Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бы вы поступили в моей ситуации? У м

Как бы вы поступили в моей ситуации? У меня дочери 2 года. Очень хорошо говорит. Папы нет как факта (ребенок усыновлен мной), я одна. Стала придумывать себе папу, ну или даже не придумывать, а слышит как другие дети зовут своих пап и так же потом на этого человека говорит Папа, ну как имя что ли... А вот недавно я стала ей объяснять, что Олег - это папа Саши, Саша - это папа Оли, Андрей - это папа Иры, поняла, говорю? (до этого она мне говорила что это её папы). Она - поняла! А мой папа на работе. Занавес. Я ей этого не говорила. И ни кто не говорил. И вообще, как лучше сказать? И что придумать? И ещё одна её подруга 4х лет, все время спрашивает, где твой папа.... Что с этим делать? Что сказать ребенку, как будет правильно? Сама ещё не решила, говорить про усыновление или нет.... :-(
31.08.2007 11:10:55,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МэМ
Мне кажется можно объяснить ребенку что его не было. Попробуйте сказать ребенку правду, поговорить о том что бывает так что пап нет в принципе. Объяснять про усыновление не имеет смысла сейчас она не поймет вас. Мне объяснить ребенку куда девался папа сложнее т.к. он был до 2,5 лет, а потом оставил нас. В этой ситуации сложнее потому что если говорить о том что папа на работе или куда нибудь уехал то ребенок будет это воспринимать как- Я плохая и он от нас поэтому уехал или постоянно работает. 04.09.2007 14:19:13, МэМ
ВАм в конфу по усыновлению. В принципе лучше всего сказать ПРАВДУ. что "увидела-полюбила-взяла-счастливы вместе", т.е. папы не было в принципе. Говорить стоит на фоне мультиков про Маугли и Мамонтонка.... ну т.е. пусть деть их по паре рз посмотрит, а потом получит такую вот инфу..
кроме того, стоит провести объяснения что "у кого-то есть сестры-братья, у кого-то нету", про бабушек лучше не говорить, т.к. возникнет вопрос о смерти...
кстати, почитайте Владимира Леви, у енего оч.хорошие книги по детской психологии, не исключено что ответ на ваш вопрос там есть))) ну не прямой, конечно, но вы его увидите))) Удачи!
31.08.2007 16:49:42, Пантя_забыв пароль
простите, что лезу с советами, ситуация для меня не знакомая.
однако, хочется поделиться моим восприятием: не следует пытаться отвечать на вопросы, которых ваша дочка еще не задала. я решаю проблемы по мере их поступления. она вам задает простой вопрос "где папа?", ответ "не знаю". по мере взросления дочка начнет задавать дополнительные вопросы, например "как папу зовут", ответ "петр". " а почему папа с нами не живет?", ответ " потому что никогда с нами не жил" или " потому что живет в другом месте" и т.д. такие ответы не удовлятворят взрослого, но, а ребенку этого достаточно. до ее "возраста осмысления" у вас время есть, за это время и решите, что ей ответить, когда придут "осмысленные, глубокие" вопросы.
ну, а если сейчас не можете решить что да как, сходите на консультацию к детскому психологу (смысл в том, что психолог будет предлагать решения от лица ребенка)
31.08.2007 15:27:44, катфранция
Anykey
Сражу скажу, что в этой области я совершенно не разбираюсь - не сталкивалась. Поэтому напишу как видится "со стороны".
Мне кажется, что Вам нужно решиться на главное - будете ли Вы когда-то (!!!) рассказывать ей, что Вы - не родная ее мама.
Если да, то я бы советовала сделать это как можно раньше - чтобы ребенка росла с мыслью, что так и надо. "А я тебя так полибила, так полибила, что жить без тебя не смогла и тебя взяла к себе. И теперь мы живем вместе и нам хорошо." Тогда папы вполне логично не будет вместе с мамой (ну, куда-то они делись, а детишка оказалась там, откуда Вы ее взяли).
Если нет, то я бы и про папу советовала выдавать стандартную нейтральную минимальную рассказу - "Был, потом мы расстались, еще до твоего рождения, малыш, он и не знал, что ты родилась, где он я не знаю, да и не интересуюсь." Придумать надо только имя (ну, записано же какое-то в ее свидетельстве о рождении?)
Сам выбор говорить или нет я бы основывала на том, насколько я уверена в способности тайну сохранить. Если была бы очень уверена, то назвалась бы родной мамой. А если рассматривала бы варианты "выплывания" правды наружу как возможные, то рассказала бы как есть, стремясь этот факт представить обыденным и неважным.
31.08.2007 13:48:24, Anykey
Я вот не заморачиваюсь как-то на эту тему, хотя моя дочка тоже в последнее время начала про папу активно говорить, спрашивает "Где папа?", рисует маму, папу и Нику :) Когда спрашивает "Где?" отвечаю что пока его у нас нет, но мы будем искать, соглашается. Картинку она попросила повесить над кроватью, я повесила, мне не жалко. Особой ущербности я не ощущаю и комплекса от этого не чувствую, а ребенок всегда схватывает эмоции родителя.
Кстати, моей дочке 3 года и я ее тоже усыновляла одна :)
31.08.2007 13:14:59, -Света
Vivi
Девчонки! Читаю вас, усыновивших одних детей - и мурашки по коже! Какие вы молодцы! Здоровья вами вашим деткам! 04.09.2007 09:35:02, Vivi
Спасибо за ответ!!!! Надеюсь и у меня получится :-)
ЗЫ: папу тоже рисуем :-)
31.08.2007 13:30:46, мама дочки
Северная Кся
Неужели в Вашем окружении нет ни одной семьи без папы? Я бы так и сказала дочке, что есть семьи с папами, а есть семьи без пап. Вот у неё пока папы нет. Может быть, потом найдётся, а пока нет. Так бывает. 31.08.2007 12:38:45, Северная Кся
К счастью в нашем окружении нет семей без пап :-) 31.08.2007 12:58:43, мама дочки
Северная Кся
Ну, можно провести аналогию с братьями-сёстрами. У одних они есть, у других нет. Вот и с папами так -- у одних есть, у других нет. 31.08.2007 13:15:59, Северная Кся
Antre
Но ведь изначально папа был! Делся-то он куда? То что есть семьи без пап - понятно, но вот в данный момент её интересует ГДЕ ОН? 31.08.2007 12:57:27, Antre
Северная Кся
А нету! Вот просто нету и всё.

