Раздел: Новая семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Панамка

Дайте совет

Ситуация.. ..бывший муж, от него сын 4 года, есть мужчина с которым планируется второй брак, вместе пока не живем. Развод был по инициативе БМ, по причине того, что у него другая женщина с которой он планирует создать семью. Бывшие свекры и муж общаются с ребенком очень не стабильно, заходят примерно раз в месяц на полчаса , по своей инициативе ребенка в гости не зовут, никуда с ним не выходят гулять, никак в его воспитании не участвуют . БМ-живет со своими родителями, ребенку звонит вообщем-то регулярно, но появляется крайне редко, помощь по большому счету только алиментная. В среднем ребенок бывает у родни раз в месяц. Однако чем реже сын их видит, тем лучше они ему кажутся, тем больше он фантазирует. Любой незначительный конфликт заканчивается криками я все папе расскажу и т.д. Предполагаемый второй супруг со своими попытками воспитания посылается далеко и надолго, ибо у нас ПАПА. Я сама не сторонница прекращать отношения отпрыска с БМ, но нас не устраивает с моим мужчиной ситуация, когда люди крайне мало участвующие в жизни ребенка являются для него «иконой». Да, я знаю что нужно просто жить и годами завоевывать привязанность ребенка и уважение, это все понятно, но может будут еще какие-то советы, как высторить отношения между нами всеми. Спасибо заранее.
06.09.2007 13:45:41,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
совет не дам, но почитайте книги Владимира Леви по детской психологии...
Ну и для "неидеализации" организуйте общение с папой почаще... Да-да, пойдите "от противного", пуссть папа/бабушка ребентенка пару раз в НЕприятные места свозят, типа поликлиники, или под благовидным предлогом на пару дней его туда "пожить" - дескать у вас грипп шибко заразный случился, хотите дите изолировать...Пару раз невкусным ужином его там накормят, несколько замечаний сделают - ореол-то славы и поуменьшится...
07.09.2007 11:59:06, Коллекционер Жизни
Панамка
Родственники и папа не хотят общаться чаще, любые мои просьбы, даже самые простейшие, типо забрать дитя из садика и посидеть с ним два часа, вызывают кучу вопросов и проблем, они все безумно занятые, работящие, ни о каких походах к врачу и речи быть не может, им это сто лет не надо-проверено. Они хотят общаться с ребенком тогда, когда их левая пятка захотела и с частотой свиданий раз в месяц, в промежутках звонки. Понимаете, это ситуация, когда толку от них нет , но и совсем распрощаться с внуком и сыном то же ответ я так думаю "нет", хотя бы исходя из того " а что люди подумают". Послать их к черту я не могу, хотя хочется, потому что беспокоюсь за реакцию сына, да и вобще как-то не полюдски вроде, родня всеж... 07.09.2007 14:41:31, Панамка
ой, это все легко в теории. а что делать, если папе все это не надо. если его сложившаяся ситуация вполне устраивает. и раз уж у автора на горизонте второй брак, то насильно привлекать папу я б не стала 07.09.2007 13:43:33, Наталияяя
а сказать ему, что вот теперь твой папа? у моего одно время было два папы. я просто сказала ему, что так бывает. бывает же два дедушки 07.09.2007 10:00:29, Наталияяя
С нашим такое не пройдет. Просто "дядя имярек". 07.09.2007 10:34:39, Happy_girl
Панамка
Вот я как раз ниже у Any спрашивала как обозначить нового мужчину кто он...Мне кажется он не папа пока.. и они с ребенком мало совсем знакомы, сын не поймет каким образом этот мужчина вдруг папа...а елси не папа, то кто? 07.09.2007 10:10:35, Панамка
у меня тогда был не просто друг, а мы уже начали вместе жить. до этого они уже были знакомы. мой МЧ водил его в сад, мы гуляли вместе. потом сын его "застукал" у меня утром. я тогда тоже боялась и скрывала, что МЧ остается у меня на ночь. А однажды мы проспали и еще и дверь забыли закрыть. Утром зашел ребенок: "А я не знал, что N у нас тоже спит. подвинься, я тоже к маме лягу".
после этого мы перестали прятаться. БМ у меня тогда появлялся раз в полгода и история с ним была как у автора. Звал он моего друга по имени, но я как-то ему сказала, что он теперь будет ему папой. Ребенок спросил, а как же папа тот, я соответственно сказала, он тоже папа. Значит папы теперь два. Единственное, что он у меня спросил, а бывает ли две мамы, и я его заверила, что мама одна, и я всегда буду его мамой. Так что звал он моего друга по имени, а друзьям говорил как о папе. Типа "вот мой папа, мы с папой ходили туда-то" Однажды получилось очень смешно. Стоит он с тремя своими друзьми, и они друг другу хвастаются. "А у меня есть то-то, а вот у меня то-то" И тогда мой им всем: "А у меня есть два папы" И тишина, ни у кого больше такого не оказалось :-)))
07.09.2007 13:41:02, Наталияяя
Я всегда называла друг.Правда эти мужчины не были моими мужьями))).И вообще часто слышу это слово из речи детей-у нас это правда девочки 6-8 лет,чуток постарше вашего.Папы у них папами,а нынешние партнеры их мам обозначаются словом "друг".Мне кажется что если вы будете жить вместе длительное время,то нормально называть по имени.Не папа-а по имени. 07.09.2007 11:00:02, Линдаа
Anykey
Я понимаю неудовольствие Вашего мужа тем, что ребенок так трепетно относится к папе. Налицо противопоставление. И все самые правильные самые хорошие самые разумные действия Вашего супруга сейчас не будут примером для детеныша, т.к. они идут не от папы. Более того, они могут вызывать даже нарочито негативную реакцию. И получится, что ему не удастся воспитывать ребенка, с которым он живет. Не удастся передавать ему свое ощущение мира, свое понятие "хорошо и плохо". А ведь эта возможность для мужчины - главное, ради чего имет смысл возиться с детьми. Своими или чужими, все равно. В ситуации противопоставления он должен действовать или от противного (как Остер во вредных советах) или представлять свои идеи пришедшими как бы каким-то образом от папы ребенка. Ну, согласитесь, что такая жизнь постоянно "как в джунглях" никому не понравится.
Ребенку 4 года - он совсем маленький. Странно, что он воспринял Вашего нового мужа как абсолютную альтернативу папе. Где-то что-то сложилось неудачно, совпало что-то :(
Скорее всего, действительно, если папа сейчас пропадет с горизонта, то через какое-то время детеныш его практически забудет. А как Вы оцениваете бывшего - с ним можно будет договориться о его пропадании из жизни вашей семьи? Это было бы лучше всего, ИМХО.
Если же этого сделать не удастся.
Или если Вы по каким-либо причинам на это не пойдете.
Тогда надо будет над ситуацией старательно работать (впрочем, даже если он сейчас исчезнет, все равно это необходимо!). Сами собой отношения могут и не сложиться, они требуют работы над собой всех участников ситуации, мамы в особенности...

