Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

из семейных отношений, видимо, скоро око

из семейных отношений, видимо, скоро окончательно переберусь в неполную семью. Где взять силы, чтбы пережить развод? У меня таке чувство, что сойду с ума. С моей стороны - все нормально, муж же утверждает, что его отношение ко мне изменилось в худшую сторону, попросил время для того, чтобы разобраться в себе. Но я чувствую как он отдаляется. К нему сейчас - не подойти, кричит, психует. А я боюсь остаться без него. У нас сын, ему почти 4 года, от перспективы остаться одной с ребенком становится совсем тошно. Как вы все это пережили? Банально, конечно, но мне сейчас кажется, что впереди - ничего хорошего.
31.07.2002 12:09:22,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:))) Обманчивое ощущение! Одной с ребенком - замечательно, ЕСЛИ конечно нет значительных(!) материальных проблем.
А жизнь... - она с развода только и начинается!!:)))))
01.08.2002 11:12:56, Нэтка
Впереди - жизнь. Я сейчас в том же состоянии. Уже три недели. Кошмары снятся, руки-ноги трясутся и всё сопутствующее. Но я твердо знаю, что впереди - ЖИЗНЬ. Длинная... Счастливая и не очень, хорошая и плохая - раз-на-я. РАЗНАЯ. И так и должно быть. Самодостаточность - это когда у тебя не костыль, а внутренний стержень. Чувствуете разницу? Да, самое ужасное - это сейчас. Потом будет хорошо и плохо (не настраивайтесь, что будет хорошо и даже лучше, потому что все зависит от вас), но этой дикой, щемящей, разрывающей боли не будет. Надо пережить. Время. Я это поняла. И я не просто жду, что в какой-то момент станет легче. Я ДЕЛАЮ. У меня много забот. Очень много. Мне нужно пониматься профессионально, я достаю коллег своими вопросами. Я смотрю кино (сто лет не смотрела видик). Я подклеила отвалившиеся обои, я вызвала сантехника, я купила ягод и сварила компот... Всё это не перекрывает боль. Но заглушает. Боже вас сохрани глушить её алкоголем или чем-то психотропным. НЕТ! Поймите же, вы МНОГО СТОИТЕ. Если говорить о себе, то я в этом никогда не сомневалась, но ОСОЗНАНИЕ приходит только сейчас. И еще неизвестно сколько б я еще кисла в своей мнимой "я много стОю", если б не случилось то, что случилось три недели назад. И еще: двигайтесь. Идите в спортзал, в бассейн, езжайте с сыном к воде, играйте, бегайте, несмотря ни на что. Вам нужно разогнать кровь. Натурально. Сейчас у вас в крови идут сложные биохимические процессы - помогите себе. Не впадайте в глубокую депрессию. Не надо. Держитесь. 31.07.2002 16:43:23, Avish
Поддерживаю... и подтверждаю!
Физические нагрузки реально помогают - легче становится!! :)
А еще... моя врачиха в роддоме, когда клала меня на кесарево, говорила так: ты не переживай, у тебя будет одно маленькое преимущество перед рожающими самостоятельно: каждый день, каждый час, каждую минуту после операции тебе будет легче, легче и легче... И каждый вечер, засыпая, ты будешь уверена, что завтра проснувшись уже не ощутишь сегодняшней боли...
Вот для меня эта аналогия очень хорошо работает в применении к разводу...
01.08.2002 11:37:56, Нэтка
Да, да и еще раз да...
Именно сейчас время доказать себе, что ты чего-то стоишь сама по себе. Я на последние оставшиеся деньги делаю косметический ремонт, я "подчищаю хвосты" на работе, я собираюсь дописать диссертацию, откладываемую уже лет пять.
Пойми, это не только помогает само по себе, но и необходимо ребенку. Он должен видеть успешную (это совершено неважно в чем) маму, чтобы самому чувствовать себя уверенным.
И, просто поверь, что боль постепенно проходит, а остальное мы строим сами.
31.07.2002 17:26:36, Fus
31.07.2002 17:24:38, Fus
Терпи, дружочек! Я так узнаю в твоем письме себя 3 месяца назад. Я была совсем не готова к разводу, мне казалось, что у нас все неплохо, ну а он … подумав, ушел к другой. Мы поженились, когда мне было 19 и прожили вместе 12 лет – считай, всю взрослую жизнь. И мне остались дочь 10 лет, собака (ест – ого-го) и отсутствие денег.
