Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не было меня тут пару дней, и я нашла ку

Не было меня тут пару дней, и я нашла кучу обвинений (в свой адрес) по поводу пап и оставления им ребенков...:)))

Поясняю свою позицию, раз уж так:
Вопрос встал в приложении к ситуации, когда мама САМА, насколько я понимаю, не хочет ни жить, ни общаться с отцом ребенка. При этом у неё как материальные, так и моральные проблемы в ЕЁ собственной жизни. И решать их она желает за счет минимизации своего общения с ребенком(типа, некогда ей) и передачи основных проблем воспитания ребенка отцу, который с этим вроде как согласен... И всё это, типа, ВРЕМЕННО!
(Исправьте, если я ошиблась в описании...)

В приложении к этому я рассматривала два, на мой взгляд, возможных пути, основанных на ПРИЧИНАХ, побудивших мать к такому шагу...
1) чисто материальные... На мой, сугубо личный, взгляд - это вообще не проблемы!!!!(Упаси Бог ошибаться!) Жить можно на 2000р и на 10000$ в месяц... К чему привыкла мама?? Мы не знаем...;) Ну, да, Бог ей судья...
Что можно сделать? Во-первых решить проблемы самой, если есть сила воли, желание и физические силы... Ребенок МОЖЕТ БЫТЬ в этом случае НЕМНОГО обделен в материнском внимании, но не больше, чем большинство других детей из благополучных семей.
Во-вторых, если мать не чувствует в себе сил решать проблему сама, то вот тут и встает сакраментальный вопрос, а почему собственно, не попросить (потребовать) помощи(временной) от мужа???????????????
Во многих и многих, и многих, и многих... :))) странах мужчина обязан содержать бывшую жену пока она не выйдет замуж!!! В данном случае разговор идет о временной "заботе" - снять квартиру, прокормить... - причем РЕБЕНКА и жену. Ну чтож, если вы все, тут собравшиеся за "крутую" эмансипацию, то спорьте со мной сколько хотите! ;) Я твердо уверена в том, что большинство женщин в России, которые пережили развод, имея ребенка, на собственном опыте смогли убедиться насколько несовершенно наше законодательство в плане защиты интересов матери и ребенка, ОСТАВЛЕННЫХ отцом. Они выживают сами. При этом несут тяжелый моральный груз неприятия(ощущения ущербности от) общества, испытывают объективные(законно-установленные!!!) материальные проблемы, и ощущают полную зависимость от "пожеланий" отцов.
Много раз муссировавшаяся здесь тема - "шантажа" ребенком - это и есть единственная ДЕЙСТВЕННАЯ мера защиты от мат.проблем и чувства зависимости.
Я знаю примеры, когда отцы(отнудь небогатые - 300-400$ зарплаты в месяц для Москвы -, но порядочные люди) заботились о своих бывших женах, потому что знали, что забота о жене=заботе о ребенке=налаживанию дальнейших безболезненных отношений! Умные мужчины!!!! :)

И наконец, 2) если мать имеет действительно серьезные психические проблемы - истерики, депрессии...- и сама осознает, что ребенку с ней ПЛОХО, то она должна идти к врачу. А ребенка можно временно передать под опеку отца, если это НАИБОЛЕЕ близкий РЕБЕНКУ человек.

ИМХО, пусть на меня не обижается автор топика, но все отговорки, типа, "у отца больше времени, которое он мог бы посвящать ребенку..." несерьезны!!! ЭТО НЕ ПРИЧИНЫ! Причина в Вас! Вполне возможно, что если возникает хотя бы мысль о расставании с ребенком, то ему действительно будет лучше ЖИТЬ с отцом!

ИМХО, ИМХО, ИМХО!!!!!!
Спасибо за внимание. Никого не хотела обидеть!!
26.07.2002 18:05:52,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я согласна с Нэткой. А позиция по уплате алиментов, не говоря уже о прочей помощи такова. "Не хочу давать деньги - истратит на себя, не буду покупать ребенку вещи - продаст на рынке, деньги истратит на себя, не буду носить продукты, много ли ребенку надо? пару груш и два банана в неделю - сама купит, а больше пожрет, ребенку не достанется". Такая позиция присуща любым социальным слоям, с любым уровнем образования и обеспечения. Наблюдала картину как водитель с работы мужа гордо приносил 100 руб. алиментов (ему специально такую филькину справочку о мизерной зарплате сделали), но со слюнями и гневом поливал бывшую жену, что видите ли с ребенком видеться не дают, права ущемляют. А я вот теперь прекрасно понимаю, что рожать ребенка надо только не находясь в браке, сразу никаких иллюзий, а кроме того нет пидораса, который будет качать свои права за 100 рублей в месяц. 02.08.2002 14:39:13, ЛеЮл
vinograd
согласна с вами
я правда не встречала такого отношения- но мне когда я попросила опред сумму денег в кач-ве алиментов сказали- а вот столько тебе не подойдет, а куда тебе такая куча денег,-причем торговля шла из за 100 дол
я не хочу жаловаться на моего бывшего- в отношении денег он порядочен до сих пор- но все это относит-игрушек одежды-ничего он не покупал никогда
няню не оплачивает- то есть голые деньги в опред кол-ве
и прав нкиаких к сожалению не предъявляет:((
02.08.2002 17:51:41, vinograd
Есть такая притча: пришел бедняк к одному умному и богатому и клянчит: "Дай мне поесть рыбы, ну, дай рыбку!" А богатый и умный ему отвечает: "Не дам я тебе рыбы, я лучше подарю тебе удочку и научу ловить рыбу".
Не кажется ли Вам, что психология "Мне кругом обязаны, мне кругом должны" несколько порочна?
Честно, то меня (ИМХО) бесят люди, которые постоянно говорят о долгах других: "государство должно", "муж обязан", потом они говорят своим детям, "я тебя выкормил и ты мне обязан". А почему?
Чем Вам обязан бывший муж? У него (если есть совесть и ответственность) есть обязанности по отношению к ребенку, но никак не по отношению к ЗДОРОВОЙ бывшей жене.
А американское и вообще законодательство, по которому один здоровый человек грабит другого я считаю также порочным и аморальным.

ИМХО!
29.07.2002 17:50:46, Anahita
:))) Пусть дарит удочку!!! Я думаю, и мама, и ребенок будут ему благодарны!

Я вот только не понимаю, почему каждый раз при возникновении вопроса о материальных обязанностях бывшего супруга и по отношению к ребенку, и по отношению к супруге, возникает один и тот же стереотип - "да ты видно сама не можешь заработать??! да тебе видно лень (не дано...)!! ну так вини СЕБЯ в этом и не "попрошайничай"!!"

Да зарабатываю я!!!!! Много!!!!!! Мне хватает!!!! И ребенку!!!! И родителям-пенсионерам!!!! :)))))
Но ведь не у всех так!!! И ведь кто-то же принял закон об алиментах??!!! Я просто жажду справедливости!!! И всё!

Самой уже смешно это всё повторять!:)
29.07.2002 18:12:58, Нэтка
Так если денег на все хватает, то в чем смысл крестового похода за справедливость? Доказать бывшему, что он козел? Бесполезное и вредное для своего же здоровья занятие, ИМХО. 29.07.2002 18:49:30, kateD
Я вообще ничего не доказываю - читайте внимательнее - дело не муже, а в законе... 30.07.2002 13:57:20, Нэтка
Так вот и говорю о справедливости. Я считаю несправедливым претензии к бывшему, что он не дает денег на содержание бывшей жены, которая в состоянии сама себя обеспечивать.
Помощь, да! Каждый человек, особенно если бывшие супруги остались в хороших отношениях, может попросить помощь и получить ее. Но! Это не должно быть обязанностью!

