Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

я за вправкой мозгов

случился у нас тут форс-мажор
ребенка между лагерными сменами подкинуть оказалось некому, а работы валом. ну вот реально - валом. и реально - некому

отпроситься никак, и этому факту так же способствовали месячной давности отпрашивания, на отправку того же ребенка в тот же лагерь - чтоб я могла спокойно уехать в командировку и пахать там две с половиной недели без выходных. это так, к слову

сейчас нас чуток подвела наша замечательная няня. у меня нет других возможностей с ней связаться (по-крайней мере еще неделю), а мобильный отключен. хотя еще в июне мы договаривались, что она будет свободна и готова подхватить Сашку примерно с середины июля, и точно нам понадобится с конца июля. я не хочу наезжать, и, типун мне на язык, вполне допускаю мысль, что что-то случилось - насколько я знаю этого ответственного и уже не однократно здорово выручавшего меня человека. но факт есть факт - Саша в Москве, в будни, а няню я вызвонить не могу

приперлась с ребенком на работу. начальство в шоке. откровенно говоря, детям у нас тут совсем-совсем не место. я сюда в джинсах стесняюсь приходить, если честно, не говоря уже о детях... но ребенка деть НЕКУДА. одна дома она боится оставаться, и я стремаюсь не меньше - за Сашку, ключи, газ и розетки я спокойна почти на все 100%, но соседей никто не отменял. мало ли чего - мне ехать минимум два часа, я по-любому никуда не успею. а девке еще семи нет, вдруг запаникует и не сможет инструкции четко выполнять...

в общем, мы с ней тут. начальство, после нашего недавнего положительного для меня разговора, закончившегося признании во взаимной профессиональной любви, сделало мне вялый выговор, с выражением надежды, что ребенок на работе это а) реально форс-мажор, б) я буду предупреждать о таком заранее. каюсь - не предупредила, но честно говоря до 6ти утра сегодняшнего дня я надеялась разрешить ситуацию по-другому, без таскания Сашки по офисам. не получилось

теперь о вправлении. вот скажите мне, что я идиотка, и что учитывая все вышесказанное - работу без выходных, мой статус разведенки, который я никогда не скрываю, реальный форс-мажор, в целом положительное ко мне отношение начальства (хотя оно со своими тараканами, как любой нормальный человек, и ко мне у него есть существенные претензии, очень косвенно относящиеся к работе, но как бы между ним и мною улаженые) - что вот учитывая все это я сейчас тупо заморачиваюсь на его косые взгляды. а на самом деле мне надо забить и спокойно работать - форс-мажор есть форс-мажор. клиентов еще нет и не будет, в силу сезонности работы, и Сашка тут никому, кроме меня, не мешает. ну если только отвлекает на обсуждения своим присутствием. нас в комнате - два человека, дите из комнаты практически не выходит, только в туалет, у нее свой стол и книжка, которую она почти все время и читает спокойно... я замороченная идиотка? или все-таки надо было додавливать ребенка и свои страхи и оставлять ее одну дома с семи до 9ти вечера?
30.07.2007 13:28:07,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Предупреди просто.
Скажи, что возможны варианты - или ты приводишь ребенка до такого-то числа (ибо форс-мажор) или тебя отпускают на это время. Начальство не стоит ставить перед фактом и ввергать в неожиданные ситуации, оно от этого нервничает, а с предупреждением переживет. ИМХО.
31.07.2007 16:50:13, Anykey
LightBug©
а перед ультиматумами начальство можно ставить? :) 31.07.2007 22:58:05, LightBug©
Anykey
Ни в коем случае!
Не ультиматум ставить, а спросить совета - как оно, начальство, посоветует сделать, взять на это время "за свой счет" или приводить в виде исключения ребенку с собой на работу ;0)
01.08.2007 00:44:59, Anykey
Офф: Привет, где пропадала так долго? 31.07.2007 17:41:31, Фиглия
Anykey
Мы, Наташ, ездили отдыхать ;0) Мотались по Адыгейским горам, временами даже и с рюкзачками ;0)))) 31.07.2007 18:52:59, Anykey
Отдыхающая
Я брала ребёнка с собой на работу и в менее форс-мажорных ситуациях...
Мне даже как-то психолог советовал ребенка на работу сводить :-)
Правда у меня все умилялись, говорили ей ути-пути и т.п....
30.07.2007 22:57:36, Отдыхающая
Все тебе уже написали, не валяй дурака. Злоупотреблять не надо, а форс мажор у всех бывает. 30.07.2007 16:34:51, АнглоГалка
хухра-мухра
мой деть оставался дома один только с 9-ти лет. Т.е., и до этого тоже иногда - но это, скажем, во время болезни (когда он болел), если мне надо было срочно выскочить за лекарствами и ненадолго - ну, максимум, час. 30.07.2007 15:34:49, хухра-мухра
LightBug©
а если тебе позарез на работу надо, а детя подкинуть некому? 30.07.2007 16:32:05, LightBug©
хухра-мухра
пока деть был маленький, моя тетя была жива, его крестная. Она на пенсии и никогда не отказывалась, тем более, что своих у нее не было - ни детей, ни внуков. А когда она умерла, Сашке уже 9 было. 31.07.2007 08:53:56, хухра-мухра
что сделано, то сделано. ознакомилась с реакцией, сделала выводы, решила проблему "один дома".
Конечно, это не самый лучший вариант, но я регулярно сталкиваюсь с ситуацией, когда ребенка на работу приводят и тихонько дети дожидаются мамы/папы. Ну нельзя все предусмотреть. вот случаются форс-мажоры.
Я своего приводила, правда еще не на теперешнюю работу :)
Косые взгляды - тоже имеют право быть. Никому не нужны проблемные работники. У начальства совсем другой взгляд на тебя! у вас разные позиции.
Заморачиваться - бесполезно, ты ж не родишь Сашку обратно? Просто не возвращайся к этой теме больше, не терзай себя, ну и не злоупотребляй.
Ищи дубль-няню. Вешай объявление на подъезды и знакомься с людьми.
30.07.2007 15:32:18, Королёк
Я так, для поддержки. У меня проблемы совсем другие, поскольку сыну 13 лет. Категорически не хочет учиться. Я обратилось с большой просьбой к начальству устроить на грязную работу к нам в компанию по эксплуатации жилого комплекса на недельку. Руководство пошло навстречу. Как раз сегодня первый день вышел помощникоком подсобного рабочего ))), до обеда копал канаву вдоль забора. Так что раз уж так случилось и всего на полтора дня что уж вам-то париться 30.07.2007 15:32:04, Наталияяя
LightBug©
она мне тут тоже помогла. половину, в чем я на нее рассчитывала, сделала. ну вторую половину я так и знала, что она не разойдется - не ее :)

