Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

скажите, а удалось ли вам сохранить норм

скажите, а удалось ли вам сохранить нормальные отношения с родственниками мужа? свекры-братья-сестры? часто встречаю в конфе примеры, когда несложившиеся отношения с мужем-женой затрагивают и всех остальных, наблюдавших ранее эту семью, общавшихся с ней. иной раз даже проскакивает - "не надо ни папы, ни его мамы, то бишь бабушки, ребенку видеть". мы только-только развелись. стою на распутье - дочке 9 лет. папа приходит очень редко. раз в месяц-полтора. девочка вроде успокоилась, но часто звонит свекровь напоминает об отце - а папа был? а папа приходил? а папа звонил? а у меня и вовсе обида на свекровь - видя как у нас все разваливается (муж загулял) она даже не попыталась с ним поговорить, хотя происходило это все во время моей беременности, закончившейся крайне неудачно на нервной почве (( как вести себя теперь? вот в чем вопрос
31.08.2007 22:20:40,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У бывшей свекрови отношения со мной лучше,чем с сыном. И мне ее жаль. У нее очень трудная жизнь, и минимум поддержки от сына. Но у меня на нее обид не было. В вашей ситуации могла ли свекровь помочь... Редко бывает, чтобы взрослый сын вдруг послушал бы мать... Свекрови, конечно, надо объяснить, что внучку или вас не стоит спрашивать о папе. Но вряд ли она стремится вас обидеть... Специально налаживать отношения, как-то напрягаться не стоит. А жизнь поставит все на свои места. 04.09.2007 15:52:15, *****
МэМ
Мне удалось сохранить не только нормальные отношения со свекровью, но и с бывшим мужем.
Мы общаемся, он нам помогает чем может, а вот с отцом своей младшей дочери сохранить нормальные отношения не удалось. На самом деле все зависит от человека и от способности его понимать и воспринимать ситуацию. Главное не забивать себе голову этим если человек захочет он все поймет и будет общаться если не захочет то его и не заставишь и в этом не ваша вина.
04.09.2007 14:32:00, МэМ
У меня как не было никаких отношений со свекровью, так и нет. Встречам с внуком не препятствую, но и не навязываю. Меня так очень даже устраивает. 04.09.2007 10:20:24, Nariel
Vivi
Я дружу со свекровью и со свеми дальними родственниками бм. Свекровь постоянно забирает к себе ребенка (в др. город), немецкие родственники бм шлют посылки ребенку. 04.09.2007 09:32:36, Vivi
нет... хотя мы и на огромном расстоянии ... 03.09.2007 20:59:15, Лана Б.
ПимпусЬ
У меня очень теплые.
как вторые родители. если хотят общения с ребенокм то я всегда рада. Да и ребенку на пользу. Не отворачивайтесь от них.
у меня тоже была обида по началу: типа не повлияли. ну не вобьешь в другую голову свои мысли и они не вобьют. Не перетягивайте канат на чьей они стороне. Любят ребенка, интересуются вами, сохраните это.
03.09.2007 17:51:21, ПимпусЬ
Матушка Мидоус
Со свекрами сохраняю вжливые дистанционные отношения. Если они возжелают, они могут общаться с детьми сколько хотят. Но они не желают:-) Свекр принимает участие в доставке младшей на кружки, свекровь к моим детям равнодушна. 03.09.2007 11:46:09, Матушка Мидоус
я со своей бывшей свекровью не общалась. не считаю это нужным. сын общался с бабушкой, когда БМ его туда привозил.
я не поняла свекровь звонит вам или дочке? если вам, то разговаривать не стала бы. а дочка уже достаточно большая, чтобы сама звонить бабушке, если есть такое желание
03.09.2007 10:11:41, Наталияяя
хухра-мухра
У меня со свекрами отн. гораздо лучше, чем с БМ 03.09.2007 10:02:53, хухра-мухра
Ну, я думаю, что если есть желание у бабушки видеть внучку и, возможно, даже и помочь чем-то - хотя это точно дело добровольное (!), то какое право я имею тому препятствовать. У меня большая обида на б свекровь. Но - с другой стороны, мне легче. Ведь она жалает видеть внуков где-то раз в два месяца, тттчнс, и никаких особых чувств к ним не испытывает. Человек она немолодой весьма, так что это некоторым образом понятно.