Ну откуда ей в два года знать, что папа обязательно бывает?
31.08.2007 13:13:37, Северная Кся
Anykey
Но она узнает об этом не в два года, так позже. И тогда будет спрашивать более заинтересованно и воспринимать ответ более трепетно. Мне бы казалось, что удачнее, чтобы ребенок узнавал сложную для него информацию, еще не умея ее осознать - а потом привыкал бы к ней и понимал ее постепенно по мере взросления. 31.08.2007 13:50:51, Anykey
Северная Кся
Хм, а что, Вы полагаете нужным рассказывать двухлетним детям, как именно папа принимал участие в их появлении на свет? Есть информация, которую не надо давать детям в два года. Подрастёт, спросит -- вот тогда и надо будет отвечать с подобающими подробностями. А пока достаточно совершенно правдивой информации, что бывают семьи без пап. Многие женщины рожают детей без мужей. 31.08.2007 14:37:14, Северная Кся
Anykey
Я не предлагаю в подробностях рассказывать как, но что принимал участие рассказать вполне можно.
Мне кажется, что главное - не давать информацию, которую потом придется опровергать (самой маме или кто-то опровергнет).
То есть, пока Вы говорите, что папа с нами не живет, даже не вдаваясь в подробности, это одно. Когда-то потом уточните, почему же он с нами не живет... А как только Вы начинаете говорить, что его "нет и все", то потом Вам же (и хорошо если Вам, а не на улице просветят!) придется говорить, что на самом деле не "нет и все", а "он все-таки есть, но...". И причем, это будет в возрасте тоже не самом зрелом - совсем не в том, в котором ребенок сможет понять и ситуацию, и Ваши мотивы, когда Вы говорили об этом неправду. И получится неудачно. ИМХО
Впрочем, это всего лишь мой взгляд на вещи.
31.08.2007 14:46:48, Anykey
Северная Кся
Вы делаете странные выводы. Папы нет в семье и никогда не было. Ничего особенного и невозможного в этом нет. Та же "улица" вполне себе в курсе, что так бывает и нередко. Что такого особенного придётся потом объяснять ребёнку? 31.08.2007 23:24:10, Северная Кся
Anykey
Ребенку придется объяснять, что у девочки папа был, а мама сказала, что нет и никогда не было.
01.09.2007 00:33:37, Anykey
Северная Кся
Перечитайте внимательно, что я писала, и не передёргивайте. Я предлагала сказать, что папы нет. Нет на данный момент и никогда не было в семье, а не никогда не было в природе. Вы совсем не видите разницы?

