Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдавать папе или нет?

Предыстория: муж ушел к подружке, как только родился ребенок. Я не была в декрете, сразу вышла на работу, ребенок был на бабушке (моя мама), сейчас понемногу начал ходить в детсад.
За 2 года папа появлялся в среднем раз в месяц на часок, материально не помогал («Ты же работаешь!»), физически (сходить погулять и т.п.) тоже. Интерес проявлял минимальный, однако постоянно обвинял меня, что я не даю ему воспитывать ребенка. Если я говорила что-то о своей усталости и замотанности, то сразу заявлял: «Отдавай ребенка мне и отдыхай всю оставшуюся жизнь, я сам его воспитаю», прекрасно зная, что никогда на это не пойду. Т.е. либо черное (делай все сама), либо белое (делать буду я, а ты катись нафиг), полутонов никаких.. Регулярно обещает лет в 15 «все рассказать и открыть ребенку глаза на то, как его лишили отца». Вот я и думаю: а не отдавать ли ребенка на пару дней в неделю папочке и его пассии. Чтобы у него не было поводов для пустопорожней болтовни, а были реальные дела, реальный недосып, реальные проблемы и реальная загрузка по самые уши. А у меня в свою очередь минимум времени для себя. Или риск слишком велик?? Перспектива, когда добрый папа накормит конфетами до аллергии или милой тете будет жарко и она откроет окно настежь, пока ребенок будет на полу играть, а мне придется сидеть на больничных, не впечатляет, конечно. Страшно, что ребенку собьют режим. И будут позволять на ушах стоять, а мне придется возвращать в какие-то рамки привычного графика и поведения. Что в итоге папа и тетя будут хорошими, а мама ведьмой.. И еще миллион "страшно"..Но как иначе остановить папин поток пустозвонства?? Может у кого был опыт, поделитесь, пож-та
18.10.2007 13:29:56,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня бы беспокоило - что это будет значить для ребенка. Мама сдала его папе? А потом заберет или нет? Папа, наконец, нашелся? Меня так и будут туда отдавать? А когда в следующий раз? А почему именно так? Ребенок маленький, речь вряд ли полноценная, могут быть психологические проблемы от такой неразрешенности. 20.10.2007 16:05:03, случайно зашла
Для ребенка "погостить у папы". ему же там очень нравится есть конфеты. а мама заберет как только ребенок сам захочет 22.10.2007 10:30:17, Наталияяя
LightBug©
чтоб не было вот этого: Перспектива, когда добрый папа накормит конфетами до аллергии или милой тете будет жарко и она откроет окно настежь, пока ребенок будет на полу играть, а мне придется сидеть на больничных

