Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужен совет

Доброго дня! Давно читаю, написать вот только решилась, когда назрело...
Предстоит в скором времени суд по определению местожительства детя, БМ подал встречный иск о порядке встреч отца с ребенком. Сыну 6, в разводе около года, БМ уже женился.Знаю, что жилищные условия судом не особо рассматриваются ( у БМ с НЖ они явно лучше), но дело не в этом. Скажите, чем я могу аргументировать, что то, что просит отец ( а это порядка 100 дней в году общения без моего присутствия, включая 28 дней отпуска в летний период) для меня не приемлемы ...Деть (ттт) здоров, и запасаться справками о болезнях не хочется.Ну не хочу я ,чтобы сын общался с НЖ, не хочу ,чтобы БМ его забирал к ним в дом, хочу,чтобы ходил с отцом в театры,музеи и т.п., но не в дом к ним.Что делать? Что говорить в суде?

29.08.2007 17:43:52,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я вот Вас поддерживаю насчет встреч ребенка с НЖ! Я тоже считаю, что это ни к чему. С папой - да, а эта мадам ему зачем? Я, конечно, все понимаю и не злобная я вовсе, но вот как хоть на минуту представлю своего ребенка с ЧУЖОЙ ТЕТКОЙ! Да и как она будет относится к этому ребенку? Сколько раз читала, как эти НЖ раздражаются, что их муж "слишком много уделяет внимания своему детенышу", устраивают скандалы, ревнуют к БЖ и т.д. и т.п. Вдруг и на ребенка рявкнет или еще хуже чего...БМ поймет, что ребенок является причиной его плохих отношений с НЖ и тоже будет раздражаться, сам захочет уменьшить кол-во встреч. И НЖ попытается быстренько завести своего, чтобы отвлечь мужа от его другого детя...Ни к чему хорошему, ИМХО, это все равно не приведет, только ребенка расстраивать... Наверное надо оговаривать, что его общение с ребенком только без НЖ... 06.09.2007 17:46:29, Fasy
Мне даже не верится, что папа при наличии работы и новой семьи реально готов столько времени уделять ребенку. Не будет ли в его доме общение с ребенком переложено на его жену, компьютер или телевизор... И это, скорее всего, в выходные, когда у мамы появляется время для ребенка. Т.е. это время отрывается от мамы, фактически. Может ли это быть аргументом? То, что сын проживает с мамой, не аргумент, я считаю. Я домой прихожу в 19-20. Сыну надо спать в 21... 30.08.2007 11:56:36, *****
Обычно в таком возрасте суд делит время пополам: для удалённого родителя выделяется 2 вечера (с 18-00 до 21-00) и ОДИН выходной (с 9-00 по 21-00). У мамы будет время позаниматься с ребёнком. 30.08.2007 19:33:42, Нуга
Antre
До тех пор, пока обида ваша на мужа не пройдет, вы вот так и будете придумывать причины, по которым БМ НЕ может видеть сына. Следует понять одно, это у вас с мужем не сложилось. Он женился, в скором времени выйдете замуж вы. Но сейчас зачем ребенка-то мучить? Муж - приличный человек, любит сына, ежедневно звонит, беспокоится, предлагает забрать ребенка в отпуск. Вас что, пугает, что ребенок перестанет вас любить? Или что он захочет жить с папой и его новой женой? Тогда ведите себя правильно и ничегшо этого не будет. Руководствуйтесь умом, а не сердцем.
30.08.2007 11:41:02, Antre
"он захочет жить с папой и его новой женой" - а что, все может случиться. Я, например, это беспокойство разделяю. И с одной стороны, нужны компромиссы, но с другой, все равно роль одного родителя должна быть решающей. И центральные вопросы должен решать кто-то один. обычно получается, что мама везет на себе груз ежедневных проблем, а папа "развлекает" ребенка. 30.08.2007 12:21:03, *****
Anykey
Скажите, а Вы, вообще, хотите, чтобы ребенок общался с отцом? Или Вы больше бы хотели, чтобы тот совсем не появлялся? 29.08.2007 21:58:43, Anykey
хочу,чтобы общался,но в моем присутствии до достижения 10-ти летнего возраста сыном,потому что пока я считаю его маленьким и не нужным в большом количестве общения...да и НЖ не прибавляет мне желаний для их общения... 29.08.2007 22:04:45, от автора
Anykey
Я, вообще-то, немножко не об этом.
Вы пишете, почему не хотите, чтобы он общался без вас. А я спрашиваю, нужен ли ему, по-Вашему, отец вообще? И, если нужен, то зачем?
Водить по театрам Вы детеныша и сами можете, или из школы на экскурсии их поводят. Общаться в Вашем присутствии - зачем? Для чего это нужно?
29.08.2007 22:09:22, Anykey
в моем присутствии мне спокойней просто, гарантировано, что детю ничего не наговорят, не будут противопоставлять те условия и мои...Отец нужен сыну, но не сейчас, на мой взгляд после 10 лет отцы сыновьям нужнее да и реьенок уже более взрослый,чтобы разобраться сам мог кто и что рядом с ним, а сейчас только мама может дать спокойствиеи только в присутствии мамы ребенок в безопасности, чувство дома у ребенка там,где мама, а не чужая тетка.Согласны? 30.08.2007 10:47:40, от автора
Ваше спокойствие - это самое важное для ребёнка? В школе, Вы тоже за партой с ним сидеть будете? В драках отбивать от противников? Ругаться с родителями одноклассников за испачканные на перемене брюки (толкнули-упал)? Вы мальчика воспитываете или ёлочную игрушку?
У Вас своих нерешённых проблем выше крыши, а Вы вместотого, чтобы их решать, ограничиваете беспричинно других людей "осторожно, тут у меня проблемы, не дышите рядом!"
30.08.2007 19:39:42, Нуга
Anykey
> но не сейчас, на мой взгляд после 10 лет отцы сыновьям нужнее

