Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне нужен Ваш совет.

Доброго всем Вам!
Прошу у Вас совета по следующей проблеме: я решил прекратить отношения со своей супругой (почему решил в этой теме не обсуждаем ;-)). У нас есть 4-х летняя дочь. Она остается с супругой. Развод я не хочу сейчас оформлять, поскольку есть шанс остаться в этом случае без работы. А поскольку я зарабатываю сейчас неплохо, то мне важно сохранить это место для того, что бы материально поддержживать дочь. да и самому жить на что нужно, квартиру снимать опять же...
Так вот: супруга хочет от меня помимо поддержки дочери еще и на себя денег. То есть она сейчас без работы. В сентябре вернется из крыма (уезжают завтра). Обещает в течение 3-х месяцев найти работу. Я думаю, что это вполне реальный срок. Просит она себе $400 (+$200 для дочери). В сумме это пол моей зарплаты. Как то меня это напрягает.... Не вижу я смысла в этом (для себя).

Пример того, что меня сподвигло на сомнения: мы договорились, что в той квартире, где сейчас остался только я, супруга ничего не трогает. Только заберет те вещи, которые им нужны для поездки. В результате после ее визита исчезла коллекция рисунков дочки. Я не сентиментален, но слово держить то надо????? :((( Я позвонил и наорал. не сдержался. 8( вернула. со словами: "я думала они тебе не нужны!" %(((

Последняя капля была. Вот теперь сижу и думаю: что надо ее послать с такими запросами. Пусть сама решает свои проблемы. По закону она сможет получить 25%. Это $300. Я готов их выплачивать без решения суда.

Вторая часть истории: у меня появилась барышня, к которой я испытываю самы нежные и трепетные чувства. И я чувствую с ее стороны некоторое давление на себя в плане того, что было бы правильно платить именно столько, сколько "положено" (т.е. 300 грина). Она сама зарабатывает вполне прилично и я не очень понимаю, правильно ли трактую ее отношение. Вы тут начитались много чего, может что нибудь подскажете? :)

С уважением,
Борис С.
09.08.2002 15:48:54,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок!
Первые месяцы можно, конечно, и жене помочь. Может быть ползарплаты и не стоит отдавать, но что-то ей на жизнь нужно, ведь до этого она, как я поняла, не работала. Но все время ее содержать не стоит, иначе это может растянуться на полжизни. такой пример есть перед глазами, когда мужик содержит жену, с которой развелся больше 10 лет назад, ну и соответственно двух детей. Но с детьми-то все понятно, но жена там просто и не собирается ничего делать - так, работает за чисто символические деньги, и считает, что он должен. Ну, может их всех устраивает это. Но вам оно надо?
А 200 баксов на ребенка - это маловато, если честно. Я думаю, что надо 300-400 давать (если в Москве).
30.08.2002 17:57:27, Котенок!
Сама когда-то была барышней!
Уважаемый Борис!
Сколько и как платить Вашей жене и дочери будете решать только Вы.
Первое время жене лучше помочь, но так, чтобы она не села Вам на шею. Лучше заранее все условия обговорить с женой и составить письменное соглащение в 2-ух экземплярах (можно заверить у нотариуса, но не обязательно). Факт выплаты денег лучше фиксировать (квитанции или расписки).
Мой муж когда-то был в такой же ситуации, а я тогда была его барышней. После расставания с бывшей семьей он честно помогал матери своей дочери - снимал им отдельную квартиру, + деньги (не только на дочь), покупки, выезды по звонкам. Он даже спокойно воспринял, что после нее в его квартире не осталось никакой посуды, кроме 2 вилок и 1 чашки. Но эта дама не спешила устраиваться на работу, а деньги требовала. Закончилось все тем, что когда мой муж потерял работу и долгое время мы сами сидели без денег ( я была студенткой) в поисках новой работы, она подала иск на выплату алиментов, заявив, что с момента их развода не видела ни копейки. Как Вам это! Спасибо моей свекрови, которая пристыдила и пригрозила этой нахалке, что не будет сидеть с внучкой, помогать и забирать летом внучку на дачу. Раз захотела по закону, то вопрос решили по закону - сейчас муж платит дочери 25% от своей официальной зарплаты, которая составляет 1 МРОТ, + сколько сам считает нужным, в итоге - гораздо меньше,чем прежде - не разгуляешься. Квартиру тоже не снимает, так как у нее есть возможность жить в общежитии (где до знакомства с ним и жила). Пусть такая "порядочная" женщина сама выкручивается, тем более, что только это помогло ей быстро найти работу, к тому же у нее есть богатые родственники.
Вашу барышню прекрасно понимаю. Если у вас теплые чувства и желание начать новую жизнь вместе, есть серьезные планы на будущее, то лучше откладывайте деньги на новую квартиру, на вашего совместного малыша и просто на счастливую жизнь. А жена? Она ведь тоже долго одна жить не будет. Ей, как и Вам, трудно только первое время, а потом все наладится.
Да, почитала сообщения в этом разделе конференции и не понимаю, почему у нас так много обозленных женщин. Вы ведь зачастую сами виноваты в своем одиночестве и в том, что так зависите от своих мужей. Нужно всегда быть готовой к возможности остаться одной с ребенком на руках (мужья не только уходят к другим, но и, простите, умирают): иметь образование, работу, а главное просто желание работать, т.е. иметь надежный тыл.
26.08.2002 15:02:04, Material girl
Очень корректно и правильно сказано, girl! Мне тоже довелось быть и в роли барышни (вполне самостоятельной - всегда основывалась на свои силы), и позже, в роли матери-одиночки по причине гибели мужа. И мы прошли через требования экс-супруги, неприянтые особенно в момент потери мужем работы. один вывод могу подсказать: если вы, БорисС, не поставите все точки над i вовремя и жестко - вас ждут неприятные годы (быть может даже) общения с экс-вариантом. Просто есть дамы, которые совсем не против повисеть на шее пусть даже экс-мужа... Я знаю одного человека, который содержит свою бывшую с сыном (его настоящая - моя подруга), её любовника, дом, машину (ну, есть деньги у человека...).Ситуация, скажем, странная... 02.09.2002 17:13:03, Fluffy
Фунтик
Народ, по-моему,это провокация, и вы на нее попались:) Сообщение Бориса - это такая компиляция случаев из жизни - караул просто. Не горячитесь и не обращайте внимания просто. Если же персонаж реальный, то тем более не стоит на него тратить время и силы душевные. Его вы не вылечите, а себе нервные клетки поубиваете.
16.08.2002 20:03:58, Фунтик
Мне показалось, что ваша сегодняшняя ..меркантильная дэвушка - ничем не отличается в своих притязаниях на ваши деньги от жены! 16.08.2002 16:32:48, Дев
Деньги-деньги и еще раз деньги - вот единственное, что нужно бывшим женам. Есть деньги - простят все, нет денег - будут мстить. Вот такие продажные жены... 16.08.2002 10:59:45, ТД
Извините я не этой теме, Скажите Вы хорошо зарабатываете, у Вас есть возможность помочь мне устроиться на работу?
Меня зовут Анна, мне 25 лет по специальности менеджер. Работала оператором ПК (очень хорошо знаю компьютер), и заместителем директора розничного магазина одежды.