И, пожалуйста, не принимайте это на свой счет. Я не хочу обидеть лично Вас (и вообще кого-нибудь). Я просто высказываю свое мнение на проблему.
29.07.2002 18:26:38, Anahita
Бывший муж (в нашей "гордой" стране) ОБЯЗАН по закону содержать ЖЕНУ, если у неё есть маленький ребенок (до 3-х лет).
Как же можно давать деньги только ребенку, если у его мамы нет денег на жизнь (и свою, и ребенка)? На что рассчитывают такие отцы??
30.07.2002 14:05:24, Нэтка
Да, обязан! Да, по закону!
И по закону же существует процедура и порядок реализации этой самой обязанности.
Если вам нанесен ущерб (машину разбили, например), то виновный обязан его компенсировать. Но если он не несет деньги на блюдечке, то это ваша проблема, как их получить.
Так же и тут - содержание и алименты могут быть взысканы даже путем обращения на имущество лица, обязанного их платить. Но прилагать соответствующие усилия должен тот, кто хочет получить что-то, а не наоборот.
31.07.2002 11:54:30, Плохой отец
Точно то же Вы ждите и по поводу своих прав на ребенка!
Подобные выссказывания папаш еще раз подтверждают правоту многих матерей, ограничивающих общение ребенка с отцом!!!
01.08.2002 11:55:24, Нэтка
Что-то вас не понять, то всё переживаете, что отцы с детьми видиться не хотят, то говорите, мол, прав не дадим.

Да если б мужикам (отцам) так надо было с детьми общаться, они б их у вас забирали бы просто, уходя, да и все.

А вы б потом мучались, пытаясь выцыганить ребенка посмотреть. Как, интересно, это должно происходить по закону? В квартиру судебные приставы с автоматчиками ломились бы, наверное :))

01.08.2002 17:28:36, Плохой отец
;))) Вот из-за чего совсем не переживаю, так это из-за нежелания папаши видеть ребенка! По мне - шел бы он... своей дорожкой...

Попробовали бы забрать.....;-Р

пока... ПОКА... всё так, как есть... А вы, видимо, не поняли о чём я... вообще...:)))

Если вам не нужен ваш ребенок, то вашей бывшей(??? или будущей "бывшей"?) можно только позавидовать!!! Ушел - и дело с концом! Не надо мучаться, выдумывая объяснения ребенку! На нет - и суда нет! :)))
01.08.2002 18:07:22, Нэтка
вашей бывшей(??? или будущей "бывшей"?) можно только позавидовать!!! Ушел - и дело с концом! Не надо мучаться, выдумывая объяснения ребенку! На нет - и суда нет! :)))

Если б. Эта не из тех, эта мертвого заполощет на уже обсужденную тут тему "мне тут все должны" ;))
02.08.2002 11:09:22, Плохой отец
Поздравляю!!%))))) 02.08.2002 14:39:53, Нэтка
vinograd
по-моему Нетка говорила про ребенка и помощь жене в воспитании ребенка
и алименты тоже для него- мне так кажется
мой бывший например еще во воремя прожив в моей квартире купил втихаря кваритру своей бывшей жене ина мой вопрос -чего ж это такое- я свои бабки экономлю а ты все сови деньги втихаря туда отдал он мне сказал- там мой ребенок!и ей уже год и нужна своя комната
ага подумала я- значит и нам наверное светит с сыном когда он от нас ушел к той- экс-экс жене
нет-фигушки- ничего нам не высветило никак( я правда не просила)- но мне всегда говорилось- дааа ты жж это того богатая- денег что ль нет- это когда я купила квартиру уже- и хвастался вновь приобретенной 4-х комнат
Мне так противно было- я же не просила и не прошу себе на брюки и на косметику- но почему ж своему сыну не помочь со своей комнатой
Почему уходя от женщины мужчины забывают о том, что там остается ребенок и он не перестает быть его ребенком
Почему в конце концов надо рассчитывать, что о твоем ребенке смогут-если что-позаботиться родители жены?
Так что справедливость то как раз в том , чтобы обеспечивать человеческие условие существования своему ребенку независимо от местонахождения папаши( и равные-я бы добавила с др детьми от других браков)
30.07.2002 13:09:07, vinograd
Мне кажется у Вас элементарная обида (или ревность) - ей он купил, а мне - нет.

Мне бы в такой ситуации тоже обидно было.
30.07.2002 16:20:05, virus
vinograd
ну в целом то обоснованная обида- не то что мне нет а ей да
все только к детям относится- странно ведь жил у меня в моей квартире -экономил свои деньги жил на мои в основном- а как квартиру-так той семье?
странно по-моему
и тому ребенку-такая была мотивировка
конечно больн отчо от тебя ребенок не любим-а от др женщины любим
чувствуешь себя отстоем каким то!
30.07.2002 16:48:50, vinograd
Все равно Ваш ребенок самый лучший для Вас! И Вы тоже лучше, потому что умеете все сделать сами, не унижаетесь и не просите! Подумайте о том, что наверняка Вы не знаете какими путями она вытянула из вашего мужа деньги. Скорее всего такими, что не согласуется с вашими принципами, потому что из бывшего мужа, у которого другая семья порядочная женщина вытягивать денег на свою квартиру не будет. 30.07.2002 19:19:09, Anahita
vinograd
спасибо вам
да уж -о порядочности дело там не идет
но выбрали то ее- непорядочную
и щнаете самое смешное с дивизом- ты хорошаяю а она вот такая -типа слабая и нехорошая и ен сможет воспитать ребенка ине сможет вот одна:))
я умираю от смеха- мне б такую слабость!! ух я б наворотила!!!!
я просто очень стеснительная с детства- просить не умею- стесняюсь!подсознательное ожидание отказа
31.07.2002 12:01:51, vinograd
Да уж! Я удивляюсь как эти слабые и нехорошие умеют устраиваться. Они как клещи и паразитки находят тех, кто будет их обеспечивать до самой их кончины, да еще убиваться. А на нас сильных духом, красивых, самостоятельных и прочезамечательных как правило ездят. 31.07.2002 16:57:03, Anahita
vinograd
я конечно не столь высокого мнения о себе но точно подмечено -стоит тебе показат ьчто ты сильная и сама можешь дорогу перейти на зеленый свет
все!- понеслось- все будет на тебе и никакой помощи можно не ждать
так что к сожалению честной быть не выгодно- выгодно быть слабой больной истеричкой!
01.08.2002 11:46:55, vinograd
Еще и все сверху сядут и поедут.
Вот мы все и притворяемся. А так хочется, чтобы по-честному было! Чтобы он любил тебя за то, что ты и сильная и умная.
01.08.2002 13:18:49, Anahita
vinograd
Я НЕ ПРИТВОРЯЮСЬ- я не умею совсем
мне противно- как дура с мытой шеей выглядишь- и потом если нет долгой практики - не убедительно
нет нет да и проскользнет- да иди ты- я сама лучше
это ж надо звонить каждый час- кричать в трубку- просить-грозить- доказывать
я быстрее сделаю- чем ждать днями пока это все дойдет
время тратить на все эти истерики-
я просто живо помню нашу жизнь в теч 1.5 лет и присутствие в ней- ежедневное почти со своими проблемами реальными и виртуальными- бывшей жены
это ж надо такой энергии взяться - она не то что ему, она и родителям моим звонила- типа пусть все знают !!!
и свекровь дергала- и ребенком спекулировала- и мне по ночам такое несла что...
короче добилась- ушел
но я у ж и рада потом-очухавшись была
так вот когда я представляю сколько сил моральных и физических она тратила на организ своего культурного и будничного досуга- не работая уже лет 8 на сег день не ограничивая себя в своих желаниях ни в чем- то меня зависть берет
я сразу или на диван и плакать- или сразу чег осама делать- но там баба- тайфун
а по словам мужа- человек совсем больной и почти алкоголик! вон как играт ьто надо
01.08.2002 14:19:59, vinograd
Да уж! Не позавидуешь Вам! Я бы 1.5 года не выдержала. Вот поэтому я за то, чтобы бывшие мужья бывшим женам не помогали, а только детям! 01.08.2002 16:35:22, Anahita
vinograd
да но сама ж теперь я на этом месте
хотя кто ж определит грань в этой помощи- какая то помощ матери есть опосредованная помощ дитю
хотя я тоже не за
01.08.2002 19:00:35, vinograd
Точно!!! Я то же самое заметила...:)))) 01.08.2002 13:00:00, Нэтка
Еще раз! Я не говорю про обеспечение ребенка.
Но считаю, что обеспечение бывшей жены - дело рук бывшей жены! Даже, если у нее ребенок до 3-х лет.
Опять же, давайте подходить разумно! Если жена инвалид, престарелая или не может выйти на работу по причине ОЧЕНЬ серьезной (не то, что она просто работу найти не может или не хочет), то да, муж должен первое время после развода (пока жена не решит свои проблемы) помогать и ей в разумных пределах (то есть не квартиру, дачу и машину + обеспечение по тем запросам, которые у жены возникают, а именно на самое необходимое)
30.07.2002 15:51:30, Anahita
Ну, тогдадавайте и моральные и временные затраты на ребенка делить попалам: бессонные ночи, очереди в поликлиниках, вытертые сопли и выстиранные штаны. Если ребенок живет с мамой. Она за ним стирает, убирает, готовит для него, покупает одежду. водит к врачу, дает лекарство во время болезни. На все это нужны силы и время. Разве не логично, что папа компенсирует это финансово? 30.07.2002 17:35:02, Katya1
Типа, маме зарплату платит :)? Мне кажется, логичнее, чтобы он участвовла в ращении ребенка - и сопли вытирал, и в поликлинику ездил, и одежду покупал... 30.07.2002 17:39:14, virus
Ну дак если он работает, когда ему по поликлиникам ходить?
Нет, если, конечно, у отца есть такая возможность,то подобная помощь должна только приветствоваться. Но, как правило, у отцов такой возможности нет.
В то время, как жена часто вынуждена работать на низкооплачиваемой работе, чтобы уходить домой в 6 часов вечера, а не в 12 ночи, чтобы взять больничный, если ребенок вжруг болен и так далее. Так почему же бывшему мужу не участвоват в обеспечении бывшей семьи хотя бы материально?
Это же его ребенку нужно, чтобы он по вечерам был с матерью, а не с нянькой.
Впрочем, каждый случай индивидуален, везде свои нюансы есть, я сейчас говорю просто проболее распространенную ситуацию.
31.07.2002 05:25:49, Artemis
vinograd
ага причем нет ни возможности а жаба душит
как же вдруг она на эти миллионы себе бриллианты в соседнем овощном скупает!!!
потом такая картинка отношений принята во всем мире- пока маленький ребенок в традиц семье жена сидит с ним дома-а муж работает
разве не так?
31.07.2002 12:03:36, vinograd
У меня несколько другая ситуация. Я не могу ходить по поликлинкам точно также, как и муж. И больничные барть точно также не могу. Поэтому, когда возникает необходимость, муж подобные вещи делает даже чаще чем я (у него более высокая позиция, и, в отличие от меня, он может иногда "прогулять", ему это проще).