Мне кажется, что очень важно перенести акцент в восприятии ребенком Вашего супруга с "моего нового папы" на "моего друга". С девочками легче - они обожают дружить со взрослыми мужчинами! И даже и лучше, если не с одним ;0) С мальчиками сложнее, тут просто хорошего отношения не достаточно - надо искать общие интересы.
И старательно надо не противопоставляться папе.

Попытаюсь объяснить на примере.
Ваш супруг с сыном (по интересам) отправлены в лесу совместно разжигать костер. Муж показывает детенышу способ укладки дров и розжига. А сын спорит: "А мой ПАПА всегда делал не так! Он вот так складывал." И тут надо взять себя в руки, не говорить, что так одни придурки разжигают костры, не говорить, что так не загорится, не говорить, что это годится только для сухой погоды, а сейчас дождь... Надо проявить заинтересованность - ух ты, а ну-ка, научи. И попытаться разжечь именно так, как хочет ребенок. Даже если не зажигается, и он все перепутал. Попытыться восстановить способ до приемлемого к применению. НО. Постоянно, хоть и не навязчиво, клонить (например, рассказывая маме потом) к тому, что это ОН, детеныш мужа так научил. Ну а не какой-то там чей-то папа... И даже елси ребенок все же вспомнит и маме, откуда знает этот способ, и захочет разделить славу классного поджигателя костра с папой, то надо не спорить, но похвалить ЕГО (опять же, а не его папу), что он так здорово зажег. А муж может потом использовать способ его имени (детеныша, а не папы!). И может показать ему еще 10 разных способов, каждый из которых годится для своего определенного случая. И свой, в том числе. И со временем можно будет выбирать наиболее удачным. И, возможно, это и окажется изначально предлагаемый способ Вашего мужа....