iani_2@mail.ru
14.08.2002 10:48:17, Markiza
Может он еще и девочек тут на ночь заказывать будет?? Ну насмешили:)))))))) 16.08.2002 16:27:42, Дев
:))))))) вот это круто!!!!! Борис, вы тут параллельно еще и сотрудников рекрутируете???;))))))))))) 14.08.2002 11:54:14, Нэтка
ТЕМУ Я ЗАКРЫВАЮ!

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Не зависимо от тона Ваших ответов и содержания.

Такое количество самых разных ответов позволит мне выработать правильное отношение к проблеме и решить эту проблему с наименьшими потерями для всех ее участников. :)

удачи всем Вам!

GL, CU L8R!
12.08.2002 20:05:18, BorisS
А Вы не можете закрыть тему:)))))и заткнуть рты тем, кто обсуждает ситуацию. вынесенную на всеобщее обозрение. Вас же простите никто не тянул за язык рассказывать и в замочную скважину не подсматривал....Так что тема-то теперь вам не принадлежит:)))))

Одно ясно - нельзя просить совета, будучи глухим и слепым к ним. Вы посмотрите, любые ответы, которые были вам не по нраву, сопровождались вашим предложением человеку на эту тему больше отвечать. :)))))

Нетерпимость - признак ограниченности:(((
14.08.2002 12:10:11, Мария Гомез
Это обычная невоспитанность:((( Когда вас просят прекратить обсуждение, а вы, потирая ручки, радуетесь тому, что рот-то действительно, не заткнешь, можно продолжать... Вы в жизни также чутки в просьбам людей?:(( Представляю себе... 15.08.2002 13:44:50, Kenga
Уважаемая, вы - модератор??? Нет?? Так почему вы позволяете себе устанавливать здесь правила? Это обычная невоспитанность?? :)) Нет, это обычная наглость! ;) 17.08.2002 17:58:13, Нэтка
Да, Вы правы. Я тоже хотела сказать, что это наглость, но не решилась. Думала как-то помягче назвать, но вот под вашими словами подпишусь - наглость и есть.
Для того, чтобы это увидеть, не обязательно быть модератором, Вы, например, постоянно себе позволяете указания в чужой адрес. Вы - модератор? По-моему, нет. Так что тренируйте выдержку и терпимость...
19.08.2002 10:42:31, Kenga
А про уважение к вам за то, что вы деньги давать будете - это вообще смешно. Знаете, с комплексами нужно бороться. Мужчина. который сам себя уважает, не нуждаеться в дополнительных проявлениях со стороны. Она что должна вам в ножки кланяться и в глаза заглядывать? Фу.... 14.08.2002 12:14:16, Мария Гомез
Борис, я почитала ваши ответы и поняла, что вам совет то был не нужен. На каждое предолжение вы находили свой ответ, комментарии, даже ироничные высказывания, непонятно вообще зачем спрашивали - что бы вам посочувствовали или показать какой вы добрый и хороший ? 12.08.2002 20:02:32, Nektarine ака Танья
Борис, почитав дискусии этой конфы за 5-7 последних дней, Вы легко сможете для себя уяснить, что
1) Вы совершенно не обязаны содержать свою жену после расставания.
2) Алименты составляют 1/4 от Вашего дохода.(причем "белого")
3) У Вас есть все права на общение с ребенком, вплоть до совместного с ним(ней) проживания!
:)))
Но, ИМХО, если Вы будете следовать перечисленным пунктам, не оглядываясь на мнение жены, то Вы получите кучу проблем:
1) жена будет вынуждена в экстренном порядке устраиваться на работу - а это нервы, нервы жены=нервы дочки. Ребенка надо будет с той же скоростью куда-то пристраивать - детсад, няня, бабушка... Это тоже нервы, потому что быстро и незапланированно...
И это не говоря уже об психологической подоплеке - жена теряет не только мужа, отца ребенка и привычный уклад жизни - она против своей воли фактически меняет статус, со "вполне успешной замужней женщины, воспитывающей дочь" на "оставленную мужем, безработную(пока) и "без-карьерную" женщину с ребенком"... Что за этим обычно следует? - депрессия, жуткий "упадок" самооценки и куча комплексов.
