по крысиному д.е.р.м.у и возврат с известковой пылью на всех вещах и в легких, с кашлем.
20.10.2007 03:00:10, Однинокая уставшая мама
Пардон.Ни разу не видела мальчика 20 лет,который спокойно бы садом занимался и любил готовить,заместо того чтобы по горам ползать))).Ну рыбачить-может и есть,но тоже нечасто молодежь за этим занятием увидишь.Вашему дяде не 50 лет случайно?К старости действительно многих на такое тянет.В молодости достаточное количество мужчин склонно к экстриму,как впрочем и девушек,это нормально.Лучше крысиное дерьмо,чем мотоциклы или наркотики.Или даже инет-игры))
Нормальный у вас мальчик,это скорее вы уже в возрасте наверное,вам уже тяжело.
22.10.2007 14:18:54, Линдаа
Мой дядя любил готовить с подросткового возраста и до старости. Его сын (мой племяник) научился готовить на позже 17-ти. Друг сына в 16 рассказывал сыну же рецепты шашлыка, угощая самолично приготовленным.
Мой хороший друг с детства садом занимался вместе с дедушкой агрономом. В какой-нибудь Тимирязевской академии хватает ребят выбравших лесоводство, садоводство или разведение цветов профессией.
Горы горам рознь. Я не против Крымских, например (кроме самого опасного карста).
А когда, по вашему мнению парни успокаиваются, в каком возрасте?
Но в целом, да, Вы правы: "Лучше крысиное дерьмо, чем мотоциклы или наркотики".
23.10.2007 11:19:33, Однинокая уставшая мама
Ну,у нас вот соседи по даче-по их словам им стало нравиться приезжать туда не только в выходные ближе к 40.То есть сейчас им за 40-они там и летом и зимой,в общем все свободное время.И им нравится.Раньше говорят такого не было,тут возраст взял свое.У них дети-девочке 23 примерно,ее мужу 27-только по большим праздникам их вижу.А так-развлекаются пока,не по горам правда а по станам разным.Я просто не большой спец по мальчикам))),только по окружающим примерам сужу,думаю что после 30 лет успокаиваются немного. 23.10.2007 12:03:53, Линдаа
Свет-лана
Вы изначально отвергали мужчин - "Мужа не хотела принципиально: и к моей работе помеха (нет сил на научную работу, дом, детку, и чтобы еще и мужика ублажать)..." Да, да, и муж, и сын - это всё муж-чи-ны. Вам поэтому и дан мужчина в лице сына, чтобы Вы научились любить их. Это Ваш урок по жизни. Чем больше Вы убегаете от этого, тем жесче Вам приподносят. Научитесь любить своего сына и принимать его таким, какой он уже есть. Соглашусь с АнглоГалкой - "Вам со своими тараканами разбираться надо". Отсюда все проблемы начинаются. 19.10.2007 09:43:26, Свет-лана
> "и муж, и сын - это всё муж-чи-ны"
Это-то я прекрасно и сама понимаю.