И надо старательно искать общие интересы. Причем, хорошо бы (!) в тех областях, которые отцу ребенка чужды. И хорошо бы (!) в таких, в которые не всякого ребенка его возраста допускают. Ну, скажем, ловить с Вашим мужем рыбу спиннингом, если папа не рыбак. Или ремонтировать вместе с Вашим мужем машину, если папа не автолюбитель. Ходить под парусом, если папа не серфенгист. Ну и т.д. И это должно быть не всегда втроем (с мамой), а очень даже нередко только вдвоем, без мамы.
При упоминание всяких интересностей, которые ребенок вспоминает сделанными с папой, интересоваться. Не папой, а тем, как и что именно делал детеныш. Заценить.

Очень важно провоцировать дополнение друг друга мужем и сыном в каких-то совместных делах. Например, муж не любит покупать продукты в магазине, потому что не помнит, какое именно молоко мама предпочитает, какую гречку, какое масло. А сын все это помнит и разбирается, но не может дотащить до дома. Вот и повод вместе послать их за покупками на машине. Возможно, для четырехлетнего это слишком сложно - но, понимаете, да? я пишу про принцип на примерах, а не про конкретные мероприятия.

Очень полезно маме провоцировать их заботу друг о друге. К примеру, уехав куда-то по необходимости, оставив их на пару дней вдвоем. Чтобы муж мог детенышу разогреть ужин. А сын чтобы мог последить, когда начнется футбол, и позвать его в это время от грязных тарелок к телевизору...
06.09.2007 21:48:08, Anykey
Панамка
Спасибо за ваш ответ, попробую применить при случае на практике. Я думаю, что папа не согласится пока избавить нас от своего внимания.. разве что только это случится со временем.. попозже, но я боюсь как это все уложится в голове ребенка, вдруг у него появятся какие-то комплексы в связи с исчезновением отца? Еще совет, если можно, когда ребенок спросит кто этот дядя ему, ребенку? Меня почему-то этот вопрос заранее ставит в тупик, он не папа, он еще не друг дитю, он просто мой мужчина, с которым мы будем вместе жить... что сказать сыну, кто это? Может стоит самой сразу после принятия решения о совместном проживании поговорить с сыном и сказать... но что сказать? 07.09.2007 10:07:41, Панамка
Anykey
> вдруг у него появятся какие-то комплексы в связи с исчезновением отца