Я работаю на высокооплачиваемой работе, но позже 6 ухожу КРАЙНЕ редко.

Если отец не может пойти в поликлинику, то он может хотя бы по выходным сопли вытирать. Я серьезно - было бы желание...
31.07.2002 08:35:52, virus
Всяко бывает. У всех по-разному, просто более распространена именно та ситуация, которую я описала выше.
А вообще, еще раз повторю, все индивидуально, и хорошо, когда люди решают проблему наиболее удобным для всех образом.
Хотя в моем конкретном случае все тоже несколько по-другому. У меня более свободный график работы и выше оплата. Но периодически в командировки езжу (вот когда хорошо бы ребенка к отцу отправить), но папашка с момента "гражданского развода" не объявлялся вообще, как и алименты от него. Так что то, что я говорю - это все розовые теории.
31.07.2002 12:14:28, Artemis
vinograd
моя ситуация сходна с вашей
ухожу я с работы самое раннее в 7 -или в 10
ни сопл ивытереть ни в поликлиннику сходить
папа забыл про то как выглядит ребенок
деньги правда дает
но время потраченное на сын аведь не купишь!
31.07.2002 12:05:21, vinograd
vinograd
логично то логично но...сами же знаете -если папа отд живет
и вообще- испокон веков мужчина- охотник и добытчик
так что чего ж спорить то- раз родил,значит должон!
и не з/п платит- а алименты он ей платит
если платит...
30.07.2002 18:12:12, vinograd
Мне также кажется, что если папа принимает участие в воспитании и содержании наравне, это гораздо благороднее и лучше, чем откупаться деньгами. Для обеих сторон и ребенка. Хотя бы потому, что и у ребенка формируется в будущем чувство ответственности, а не принцип, что от всего можно откупиться деньгами. 30.07.2002 19:22:23, Anahita
vinograd
конечно лучше
и папы , прекрасно это понимая, всовывают быстрее деньги и бегом тчоб не дай бог не попросила к ребенку зайти
мой -даже передавая деньги у подъезда никогда не поднимется к сыну
31.07.2002 12:07:07, vinograd
Безусловно это лучше, но к сожалению проктически невозможно. Нарпимер, если ребенок болен и плохо спит ночами вряд ли папа будет приезжать, чтоб ыночью посидеть у крвати и дать маме поспать. Не будет он и призходить стирать грязные трусы через день. а вот денег на хъорошую стиралку дать - это реально. Т.е. это не откуп, а способ решения маминых проблем. Купить маме хорошую машину. чтобы она с работы добиралась не полтора часа, а сорок минут и в магазин ездила раз в неделю, а не через день - опять же это не способ откупиться, а реальная помощь, после которой мама сможет больше времени уделять ребенку, меньше уставать и т.п. 31.07.2002 10:26:36, Katya1
Хорошую машину... Запросики у Вас :)))

Не, ну если рассматривать мужа, который зарабатывает несколько килобаксов в месяц - ну тогда может быть.

Но среднестатистический мужчина зарабатывает меньше. А бывшая жена еще - и квартиру мне оставь, и на няню денег дай, и машину купи... :))).
31.07.2002 10:37:20, virus
Нормальные запросики!:))
А что такое "среднестатистический"?? - это который пиво в гараже?? с друзьями?? и футбол?? Чес говоря - это давно умерший стереотип, имхо, уже давно не встречала таких - им щас лет по 50-60 должно быть... А молодые, которые сейчас детей рОстят, все больше зарабатывают как раз "килобаксы" и ездят не на "запорах"...
01.08.2002 12:04:19, Нэтка
vinograd
ага
только не делятся они с детями
но по -минимуму
01.08.2002 14:20:34, vinograd
Не знаю, возможно у Вас другой круг общения. У меня есть знакомые, которые зарабатывают долларов 500-600. Есть те, которые по штуке. есть и те, которые несколько штук. Но их сильно меньше.

Но мы с вами вряд ли придем к одному мнению. Вы считаете - что муж (бывший :)) ОБЯЗАН обеспечивать жену (включая хорошу машину и т.д. - это меня вообще убило). Я считаю - что нет. Даже если он зарабатывает килобаксы.

Он может это делать, а может не делать. Кстати, при такой требовательности у любого (ну или почти любого) мужика, боюсь, вообще пропадет желание что-то давать.
01.08.2002 12:14:40, virus
Меня "любые" мужики мало волнуют!%)))
А про машины я и не упоминала ни разу - Вы меня путаете с кем-то!:))
Повторяться надоело - Вы всё равно не слышите или не хотите понять разницу в том, ЧТО я говорю, и какие выводы ВЫ из этого делаете!