2) Ваше право платить ребенку столько, сколько положено, но последствия, изложенные в п.1, приводят ЧАСТО к тому, что алиментные деньги будут тратиться не только на ребенка. А еще чаще - совсем не на ребенка, а на нормальный детсад или няню, в лучшем случае... и на адвоката и врачей, в худшем...
3) последствия п.2 :) будут влиять на то, что при малейшем вашем "шаге в сторону" - просрочил выплату денег, стал получать меньше...- Вы потеряете в глазах матери(!) право на общение с ребенком. Это сплошь и рядом происходит. Считайте это нашим "национальным видом спорта".:)) Но поделать с матерью Вашего ребенка Вы не сможете практически ничего... Суд... суд.исполнители... органы опеки... Все они мало чем могут помочь, если мать ставит целью, изолировать ребенка от общения с отцом... по крайней мере до ребенкиного взросления...

Резюме: решайте сами. ВЫ и только ВЫ сами знаете, что за человек Ваша жена. Как и на что она реагирует, как и на что она может обидеться. Помните только одну мудрость - чтобы узнать человека, надо с ним развестись! Так что не удивляйтесь, если после какого-то хода с Вашей стороны, вдруг нарветесь на жесткое противодействие со стороны Вашей, вроде бы безобидной, жены!
Как правильно сказала ниже Анна!: поставьте себя на место Вашей супруги и посмотрите на себя ее глазами...

А "барышню" Вашу слушайте только краем уха - может советы и пригодятся, да не все!
Удачи!

12.08.2002 18:59:20, Нэтка
Спасибо Вам Нэтка. Я согласен с Вашими доводами на 95% и очень возможно что именно ими я и буду в дальнейшем руководсвоваться. 12.08.2002 19:14:16, BorisS
Сложно давать советы,не зная причины развода.
Одно дело - жена пьяница гулящая:)) А Вы хороший.
И другое дело - вы ей изменили,ушли средь бела дня..А она еще и денег требует.Все пишу "например".
Причина очень важна.А Вы ее не указываете.Видно,виноваты:)
12.08.2002 18:42:06, Кarolina
_Обычно_ в таких ситуациях виноваты оба. ;-)
Я уже писал, что причины здесь не обсуждаются. :)
12.08.2002 19:15:31, BorisS
Это естественно, когда мужчина уходит из семьи, он обеспечивает её содержание на том же уровне, что и до его ухода. Тем более, что у вас есть эта возможность. Это же ВАША семья. Пусть бывшая. Но там ваш ребенок. Ну дадите вы им 200 баксов, неужели вы думаете, что мать не отрежет себе колбасы, которую купила дочери из ваших двухсот? Просто им обоим придется подтянуть ремешки. Обоим, а не одной вашей бывшей жене. Про передел и условия в плане квартиры - вообще ничего не понятно. Вы разве им не оставите её? Странно. С новой дамочкой вряд ли что получится, если она уже сейчас вмешивается в дела ваши и вашей бывшей семьи. Дамочек таких беречься надо б. Ваше прошлое не должно её, дамочки, касаться вообще, это только ваши с бывшей женой проблемы.

Вы делаете так, как вам удобно? Не разводитесь, например, по вашим каким-то соображениям ( потеря работы из-за развала семьи - чушь). Но почему вы так скурпулезно считаете "проступки" жены? Рисунки пропали? Так это ж ЕЁ дочь. К тому же, теперь ЖЕНА - глава семьи, из которой вы ушли. Она может распоряжаться тем, что этой семье принадлежит. Вы еще посчитайте, сколько вы денег потратили на краски, которыми дочь рисовала. Или рисунки пополам порежьте.
Оставьте вы им всё. И обеспечьте достойный уровень жизни. Когда у вашей бывшей появится новый муж (новый глава ИХ семьи), она скорее всего сама откажется от вашей помощи.