А тараканы... Говорят, у каждого свой пунктик. Мне хочется быть самой собой (а перед ребенком я свой долг выполнила, ну как кажется), и, если не тепла, на которое уже не надеюсь и желание нянчить внуков давно похоронила, то хотя бы кусочек жизненного пространства, где не будет плесени на посуде, грязных берцов, соображений, что толстые тараканы - показатель благополучия дома, а отчетливо пахнущая плесенью одежда - тоже вполне нормально.
20.10.2007 01:35:17, Однинокая уставшая мама
Так старательно пытаться загнобить собственного ребенка.. Я бы к вам внуков не подпускала. 25.10.2007 14:29:09, durdom
Папа Ленин
А. Долг Вы уже выполнили - вырастили. Ваш сын вполне взрослый (юридически) человек. Если он не взрослый по воспитанию - это чисто Ваше упущение, и сейчас он Ваши же ошибки исправляет.
Б. не хочет парень сидеть в городе - и слава Богу! в горах -чище. и люди ведут себя честнее, ибо трусливые и слабые там не уживаются, а сильным нечего и некого бояться или стесняться.
В. Про диагноз - 1. Н.Островский разве жалел о том, _как_ он прожил молодость? 2. Постарайтесь объяснить, что чуть снизив нагрузки (переохлаждение, в частности) - снизит вероятность развития (да и возникновения) болезни, продлив тем самым свои опыты путешествий.
Г. Одежду-посуду пусть стирает-моет сам.Если товарищи по маршруту чистоплотны, то перевоспитают. Если не моет - нах.. всю его амуницию из квартиры.
Д. Отучить не пытайтесь - "так лучше, чем от водки и от простуд!". Вы из Вашего сына, видимо, пытались вырастить комнатного самца, а не мужчину. 2-3 перелома - лучшее средство вразумления. Берегли с детства? - вот и добереглись. Коли Вам самой неведома радость ПРЕОДОЛЕНИЯ - себя, своих страхов, неведомо чувство КОМАНДЫ, чувство радости от достижения ВЕРШИНЫ- так не мешайте сыну жить своей судьбой и стать мужчиной, хотя бы в 20 лет.
Если оторвете его от лазанья в горы - будет только хуже... лучше постарайтесь вникнуть в его увлечения и вопросы и руководить этим _изнутри_. И пусть Ваша любовь к сыну вам поможет.
Знаю, о чем говорю - букет заболеваний с детства - несовместимый с жизнью :) тренировки и настырность позволяют жить насыщенно. и в дестве экстрима хватало (заработал кучу проблем вплоть до перелома позвоночника), и сейчас занимаюсь. И никогда ни о чем не пожалел!
был период затишья, погружения в болото семейной жизни и офисной работы. слава Богу - это время прошло. Сейчас вернулся к занятиям, которые Вы назвали экстримом. Я счастлив. дочка - тоже (хотя в дальние поездки я ее не беру)
а насчет грязи - в лесу и в горах микробов меньше, чем в городе. это точно. :)
24.10.2007 12:43:29, Папа Ленин
фьялка
Как Вы на опережение-то работаете. Сыну и двадцати нет, а Вы уже похоронили мечту о внуках.

И соображения касаемо пахнущей плесенью одежды. Мои тоже ходят в походы, и хотя и не лазают по пещерам, вполне себе перемазанные глиной осенью являются. Так что Ваши надежды на "чистый", экологичный туризм весьма призрачны. Так вот, в глине по уши я их уже встречала, и берцы, и рюкзаки, и ветровлагозащитные костюмы, и котелки, и миски походные, всё это у нас есть, но в квартире плесенью не пахнет ни разу. Потому что я жёстко настаиваю на том, чтобы принесённое разбиралось в первые несколько часов после похода, отправлялось в стирку, в мойку, на просушку. Походные вещи хранятся на открытом стеллаже, чтобы уж точно не случилось никакой затхлости. Да, у меня дети младше. Но старший уже выше меня ростом и имеет дико упрямый характер, с которым одними только приказами не совладаешь, поэтому я не стесняюсь спрашивать, например, какие шампуни с каким запахом он предпочитает, и покупать их ему. И пусть бы попробовал потом отказаться ими мыться! :)
21.10.2007 15:18:18, фьялка
Внуки интересны бабушке дочкины или хотя бы при консенсусных отношениях. А так родные ли они – вопрос, при трещинах в семье дети тоже с мамой остаются.

Глина, запах дыма меня не напрягает, это вполне экологически чисто, с сушкой такой одежды без проблем. А плесень, пещерная плесень, на которую аллергия и глаза гноятся – даже очень напрягает. Если из пещеры не стираное дома сохнуть будет, это хуже, чем на пыльцу весной (сенная лихорадка тоже мое не одно десятилетие, есть с чем сравнивать, там глаза только слезятся, без гноя). Тут нужно, чтобы сын вытрусил на улице и сам развесил на балконе. Этот как вопрос, почему нельзя через маленькую форточку проветривать, если аллергия на пыльцу. Пока изнутри не примерил, поверить сложно. А у меня и сейчас после просушки спальника в ванной в пятницу (на улице сыро) глаза не разлепляются.
Но и сын после пещер долго кашляет. А крысы какой только заразы не переносят, а у них пещерные лазают по "обеденному столу".
Вот, кстати, сегодня по
http://www.kp.ru/online/news/34896/
как угорели в пещере от бензогенератора.
Сын явился, почитал форум и сказал, что пришли идиоты, бензогенератор дает угарный газ, они включили надолго и никому не сказали. Сами угорели тоже, но и парень, спавший в ответвлении пещеры, куда тянуло, из реанимации не выпущен, еще хорошо, что его нашли, он сам не проснулся. Я спросила, мог ли сын оказаться на месте того парня? Сказал, что мог и чужие его бы не нашли даже, а «свои» могут очень нескоро заглянуть, когда один остается. Как на такие откровения реагировать?