Ещё раз повторяю -- в таком ответе нет ни вранья, ни чего-то особенного. Существует множество семей, в которых никогда не было папы, т.к. мама родила ребёнка без мужа. Существует много семей, где папы просто нет и мамы не обсуждают с детьми, куда он делся.

Для двухлетнего ребёнка вполне достаточно получить ответ, что бывают семьи без пап, и у него именно такая семья. Вдаваться в социологические, а тем более физиологические подробности нет никакой надобности. В этом возрасте ребёнку нужен простой и ясный ответ, данный спокойным тоном. Без ненужных подробностей и пояснений.
01.09.2007 00:45:48, Северная Кся
Anykey
Перечитала внимательно.
Вы предлагали сказать: "А нету! Вот просто нету и всё".
Природа Вами не упоминалась, как и семья. Впрочем, вот это как раз (отличие между природой и семьей) для двухлетнего ребенка слишком тонкие материи, ИМХО. Доступно для него, на мой взгляд, "с нами не живет" или "нет и все". И Вы предложили как раз второй вариант. Возможно, я неправильно Вас поняла, и Вы предлагали как раз объяснить ребенку, что есть семьи без папы, и что ее папа просто с ними не живет - вот тогда не спорю и соглашаюсь, это мне кажется вполне разумным.
01.09.2007 13:18:58, Anykey
Северная Кся
А теперь читаем ещё внимательнее мой самый первый ответ:

Неужели в Вашем окружении нет ни одной семьи без папы? Я бы так и сказала дочке, что есть семьи с папами, а есть семьи без пап. Вот у неё пока папы нет. Может быть, потом найдётся, а пока нет. Так бывает.