А вообще, интересная арифметика. Зарабатывая 1200, 200 отдавать в бывшую семью, где жена еще не нашла работу. Кажется, вы жадина. Впрочем, это не мое дело.
12.08.2002 16:33:54, Avish
"мать не отрежет себе колбасы, которую купила дочери из ваших двухсот? " А я думаю, что настоящая мать не объест своего ребенка. А Вы? 19.08.2002 18:05:23, Влдмр
Вы видели как он? Чушь, бред....видно и своей жене он также рот затыкал. Да этой святой женщине нужно памятник поставить, что она с вами прожила , да и ребенка от вас родила...Бррррр!!! 16.08.2002 16:35:52, Дев
Чушь, бред из за непонимания темы. Перечитайте еще раз мой постинг, постановку проблемы и мои ответы на предыдующие комментсы. Если непоймете, то пожалуйста игнорируйте эту тему. Мне Ваши ответы будут не интересны. Спасибо. 12.08.2002 19:18:42, BorisS
А что значит "обеспечивать содержание на том же уровне"? Если женщина, например, привыкла гноить и выбрасывать 2/3 от закупаемых продуктов, т.к. ей не приходилось зарабатывать деньги, на которые они покупаются - все равно "обеспечивать на том же уровне"? 12.08.2002 18:14:30, Плохой отец
Теперь я понимаю, почему в цивилизованных странах есть закон, определяющий уровень алиментов и в том числе пособие супругу после развода. Что бы отцы (или матери) не решали это самостоятельно. 12.08.2002 19:39:57, Nektarine ака Танья
Вам бы жить в Европе :))) Бедные мужья после развода должны обеспечивать жене такой же уровень жизни как и до - даже если это не официальный развод, а такое расставание, как описано у вас. Плюс деньги на ребенка. ИМХО - мне жалко наших русских женщин.
Я после развода еще в России не получила ни копейки ни на себя ни на ребенка. Были предложены алименты с официальной мужней зарплаты и я отказалась. Смешно - 50 рублей!
12.08.2002 15:14:31, Nektarine ака Танья
Пааааправочка:

Бедные мужья после развода должны обеспечивать жене такой же уровень жизни как и до

Не мужья, но и жены тож. Кто богаче, с того и деньги. Так что не очень жалейте наших русских женщин - все палки-то о двух концах...
12.08.2002 15:58:20, Плохой отец
Ваша правда :))) 12.08.2002 19:21:22, Nektarine ака Танья
Ну и ну!:(( 12.08.2002 18:53:07, Кarolina
Спасибо всем за ответы. Обязательно отвечу всем ближе к вечеру ибо сейчас работы много. 12.08.2002 12:30:25, BorisS
Anlazy
А я вот по поводу вашей новой барышни хочу высказаться.
Дело в том, что я в свое время оказалась такой же барышней №2 с той только разницей, что мой избранник и я заключили брак, то есть прав совать свой нос в его кошелек у меня было больше. Все (я повторяю ВСЕ!), что было у моего далеко не бедного мужа в браке №1, он оставил прежней жене на содержание двух тинейджерок и ЕЕ САМОЙ! Она никогда не работала, потому что ее всю жизнь обеспечивал муж. На протяжении еще нескольких лет, пока дочкам не исполнилось по 21 году (это вам не Россия), он добровольно без суда и официально оформленных алиментов давал деньги в "ту" семью. При этом я работала, как вол, активно поддерживая на плаву "нашу".
Раздражало? Иногда да, должна признаться честно. Но всякий раз я ставила себе голову на место мыслью о том, что если бы он бросил без поддержки женщину с детьми один раз, то вполне сможет это сделать и со мной. Да и непорядочно это было бы. Вы ведь помните, что "мы в ответе за тех, кого приручили"?
PS. Сейчас наше финансовое положение с мужем вполне стабильное. Его взрослые дети очень заметно поучаствовали в приобретении всего необходимого для нашего семимесячного малыша. Его бывшая теща неоднократно присылала нам кастрюли с едой, потому что мне в самом начале и помочь-то было некому с новорожденной деточкой, а уж об обедах-ужинах для нас самих и речи не было. А его бывшая жена, с которой я познакомилась и состою в ровных дружеских отношениях, всегда готова посидеть с нашим ребенком, если нам надо куда-то выбраться.
Я не святая... Просто на месте вашей новой барышни, я бы руководствовалась не ревностью и жадностью, а человеческим состраданием и элементарно попробовала бы поставить себя на место "бывшей".
Извините, если резковато - совсем не хотела вас разозлить.
12.08.2002 09:05:33, Anlazy
Спасибо за ответ.