Нет, не соглашусь.
Отец ведь не возьмется ниоткуда. Либо он был и до 10 лет. Либо его нет.
Если у ребенка до 10 лет нет чувства дома и безопасности там, где папа, то папа ему не нужен вовсе, ИМХО. Ни до 10 лет, ни после.
30.08.2007 13:25:25, Anykey
А вот я не согласна, чувство дома- там где детю комфортно и безопасно, а не там где мама. Я люблю свою дочь безумно, но прекрасно понимаю, что держать её возле себя, ограничивая общение с отцом - это махровый эгоизм:( Вот читаю Ваши сообщения, и ни в одном не увидела Вашей заботы о сыне, только Ваши обиды на БМ... 30.08.2007 12:55:01, mamaVika
1. По моему опыту если отец не нужен сыну до 10 лет, то и после 10 он он не нужен (моему сыну скоро 14)
2. требовать встреч только в вашем присутствии для меня странное требование, т.к. у вас-то тоже должна быть своя жизнь. ну будет он каждый вечер являться к вам домой и сидеть общаться, оно вам сильно приятно видеть БМ?
3. Совсем другое дело, что 100 дней в году это действительно много. У ребенка должно быть определено место проживание. и оно определено. он живет с вами. дальше нужно говорить в суде, что ребенок посещает детский сад, какие-то курсы раннего чего-то развития или спортивную секцию, что у него обязательный дневной сон, режим. и вот папа должен будет судом вписан в этот режим, а не ребенок подстроен под папу. Тут у кого-то по суду устанавливался график общения с папой, поищите
30.08.2007 11:43:22, Наталияяя
График занятий и секций каждый полгода-год разные. Разумнее определять график встречь надолго, а потом вписывать в него занянятия . Пусть папа его водит в "свой день", забота о ребёнке входит в его обязанности. 30.08.2007 19:42:49, Нуга
я так поняла, что суд может установить типа: 2 раза в неделю в будни с 17 до 20 и два выходных в месяц
как раз, если расписание секций перенесется, то что тогда делать? не бросать же ее из-за папы. у нас, например, в 3 классе взяли и ввели 2-ю смену в школе, именно для 3-х классов. все на годы вперед предусмотреть невозможно.
30.08.2007 21:13:35, Наталияяя
Anykey
Дело в том, что если Вы хотите начать новую жизнь, в которой у вас с ребенком не будет бывшего мужа, то это одно. Я такой подход понимаю, причем, даже без наличия у него новой жены. И что Вам не хочется, чтобы ребенок имел дело с его новой женой, понимаю. Понимаю (мне кажется) почему. Это аргументы не для суда - он их не примет, но, возможно, Вам самой будет полезно осознать свое неприятие - его истоки.
Очень похожая на Вашу ситуация (кстати, не Ваша??) здесь недавно рассматриввалась с другой стороны - писал бывший муж. И я там про это писала, почему мама ребенка не хочет новую жену. Я нашла ссылку на ту тему - гляньте.

Я понимаю и другой подход - когда мамы считают, что ребенку нужен отец. И признают за ним право БЫТЬ отцом - принимать решения о ребенке, проводить с ним время, как (и с кем!) отец считает нужным, делить с ним свою жизнь... Пусть хоть 100 дней в году!