ОФФ: С днем рождения!!!!! Желаю здоровья и УДАЧИ!!!:)
01.08.2002 13:04:21, Нэтка
Если среднестатистический мужчина зарабатывает меньше, то откуда на улицах столько иномарок?
К слову сказать, я -то на все вышеперчисленное зарабатываю сама, так что все мои рассуждения - чисто теоритические, к сожалению.
31.07.2002 15:40:58, Katya1
vinograd
да я тоже сама
но практически не отказываюсь от денег папы дитя
даже наоборот- всячески напоминаю
чтоб в тонусе был:))
31.07.2002 16:11:01, vinograd
vinograd
да даже если и килобаксы
только рассказывает про свои мега заработки и успех- но помочь ...
нетушки...
да и не надо правда
ну хоть игрушек ребенку прикупил бы ато они зараза такие тяжелые и дорогие:))
31.07.2002 12:10:46, vinograd
vinograd
но обязан же по-закону до 3 лет
гу я не понимаю- если мама сидит с ребенком то часто именно до 3 лет- болеет, нет возможности няню нанять- в садик еще рано -болеть часто может, на работу выйти не получилось- всякое может быть -то почему же по-закону то не содержать
ведь речь же не о сверх деньгах на отпуск на Таити а на элементарную жизнь
да конечн овсе в руках мамы самой- но речь идет об элементарном в первые 3 годика малыша
30.07.2002 16:09:54, vinograd
Обязан, должен! Вот-вот. Откупился и забыл. Разве это правильно? А мы? Разве у Вас возникнет чувство удовлетворения что Вам удалось выцарапать деньги из вашего бывшенького? Разве не останется мутного неприятного осадка в душе. Ведь деньги они тоже дают не с охотой, а типа: "На, подавись! И отстань от меня!" 30.07.2002 19:25:30, Anahita
ОЙ!!! как бы я хотела, чтобы было так!!! "откупился и забыл" или хотя бы просто "забыл"!!!!!!!!! Как бы так сделать? А? ;)))) 01.08.2002 12:06:15, Нэтка
vinograd
не знаю-чего ж хорошего когда папе ребенок не нужен
вам не хочется чоб малыша любил его папа? чтоб он учавствовал в его жизни?
странно -мне б очень хотелось- то обделенный он какой то иначе
01.08.2002 15:07:47, vinograd
А если другой папа есть??? :))) 01.08.2002 16:55:51, Нэтка
vinograd
а если нет 01.08.2002 19:13:18, vinograd
Юль, а этож еще не понятно что лучше, чтоб папаши вообще не было на горизонте, или чтоб он вот так появлялся раз год...:((( 02.08.2002 14:42:26, Нэтка
vinograd
мне сестра тоже так говорит тчо глебке тяжело будет
а мне грустно- я все думаю может ему понравится глеб? и он чаще будет
02.08.2002 17:52:33, vinograd
А тебе это надо???!!:)) 05.08.2002 13:18:14, Нэтка
vinograd
ох мне то знаешь честно говоря чего надо- как в фильме курьер если помнишь- ехать в открытой маштне- на шее красный шарф и собачка рядом:))_ вот почти так- стабильные денежные поступления достаточные для безбедной жизни- здоровый и морально устойчивый ребенок- здоровый и счастливые родители и близкие- нормальная работа
все- пока мне ничего не надо больше
как видишь бывший в списке не фигурирует
и я жду -не дождусь дня, когда мне не нужны будут его деньги и я не буду звонить ему и просить об очередной субсидии
просто глебка так радовался и волновался когда увидел его
06.08.2002 11:34:41, vinograd
Ну папы разные бывают... 01.08.2002 15:10:24, virus
Фиг, вам! Я думаю у нас очень похожие папашки. Знаете когда он проявится? Когда у Вас все наладится, будет хороший муж и отчим лучше папы для ребенка и все такое, а тут приходит ваш выбший и говорит: "Я требую, чтобы ребенок меня любил, я - истинный папаша!" 01.08.2002 12:50:43, Anahita
А всё уже есть...:)))(надеюсь, тьфу*3)
А про права отца - я ему вполне ясно объяснила, что сначала мы будем решать материальный вопрос, раз такие дела. :)) Причем бескомпромисно!:))) (А он у меня жаааадный!!!:))) Этим все вопросы "отцовских прав" отодвигаются на неопределенное время.:))
01.08.2002 13:13:52, Нэтка
vinograd
да нет не так- я вроде не выцарапывала
как то по обоюдному согласию
я сказала -столько то
вроде ему подошло
потом с ростом доходов конечно никто мне больше не дает и не собирается
игрушки одежда -ничего ребенку не покупается
ни няня ни дет мебель ничего
только голые деньги
да противно то противно
ну а что- гордо отказаться от денег?
да даже из принципа не хочу- ему то что-о ни не поймет
ну купит лишнюю пару обуви его жена
нет уж- буду терпеть
31.07.2002 12:17:00, vinograd
У меня покруче получилось. С папашкой разошлись сразу после рождения ребенка. Он видите ли устал, ему надо уехать отдохнуть (это мы из роддома приехали). Я сказала: "Ах, так..." И мы развелись. Денег мне отказался давать (у нас были небольшие накопления мной до родотпуска сделанные), сказал: "тебе хватит". А родила я, к слову сказать за 2 дня до наступления кризиса'98. Так что сами понимаете, где мои накопления остались. Ребенка бросать так рано не хотелось, да и с работой не очень в то время было. Я подала на алименты в размере 300 р. в месяц (так по его официальной зарплате получалось). Мне все дружно пожелали счастья с этими алиментами, а через полгода их зарплату легализовали. Тут уж я посмеялась над всеми.
Сейчас хорошо зарабатываю (нам пока хватает), получаю его алименты большущие. Смешно!
Честно говоря, я бы их ему отдала обратно, лишь бы от ребенка отказался. У нас новый папа, так что старый как-то мешает немного, поскольку время от времени портит жизнь
31.07.2002 17:13:53, Anahita
vinograd
слушайте а правда легально большие алименты получаете?если не секрет конечно?-надо же здорово
да после роддома услышать слова про отдых и усталость это круче поросячьего хвостика
просто сволочизм какой то!
я бы кастрировала наверное если б могла
как же вы жили то господи?
и молоко не пропало
я даже представить себе не могу
хотя у меня тоже много было и во время беременности и 8 мес после нее пока меня к счастью наверное не бросили- но все не в 1 день после роддома
вы молодец- вам повезло что у вас папа новый есть
у нас нет и не предвидется
01.08.2002 12:11:34, vinograd
Да этож нормально!!!%))) Это ж входит в схему "львов"(там выше почитайте!) Их так мамы воспитали!!