Ваша история дала мне пищу для размышлений...
12.08.2002 19:21:35, BorisS
Вот знаете, жена же ваша всего на 3 месяца эти деньги просит. А барышня ваша не права. Это пока еще ваша семья и решать должны вы с женой. 12.08.2002 09:04:19, Natsi
Очень "содержательный" ответ! ;-)

Я видимо что то упустил и не могу уловить ход вашей мысли...сорри. :)
12.08.2002 19:22:51, BorisS
Lita
Попробуйте взглянуть на проблему ее глазами:
1. Вы уходите к любимому человеку, Вы уже морально готовы к разрыву, а она нет и остается "ни с кем"
2. Вы зарабатываете - она нет (и по-видимому содержали ее Вы, она привыкла к подобному порядку вещей)
3. Вы становитесь "беззаботны как ветер", основные заботы о ребенке опять же на ней
Словом, уважения к себе ждать не очень приходится. Кроме того, уважение как правило проявляется в эмоционально-спокойной ситуации, а развод к таким ситуациям не относится. Будьте выше, будьте мужчиной - эта женщина Вам не чужая (она не может быть таковой после нескольких лет жизни) и...будьте к ней снисходительны.

И вторая часть проблемы по поводу денег. Если все делать "по закону", то по закону чтобы выплачивать алименты нужно развестить сначала. Если я правильно поняла, то в этом случае Вы потеряетет работу и зарплату. Это стоит того? Кроме того, учитывайте и то, что если в брачном контракте не оговорено отдельной строкой, то по закону Вы и квартиру, и технику, и машину, и вещи (кроме личных носильных и гигенических) должны будете поделить. Пока я вижу, что жена Вас уважает - мой отец при разводе моей маме не оставил ничего...:(
11.08.2002 23:49:24, Lita
По пунктам:
"1. Вы уходите к любимому человеку, Вы уже морально готовы к разрыву, а она нет и остается "ни с кем""

Когда я уходил, у меня никого не было.

"2. Вы зарабатываете - она нет (и по-видимому содержали ее Вы, она привыкла к подобному порядку вещей)"

абсолютно верно.

"3. Вы становитесь "беззаботны как ветер", основные заботы о ребенке опять же на ней"

я плачу. я оставляю ВСЕ что у нас есть. Я ухожу абсолютно пустой в плане "совместно нажитого имущества". Я предлагал оставить дочь мне. Она отказалась. Это ее выбор (и я знаю чем продиктован). Я циник. ;-)

"будьте к ней снисходительны"

Не думаю, что это правильный подход. Снисхождение в ее положении только усилит неприязнь. Мне этого не нужно.
Про деньги: я БУДУ платить!! Но я хочу чувствовать, что это ценят!!!
12.08.2002 19:28:11, BorisS
А вот этого(правильной оценки Вашей мат.помощи) и не ждите!!!:)))
Это я серьезно!
13.08.2002 11:46:23, Нэтка
Немного о законах:
Чтобы платить алименты, не обязательно разводиться. В законе нет оговорки о разводе.

И по закону, делится только совместно нажитое имущество, то есть то, что было приобретено в период брака.
12.08.2002 00:08:17, virus
По поводу новой барышни. По опыту знакомых знаю, что лучше сразу провести границу между предыдущей семьей и новой и постараться сделать так, чтобы обе дамы эту границу как можно меньше нарушали. Т.е., в данной ситуации, как мне кажется, лучше тактично объяснить даме сердца, что есть вопросы - касающиеся прежней семьи - которые вы будете решать только самостоятельно. Здесь должны решать только вы.
По поводу суммы. Как уже сказала, только вам решать,ИМХО, но стоит подумать, хватит ли жене с ребенком той суммы, которую вы им предложите. Например, если по каким-то причинам жене придется прибегнуть к услугам няни - это удовольствие денег стоит...
11.08.2002 22:25:33, Ulitka
Про границу: да, этот вопрос еще предстоит решить. Как лучше его решить, покажет обсуждение. Спасибо за Ваш совет.

Про деньги: я буду платить, но при этом хотелось бы чувствовать понимание со стороны бывшей, что это моя добрая воля. А пока я вижу, что за меня решают что мне делать, и скока платить. Проблема в этом.
12.08.2002 19:30:43, BorisS
По-мужски, ИМХО, было бы честнее дать 600, оговорив что эта сумма строго на 3 месяца, не больше...Все-таки какой бы чужой вам супруга не была, она - мать вашей дочери и не посторонний вам человек.

Меня чего-то новая барышня насторожила:((((Уж не знаю, душок какой0то не очень от ее разговоров. По идее, если она сама проходит развод, должна бы понимать, как важно разведенной жене с маленькой дочкой не остаться без денег. Чисто по-человечески. без своих шкурных интересов.
11.08.2002 11:24:10, Мария Гомез
По первому абзацу: скорее всего так и будет. С учетом вышенаписанных слов про документирование выплат.