Не бойтесь! Не будет у детеныша никаких комплексов, если, конечно, не тыкать ему постоянно, что твой отец тебя бросил и не приходит к тебе.
Про "что сказать".
Я бы сказала, что это мой друг. Или что это мой муж. Кто он тебе? Муж (друг) мамы.
Но я бы поостереглась жить вместе пока он не стал другом ребенку... Когда мы начинали совместную жизнь, мы вполне были друг другу друзьями, и этот вопрос у сына сомнения не вызвал.
Если у Вас такая неполучка с отцом ребенка, то, конечно, сближение Вашего друга с сыном может и затянуться.
А может, вам съездить куда-нибудь втроем? Далеко. Где вопрос, придет ли папа сегодня вечером, не стоит. Где можно будет Вам отправить своих мужчин вдвоем плавать с маской, и где они вполне смогут через несколько дней подружиться.
Предупредить сына, что вот этот мужчина (мой друг!) будет жить с нами вместе, обязательно надо, ИМХО. Более того, я бы считала, что с сыном обязательно надо посоветоваться, а согласен ли он с таким решением.
07.09.2007 17:49:02, Anykey
ИМХО Только терпение и ИСКРЕННЯЯ ЛЮБОВЬ вашего избранника к ребенку. Если есть только желание воспитывать ребенка ради того что бы, вы не сочтите за обиду, спать с вами, то конфликты будут постоянно. Мой супруг начал осаду меня с моей дочери :) Вот когда ребенок влез к нему на ручки у меня зародилась мысль, что отношения между нами могли бы пойти дальше чем проводы меня до детского сада :))) Причем неоднократно именно терпение и любовь супруга позволяли разрешать мои конфликты с дочерью. Сейчас деточке 20 лет. Как в 3 года влезла к папе на ручки, так до сих пор и не слазит. И удивительное дело, ребенок , вылитая копия био отца, сейчас поразительно похож на мужа :))) 06.09.2007 19:55:21, lenok_
Панамка
Мне кажется желание растить ребенка у него есть, но насколько оно останется если не будет ответной реакции ребенка, насколько хватит терпения.. я не знаю... 07.09.2007 09:58:57, Панамка
Вы знаете , когда только кажется, то лучше креститься, а не замуж выходить :))) Это я к тому, что вы должны быть уверены в том, что мужчина любит не только вас, но и вашего ребенка и эта любовь не испариться, если вдруг вы по каким то причинам поссоритесь или еще что то случиться. Иначе вы постоянно будете находится в роли прокладки между молотом и наковальней. А оно вам надо? 07.09.2007 10:22:39, lenok_
Панамка
Вы знаете я уже была уверена, в том что живу в счастливом и вечном браке, а теперь я предпочитаю разумное сомнение. Кроме того любовь к чужим детям штука непростая, любить моего ребенка как его люблю я никто и никогда не будет.. я на это и не расчитываю, я расчитываю на содружество. 07.09.2007 10:32:32, Панамка
:) Так содружество стоит либо на уважении, а ваш избранник еще не в состоянии уважать ребенка, либо на любви :) А если нет основы - то иллюзии - это худшее на чем можно стоить отношения. Если рассуждать с точки зрения разумного сомнения, то выходить замуж вам ИМХО рановато. Никто не мешает вам жить с этим мужчиной, но вот представлять его как ПАПУ - ИМХО не стоит. Папа - это тот кто любит безоговорочно, а ДРУГ , это если вы расчитываете на содружество - это только друг :))) и не следует притягивать за уши функции отца. Отцом он при любом раскладе не будет никогда. 07.09.2007 15:17:32, lenok_
Панамка
Да, думаю что быть ему другом:)))спасибо за мнение:))) 07.09.2007 15:25:21, Панамка
ИМХО Тогда не требуйте от вашего мужчины воспитания ребенка. Друзья не воспитывают :) Не путайте теплое с мягким :) Воспитывают мама с папой, а друзья - дружат :). 07.09.2007 15:38:19, lenok_
Панамка
Я ничиго не требую, я бы хотела чтобы все проходило очень мягко и постепенно, по мере созревания обоих. В случае с моим мужчиной скорее надо бы сдерживать, чем требовать..:) А воспитывает в жизни практически все, даже какая-то сцена увиденная на улице...-имхо...:) 07.09.2007 20:15:32, Панамка
Anykey
Это не так, ИМХО.
Друзья очень даже воспитывают - своим взглядом на жизнь, своим пониманием хорошего и плохого, свои мпримером. Ну, или, наоборот, скажем. И родители (ИМХО!) ребенка не "воспитывают" - они с ним живут, и своей жизнью влияют на его жизнь, и получается воспитание...
07.09.2007 17:57:45, Anykey
Про похожесть -100%. Подтверждаю, так бывает. 06.09.2007 20:26:30, Нуга
Uma_ K
А как настой у предполагаемого супруга? его мысли на этот счет? от него многое зависит. 06.09.2007 15:18:37, Uma_ K