> «Потому что я жёстко настаиваю на том, чтобы принесённое разбиралось в первые несколько часов после похода, отправлялось в стирку, в мойку, на просушку.»
Если бы я могла настоять... До 18 лет было значительно легче, сейчас главных аргументов 2: «я взрослый, как захочу, так и сделаю», «кто сильнее, тот и прав».
В этот главный вопрос и есть, как УГОВОРИТЬ либо ходить по верху и без экстрима (тогда я бы сама и вытащила, и просушила, и не переживала за его здоровье), либо сразу вытаскивать и приводить в порядок. В идеале по верху, так как сын является крайне уставший, на самом деле сил на порядок не хватает. А потом еще несколько дней после похода отлеживается, приходя с занятий «ни рыбы, ни мясо».

А как пахнет шампунь или мыло моему безразлично, хоть спрашивай, хоть нет, скажет какая разница. Его наши обычные вполне устраивают, не в этом дело.
22.10.2007 04:30:47, Однинокая уставшая мама
Меняйте топик нафиг!
Вы ОЧЕНЬ ЛЮБИТЕ своего СЫНА! и вам за него страшно-сташно-СТРАШНО. ОЧЕНЬ СТРАШНО. До такой степени страшно, что этот страх не дает вам нормально жить. он настолько Вас терзает, что ВЫ готовы избавится от него любыми путями. даже "таблетками в лесу", потому что мука слишком сильная. Именно из-за этого вы сейчас перебираете ВСЕ варианты "избавления от дискомфорта", в т.ч. припоминаете и что "не хотели мальчика вообще" и что "могли оставить в ДД" и папу его преплетаете как "дурное влияние" и т.д. и т.п. ВСЁ ЭТО ЛОЖЬ. ВЫ парня любите.
Ваша главная задача - НАУЧИТЬСЯ НЕ БОЯТЬСЯ. Вам нужно преодолеть страх. Вообще-то стоит с ЭТОЙ проблемой сходить к психологу. Потому что отсюда, из проблему страха растет куча иных проблем. В тч. Ваша аллергия, будь она неладна...
23.10.2007 13:30:50, Коллекционер Жизни
Вот читаю и у меня вопрос возник. А че будет, если вообще не пинать сына по поводу просушки- стирки- помывки? Заплесневеет- сгниет- провоняет? Ну и что? Его вещи, его одежда. Пускай сам в этом и ходит потом и плесень из котелков выгребает. Вообще тут проблем не вижу. Здоровенный лоб уже, может за своей одеждой следить сам. Не хочет- его право, тогда сгнившая одежда будет его проблемой. 22.10.2007 10:56:01, Фикус
Вот кое-что так и лежит. Перед дверцей холодильника в большом полиэтиленовом мешке. Ждем-с...
Иногда достает, нюхает, морщится и просит привести в порядок. Редко стирает сам, тогда пахнет плесенью во всей квартире. В жару надевал влажное, пахнущее плесенью и уходил.
Я предлагала как вариант все это у дяди в загородном доме оставлять. Меня бы вполне устроило.
23.10.2007 11:25:42, Однинокая уставшая мама
Фиг бы я стала стирать провонявшие шмотки 20-летнего дитятки. Балкон есть? Два раза напомнить, на третий свалить все туда. Все. Проблема воняющей одежды у уже взрослого человека- это исключительно его проблемы. Он и не будет ничего делать сам, пока вы это делаете за него. 23.10.2007 12:21:32, Фикус
фьялка
Я просто с Вас торчу, как Вы формулируете. Я сама грешу такими ещами: мне хочется всё расставить по полочкам и определить раз и навсегда. Но жизнь меня вечно обескураживает непохожестью на мои установления. Ну, вот откуда идея, что внуки интересны только дочкины? Какая разница, с кем они остаются? Бабушки становятся бывшими чаще по своему собственному желанию, как стала наша. Просто перестала звонить после развода и всё. Но это исключение, по-моему. Да и не уверена я, что это принципиальное действие, а не какие-то старческие проявлекния. Обычно бабушки остаются бабушками всё равно.