По второму абзацу: простите, но про какие "разговоры" Вы говорите?!?!??! Вы ошибаетесь ибо не в курсе наших с ней отношений. Эту тему пожалуйста не развивайте. Спасибо.
12.08.2002 19:32:58, BorisS
1. Логично, что жена забрала рисунки дочери. Я б тоже подумала, что они тебе не нужны. Обычно мужчины спокойнее относятся к детям. Или это дело принципа? Будешь эти рисунки новой пассии показывать? Вряд ли она оценит, опять же, тебе радости это не доставит...
2. По поводу денег, может, жена и согласится на 300, почему нет, это все же не 200, или на 400? Разве стоит портить отношения из-за денег? В общем, раз вы неплохо получаете, то и решить этот вопрос, ИМХО, можете сами. Для себя лично, а не для жены - ни для бывшей, ни для будущей. Выбирайте между или или. Если важно, чтоб на работе не знали о разводе, то вероятно, 600 в месяц несколько месяцев ... в общем, вряд ли ты от этого умрешь, а может, еще и больше зарабатывать станешь (тебе ж тоже деньги нужны, - иногда это, поверь, очень подстегивает). А если все равно разводится, то можно и 300. И все.
3. Новая дама ревнует. Или типа того. Это естественно, ты ж сам понимаешь.
10.08.2002 22:30:03, Т_Яна
Сударыня! Дело не в рисунках!!! Дело в подходе моей бывшей ко мне. Она за меня решила что мне нужно, а что нет. Это и есть проблема. И рисунки ОЧЕНЬ характерный пример ее отношения ко мне. вот и все. Поймите: я стараюсь никогда не решать ни за кого, кроме себя, если дело касается каких либо общих вещей\вопросов\отношений etc. Я думаю, что вам тоже не понравилось бы, если бы за вас решали, что Вам делать и что иметь. 12.08.2002 19:36:31, BorisS
Но ведь Вы уже разводитесь (пусть и не на бумаге), так что теперь уже нет проблемы :) 12.08.2002 19:47:50, kateD
Анна!
A po4emu jena ne rabotala? Potomu 4to sidela s do4er'yu i davala vam vozmojnost' rabotat'? V y mojete platit' 300 dolarov i ne utrujdat' sebya...NO est' takie veshi kak nyanya - eto kak raz eshe 400 dolarov esli mama odna...esli vy na samom dele hotite soveta - platite jene - vstan'te na ee mesto i posmotrite na sebya so storony... 10.08.2002 18:24:17, Анна!
Не понимаю слов про "возможность работать"??? Она не хотела работать. Я это ясно видел. У нас очень долго была сложная финансовая ситуация. Все. Хватит об этом! :(

Ваши слова про "vstan'te na ee mesto" мне близки. И я именно так и поступлю.
12.08.2002 19:39:18, BorisS
Аня С.
Как-то тягостно все это. И жлобством попахивает, и наверное, барышню обделить не хочется? 10.08.2002 17:33:47, Аня С.
Я думаю, что мне с Вами не о чем разговаривать. Извините. 12.08.2002 19:40:04, BorisS
Мои советы очень краткие.
1) Все выплаты алиментов оформлять документально, через Сбербанк или почтовым переводом.
2) Поддержка супруги - на ваше усмотрение. Можно дать, чтобы было меньше шуму. Считайте, что вы купите себе на время какое-то спокойствие. Опять же советую деньги давать только под расписку. Иначе потом вы с удивлением узнаете, что ничего не давали, скорей всего.
3) Про новую барышню. Если вы собираетесь в будущем заводить детей, то есть говорили б этом опеределенно, то беспокойство барышни понятно и объяснимо.Если детей вслух не планировали - то подумайте, не меняете ли вы шило на мыло:(

09.08.2002 16:53:03, Kenga
Про документирование это супер! TNX A LOT!!!

По поводу Вашего п.3.: У барышни уже есть дочка (барышня) в процессе развода. Поэтому о детях речи не было. А про шило: я ушел не из семьи. Я ушел от человека. И семья для меня значит очень много, но присуствие близкого, дорогого мне человека перевешивает. Жить со ставшей мне чужим человеком супругой я не желаю. Ладно.....а пень.... эту тему. Офтопик :))
09.08.2002 16:59:09, BorisS
Не расстраивайтесь так... Главное - не горячиться, вопрос очень больной:(((( Но разумный выход есть всегда. Имхо, ваша барышня просто на эмоциональном уровне переживает, не есть ли выделение денег жене с вашей стороны + неразвод (пусть и временно) показатель того, что вы не готовы расстаться с бывшей женой. В ваших силах рассеять ее тревогу, постарайтесь... Ей тоже нелегко...
Все будет хорошо:)
09.08.2002 18:14:25, Kenga
Kenga, снимаю перед Вами шляпу! Вы мыслите очень мудро. Мне было очень приятно пообщаться с Вами.

С уважением Борис С.
12.08.2002 19:42:25, BorisS
Все умалчивают вторую часть истории... Скажите, Борис, а почему Ваша новая барышня даёт Вам советы, сколько денег давать жене и ребёнку? ИМХО, не ради денег ли она с Вами?
P.S. И не будьте жмотом. Не утяжеляйте свою совесть - Вы к барышне, а жена остаётся одна с ребёнком. Вам что, 600 долларов жалко за свою новую жизнь?
09.08.2002 16:41:29, gorulia
Она не дает прямых советов. Просто я чувствую.