Мне мой тоже заявил, когда из роддома забирал: " А как же я теперь высыпаться буду??? Она же плачет по ночам, наверное?? А у меня РАБОТА ответственная!!!" Так то...
01.08.2002 13:07:25, Нэтка
vinograd
даааааа
я вот теперь думаю что у меня не так уж и плохо буду
мне не помогал особенно -ну совсем скажем не помогал- но ничег опро это не говорил- попросишь- толкнешь пихнешь- возьмет на руки
н о ятак не делала- мне не хотелось навязывать- если спит и не слышит- значит надеется на меня и не хочет по собств инициативе помочь
авот эта львиная психология- она присуща с комплексами мужчинам- я уже подметила
ну вам надо было сказать- да ты рот ей заткни какие проблемы то
ты то на 1 месте у меня:))- интересно тчоб он сказал
01.08.2002 15:11:12, vinograd
Не секрет. В среднем выходит 8000 тыс. рубликов. Один раз пришло аж 55.000 рубликов. Это, конечно, меньше чем я зарабатываю, но для алиментов очень даже ничего.
А на папашку я уж и не злюсь. Очень хорошая школа прожить 1 год на 1000 долларей (на троих), без всякой перспективы устроиться на работу.
Молока и вправду не было, зато была молочная мама. Друзья очень хорошо помогали.
Зато теперь я очень твердо стою на ногах. Что бы ни случилось, я знаю, что выплыву.
01.08.2002 12:48:19, Anahita
vinograd
55 000 в месяц?????
и на 1000 на 3-х в месяц???????
01.08.2002 15:12:05, vinograd
Ага. Правда 55.000 один раз только было, но приятно, приятно. Я ребятенку оплачиваю страховку медицинскую. Мебелишку ему купила, садик платный (не самый крутой, но все же).
Представляете как ему обидно? А ведь я хотела с ним по хорошему договориться, да он закобенился. Вот теперь локти кусает!!! Мои кстати, запросы меньше гораздо были.
Зато первые 9 месяцев (пока на работу не вышла), когда 300 р. от него и на свои 1000 баксов на неопределенный период было очень тяжело. Точно как в "Унесенных ветром" - "Я никогда не буду голодать!"
01.08.2002 16:41:13, Anahita
vinograd
не поняла
извините но может это не очень вежливо
но 1000уе в мес тяжело жить?
вам с дитем
и вот 55 000 -это алименты- то есть 1/4 зарплаты???
а вы в москве?
01.08.2002 19:15:08, vinograd
Не-е, не поняли. На 1000 (не в месяц, а всего)у.е. я должна была жить целый год, а может и больше, потому что на тот момент разразился кризис и работу найти было трудно.
А когда я уже вышла на работу, то есть через год почти, стала получать такие вот большие алименты.
А живу я в Москве.
02.08.2002 11:05:11, Anahita
vinograd
аааааа
а яуж подумала ехидно- что ж это за деыушка такая мажорная что она в месц на 1000уе прожить не может:))
тогда ясно
я тоже получаю от папы ребенка 400уе в мес-тчо тоже несоизмеримо( ну где то) с моей з/п- но вот факт-моя то белая з/п, а его- просто деньги не зависящие ни от чего а только от его удачи коньюнкт рынка
так тчо получаю сумму-оговоренную при расходе нашем
так и получаю ее-без изменений и учета инфляции:))- несмотря на то что дела его знаааачительно улучшились после того, как он меня покинул- вот так вышло
вообще не самом деле смешная закономерность- он был со мной в тяжелые для него времена, а когда он возвращался к своей жене- то потом оказывалось, что он в плюсе
я вот думаю -может он подслзнат выбирал в нелучшие времена более сильного и материал обеспеченного человека? не спец-но и не продуманно- а интуитивно- потому что львиная доля его денег всегда уходила в 1 семью -пока он сам к ним не перетек:))
02.08.2002 11:24:46, vinograd
Мне тоже так кажется. Особенно если вспомнить Фрейда, человек ничего не делает просто так и случайности, это просто тщательно законспирированные закономерности. Может быть и подсознательно, но факт, что из-за лучшего мат. положения. 02.08.2002 12:38:26, Anahita
vinograd
вот я кстати только что когда писала -поняла это
но я же помню что он любил меня
какая то странная любовь получается
а может любовь это как раз не это- а то когда как за слабой ухаживают и боятся причинить неприятность?
02.08.2002 13:42:21, vinograd
А мне кажется (это как раз во Фрейдовско-выше-мной-описанную концепцию укладывается), что любовь - это когда тебя притягивает совокупность каких-нибудь качеств, причем некоторые (их как правило не очень много) особенно привлекают и возникает любовь. Иные не ощущаются на разумном уровне (ну, вот как не признается тебе и даже себе человек, что любит за деньги), иные можно и озвучить ("ты - умная, красивая, такая сексуальная" и т.п.). Потом с течением времени либо особые качества теряют актуальность (как в Вашем случае), либо меркнут и тогда...

Во! Мысль великая возникла! Чем больше этих особенно привлекательных качеств, тем крепче и дольше любовь!
02.08.2002 16:01:42, Anahita
Вот я тоже подумываю подать официально на алименты... Пусть сейчас мало, но всё идет к тому(пока), что рано или поздно зарплаты полностью "обелят" - вот тогда и похохочем... Опять же, если скрываться будет - будет возможность лишить отцовства за уклонение...;) Хоть фамилию с отчеством ребенку смогу поменять... 01.08.2002 12:11:16, Нэтка
vinograd
ну наверное верно
у меня не подашь официально- он сам себе хозяин и бизнессмен- сам на себя работает
так что ничего не получу ваще- а пока он мне неофиц платит то, на тчо однажды договорились
01.08.2002 15:14:17, vinograd
До 3-х лет сидят очень немногие. Потому что мало кто себе это может позволить. Даже после годового перерыва при устройстве на работу (а очень часто приходится искать заново, потому как в большинстве месте не ждут назад) обычно отступаешь на шаг назад (и по зарплате, и по позиции). Потому что работодатель думает - ага, год не работала, квалификацию потеряла.

Но год - еще куда ни шло, можно за полгода-год (а то и раньше - как повезет) наверстать. А вот что будет, если 3 года дома сидеть - мне даже представить страшно. Вообще фиг работу найдешь или такую, что действительно перед бывшим придется унижаться и вымаливать деньги на существование :(((.

ЗЫ. Бывают исключения, ессно. Даже сама таких знаю. Но... это все-таки исключения.
30.07.2002 16:19:08, virus
Так вот об этом и речь. Если супружеская пара решила обзавестись ребенком, и жена пошла на значительные карьерные жертвы,то НОРМАЛЬНЫЙ бывший муж по крайней мере поддержит ее деньгами,чтобы она могла наверстать упущенное.Но это не значит, что бывшая жена должна сидеть сложа руки в рассчете на пожизненную поддержку. 31.07.2002 05:19:32, Artemis
vinograd
это верно
31.07.2002 12:17:22, vinograd
vinograd
я сидела 1 год - потом находила(искала 6 мес что то более или менее в тему)в итоге потеряла и в з/п и в позиции
и до сих пор не наверстала -где могла бы быт ьсейчас я имею ввиду( все дже наличие дома ребенка сводит на нет все попытки поучиться чему то еще- у меня по крайней мере не вышло)
я знаю тех кто сидел 3 г- ничего работают нормально
но закон же есть такой- есть
так почему б не соблюсть?
30.07.2002 16:55:26, vinograd
Анна!
Vo vsem mire i jena mojet obespe4ivat' jizn' muju...zavisit ot togo kto ran'she vstal... 29.07.2002 13:52:42, Анна!
Что, извините, "ran'she..." ???? :))))) 29.07.2002 14:19:05, Нэтка
Не знаю, что имела ввиду Анна!, но насколько мне известно, в некоторых странах (в т.ч. в Израиле), своего бывшего супруга должен обеспечивать тот, кто выступил инициатором (или виновником) развода. 29.07.2002 14:24:17, virus
Наверное всё же "виновником"...:) 29.07.2002 14:32:48, Нэтка
Анна!
v israele - kto ran'she za pomosh'yu obratitsya...^( 29.07.2002 15:01:40, Анна!
масяня
А я вот не понимаю, на каком-таком основании женщины декларируют свое "право первенства" на ребенка? Ведь папа - это папа. Почему как развод - так ребенок по любому суду (за редким исключением) остается с мамой, пусть даже истеричкой и психически неуравновешенной тетки со странностями, скажем? Почему женщины после развода в большинстве случаев всеми силами отдаляют пап от общения с ребенком? Как будто мужчина это какое-то тупое животное, которому неведомы отцовские чувства! Короче, чем папа хуже мамы? И почему ребенок, даже выражая свое конкретное желание жить с папой, не принимается во внимание (см. фильм "Крамер против Крамера"). И почему мама сразу ощущает на себе кучу комплексов, если оставляет ребенка отцу? Что тут такого плохого-то?

Далее о содержании женщины. На каком основании мужчина за которого мы, женщины, так стремимся выйти замуж и "проштамповать", заводим ребенка ради себя без его ведома, пилим полжизни за любовь к свекрови, за раскиданные носки, за нехождение на рынок (это все примеры распростарненных тем в этой же конфе) должен при разводе оставлять квартиру, машину, дачу, деньги жене и мыкаться по друзьям? Почему как только жена (запилившая мужа до полуобморока) его, наконец, освобождает от своего присутствия, муж должен бросаться относить ей алименты? А если он еще имеет наглость оставить себе квартиру, в которой и жил до брака, или машину, которую он купил себе, в общем-то, и предоставит жене жить так и на то, на что она считает нужным и как сможет заработать (т.е. как всем прочим посторонним и чужим ему теткам) мы здесь же в конфе хором примемся его осуждать за аморалку!