но начальству от этого как-то не легче :)
30.07.2007 16:26:13, LightBug©
надо забить и спокойно работать!!! Вообще, без комментариев! 30.07.2007 15:04:21, Фиглия
Расслабьтесь уже. Что сделано - то сделано. По моим наблюдениям - если человек все делает уверенно и так, как будто так надо - все так ситуацию и воспринимают. Если Вы хороший специалист и работаете не в какой-то жутко "запротоколированной" компании - то ничего, потерпит начальство ваш форс-мажор. Все мы люди. В том числе и начальники. На мой взгляд, чем невесть какую соседку напрягать, лучше родное начальство. Поверьте, не всегда, далеко не всегда увольнение хорошего специалиста и поиск другого - приятное и замечательное мероприятие. Так что цените себя. Хамить не надо, естесс-но, но в Вашей ситуации это единственный приемлемый выход. Ребенок важнее работы, ее можно другую найти, с более лояльным руководством (что не исключает более высокой з/п), а реб - он у вас один. 30.07.2007 14:36:09, menya
LightBug©
когда ж я так научусь-то... уверенно 30.07.2007 15:01:21, LightBug©
хухра-мухра
Ведите себя уверенно - и начальство поверит, что вы в своем праве :)) А если будете себя вести так, будто совершили жуткую ошибку, приведя ребенка - то и начальство будет так считать. 30.07.2007 15:35:55, хухра-мухра
Не,на работу бы я точно не повела.Хотя я вообще одна в комнате.Сидело бы дите дома,что конечно тоже не дело,ни поесть нормально,ни погулять.Я бы наверное оставила дите дома в первый день,пришла бы на работу ,вместо работы зависла бы в инете срочно искать няню .Авось и нарисовался бы человек какой. 30.07.2007 14:17:08, Линдаа
LightBug©
мне няня нужна на сегодня и завтра на полдня. а точнее даже только на сегодня, ибо завтра на медкомиссию к лагерю реально удобней поехать отсюда вместе с ребенком. тк иначе дорога сожрет все рабочее время

какой инет, какие поиски няни в таком случае? :)
на будущее я уже шевелюсь, да
30.07.2007 14:21:27, LightBug©
Anykey
Тю! Так о чем и разговор тогда? Привела и привела, проехали ведь уже. Форс-мажор - он на то и он, что о нем не всегда возможно заранее предупредить. 31.07.2007 16:54:03, Anykey
А,если на пару дней,то не парилась бы даже.Оставила бы дома и все.Ну было бы дите,обсмотренное мультиками и телеком.Два дня не так критично. 30.07.2007 14:35:38, Линдаа
Я бы дала денег и отвела подруге, если дома не остается. У нас вообще на работу только через пропускные кабины, поэтому привык один дома. 30.07.2007 14:01:21, Кириешка
LightBug©
а можно я Вас потерзаю на предмет один дома? с какого возраста? с какого возраста на целый день (9 рабочих часов + дорога)? что за характер у ребенка?