надо отдавать не нару дней, а на пару месяцев

а то они два дня поиграют, а Вы потом будете больничные по простудам и аллергиям брать, а они отсыпаться. а через неделю по новой
20.10.2007 13:09:00, LightBug©
У меня похожая ситуация..." ...я был бы хорошим отцом-одиночкой. отдай мне ее совсем, у нее все будет...а так не получишь ничего..." Ходил раз в месяц на "день рождения" на час-два, потом уносился со скоросью ветра.
Я бы не стала рисковать ребенком только для того, чтобы доказать, как тяжело и материально и физически.
Я считаю, что моей дочке только хуже от визитов раз в месяц на час. Поэтому совсем прекратила всякое общение.Подрастет, захочет общаться - препятствовать не буду. А пока она не понимает, почему папа так редко бывает и куда он девается - нечего травмировать ребенка.
20.10.2007 00:42:15, СанчаПанса
Тут нужно определиться - что для Вас главное - если хотите сохранить папу по жизни для него, то надо отдавать, объяснять и не давить.
Давить разве что тараканов про режим и диету, за полдня никто ничего не сломает.
Если важнее оторваться от него, от БМа, то отрываться лучше сейчас и забыть про надежду на помощь, деньги, время и силы. И сконцентрироваться на выживании и улучшении качества жизни.
Примерно так ;)
19.10.2007 12:42:29, Neckera
Uma_ K
Попробуйте действительно сперва не на весь день, и постепенно увеличивать время пребывания ребенка с отцом. Ну и письменные распоряжения для ориентации - распорядок дня, на что аллергия, когда кормить, сколько гулять - это реальная помощь папе. Вообще то вы ведь оставлять ребенка в садике в детском планируете? а там тоже чужие люди, которые конечно на работе, но и любить безумно вашего ребенка не будут. Вряд ли половинка вашего бывшего мужа особо заинтересована будет в "вымораживании" детки. Если папа на самом деле хочет таких периодов, то вы получите свободное время для себя ну и ребенку ИМХО общение такое в плюс. 2 года - это уже не грудничок и если ребенок здоров, то не нужно быть гениальным отцом, чтобы безопасно для малыша провести время вместе. 19.10.2007 11:34:36, Uma_ K
Anykey
Да зачем Вам это все надо?
Подайте на алименты и прекратите встречаться с бывшим мужем - слушать его обвинения и обдумывать его высказывания.
19.10.2007 00:09:42, Anykey
+1 :) 19.10.2007 19:08:34, Лана Б.
+1 19.10.2007 08:43:28, АнглоГалка
+100 :) 19.10.2007 08:00:21, Kaily
+100 19.10.2007 07:08:58, Happy_girl
Тигренок в чайнике
Думаете, он согласится брать его на пару дней? Сомнительно... 18.10.2007 23:54:23, Тигренок в чайнике
Думаю нет.. Возможно, ограничится "разовой акцией". Но зато не будет повода для воплей в стиле "мне не давали". "Давали, но не взял" - это немного другой расклад.. 19.10.2007 12:34:49, Местная
да пусть вопит! вам он кто? никто!
если он [censored]ь- он и так дитю будет рассказывать "какой он беудный" - и что "давали но не взял" не проканает....
22.10.2007 13:27:18, Коллекционер Жизни
А как насчет подать на алименты? 18.10.2007 23:00:58, Фикус
ЧПшник, по налоговым декларациям копеечный доход. Классические 25% составят... рублей 800 )) Если только из принципа подать, реальной помощи от этих подачек никакой... 19.10.2007 12:32:43, Местная
Моей знакомой присудили фиксированную сумму в МРОТах. папа их тоже "бездоходный" был. Теперь платит...
20.10.2007 00:45:05, СанчаПанса
А Вы отдайте, если папа адекватный, конечно, на неделю в месяц. Пусть заберёт из садика в пятницу, а вы заберёте его в другую. Может больше и не понадобиться выслушивать упрёки:)Только не забудьте написать разрешение именно только на конкретные дни. 18.10.2007 14:35:09, Нуга
Тигренок в чайнике
Мой на предложение взять детей себе на месяц (при условии, что алименты этот месяц платить не будет, а выплачу ему эту сумму я), сказал, что согласен только при условии, что оплачу ему, как почасовой няне :)) Из расчета 24 часа в сутки, ессно.
"Отдайте"... да наверняка откажется!
18.10.2007 23:53:24, Тигренок в чайнике
ЗУку
ни хрена се... т.е. он детям никто, чужой человек, как няня? 19.10.2007 10:00:21, ЗУку
Честно говоря вижу смысл в этом,только если на неделе.Ну это опуская что опасно предоставлять ребенка в распоряжении этой тети)).А если предположить что тетя сущий ангел и умеет обращаться с детьми-то вам бы было удобно это в будни,да и ребенку тоже.Вам-потому что вы работаете всю неделю,и выходные только можете с ребенком побыть вместе нормально.А ребенку-потому что слишком маленький он еще для сада,для него неплохо было бы на неделе от сада отдыхать.То есть примерно так-в среду вечером например БМ забирает ребенка к себе,четверг-пятницу он у них.А в пятницу вечером вы его обратно домой.Но не думаю что БМ согласится)))-он же тоже наверное работает,и ему как и вам удобнее в выходные. 18.10.2007 14:32:55, Линдаа
ЗУку
ни за что бы не доверила двухлетнего ребенка человеку, который его видит раз в месяц в течение часа 18.10.2007 13:50:45, ЗУку
Я тоже не доверяла 2 года. От одной мысли волосы шевелились. Я же не сразу на неделю отдам. Это как к детскому саду приучают. Сначала на 2 часа пришли, потом до обеда остались, потом сразу после сна забрали. А дальше уже с 8-00 до 18-00 оставили..
18.10.2007 14:13:51, Местная
ЗУку
ну те, кто в детском саду работают, детей не первый раз видят. и там для них все условия. а у человека который живет без детей могут валяться такие вещи как лекарства, острые предметы где попало, и привычки следить за ребенком нет, а ребенок еще довольно маленький
обычно дети в два года разговаривают так, что их понимают в основном только близкие люди, а не человек которого он раз в месяц видит.
вообще все дети разные, но мои бы просто ревели, если бы их фактически незнакомый человек в таком возрасте от мамы куда-то увез, туда, где они раньше не были
18.10.2007 14:39:45, ЗУку
Это да.У нас няня год проработала почти,по 12 часов в день с ребенком находилась.И только после этого поехала с ним на дачу,на круглые сутки.Сразу оставить такого маленького в чужом месте и с человеком,которого он раз в месяц 1 час видит,это невозможно,ребенок не поймет .Надо сначала к папе хоть "приучить". 18.10.2007 14:56:03, Линдаа
я на выходные отдаю. на каникулах и больничных тоже частенько папа "дежурит". у него график более человечный, чем у меня.
очень удобно. Правда у него вредной пассии нет, которая норовит заморозить ребенка :)
18.10.2007 13:48:35, Королёк
Да.. факт ее наличия очччень сильно смущает. Меня она откровенно ненавидит, поэтому весьма вероятно, что часть этой злобы ребенку достанется.. :-(( 18.10.2007 14:10:24, Местная
Мой БМ уже брал ребенка "на все выходные" или "на все лето". возвращает обычно на следующий день 18.10.2007 13:33:23, Наталияяя
Ну хоть не трындит при этом, что ему "не дали поучаствовать", "отстранили от воспитания" и т.п.??
18.10.2007 14:15:18, Местная
трындит. просто у нас я являюсь инициатором развода. "вот ты ж сама захотела развода, и теперь я не могу воспитывать сына, потому что он больше времени проводит с тобой".
а сейчас у него уже другая семья, маленький ребенок, и он очень хочет общаться со старшим, но никак нет времени.
18.10.2007 16:55:05, Наталияяя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!