Т.е. они НЕ хотят жениться (по большому счету) - Мы их заставляем.
Они НЕ хотят детей (часто) - Мы их заставляем.
Они хотят пить пиво "Толстяк" в гараже - а мы их к теще на блины:))(постоянно)
Они хотят ухаживать за кучей женщин - Мы им твердим о моногамии.
Если МЫ не хотим работать - они работают за нас, а мы сидим дома с тем же ребенком, которого они едва успевают полюбить к трем годам - статистически частому времени разводов.

После чего еще ВСЮ ЖИЗНЬ бывший муж ДОЛЖЕН (почему-то) заботиться о своем бывшем "счастье" и обеспечивать ее "уровнем жизни, к которому она привыкла. Не слишком ли за пять минут сомнительного сексуального удовольствия?:))

29.07.2002 06:19:49, масяня
Много. Потому перзервативами надо пользоваться. НЕ пользовался - разгребай. 29.07.2002 16:15:37, sneshinka
Анна!
a kak nas4et protivoza4ato4nyh? jenshine ved' mnogoe teryat' prihoditsya - ne proshe li ei dumat' ili ona eto spezial'no? 29.07.2002 16:54:14, Анна!
Sampo
Я считаю, что никого никогда нельзя заставить что-то делать. Это не МЫ заставлем их жениться, а они принимают такое решение. И это накладывает на них ответственность.
Зачем мужчины женятся? Мотивация разная. По молодости чаще всего, чтобы иметь "легальный" секс, позже, чтобы наладить быт, завести детей, может по жилищный, или по экономическим причинам. Но мотив есть всегда. И взрослый человек за свое решение должен отвечать.
Далее. Детки тоже не с неба падают. Если человек не хочет иметь детей, то не нужно жениться. От "этого" знаете ли, иногда бывают дети... А если не хочешь - в нашем мире еще есть презервативы,- контролируй процесс сам.
Так что если хочешь пить пиво и бегать по женщинам - это твой выбор. а если хочешь семью - неси ответственность.
В разводе всегда виноваты оба, но жизнь женщины, чаще всего становится тяжелее,т.к. на ней нагрузка больше. И разве не обязаннность бывшего супруга если не разделить, то хоть как-то снизить эту нагрузку?
29.07.2002 11:05:42, Sampo
;)) Вы, очевидно, конфой ошиблись!!:)))
С такими вопросами(каким количеством!) в "семейную" или - лучше - в "общество..."

Интересно, когда вы всё это писАли, хоть раз улыбнулись??? :)
29.07.2002 10:47:38, Нэтка
масяня
Улыбалась постоянно:))
Просто, ИМХО, каждый сам за себя. И мужчинам и так слишком достается, чтобы их еще и ОБЯЗЫВАТЬ содержать чужую ему женщину. Давайте попробуем представить такое общество амазонок, в котором женщину заставляют содержать бывшего и доставшего порядком ее мужа:)) И какие тут были бы реплики:))
31.07.2002 17:54:37, масяня
Вам как ВТОРОЙ жене своего мужа, безусловно, хочется считать первую "чужой ему женщиной" и переносить этот взгляд на всех первых жён. Если у них есть ребёнок - они НЕ ЧУЖИЕ и никогда таковыми уже не будут. "Каждый сам за себя" - хороший постулат... Папа - сам за себя, мама - за себя... Ребёнок, очевидно, тоже сам за себя? Или всё-таки за него мама с папой? 01.08.2002 01:32:20, gorulia
масяня
Насчет ВТОРОЙ (большими буквами:)) ) Да, я вторая. Но лишь потому ею стала, что Первая оказалась набитой дурой. Не по моей вине и не по моему желанию. Я семей не разбивала и мужей не уводила. Она сама ушла. И ребенка не дает. И денег как говорится не берет. Ребенок в этом случае получается сам за себя, потому что мамаша от помощи отца отказалась, а сама уже в третий раз замужем и живет со своим третьим мужем отдельно от ребенка. А ребенок носит фамилию второго "проходного" мужа, который уже ну совсем ни при чем. Ей на нее (девочку) накласть, извините. Как и на отца девочки. Зато крута, круче некуда.. как же! ДАТЬ ВИДЕТЬСЯ ОТЦУ С ДИТЕМ???? Боже упаси от такого гада! Раз в год будет приходить и при бывшей теще на ребенка смотреть, и не дай бог назовет себя отцом. Нет, по имени отчеству как чужого дядю. И небось еще в разговоре с подруами гордо заявляет: "Я сама ребенка взрастила, а мой первый муж ни копейки не давал, подлец".
Вот поэтому я таких дамочек и не люблю. Несправедливо шантажировать мужчин их детьми ради собственной выгоды.
05.08.2002 13:57:55, масяня
Насчёт шантажа полностью согласна. Прошу прощения за резкость - мне казалось, что ситуация немного другая. Если всё так и есть, как Вы рассказали - ребёнка жаль... 09.08.2002 13:43:26, gorulia
Что-то здесь не так.;) Явно не так! ;) 06.08.2002 14:09:44, Нэтка
vinograd
Нэтка
почему вы априори считаете всех женщин правыми
сколько их бросает своих детей- отдает мамам и просто живет в свое удовольствие, выходит по 30 раз замуж и притясняет свое дите ради нового сожителя? сколько их лупит детей почем зряЮ считая что они так вопитывают их и првивают им что то
жизнь сложная штука и не у всех матерей есть материн инстинкт
07.08.2002 16:45:30, vinograd
:)) А сколько? Я не знаю... Я таких не встречала... бросать детей... по 30 раз замуж...:)))
А потом, я говорю - "что-то тут нетак", потому что женщину обзывают "набитой дурой", потому что не могут понять(или не хотят) мотивов ее поведения... И всё...
07.08.2002 18:23:26, Нэтка
vinograd
ну у меня приятельницу мама отправила пожить к бабушке- да так и забыла взять- у нее был новый муж и новый ребенок- она конечно ее навещала- но девчонка до сих пор это помнит и не прощает
ну и по телевизору частенько показывают наши дет дома- интернаты, как детей продают мамы иностранцам и просто цыганам-
а сколько раз писали про издеват-ва над детьми- журналистские расследования проводили- отчим забил мальчика до смерти -а мамаша подумала что сын просто заснул- плевать ей было на сына- так за мужика держалась
др поставила сынишку 1 годика в таз с крутым кипятком- мешал он ей криком своим
да вы знаете -я как то читала про такие вещи- я плакала потом неск дней - ну с перерывами конечно- это все очень сложно
ей совершенно равнодушные-злые и нетерпимые мамаы- я не беру случаи алкоголизма и прочего
07.08.2002 19:51:19, vinograd
:((((( 08.08.2002 15:08:17, Нэтка
нэтка!!! я в шоке!!! я теряю свою семью!!! я поссорился с женой только потому, что теща мне ни налила стакан самогона!!! и это при том, что я живу в РОССИИ а они на украине!!! у меня двое детей, что делать??? sokrat44 14.08.2002 21:58:17, Слава
сам виноват!!! troyan99 17.08.2002 18:02:05, Нэтка
А про ребенка никто и не говорит... Говорят лишь об обеспечении бывшего супруга. 01.08.2002 09:36:13, virus
Не об "обеспечении" вообще, а о поддержке в первое время, особенно если так объективно сложилось, что жилье остается мужу, и у жены на момент развода нет устойчивого дохода...
:))
01.08.2002 12:22:02, Нэтка
Мне кажется, что прозвучавшая здесь (не от Вас) хорошая машина - это уже обеспечение, а не поддержка.