А у Вас и вовсе большой ребенок. Вряд ли что-то, кроме хирургических мер, поможет. Соответственно, я бы старалась менять свое отношение к ситуации. Попросту говоря, забить.
03.09.2007 08:18:46, АнглоГалка
Uma_ K
Мне кажется тут многое зависит от того насколько искренними были отношения в браке. Мой опыт в этой части неоднозначен: в одном случае не общаюсь вообще ни с кем, ни с бывшим ни с его родней, и не передать как это радует. В с другими бывшими родственниками общаемся часто,притом всей семьей (в том числе мои родители с его родителями), у мужчины там своя семья, детенка, очень славная.
Очень многое будет зависеть от вас, вы обижаетесь на свекровь за то что она не помогла вам спасти брак - ну ведь не она его развалила. И может быть человек считал что от постороннего вмешательства в ваши дела только хуже все будет. В общем-то, мне кажется у вас есть реальный шанс наладить общение.
03.09.2007 08:08:38, Uma_ K
Гэллор
у мя чудесная бабушка-детя-по-папе.мы у нее уже 2 раза останавливались - куда лучше,чем у моей ма.артура обожает,мне на мозг не капает,денег иногда подкидывает,даж к моему новому приятелю хорошо относится 02.09.2007 19:37:51, Гэллор
У меня остались ,только что вот болтали, дочка в первый класс сегодня пошла, летом два месяца у них была. БМ не общается, за месяц, который ребенок был у моих родителей ни разу не позвонил 01.09.2007 22:02:29, GalaNTka
Не удалось, к сожалению. Родне со стороны отца ребенка показалось лучшим выходом полностью исключить из своей жизни бывшего внука. Отец ходит регулярно, а бабушка-дедушка-тетя (сестра БМ) последний раз видели ребенка несколько лет назад. 01.09.2007 18:24:32, Happy_girl
Если свекровь любит внучку, не ограничивайте общение, за что ее обижать, она ни в чем не виновата. Но договоритесь, чтобы задавала вопросы своему сыну.ИМХО, если бы даже она пыталась вмешаться и поговорить с ним, ничего бы не изменилось.При разводе маму как-то не очень слушают ((((

О себе: 15 лет в разводе.Со свекровью всегда дружила и продолжаю дружить, дети ее любят и она их тоже. Дети уже взрослые, живут в другом городе, бабушке всегда звонят, а когда приезжают, то навещают.
А в данный момент я сама в таком же положении: сын развелся и уехал в другой город, невестка с внуком живут со мной, потому что больше негде.Ничего страшного в этом не вижу, внука очень люблю и всегда помогала его растить, а с невесткой договориться не проблема.Вот такая ситуация, хотите верьте, хотите нет.
01.09.2007 18:19:56, бывшая невестка и бывшая свекровь
Тигренок в чайнике
У меня сейчас очень хорошие отношения с родителями БМ, с его братом и его женой. С БМ не общаемся (по его инициативе). Хотя, сперва я прекратила всякое общение. Тяжело было. Потом отделила мух от котлет, и поняла, что БМ - отдельно, дедушка и бабушка детей - отдельно. Недавно даже с детьми в гости приехала, дети были очень рады.
Мне кажется, надо смотреть по ребенку, нужно ли ему это общение. И, если он страдают без него, то стоит постараться абстрагироваться.
Думаю,
01.09.2007 11:06:27, Тигренок в чайнике
Если кроме этой обиды у вас нет к свекрови больше претензий, и дочке нравится с ней общаться....я за общение.
Ваш муж взрослый человек и думаете он бы послушал маму ???Мой не послушал,вернее она не знала , а я не говорила.
Я со своей не общалась год, а тут позвонила... так её прорвало, что я выбросила её из жизни,а она очень хочет общаться с детьми...Дочки мои её любят, так что мы возобновили общение,ничуть не жалею, она хоть немного,но помогает.И детям в радость.
01.09.2007 11:04:54, Королла
Anykey
Я поддержу в том, что повода для обиды на свекровь в том, что она не говорила со своим сыном в сложный для семьи период, нет. Напротив, ИМХО! Автору: Свекровь не лезла в жизнь вашей семьи, и это можно только приветствовать. Вот если бы она старательно собирала каждый промах, каждую зацепочку в поведении невестки, приукрашивала и твердила о них мужу - вот тогда повод для обиды был бы. Если бы она приставала к супругам, которым и так нелегко из-за проблем в отношениях, и навязывала бы им СВОЙ взгляд на вещи (а он, безусловно, не полностью совпадает со взглядом невестки, не стоит этого ожидать), то повод для раздражения был бы. Не вмешиваясь, свекровь выбрала самый правильный вариант поведения, ИМХО.

