Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очередной глупый вопрос

Недавно я тут писала, спрашивала про процедуру развода. А теперь у меня еще более болезненный с болезненной необходимостью назрел :(.
Как вы говорили ребенку? Папу обожает, уже не маленький. Как? Папа больше не будет с нами жить? Почему? У нас ситуация безумно запутанная, я даже не знаю, что и как объяснять. Мне так его жалко, у него ж мир порушится. А тянуть, кажется, уже долго не выйдет. Или лучше как-нибудь дотянуть до сентября, чтобы он пошел в школу спокойно и у него было больше отвлекающих факторов и занятий, чтобы меньше циклился?
21.08.2007 14:21:28,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юлия Валерьевна
Чего "дотягивать"?!
Над сказать как есть и ничег оне фантазировать!
Моя была совсем крошка, когда я развелась и ещо ничего "не спрашивала".
Но я уже давно "готова к разговору"!
22.08.2007 15:38:29, Юлия Валерьевна
Когда крошка - оно легче. Она растет с заведенным порядком - есть мама, а папы в общем нет, но иногда появляется. А у нас -- очень интенсивное общение папы с ребенком в течение семи с половиной лет -- и тут опаньки :(
В семь лет принять такое труднее, чем расти с таким сразу.
23.08.2007 11:04:02, автор же
Спокойно. Мир не порушится. Но для этого ребенок должен чувствовать вашу уверенность, что все хорошо. Если вы сами сейчас пребываете в незнамо каком состоянии, то лучше для начала самой прийти в себя. Если вы уже успокоились, решили, определились окончательно - сядьте и спокойно поговорите с ребенком. Ответьте на все его вопросы. Основное - ребенок должен понять, что это не катастрофа (тут важен ваш настрой), что он не является причиной развода, что он сможет при желании общаться со всеми, что вообще-то это просто жизнь и все проблемы решаемы. 21.08.2007 16:05:48, Эй-фория
спасибо на добром слове :) 21.08.2007 16:21:53, они же
полуофф: ник у Вас какой-то... неправильный. Не надо так с собой. :( а тем более с сыном. Лучше что-нибудь более жизнеутверждающее...
Удачи! Всё у вас будет хорошо - после развода жизнь только начинается! ;)
21.08.2007 16:02:11, Фиглия(с бревном в глазу)
Это у меня чувство юмора такое идиотское.
А что будет, наверное, я умом понимаю, а чувствовать, совсем не чувствую :(
Очень глупо - но мне многое нравилось в той жизни, что была до. И, главное, сыну нравилось. Он у меня ужасно чувствительный. Только и думаю, как для него все это смягчить.
21.08.2007 16:06:03, Уже не кувыркаются
И совсем это не глупо. Это была Ваша жизнь, которая по определению, Вас устраивала, иначе Вы бы обязательно в ней что-то поменяли. А сейчас... ну, чтож, сейчас придётся поменять... вынужденно. Но Вы же стали мудрее, сейчас Вы сделаете всё лучше, чем оно было... и лучше, чем сделали бы раньше... :) Всё к лучшему, поверьте. 21.08.2007 16:14:48, Фиглия
Самое главное, если вы будете болезненно об этом говорить, то и ребенок будет болезненно все воспринимать. Так что соберитесь и говорите спокойно и уверенно, не бойтесь вопросов, будьте готовы, что их будет много и они могут быть совершенно неожиданны. Дайте ребенку уверенность, что ответите на любой его вопрос.

На вопрос - "почему папа не будет с нами жить" так и отвечать - "потому что мы так решили, мы стали (были, оказалось и т.п.) разными людьми". Не бойтесь говорить правду (ну кроме той, которая ребенку не нужна) - дети чувствуют, когда начинают врать.

Удачи. А сколько, кста, лет ребенку-то?
21.08.2007 14:59:57, Торрес
спасибо.
Ребенку семь с половиной - ужасно неудачный возраст, еще очень маленький, но уже недостаточно.
21.08.2007 15:16:52, Смертнички
Anykey
Я бы советовала сказать все ребенку сейчас, чтобы до школы это немножко пережилось и забылось. А новые впечатления (в школе) отвлекли.

Расскажите ребенку основное - мы с папой не будем больше жить вместе.
И скажите почему.
Постарайтесь выделить основную причину своего развода и объясните ее правдиво ребенку. Не в деталях - в принципе. Чтобы он ориентировался в ситуации, а не выдумывал неизвестно что.