Нет, не ради денег, поскольку их в ближайшее время не предвидится. Да и писал я уже, что она себя вполне обеспечивает.

На самом деле, мое согласие на выплату подъемных супруге можно истолковать как чувство вины, не способность быть твердым в своем решении.....это так к слову....
09.08.2002 16:49:25, BorisS
Я бы выплату подъемных жене трактовала бы как умение расстаться по-человечески. Не важно. чья вина, что брак распался. Вы - человек вспыльчивый, судя по всему, с тяжелым характером, жена ваша бывшая - тоже не подарок, да и кто из нас собственно подарок? Но это не значит, что с ней нельзя красиво и хорошо расстаться,сохраняя если не дружеские, то по крайней мере дипломатичные отношения. И в первую очередь это лучше для дочери. 09.08.2002 19:35:58, Artemis
Мне кажется, что выплата бывшей доп.денег на период ее поисков работы - это не прямая выплата ей, но и ребенку. По идее, вы должны нести на ребенка равные расходы, т.е. содержание ребенка состоит из друх половинок. И мать временно не может вносить эту половину. В этом ей и надо помочь. Чтобы детенку плохо не было 09.08.2002 17:03:07, kateD
Не понимаю. У нее есть родственники, которые ее есессно поддержат. Я могу поддержать ее. Но! Я хочу уважения в себе. А его не наблюдается... :(

/offtopic
Не в курсе, где бы почитать про общение с ребенком после развода? Я пошарился по конфам, но видимо проблема в каждом случае индивидуально решается. Мобыть есть некие общие правила\советы?
/end offtopic
09.08.2002 17:23:08, BorisS
Типа, offtopic, все вопросы общения с ребенком после развода освещены в Семейном кодексе. В нем вы найдете ВСЕ свои права и обязанности. НО в каждом конкретном случае этот вопрос решается индивидуально. Любой юрист скажет Вам, что "худой мир" лучше хорошего суда, поэтому лучше всего договориться с женой по-любовно. 12.08.2002 13:31:49, Нэтка
OK Спасибо! :) 12.08.2002 19:43:33, BorisS
По поводу уважения, которого не наблюдается. Не знаю, какая там ситуация у вас, но может жена просто обижена, переживает, в дипрессии... Если в этой ситуации не вспылять, не выплевывать в лицо взаимные обвинения за обиды, которые, несомненно есть - но если держать себя в рамках, достойно, спокойно (а никто и не говорит, что это легко), поддерживать по возможности -не о материальном я здесь говорю - то есть шанс пережить эту кризисную ситуацию и сохранить в итоге нормальные человеческие отношения. А именно это очччень важно для вашей дочери. Так что - терпения. 11.08.2002 22:37:11, Ulitka
Борис, мне кажется, что в данной ситуации разборки на тему "ты меня уважаешь?" несколько неуместны. К тому же, вопросы уважения-неуважения если и связаны с материальной поддержкой бывшей жены, то не так как вы полагаете, а скорее наоборот.

Насчет общения с ребенком после развода - зависит от конкретной ситуации, для тоговам на этот вопрос ответить, нужно знать, какова ваша позиция и позиция вашей бывшей жены.

И еще, ИМХО, по моему, вы ее еще любите.
09.08.2002 19:41:38, Artemis
No comments...sorry but no chance for good talk with you. 12.08.2002 19:45:48, BorisS
2 Ulitka: да, Вы правы. Спасибо за поддержку. :) 12.08.2002 19:44:35, BorisS
Я бы Вам посоветовала ангельского терпения :) Варианты, когда люди этого терпения проявить не могут, широко освещены ниже. А так, было бы правильно поддержать жену, пока она не найдет работу, вот только сумму можно уменьшить. А жену поддержать хотя бы из тех соображений, что ребенок то будет жить с ней. 09.08.2002 16:26:19, kateD
Спасибо Вам kateD, терпение мне нужно как никогда. Я страюсь изо всех сил....тяжко однако.....%))) 09.08.2002 16:34:33, BorisS
масяня
1. А как-так развод может оказать влияние на потерю вами работы?

2. Исходя из ниженаписанного лучше все делать через суд и официально оформлять алименты, чтобы эксцессов не было. Если можно, сразу перечислять из через банк из зарплаты на счет жены. При этом не забыть выговорить право видиться с ребенком:))
09.08.2002 16:15:15, масяня
1. Я недавно работаю в этой компании. Здесь американский менеджмент. Зная отношение америкосов к семье, я не хочу рисковать. Подожду полгодика...

2. Да. Именно так я хотел бы поступить именно так. Но см. п.1.
09.08.2002 16:19:44, BorisS
??? Что за бред, простите!!! Я тоже работаю в американской компании и с тем самым менеджментом :). За это не увольняют, чесслово :). И даже косо не смотрят. Потому что не лезут в чужие ЛИЧНЫЕ дела.