И однако.
Если сейчас отношения семьи с отцом таковы, что дочке лучше не вспоминать про него лишний раз, а свекровь всеми силами борется за то, чтобы дочка папу не забыла... то я бы считала более удачным общения ребенка со свекровью не допускать. Потому что ребенка испытывает НЕУДОБСТВО от того, что ей приходится отвечать бабушке, что "нет, папа ко мне не приходил уже давно, нет, он приходит очень редко, не знаю почему, не хочет, наверное" - вот это, ИМХО, способствует появлению у ребенка комплекса вины, а вовсе не развод родителей, как принято обычно считать! Папа - такой прекрасный в восприятиии бабушки - должен бы приходить к ребенку, а не приходит, плохонький, видать, у него ребенок, если ему не нужен! Ей становиться стыдно сознаваться бабушке снова и снова, что... нет, он снова не приходил. И я бы это прекратила!
Если мама по какми-то причинам не готова со свекровью иметь дело сама (не может преодолеть своих комплексов, обид, предрассудков и пр.), то я считала бы нужным общения не допускать - просто чтобы нейтрализовать неподконтрольное влияние, в котором мне неприятно разбираться. Я не поддерживаю мнения, что пусть ребенок общается сам с ней как хочет, и это не мое дело. Мое дело с кем и как общается мой ребенок! Мое на стадии формирования у него мировоззрения и взгляда на жизнь. Я бы этот момент на сторону не упускала.
Если свекровь по какой-то причине плохо относится к матери ребенка, я считала бы правильным общение прекратить. Просто чтобы не ставить ребенка перед выбором между близкими людьми, которые друг другу неприятны. Скрыть это не удастся, ИМХО.

Все это, конечно, при том, что ребенок, в принципе, нейтрально относится к бабушке. Не тоскует по ней, когда ее нет. Вспоминает (пусть даже и с радостью) о ней только в момент ее звонка. Радуется больше принесенной бабушкой игрушке, чем расказанной ей сказке. Ну и т.д. Ведь отношения детей с бабушками бывают ОЧЕНЬ разные. Если бабушка детеныша вырастила, если он не мыслит себя без нее, если она - неотъемлемая часть его жизни, это одна ситуация. Если же ребенка всего лишь время от времени появлялась у нее в гостях вместе с родителями, радовалась при этом бабушке (а чего ж не порадоваться? козу тебе делают, игрушку дарят), но и без нее совсем даже не пропадает - это совсем другая ситуация.
В первом случае даже при наличии всех "отягчающих" обстоятельств, перечисленных выше, маме стоит постараться найти с бабушкой общий язык. Прийти к какому-то компромиссу, договориться о каких-то ограничениях (те же обязательные напоминания о папе!), добиться, чтобы получилось относиться друг к другу, минимум, с уважением и доброжелательно. Очень постараться, потому что для ребенка это важно! Если получится... Если нет, то, несмотря ни на что, я бы отказалась от бабушки.
Во втором случае я, вообще, не вижу повода маме напрягаться над этой ситуацией, если ей этого не хочется.
01.09.2007 12:42:25, Anykey
вроде я и не затюканная, а сказать человеку вдвое старше меня "не звоните нам больше", тоже не могу (( 01.09.2007 18:00:00, в разводе
ну так вежливо говорите, что сейчас очень заняты. и посоветуйте ей узнавать был ли папа у своего сына, а не травмировать ребенка 03.09.2007 10:14:02, Наталияяя
Anykey
Ну, это ведь и не обязательно.
Если уж необходимость прекратить звонки появится, то
Вы можете сменить номер телефона (отключить его вовсе на время и пользоваться мобильным), или брать трубу сама и говорить, что дочки нет дома/спит/делает уроки и пр., а на вопросы бабушки нейтрально отвечать "все нормально, мне некогда, извините", не давая никакой информации...
01.09.2007 18:58:10, Anykey
Если она просто повод поговорить ищет, посоветуйте ей начинать разговор с "как дела?", а если ей на самом деле про папу интересно, то пусть у него спросит 01.09.2007 05:52:58, МамаУля+
Anykey
Если бы я видела, что ребенок сильно страдает без этого общения, то я думала бы, как его организовать наименее травматичным способом.
Если же нет, то считала бы все это пройденным этапом.
01.09.2007 00:27:34, Anykey
Отдыхающая
Девочка довольно большая для того, чтобы иметь _свои_ (не обязательно такие же как у вас) отношения с бабущкой и с отцом.
Если не видно, что она сильно страдает от этого общения - я бы не вмешивалась бы.
01.09.2007 00:04:31, Отдыхающая
Если Вам неприятно общение со свекровью - просто не общайтесь. Думайте, в первую очередь о себе и своем ребенке - Вам итак сейчас несладко ( что ни говори, а развод - достаточно сильный стресс), а тут Вам еще соль на рану пытаются сыпать. ИМХО, поставьте определитель на телефон, и просто-напросто не берите трубку, когда звонит свекровь. Ну или, если Вы достаточно прямолинейный человек, то при звонке свекрови так и скажите - вопросы "был ли папа" задавайте, пожалуйста, своему сыну. Сама была в Вашей ситуации, но позволила сесть себе на шею - в результате мне пришлось еще и свекровь утешать постоянно... 31.08.2007 22:48:01, такая же
Отдыхающая
Ребёнок 9 лет может и сам трубку снять у телефона... 01.09.2007 00:07:25, Отдыхающая

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!