Потом подробно объясните про документы (Свидетельство о браке, штамп о браке в паспорте, Свидетельство о рождении, Свидетельство о расторжении брака). Объясните. чтоозначает факт развода документально. Вашим мужем его отец быть перестает - государство перестает считать вас одной семьей. А вот его отцом он быть не перестает - Свидетельство о рождении сохраняется. Объясните, что собственно развод и то, что вы будете жить раздельно, не особо связанные процессы. Можно разъехаться, не разводясь. А можно развестись (или не жениться), но жить вместе. Расскажите, что, если вы оба с папой захотете, то вы сможете пожениться снова, а можете начать жить вместе и не женясь. Но только Вы не захотите... Точно, не захотите! Чтоб детеныш этого не ждал.
Предложите детенышу подумаеть над всем этим, а потом спросить Вас о том, что ему непонятно.
Не обещайте, что папа всегда-всегда будет с тобой рядом. Если рассчитываете, что он будет появляться часто, то так и скажите, что вы надеетесь, что ему получится приходить в гости. А если нет, то так и скажите - что вы будете жить совсем в разных местах и вряд ли будете друг другу интересны.
Я бы не советовала говорить ребенку (как многие считают нужным), что ОН не виноват в разводе. Естественно, он не виноват - и не стоит ему про это и сообщать. А вот что разводитесь Вы со "своим мужем", а не с "его папой", я бы советовала впредь подчеркивать. Особенно если близкое общение ребенка с отцом после развода не предполагается. В разговорах упоминать его в качестве Вашего бывшего (по имени, если Вы так к нему обращались), а не в качестве папы ребенка.

А объяснять причину можно по-разному. Что Вы разное любили. Один любит жареную картошку, а другой - вареную. Один любит спать с открытым окном, а другой - с закрытым. Вам по-разному нравится отдыхать. Вы по-разному относитесь к работе. И пр. Вместе вам неуютно - вы постоянно спорите об этих своих разногласиях. Конечно, можно остаться жить вместе, но это получается какая-то очень невеселая жизнь. Вот он может представить себе, если он дружил раньше с кем-то из ребят, а теперь раздружился с ним, а его будут заставлять все же дружить с ним - то ведь это будет неприятно! И вы, наконец, решили жить отдельно...
21.08.2007 14:48:54, Anykey
Спасибо большое за такой подробный ответ.
Ох, для него это будет - как снег на голову :(. Он не видел никаких предпосылок и всегда считал нас очень дружной семьей, он это очень любил говорить (растравляю свои раны, да?).
Настоящую причину сказать даже не могу, не знаю как, не хочу чернить образ (а причина, к сожалению, не на уровне "полюбил другую"). Выдумывать тоже не хочу. Замкнутый круг какой-то.
Я до последнего надеялась, что сейчас мы как-то выкарабкаемся, но, кажется, пора переставать надеяться.
21.08.2007 14:55:33, Смертнички
Anykey
> не хочу чернить образ

Все-таки подумайте над этим. Мне кажется, очень важно сразу сказать правду, чтобы в какой-то момент (быть может, много лет спустя!) не вылез скелет из шкафа... "Чернят образ" как, правило, детали.
Про причину я не поняла. Причина в том, что муж полюбил другую? Или как раз не в том?
Эту причину вполне можно объяснить!
Я же приводила Вам пример про маленьких друзей сынишки. Эту тему надо развить. Что бывает так, когда человеку хочется быть с кем-то другим - и круг его друзей меняется. И сохранять прежний круг общения становится очень некомфортно - неуютно становится жить не с тем, с кем хочешь, грустно. Вот так получилось и у нас. Его тянет к другому человеку. И тут ничего нельзя сделать - ведь любить "насильно" невозможно... Конечно, ВАМ объяснять это сыну будет очень больно ;0( Но если Вас заботит образ, то Вы сможете это сделать. Вам от всего происходящего очень грустно - Вы даже, порой, плачете и не можете сдержаться, жалеете о прошлом. Но это не муж виноват (в том, что Вас обидел) - просто ТАК сложилась жизнь. И этот горький период расставания пройдет - и все жизнь у вас впереди, другая, но тоже счастливая!
21.08.2007 15:18:58, Anykey
Нет, как раз не в этом.
Да, насчет подробностей -- это, конечно. Буду думать, как сформулировать нашу проблему максимально обще.
21.08.2007 15:23:32, Смертнички


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!