Даже если предположить, что конкретный "американский менеджер" - придурок и развод действительно может создать проблемы на работе - у Вас, что, каждый месяц паспорт на наличие штампа о разводе проверяют? Или свидетельство о браке служит одновременно пропуском на работу :)?

Меня ни разу не попросили документального подтверждения о моем семейном положении :). И не спросят никогда. Ну кроме тех случаев, если я вдруг замуж выйду - на этот случай нам дают доп. отпуск, но требуют предъявить документальное подтверждение того, что я имею право на этот отпуск :).

Если так за работу волнуететсь, то лучше в инете поменьше сидите - американцы любят логи посещений вести :))).
09.08.2002 19:19:48, virus
Отличненько! :)
Потирая руки.... ;-)))))

А вести логи это моя прямая обязанность, так что все шито-крыто! :))
12.08.2002 19:48:40, BorisS
с другой стороны. если разводиться официально и платить алименты сразу на счет..Исполнительный лист поступит в бухгалтерию Вашей организации.Хотя я тоже не думаю, что за это уволят.. 26.08.2002 17:19:43, Евра
Борис, вы - жлоб. Вам что: жалко на 3 месяца поддержать жену, которая ради вас же и ради вашего общего ребенка на 4 года вылетела из профессиональной жизни?
Она итак ушла, забрав одни носильные шмотки, не претендует ни на мебель, ни на технику, ни на квартиру, взяла только дочкины рисунки, которые, между прочим, не ваша собственность.

В общем, дело вашеЮ конечно. Можете пойти с женой на конфликт, чтобы она обеспечила вам вылет с работы, а можете расстаться по человечески.
09.08.2002 16:00:16, Artemis
Я не жлоб. И мне не жалко. Про вещи речи нет. Мне ничего не нужно из того что есть. Мне не нравится другое: мне не нравится когда за меня решают, что мне нужно, а что нет. Появляется желание действовать таким же образом, что я и озвучил в своем постинге.
Про 4 года сидения дома: я пытался уговорить супругу выйти на работу в течение 2-х лет. :(
09.08.2002 16:12:07, BorisS
Позвольте, но это же не ваши личные вещи, а рисунки ОБЩЕГО ребенка. Она не решает за вас - она решила за себя, что эти рисунки ей нужны.
А вот вы за нее сразу решили,что ей в вашей квартире ничего не нужно, и возражений не принимаете. Даже если речь идет о детских рисунках или безделушке на память.
А подъемные ей сейчас не помешают - ей надо обновить гардероб, чтоб не стыднобыло работодателю на глаза показаться, в косметический салон сходить, купить компьютер с моджемом, чтоб резюме рассылать, желательно мобильник - для солидности. Думаете, фигня все? Ничего подобного,как она будет выглядеть, такую работу и получит, а деньги эти потом вашей же дочке вернутся.
09.08.2002 16:21:09, Artemis
Я готов обсудить и договориться по ЛЮБЫМ вопросам. Мне были сказаны конкретные слова: "Я возьму то, что мне нужно в поездке!" Что, ей нужны рисунки в поездке?!?!?!?!?

Цитата: "Она не решает за вас - она решила за себя, что эти рисунки ей нужны" Так вот и я решу ЗА СЕБЯ, что эти деньги МНЕ НУЖНЫ!!! В чем проблема то??? Или я должен платить, делать все что ей нужно что бы подняться, одется, да что угодно. А она будет решать НАШИ С НЕЙ ОБЩИЕ вопросы самостоятельно? Где логика?!?!?!?!?!
09.08.2002 16:32:16, BorisS
А что кроме дочкиных рисунков вас еще задело? 12.08.2002 09:05:58, Natsi
Ну например Ваше, лишенное смысла, сообщение! :((( 12.08.2002 19:50:00, BorisS
Ну тогда извините:-( 13.08.2002 09:02:24, Natsi
Анна!
Ya v shoke! Vy za4em syuda pishete? Posporit'? Mne kajetsya 4to detskie risunki ne povod voobshe dlya obsujdeniya!Ne hotite - ne platite, da, kstati, rebenku nafiga platit'? U nego toje rodstvenniki est';) 11.08.2002 19:52:46, Анна!
Ну, ведь и она тоже может пойти на принцип 0 решит, что ей НУЖЕН развод, размен квартиры, раздел собственности.
По-моему,история с рисунками выеденного яйца не стоит. Вы выразили свое недовольство - она вам рисунки вернула. Зачем из-за этого раздувать скандал?
Может, ей просто в голову не пришло, что вам эти рисунки могут понадобиться.
09.08.2002 19:28:16, Artemis
пусть делает, что хочет! Квартиры своей к сожалению не нажил, так что тут промашка у Вас вышла. "Совместного имущества" практически нет, да и не нужно мне ничего. Про историю с рисунками я писал выше, для чего я ее упомянул и Вы по прежнему не понимаете....увы...
А вот с тем, что ей "в голову не пришло", Вы попали в самую точку. К моему великому сожалению, именно это отношение бывшей ко мне и нашим взаимоотношениям, меня задевает.

CU l8r...
12.08.2002 20:02:38, BorisS


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!