И поддержка может быть не только материальная. если отец готов взять на себя заботы по уходу за ребенком (в том числе и сопли вытирать) - это тоже поддержка, да еще какая!
01.08.2002 13:05:14, virus
%))) Интересно?? А плохая машина???:))) Машина, как Вы знаете, наверное - не роскошь! Иногда без неё НАСТОЛЬКО сложно, что на последние деньги покупаешь бензин, а не хлеб! Осознанно выбираешь то, что наименее болезненно!

Если отец готов взять на себя вытирание соплей и всё! А ребенок не накормлен и раздет, то это конечно поддержка!!! Ну, точно, я Вам говорю!!!%)) Еще какая поддержка!!!!
Только вот чего???? :)))
01.08.2002 13:21:43, Нэтка
По поводу машины. Как раз вот мне машина необходима. Потому что без нее я не буду успевать забирать ребенка из сада, хоть ты тресни. И я с удовольствиекм приняла бы помощь мужа. Но не как ОБЯЗАТЕЛЬСТВО. И, если бы он не смог или не захотел (такое тоже может быть) - купила бы сама. Или решала бы проблемы другим способом (если бы не смогла купить сама). И не обвиняла бы мужа - что он сволочь, раз не хочет... В конце концов, он бы сам мог забирать ребенка из сада. На машине (если бы она у него была). И к такой помощи отнеслась бы положительно.


И хорошая машина - очень относительная вещь. Равно как и плохая.
ОФФ. Спасибо за поздравления :)
01.08.2002 15:09:46, virus
Зачем передергивать? Насколько я поняла, данная дискуссия выросла из топика анонимного автора о том, что реебнок какое-то время побудет в отцом. Как я понимаю, там ребенок будет и одет, и накормлен... 01.08.2002 14:52:25, virus
%))) ну мне правда, уже скучно объяснять: ничего я не требую, ни за чьи права не борюсь, никого "сволочью" не обзываю, а как раз к ситуации анонимного автора помторю свой же постинг четырьмя "ступеньками" выше:
"Не об "обеспечении" вообще, а о поддержке в первое время, особенно если так объективно сложилось, что жилье остается мужу, и у жены на момент развода нет устойчивого дохода...
:))"
Если отец настолько отдалился, что не хочет помогать ДАЖЕ материально, как можно доверить ему ребенка???
Если ребенок у отца будет "одет и накормлен", то почему же он(отец) не может обеспечить РЕБЕНКА(хотя бы!!!), когда он(ребенок) живет у матери????????

ОФФ: мы с Вами просто по-разному мыслим, а воспринимать чужые мысли, например в таком изложении, как я пишу, видимо еще сложнее...
01.08.2002 17:06:50, Нэтка
Приведу только один пример. Он больше "экономический"

Допустим папа зарабатывает прилично, но не супер. И готов жене помогать материально. Ну, например, купить ей машину. Или квартиру :). Но денег у него не как грязи, и на ту же самую машину ему придется копить, отказывая в чем-то себе.

Он может пойти по пути - снять квартиру жене с ребенком, нанять няню, обеспечивать их обоих деньгами на продукты и жизнь - и тратить на это ежемесячно долларов 500. При не очень большой зарплате (долларов 700, например) - все остальное будет уходить ему на еду (не самую шикарную). Поэтому копить жене на машину он уже не сможет. Или сможет (при несколько бОльшей зарплате), но не так эффективно и быстро.

К тому же существует некий риск (а такой риск существует для всех и всегда) - что в какой-то момент он потеряет работу, и у него не буддет денег ни на съем квартиры, ни на няню. И заначки никакой - так как все заработанные деньги тратились.

Но он также может пойти по другому пути - взять заботы о ребенке на себя (на какое-то время), и, тем самым обеспечить более эффективные и быстрые накопления для машины жены :).

Ну это так, пример просто. И, естественно, все это работает только в случае хорошего, порядочного ПАПЫ.
01.08.2002 17:52:17, virus
ИМХО, выбор того или иного пути должна сделать мать! А потом, такого не бывает, чтобы и квартиру и машину и всё просто НЕОБХОДИМО!!
Либо квартира уже есть - но далеко. Либо ее нет, тогда снимать надо там, где машина уже не понадобится! ;))
01.08.2002 18:11:12, Нэтка
Думаю, что если бы при этом с ним оставался бы еще и общий ребенок, то содержали бы... И получше, чем мужчины в патриархпльной стране...:) 31.07.2002 18:46:16, Нэтка
масяня
Ой, сомневаюсь :)) 31.07.2002 20:35:53, масяня
Сомневайтесь...:)))) 01.08.2002 12:17:50, Нэтка
Мужчины такие разные. У нас есть друг - растит двух дочек один, помогает его мама. при этом одна девочка не его, а просто забрал из жалости от мамы-шалашовки, это сестра его дочки. Они и женаты никогда не были, он с ней спал один единственный раз, в 19 лет, по глупости. Потом во флоте служил, даже не сразу ему сообщили что ребенок родился. Никак не может жениться, никто его не хочет, единственная проблема - очень толстый. 29.07.2002 09:18:03, Тюлена
Ну чтож, если вы все, тут собравшиеся за "крутую" эмансипацию, то спорьте со мной сколько хотите! ;) Я твердо уверена в том, что большинство женщин в России, которые пережили развод, имея ребенка, на собственном опыте смогли убедиться насколько несовершенно наше законодательство в плане защиты интересов матери и ребенка, ОСТАВЛЕННЫХ отцом.

А они (матери), типа, в разводе ни капельки не виноваты :)?

Они выживают сами. При этом несут тяжелый моральный груз неприятия(ощущения ущербности от) общества, испытывают объективные(законно-установленные!!!) материальные проблемы, и ощущают полную зависимость от "пожеланий" отцов.

Ага. Естественно, если они изначально поставили себя в зависимое положение, то продолжают зависеть и после развода. И им ничего не остается делать, кроме того, как унижаться и ТРЕБОВАТЬ денег на свое обеспечение.

В силе любой женщины не испытывать "объективные(законно-установленные!!!) материальные проблемы". Кстати, не просвятите, какие материальные проблемы у нас установлены законом? Женщине запрещено работать и зарабатывать :)?

Исключений мало:
- пока ребенок очень маленький и женщина вынуждена сидеть дома. Но это у нас в законе как раз прописано, что до 3-х (кажется) лет муж должен содержать не только ребенка, но и бывшую жену

- жена не работала много лет по настоянию мужа. Поэтому с нулевым опытом ей действительно сложно найти работу, да и работать она вряд ли умеет. Тут мужчина морально обязан ей помочь (ведь сам не хотел, чтобы она работала). Хотя, я все равно считаю, что эта женщина дура (если она не инвалид). Потому что в жизни случается всякое - мужья не только уходят, но и умирают :(. У женщины ВСЕГДА есть риск остаться одной, и если у нее нет круглой суммы в банке, то она должна обеспечить себе тылы в случае непредвиденных ситуаций.

-ребенок инвалид или серьезно болен, и у мамы нет другого выхода, как не работать, а заниматься им.

Возможно есть и другие критические ситуации, мне в голову пока пришли только эти.

ИМХО лучше быть эмансипированной женщиной, чем зависимой и унижающейся.
26.07.2002 19:26:47, virus
-"А они (матери), типа, в разводе ни капельки не виноваты :)?"

Я не упоминаю о вине сторон в разводе. Это отдельная и довольно спорная тема - у каждого развода свои причины и не надо всех под одну гребенку грести. А вот закон - он на всех один... И не самый лучший...

-"если они изначально поставили себя в зависимое положение, то продолжают зависеть и после развода. И им ничего не остается делать, кроме того, как унижаться и ТРЕБОВАТЬ денег на свое обеспечение."