я свою почти уломала, аську ей подключили вчера, чтоб в любой момент могла мне стукнуть, ну по телефону само собой созвон ежечасно. на счет поесть-разогреть-чай-телевизор я вообще не парюсь, девочка у меня в этом отношении адекватная

но вот сегодня утром она проснулась и настойчиво сказала "нет, боюсь одна" и я ее понимаю. у меня другие страхи, я описала в исходном топике, но факт в том, что мы с ней солидарны: рано ей пока на целый день одной дома, тем более я работаю так далеко

у нас был случай, она больше половины дня одна сидела. и даже заявила мне, что я слишком часто ей звоню. дело было почти год назад. но я тогда работала в 30-40ка минутах от дома, не так напряжно было обеим
30.07.2007 14:34:26, LightBug©
Чиффа
Рано-рано одну оставлять. Когда мама работает в получасе езды (считай - 10 мин. в случае форс-мажора) - это одно, а 2 часа езды - это слишком напряженно для всех, ИМХО. Я свою на полный день стала оставлять в полных 7 лет, но и езды мне с работы те самые полчаса. 30.07.2007 14:54:11, Чиффа
А вообще, я бы хотела чтобы он ко мне на работу мог прийти, чтобы коллеги посмотрели какой он у меня воспитанный, никому не мешает, понимает, что люди работают. Даже жаль что нет такой возможности 30.07.2007 14:50:44, Кириешка
прошедший учебный год - первый, т.е. с 8 лет.
Первое время звонил через каждые пять минут, на работе косо смотрели. В каникулы проблематично, но он договаривался с однокашниками и ходил в гости, кто по близости живет. Говорит страшно только, потому что он иногда сам с собой разговаривает (например задачу решает вслух), я ему объяснила, что люди иногда сами с собой разговаривают и это нормально, я например говорю иногда вслух что надо в магазине купить и т.п.
30.07.2007 14:45:32, Кириешка
LightBug©
Вы с Happy_gerl сговорились? я написала - некому отвести. это значит _совсем_ некому 30.07.2007 14:11:41, LightBug©
Вот живу я в большом доме. В нашем подъезде несколько мамочек с детьми сидит дома (нашего же возраста). Мы с ними на уровне - здрассти-здрассти. Не подруги, не друзья, соседи. Но вот если бы НЕ БЫЛО БЫ ДРУГОГО ВЫХОДА, я бы к ним обратилась. Потому что бывало такое, что и мне соседка забрасывала ребенка своего, когда у нее ЧП случилось, а никого из родни рядом не оказалось. Мы же не в тайге живем - люди кругом. 30.07.2007 14:17:10, Happy_gerl
Я бы так же.Вот даже просто соседка на пару этажей ниже-сидит сейчас с грудным ребенком в Москве.Вроде просто здороваемся,но в такой ситуации я бы к ней в дверь позвонила.попытка не пытка. 30.07.2007 14:19:17, Линдаа
LightBug©
я не знаю, кто у нас в доме с кем сидит :) и на каком этаже
ибо даже поздороваться имею исключительно редкую возможность
все другие возможные варианты я пробила, иначе бы я не писала, что ребенка оставить НЕКОМУ

ну и офф, наверное: я бы не смогла ее оставить постороннему человеку, которого я не знаю, тем более на целый день. мне бы так подкинули - слова бы не сказала и передержала бы. но свою чужому незнакомому человеку - нет. даже если б знала, на каком этаже он живет :)
30.07.2007 14:23:52, LightBug©
Знаете, в вашем случае нужно сказать себе: "У меня нет другого выхода, кроме как взять ребенка на работу. Я сделала, все что смогла." И успокоиться. Ничего страшного по сути не произошло. Вы же не обезъянку дикую в офис принесли :-) А косые взгляды - забейте...
Скорее всего, вам просто кажется.
30.07.2007 14:28:28, Happy_gerl
Чиффа
Если иного не дано (либо "один дома", либо косые взгляды), я бы плюнула на взгляды и таскала дитя с собой: ребенкины нервы мне дороже. ("Бы", впрочем, довольно условное - лет до 3 у меня дитеныш в офисе рос, но там я сама себе начальством была). 30.07.2007 13:58:25, Чиффа
Подруге, соседке, хорошей знакомой?? Тем, кому ВЫ никогда не оставляете ребенка, но кому МОЖНО ОБЪЯСНИТЬ про форс-мажор. Денег заплатить, конечно.
Если бы к нам на работу пришла сотрудница с ребенком - ее бы отправили домой, репутация дороже. Не дет.сад поди.
30.07.2007 13:44:01, Happy_gerl


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!