Я прекрасно знаю это чувство, когда кажется, что те, кто пережил это – они другие, сильные, умные, везучие, а что тебе с этим не справиться. Но, знаешь, говорю из собственного опыта, самыми худшим временем в моей жизни было именно время, когда муж «решал». Теперь уже все. И надо пока просто жить, решать бытовые проблемы, поддерживать ребенка. Поверь мне, когда есть определенность становится легче.
Где-то я читала, что период острого горя после развода длится около 40 дней, а период «прихождения в себя» примерно полгода. Значит, надо пережить этот период, зная, что боль когда-нибудь пройдет. У меня от развода прошел почти месяц и, поверь мне, уже немного легче.
А по поводу будущего… Подожди думать о нем. Живи сегодня. Что сегодня тебя может хоть немного утешить. Может быть, временное одиночество – повод увидеться с людьми, на которых не находилось времени (например, одноклассниками и т.п.). Может быть, как-то по-другому постричься. Или сделать ремонт. Или прыгнуть с парашютом, наконец.
И возвращаясь к тому же. Поверь, сейчас – самое трудное время, а не тогда, когда останешься одна. К тому же нам надо жить ради детей, а потом приложится и что-то свое.
Если хочешь, пиши мне на mail , если станет совсем грустно.
31.07.2002 13:41:18, Fus
:))))) Инструкторы-парашютисты смеются - если видят готовящуюся к первому прыжку женщину лет эдак 26-35, значится она где-то рядом с состоянием развода!!!:)) Я тоже собиралась... да только не сложилось... теперь вот что-то уже не тянет - боюсь... вдруг чего... а как же моя зайка-дочка?? :((( 01.08.2002 11:17:17, Нэтка
А я вот прыгнула :) после прыжка было ощущение что если я ЭТО смогла, то уже ВСЕ смогу :) помогло.
только дочи тогда еще не было , щас бы уже не прыгнула точно!!!!!
01.08.2002 14:41:34, sneshinka
Ellen
Видимо у кого как :-). Я, как от мужа ушла полгода назад, так прям ощущение - будто камень с плеч свалился... Сынуле вот летом тоже 4 будет :-). 31.07.2002 13:26:02, Ellen
vinograd
так то вы ушли
а не вас
31.07.2002 16:08:22, vinograd
Я ушла сама, но ощущение горя и подавленности присутствовало. Разве это зависит от того, кто принял решение? Развод - это удар по жизненным устоям обоих. 01.08.2002 01:07:43, gorulia
vinograd
не знаю
мне кажется что если сама уходишь- значит хочешь быть бе него и тебе хорошо от ощущения свободы
а вот если тебя уходят или от тебя -то тогда это совсем др история
ты всей душой и телом приросла-а тебя с мясом выдрали и к мухам выкинули
у меня так было
самое неприятное то, что я стала ужасно прагматичной и мне никто не нравится совсем с тех пор
мне просто неприятно и равнодушно- я во тдумаю это так всегда будет
уже 3 года прошло- у меня полнейшее равнодушие-никто из мужчин не вызывает никаких совсем положит эмоций -наоборот страх
01.08.2002 11:30:11, vinograd
ЮлЯ
Все проходит... и это тоже ! Виноградик, поверь, есть мужчины хорошие, подходящие тебе, не смотри на них в черных очках, ведь и у тебя есть право на счастье с мужчиной. У меня такое чувство, что ты не поставила точку в ваших отношениях с бывшим, а должна. У меня такое бывало с парнями раньше, иногда стоило только "высказаться" в глаза, и я освобождалась для новых отношений, новой любви. Вперед ! 02.08.2002 11:19:12, ЮлЯ
vinograd
Юлечка
спасибо за поддержку
не знаю -поставила или нет- внешне да поставила- не общаюсб с ним совсем-только 3 мин в месяц при процедуре передачи денег, но внутренне конечно завязана наверное- не могу никак
всех с ним сравниваю- у меня болезненная повернутость на нем
все в себе лелею воспоминания эти -и плохие и хорошие
02.08.2002 13:36:13, vinograd
Значит, Вы не пережили свою потерю до конца. Да-а...Страшно представить, что бы я чувствовала, если бы меня "ушли"... А может, это только кажется. Внутри нас гораздо больше силы, чем мы предполагаем. 02.08.2002 00:05:25, gorulia
vinograd
да не пережила
и вряд ли переживу
у меян просто ступоор- как парализует меня когда всплывает какая то близость мужчины не с дружескими намерениями рядом- я могу разговаривать-заигрывать-улыбаться-но как только я чувствую что то более интимное -или даже приглашение на свиданье-у меня навст паралич конечностей и я все отменяю и ни куда не хожу
02.08.2002 11:17:40, vinograd


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!