Панамка
Ему, если можно так выразится, неприятно, что ребенком занимаются одни люди, а обожание идет не просто другим людям, а
еще и совершенно незаслуженно. Ребенок нервничает почему его собственный папа не приходит, не забирает из садика, не уделяет ему время, это все непросто наблюдать, иногда посещают мысли, а не послать ли БМ с его отцовским долгом к черту, лучшеб и не звонил, от его звонков только проблемы. Однако я себя останавливаю, мне кажется это то же неправильным.
06.09.2007 16:38:01, Панамка
Uma_ K
я немного не о том, ему нужны полноценные отношения близкие к отцовским с пасынком? или он больше ориентирован на дружеский нейтралитет? Может быть пока придерживаться второго варианта и особо не влезать в воспитание и конфликтные моменты? не получится? 07.09.2007 09:18:36, Uma_ K
Панамка
Насколько я вижу по его поведению, он хочет именно воспитывать, формировать и т.д., не насилуя естейственно. Боюсь на дружеский нейтралитет он не согласен, хотя меня саму, для начала, на периоде привыкания их друг к другу, это больше устроило бы. Мне кажется если я попрошу его быть более нетральным, он оскорбится, типо я отгораживаю его от ребенка:((( 07.09.2007 09:56:20, Панамка
Anykey
Мне претензии на "формирование" просто вот так сразу и вдруг без всякиого нейтралитета, а потом дружеских отношений, а уж потом.... кажутся очень странными.
Я бы все-таки советовала поговорить со взрослым мужчиной. Это, действительно, сложно! Если он решит, что ребенка от него отгораживают, будет неудачно. Но как-то притормозить (куда торопиться? у вас вся жизнь впереди!) нужно, ИМХО.
Его дело (ДРУГА), вообще, больше пример показывать (формировать своим примером), рассказывать о своем понимании, чем нотации читать (декларировать, как нужно поступать) и требовать выполнения своих указаний, ИМХО.
Может, на этом и сойтись пока? Ты, конечно, "формируешь", но не напрямик, а более "тонко" - показывая своим примером как надо....
07.09.2007 18:01:32, Anykey
Панамка
Да, такой вариант мне и, как мне кажется, ребенку подходит больше всего, поговорю с мужчиной...спасибо... 07.09.2007 20:12:31, Панамка
А ребенок звонит отцу? Жалуется? 06.09.2007 14:12:56, Та, что греется на солнышке
Панамка
Сам он еще не умеет звонить, когда просит я отца набираю, может пожаловаться, но обычно скорее нет, не жалуется. Однако ему только 4, а что будет дальше. 06.09.2007 14:25:54, Панамка
Так дальше поумнеет,так что будет лучше.4 года-глупенькие еще дети. 06.09.2007 16:26:16, Линдаа
Панамка
Сегодня вычитала что с 4 до 7 самый неудачный возраст для принятия другого мужчины в качестве члена семьи... Папа является не живым человеком для ребенка а идеалом, потому что тот его редко видит, а во время встреч получает подарки, внимание, какие-то походы куда-то раз в месяц или раз в два, но чем реже это происходит, тем более идеализируется отец.Получается чем хуже отношение БМ, тем лучше отношение к нему ребенка-парадокс!!! Я не уверена, что ребенок поумнеет, я боюсь как бы это не была ситуация с отцом как с погибшим героем-память навсегда сделает его Идолом. 06.09.2007 16:41:48, Панамка
не знаю, у меня в как раз в 5 очень спокойно, я б даже сказала радостно принял моего друга как папу (мы потом 3 года прожили). А вот сейчас ему 13, так ко мне никто подойти не может 07.09.2007 10:06:06, Наталияяя
Панамка
Значит врет пресса:))))))Ну и хорошо:))) 07.09.2007 10:36:33, Панамка
ну а что такое психологи и их книжки. это мнение отдельно взятого человека, который рассуждает о том как оно в принципе по его личным наблюдениям бывает. а есть конкретный ребенок, конкретная ситуация, конкретные отношения, и вы все о них знаете лучше автора книжки.
к тому же мне однажды два психолога дали два противоположных совета, так что у меня по поводу психологов свое мнение
07.09.2007 13:48:06, Наталияяя
Да ну что вы.У меня мелкой сейчас 4 а старшей 8-небо и земля.Со старшей очень серьезные вещи уже обсуждать можно.Даже в промежутке между 5-ю годами и 8-ю неравномерно как-то было.Очень повзрослел ребенок когда в школу пошел.Не знаю так ли уж верен промежуток с 4 до 7.По ощущениям в 5-6 лет хороший возраст,дурь уже уходит,голоовой начинают дети думать немного,а не только сиюминутно. 06.09.2007 17:22:00, Линдаа

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!