Если же Вы хотите, чтобы папа у ребенка как бы "был". Но в таком "карманном" варианте. Только при Вас. Не при Вас, так в театре. Папа скажи Васе здравствуй. Вася, улыбнись папе. Папа, достань из кармана шоколадку и протяни Васе. Вася, можно взять. Папа, а вот вторую спрячь, спрячь, я тебе сказала! Вася, попрощайся с папой, вы уже пообщались...
Вот этого я не понимаю. Зачем это надо? кому? Ни ребенку, ни отцу, ни Вам самой, как мне кажется, ЭТО точно не нужно.
29.08.2007 22:28:06, Anykey
Останется ли Ваш сын здоров, если будет 100 дней в году питаться по забегаловкам? Не думали? А мокнуть под дождём, мёрзнуть зимой? Сколько разных детских музейных экспозиций, выставок и спектаклей идёт в городе - Вы видимо сами не в курсе - Ваши пожелания - это просто невозможно. Почему Вы считаете, что Вы лучше знаете, как Сын и его Отец должны проводить совместное время? Это угрожает здоровью и жизни ребёнка или Вам так хочется? Просто подумайте. У Вас замечательная квартира, любимая работа, хороший доход, достаточный круг друзей? Вы давно выбирались в театр, кино, музей?:) Нет? Тогда почему Вы решили, что имеете право управлять жизнями других людей, когда Вас они об этом не просят? Мне кажется, что ребёнок - это не игрушка.
Можете поругаться на меня, повозмущаться от души, но лучше пошевелить мозгами.
29.08.2007 21:06:28, Нуга
и квартира у меня не очень, и с развлечениями не густо,вы правы....но не могу ничего с собой сделать...пусть он общается с сыном только днем и без неё, но как это обосновать в суде? 29.08.2007 21:09:43, от вопрошающей
Если докажете, что данный факт наносит непоправимый вред здоровью или психике ребёнка. 29.08.2007 21:29:28, Нуга
Uma_ K
никак. потому что вы даже не суде не можете толком обосновать и подтвердить фактами такие требования. Ну кроме банальной женской обиды и "я нехочу". То чего вы просите - это называется ограничение родительских прав. Основания для этого перечислены в кодексе - если кратко, то доказанный вред жизни или здоровью ребенка. и усе. 29.08.2007 21:28:17, Uma_ K
ПимпусЬ
если убрать все эмоции.
Почему вы думаете что общение ребенка с БМ будет ему вредно?
кроме не хочу?
у вас должны быть четкие аргументы: ассоциальное поведение например.
и для ребенка..ю. не будет ли травмой видеть такие натянутые отношения между вами?
29.08.2007 18:19:22, ПимпусЬ
Нет, у меня аргументов в его неадекватности, не пьет,звонит каждый день сыну, видеться в моем присутствии не хочет с сыном ,мотивируя тем,что деть боится обидеть кого-то из нас... 29.08.2007 21:07:01, вопрошающей
Воспользуйтесь времнем, когда ребёнок уотца для построения своей жизни, личного счастья, здоровья и благополучия. Ребёнку нужна весёлая, сильная и здоровая мама! И страхи и беспричинное неприятие - всё уйдёт со временм. 29.08.2007 21:34:30, Нуга
я в то время, когда ребенок был у отца ни то что на себя время потратить не могу, я секунды считала,когда они вернутся...не могу я раставаться с ним более чем на пару часов, а тут отец настаивает и на поездках в отпуск, и в дома отдыха...для меня это неприемлемо! 30.08.2007 10:49:32, от автора
Uma_ K
Вам придется принять как факт, что совсем скоро ребенок вырастет, и ему будет тяжело безотрывно быть при вас. И вредно. для всего. А потом у него будут свои друзья (многие из которых будут казаться вам неподходящей компанией), девушки (и вероятнее не одна, и не факт, что они будут вам нравится)... Если вы неизмените свое отношение к этому , то реально съедете с катушек. 31.08.2007 12:08:00, Uma_ K
У вас один организм и одно здоровье. Вы сейчас можете себе позволить так с ним обращаться - быть в напряжении часами, сутками, месяцами. А спустя пол-года, год - у вас начнутся проблемы со здоровьем. Скачки давления, гормональные перестройки, много чего еще. Вы этого хотите? 30.08.2007 20:53:16, Happy_girl
А вот это уже лечить надо:) В крайнем случае займитесь медитацией, как раз удобно медитировать именно на счёт секунд:).
А то нервы сдатдут от постоянного перенапряжения, заберут в больничку, и где ребёнок это время жить будет все 24 часа в сутки? Правильно - у папы! Чего Вы и боитесь.
30.08.2007 19:49:18, Нуга
Anykey
> не могу я раставаться с ним более чем на пару часов

Но вам... придется научиться этому, и безотносительно к свиданиям с папой. Ведь детеныш скоро пойдет в школу. Если не только Вам без него, а и ему трудно просущестовать пару часов без мамы, то это может стать очень тяжелым испытанием, ИМХО.
30.08.2007 13:28:33, Anykey
+1 30.08.2007 09:51:48, АнглоГалка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!