И не надо умножать сущности.
05.09.2007 17:27:04, Северная Кся
Antre
Ну, в два года говорить об усыновлении? Не вижу смысла. Для ребенка это совершенно запредельная информация.
А про папу сказать двухлетнему ребенку можно что угодно. Твой папа уехал от нас далеко. Но он помнит о тебе и на Новый год пришлет подарок.
31.08.2007 12:14:40, Antre
Отдыхающая
Если говорить такие вещи, то лучше говорить сразу ИМХО. Ребёнок растёт с этим знанием (хоть и на каждом новом этапе развтития снва "пережёвывает" тему) и не будет шока "узнавания"
У меня ребёнок не усыновлённый, но мой муж - не её отец. И мы ей это говорили с такого возраста...
31.08.2007 22:58:37, Отдыхающая
Т.е. вы считаете, что я сейчас должна придумать легенду про папу, а потом, возможно, ей сказать, что его, как и Деда Мороза не существует? И вообще у меня вопрос вовсе не про усыновление (я задавала вопрос, что бы на фразу "папы нет" не было других вытекающих вопросов). У меня вопрос, стоит ли придумывать этого самого папу, которого нет. И если придумывать, то важно делать его хорошим? А потом ребенок не будет обижен на меня, что я такую красивую розовую историю (про папу) разрушу, когда скажу правду? 31.08.2007 12:23:03, мама дочки
хухра-мухра
ИМХО, не надо ничего придумывать. А то так можно до того додумать, что папа - Дед Мороз...
По-моему, лучше сказать правду, ну, на доступном уровне.
31.08.2007 13:19:35, хухра-мухра
Antre
Почему легенду? Вы же не знаете настоящего отца девочки, я так понимаю. Значит говорите, что он есть, но живет не с вами. И почему бы ему не быть хорошим??? Не думаю, что образ отца-урода порадует ребенка 2-х лет больше, чем хороший папа. И за что вашей девочке на вас обижаться? Если в дальнейшем у вас появиться мужчина, то его и можно будет представить как приехавшего папу. Вы же не планируете растить ребенка всю жизнь одна?
А усыновлением ребенка я бы поменьше размахивала перед всеми. Это ваше частное дело.
31.08.2007 12:46:37, Antre
Я не размахиваю усыновлением. Слава Богу, я это сделала. Я сказала про это (как вы заметили анонимно) что бы не было других вопросов, не подходящих под ситуацию. И представить в будущем мужчину - её папой, мне кажется нереально, если я сейчас ей действительно скажу, что да, есть папа (условно назовем его Петя - согласно отчетству) буду говорить, что вот он капитан дальнего плавания, расчудесный человек, дарить от его имени подарки. А потом познакомлюсь с мужчиной по имени Иван. Что - попрошу его изменить имя, что бы осталась иллюзия папы? Нет, не поняла я логики...
Сформулирую вопрос по-другому - есть ли мамы, которые расстались с отцами детей до их рождения или сразу после и не встречаются? Что вы говорите деткам?
31.08.2007 13:06:01, мама папы
Отдыхающая
Я рассталась с отцом ребёнка сразу после рождения ребёнка... Я говорю в духе "НН не хотел быть твоим папой и мы часто сорились, поэтому стали жить отдельно, а потом и вовсе расстались".
Но у меня это вообщем и целом правда.
31.08.2007 23:04:14, Отдыхающая
Antre
Я про усыновление к тому, что вы готовы вот прямо сейчас ребенку об этом рассказать. Мала она, не поймет.
А что касается имени папы, его профессии, не надо так глубоко копать. Папа у тебя есть, он хороший человек, но не живет с нами. Вот и всё. На этой стадии возраста ребенку достаточно.
31.08.2007 13:31:37, Antre
Да,но раз ребенок родился,то папа точно есть.Но живет не с вами.Либо умер.Почему легенда? Если неизвестно что с ним так и говорите-папа живет в другом месте,не знаю где.Если известно что умер так и говорите-папа умер.Плохим его точно представлять не стоит,тем более что вы его и не знаете вовсе. 31.08.2007 12:27:46, Линдаа
Uma_ K
ИМХО хороший шанс рассказать об усыновлении. Рассказать что семьи бывают разные по составу и что вы с дочей пока не встретили своего папу, и что у вас семья состояит из мама+доча+бабушка-дедушка например... А еще что дети с емьях появляются по разному, но их очень любят родители вне зависимости от того нашли их в капусте, достали из маминого животика или усыновили в больничке. 31.08.2007 12:10:54, Uma_ K
В том то и дело, что я пока не решила, говорить или нет.... ну по крайней мере, не сейчасэто точно.... А вообще, если буду говорить, то именно по такому сценарию, как вы написали, спасибо 31.08.2007 12:24:31, мама дочки

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!