Я сама аллергик, правда не поллинозный, а кожный. Так что мучения аллергика мне понятны. пещерного туризма не заню совсем, так что верю Вашим рассказам. Но поймите, сына Вы не переделаете, поздно. Если пребывание с ним в одном доме превращается в катастрофу, надо разъезжаться. Может быть, снять ему комнату. Кто знает, возможно, его увлечение со временем исчезнет или модифицируется, тгда и жить с ним снова можно будет.

Оставить увлечение Вы его НЕ УГОВОРИТЕ. Это всё равно что уговорить оставить свежую влюблённость.

По шампунь я сказала только для того, чтобы проиллюстрировать, что я не только гну своих детей под свои требования, но и сама "прогибаюсь", где можно. Мне шампунь удобнее предложить им свой, да и не морочиться и не тратить лишних денег. Но важен принцип: я уважаю вас и ваши желания, а вы уважайте мои. Пока работает.
22.10.2007 04:50:02, фьялка
Думаете мало где я иду на встречу?
> "Но важен принцип: я уважаю вас и ваши желания, а вы уважайте мои."
Золотые слова. Одно время было. Сейчас НЕ РАБОТАЕТ.

> "Какая разница, с кем они остаются? "
Огромная. Если родители работали, как мои, а внуки росли на бабушкиных руках, а доросли, когда уже могут без нянек и вытирания соплей их подхватили да увезли, а бабушке звони-не хочу и нарывайся на негатив невестки!
Нет, если с рождения внуков раз в неделю сю-сю и до свидания, тогда без разницы.

> "Оставить увлечение Вы его НЕ УГОВОРИТЕ. Это всё равно что уговорить оставить свежую влюблённость."
И скока еще таких "влюбленостей" впереди?
Игры по сети больше 5 лет были, пока проехали.
Теперь пещеры.
И какая далее остановка?

> ""мне хочется всё расставить по полочкам и определить раз и навсегда.
Вот и я такая, значит, понимаете. До 92-го все очень даже получалось. А потом все хуже и хуже, особенно когда начали умирать родные и друзья.

23.10.2007 11:40:46, Однинокая уставшая мама
Что, совсем не работает? Ни в чём, ни в чём?

С внуками Вы снова занимаетесь конструированием будущего, которого ещё нет и неизвестно, каким оно будет. Какая будет невеска, каковы вообще обстоятельства. Убиться. Ваш сын ещё не женился, не родил детей, а Вы уже знаете, как поведёт его бывшая жена после развода! :)

Понятия не имею, сколько у Вашего сына впереди увлечений. Да и Вам-то какая разница? Это его жизнь. Я потихоньку начинаю понимать: у Вас глобальная усталость от жизни, что-то вроде астенического синдрома и депрессии. Надо выбираться из этого, слышите?
23.10.2007 16:49:37, фьялка с работы
Я извиняюсь, Вам со своими тараканами разбираться надо. Что значит - из роддома бы не забрала? Такие мысли все еще?

В поведении сына - и отца - отклонений не вижу. Подросток, которого мама пытается строить под себе. Естессно, получает обратно по полной - а что Вы хотели, парню 20 лет.

Переживите, все это пройдет, а отношения с сыном можно испортить раз и навсегда. Вы здорово уже продвинулись в этом направлении. Не люблю советовать походов к психологу, но...

Да, и - неплохо бы иметь контакт с отцом ребенка
19.10.2007 08:47:52, АнглоГалка
> " и - неплохо бы иметь контакт с отцом ребенка"
Кто сказал что его нет? Ходим в гости, перезваниваемся. Я писала, что не по всем вопросам консенсус, но это не означает отсутствие контакта.
> "Подросток, которого мама пытается строить под себе. "
Если верить изыскам психологов, например в части анализа рисунков ребенка - то никаких "строить", идеал по полный. Здесь мои, а не его слезы, о том и печаль.

19.10.2007 22:35:48, Однинокая уставшая мама
Вообще попробуйте уважать сына. Просто представьте, что это не Ваша детка, а коллега по работе, пусть человек, с которым непросто выстроить отношения, но надо, работаете/живете вместе-то.... 19.10.2007 12:02:40, АнглоГалка
Уважаю много больше, чем коллег. С коллегами, кстати, заметно проще: закрыл дверь и ушел домой, в крайнем случае, можно сменить работу. 19.10.2007 22:30:02, Однинокая уставшая мама
Подпишусь! - Это только ваши личные тараканы. С мальчиком всё более-менее нормально...

Добавлю только: в доме убирает тот, кому это больше надо. Надо Вам мыть миски-котелки-грязь с ботинок - мойте. Не кивайте на сына! Ему и так неплохо, с "заплесневелыми" канцерогенами.;))
19.10.2007 11:36:31, Фиглия
> "в доме убирает тот, кому это больше надо"
Именно поэтому я и не хотела жить под одной крышей с мужем

>"Ему и так неплохо, с "заплесневелыми" канцерогенами."
Морально да. Только вот мне очень грустно видеть дезвременную смерть друзей от рака, которые тоже в 20-40 лет провозглашали, что "лабораторию не след дезактивировать как детский сад", "я собрал грибы у ж.л. на старых шпалах, съел и ничего" и далее в том же стиле.
19.10.2007 22:24:23, Однинокая уставшая мама
"лабораторию не след дезактивировать как детский сад", "я собрал грибы у ж.л. на старых шпалах, съел и ничего" и далее в том же стиле" - Вам не кажется, что Вы излишне перегибаете палку. Бытовая... пусть 10-дневная... плесень и "лабораторная грязь"(кстати, смотря какая лаборатория!) или чернобыльские грибочки, ихмо, совсем разные вещи.
Вы, вообще-то, в Москве живёте?? И как??? Не напрягает? ;) Может лучше в тайгу?
22.10.2007 11:31:08, Фиглия
> "лабораторию не след дезактивировать как детский сад", "я собрал грибы у ж.л. на старых шпалах, съел и ничего" и далее в том же стиле" - Вам не кажется, что Вы излишне перегибаете палку.
Здесь пока точные цитаты из высказываний умершего приятеля, грибочки не чернобыльские.

Что касается плесени. Уже писала
http://www.7ya.ru/conf/mes-Single.aspx?l=0&cid=Single&mid=3838
>"Не мыть – плесень канцероген, в Англии индюшки от плесневых орехов дохнут, сам сын толком все равно не помоет." Видовым определением НАШЕЙ плесени не занималась. Но прецеденты есть плохие.
23.10.2007 11:48:30, Однинокая уставшая мама
Вы преувеличиваете. Дурной признак, скорее всего, Вам и правда надо к психиатру. Это не оскорбление, я не знаю, что у Вас и как называется, но Вы слишком пристальны к негативу и раздуваете его необоснованно. Мы в походе дня три питались заплесневевшим хлебом, что было делать, другого не было. Плесень была какая-то странная, почти не пахла и проросла внутрь, в хлебные поры. Описывать жутко, но я, как видите, не умерла и вообще весьма здорова. Не исключено, конечно, вредное воздействие, но вместе со всем остальным, то есть житьём в большом городе, потреблением еды с пищевыми добавками, лекарствами, хлорированной водой и прочим, плесенью так, как Вы можно не морочиться. Вам не просто не хватает пофигизма, у Вас слишком развита наклонность раздувать преувеличавать неприятности. 23.10.2007 16:42:20, фьялка с работы
Действительно, за что боролись - на то и напоролись. Хотели лапочку-дочку-мамину помощницу, а получили - сына-экстремала. Еще раз подтверждается поговорка: хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

По теме ничего не могу сказать, другой глобус для меня - не хотеть мальчика, допускать для себя "не взять из роддома"... поэтому адекватного ответа не получится.
19.10.2007 07:13:58, Happy_girl
> "другой глобус для меня - не хотеть мальчика"
Ну-ну, развлекаемся...
Да, для Вас другой, для меня единственный. Я же напмсала - права была мама, увы, прошлого не вернешь!
19.10.2007 22:27:41, Однинокая уставшая мама
Господи, как же жалко мальчишку, который живет с настолько неудовлетворенной жизнью матерью 19.10.2007 23:13:15, боже мой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!