Во-первых, всё-таки по-моему большинство присутствующих здесь одиноких мам САМИ обеспечивают себя и ребенка! ИМХО. Были ли они мат.зависимы до развода?? - не знаю. Могу про себя сказать - нет! Никогда. Всегда зарабатывала наравне или даже больше мужа.(так сложилось!:)) Помогала ему с дипломом и с поисками новых работ... Теперь он вполне благополучен - пожалуй это одна из причин, почему на него "спрос" появился...:)))))
А требуем денег в первую очередь на содержание общего ребенка, хотя в пример я привела многие страны, где после развода и жену материально поддерживать должны... Но до этого (в законном порядке) нам как до Солнца...:)))

А под "законно-установленными" проблемами я имела ввиду то, что получить реальные алименты с реальной(а не "белой") зарплаты в нашей стране нереально!
При устройстве на работу мать одиночка проигрывает в конкурсе замужней даме или мужчине, и государство никак не старается исправить это... И т.д. и т. д...

В законе действительно написано, что жену до 3-летнего возраста ребенка мужчина должен поддерживать...:)))))) Но сумма, во-первых, не оговорена, а во-вторых, она опять же будет исходить из "белой" зарплаты мужчины...

Неработающая женщина далеко не всегда "дура"!!:)) Многие и многие женщины вполне отдают себе отчет в том, что они теряют, а что приобретают...(Вы, если Вы работаете, никогда не жалели, что проводите с ребенком слишком мало времени??) В случае смерти мужа у таких женщин остается СОСТОЯНИЕ(как вариант!:))), а вот в случае развода может ничего не остаться... Но кто об этом задумывается, когда любовь-морковь... Только те, кто уже наступал на эти "грабли"...

Ребенок-инвалид - не обсуждается... хотя для ухода мужа в этой ситуации гораздо больше субъективных причин...:((((

И всё же объясните мне еще раз: почему я зависима или должна унижаться, когда требую то, что мне(ребенку) принадлежит по закону????? Это опять же может говорить только об одном - о несовершенстве законов и попустительстве государства!!!:(
29.07.2002 11:13:03, Нэтка
>При устройстве на работу мать одиночка >проигрывает в конкурсе замужней даме >или мужчине, и государство никак не >старается исправить это... И т.д. и т. д...

Ни разу за 6 лет при устройстве на работу меня не спросили о детях (в резюме семейное положение "разведена"), я устраивалась на работу, будучи матерью-одиночкой, беременной на 5-м месяце. Так что не надо обобщать

29.07.2002 11:32:03, Catty_
:))) Вы - исключение!!!!
С чем Вас и поздравляю от всей души. :))
Вам реально, просто повезло! - беременной и одинокой??:))) И что ваше начальство сказало, когда узнало о Вашем состоянии??(если не секрет)
29.07.2002 12:01:54, Нэтка
При чем тут повезло? У меня НИ РАЗУ не спрашивали про детей при приеме на работу. Пузо на таком сроке заметно не было (надо знать, как одеваться).
А начальству было все равно - я в декрете была 2 месяца, это не тот срок, чтобы очень обижаться
29.07.2002 12:27:39, Catty_
Я, как "вроде начальник" :)), могу вам сказать, что очень неприятно узнавать такое постфактум. :(
А меня спрашивали, и моих знакомых всех спрашивали... Чуть ли не первые вопросы - семейное положение и наличие детей.... еще и возраст детей бывает важен...
29.07.2002 13:00:51, Нэтка
Я не знаю, почему Вы должны унижаться. Лично я бы не стала. Отец, который не участвует в воспитании ребенка ни материально, ни морально (что ИМХО еще более важно) - лично мне был бы не нужен.
И эта ситуация говорит не столько о несовершенстве законом, сколько о непорядочности Вашего бывшего. ИМХО.

А по поводу этого:
>>>При устройстве на работу мать одиночка проигрывает в конкурсе замужней даме или мужчине, и государство никак не старается исправить это... И т.д. и т. д...

Согласна только в одном - женщина проигрывает мужчине. Это правда. Но это преодолимая трудность, хотя и неприятно. По поводу замужности/незамужнести - фигня. ИМХО.
29.07.2002 11:21:47, virus
:)))) Оль, вот тут и закопан пёс! Я бы рада быть независимой, но закон и все его представители твердят мне, что папа имеет права на ребенка и отнять их практически нереально(в моей ситуации уж точно!).
Он не платит, не участвеут в воспитании, ребенок его вообще не знает!!!!!! НО, он - отец!!! И этим всё сказано. Он имеет право на встречи с ребенком, он имеет право отказать в разрешении на вывоз ребенка зарубеж, он имеет право отказать в изменении фамилии и отчества ребенка.
Я(как многие-многие другие мамы) поставлена в положение просительницы законом! И не в моих силах здесь что-то изменить.
Кроме естественно-возникающих после развода моральных проблем с воспитанием ребенка, с определением и объяснением ребенку его статуса, я при всём моем желании не могу оградить ребенка от них даже с помощью любящего мужчины, который рад бы полностью заменить родного отца!!! Да ктож ему позволит?...:(((((

OFF: Олюнь, а можно вопрос??? :)
Ты же вроде не относишься к нашей "братии", почему так часто сюда заходишь?? ;)
29.07.2002 12:49:24, Нэтка
А кто сказал, что я живу с мужем сейчас :)? Хотя вот в отпуск вместе собираемся, вроде...
29.07.2002 13:11:40, virus
:) никто не говорил... Хотя и противоположного тоже никто не выссказывал... ;) 29.07.2002 13:47:36, Нэтка
ИМХО, полный бред вы написали.

потому и приходится ТРЕБОВАТЬ денег на обеспечение, что мужики наши совести не имеют и вот так вот думают...
И даже если они, матери , тоже виноваты в расставании, но по крайней мере в РАВНОЙ степени с отцом, который об этом ЗАБЫВАЕТ!!! и несут весь груз ответственности САМИ.
28.07.2002 15:17:38, sneshinka
Я нигде не писала, что отец не должен содержать ребенка. Должен, обязан, (точно также как и мать). Но ИМХО он совершенно не обязан содержать свою бывшую жену, о чем пишет Нэтка.

Мой топик был посвящен именно этому (содержанию бывшей жены и о ситуации, когда жены требует денег на СВОЕ обеспечение).

Либо Вы не очень поняли мой топик (хотя там четко было написано, про чье обеспечение я говорю), либо Вы тоже считатете, что зависеть от мужчины - это совершенно нормально и естественно. Для меня такая зависимость непримемлема в принципе.
28.07.2002 18:37:14, virus
vinograd
но почему же во многих= да почти во всех- цивилизованных странах муж обязан содержать бывшую жену до ее нового замужества?
я конечно не "за" обеспечение всех желаний и взбрыков бывшей
речь только о ребенке
ведь папы же отодвигаются от него совсем- нет времени на воспитание- общение- сидение с больными- чтение книг- возение к врачам и пр и ппр и пр
то есть за 1 раз секса с женщиной как кто то сказал должна расплачиваться только она - а он нет
не при чем
бедный

29.07.2002 10:42:27, vinograd
>>>ведь папы же отодвигаются от него совсем- нет времени на воспитание- общение- сидение с больными- чтение книг- возение к врачам и пр и ппр и пр

Кстати, для меня этот момент гораздо более важен, чем материальный. Считаю, что отец ребенка должен все это делать, а не откупаться деньгами.
29.07.2002 11:05:35, virus
vinograd
вот вот -на что упор и сделан
для меня тоже
мой бывший друг так например явнор откупается- при встречах как то прячет глаза- отшучивается -- какая то неловкость чувствуется всегда!
и никогда не спрашивает про гленба- ну 1 раз в мес-ну как- не болеет- на даче-ну пока
и дает ту же 1 раз уже оговоренную сумму
для меня все это как откуп!- как оплата вины или 1 раз совершенной ошибки!
и мне так противно что будь я сильнее или независимее-или "менее жадной"- то плюнула и не просила бы
а так- эх жадность фраера сгубила!
29.07.2002 13:10:17, vinograd
Вот. Юль, мой точно так-же. "Я на 5 минут, глаза в сторону, как малая- нормально, ну ладно, пока". И даже если я прошу что то для нее сделать - НЕТ. Делай сама , я оплачу все что надо 29.07.2002 16:19:13, sneshinka
vinograd
ДА ЭТО ПОДТверждает тчо самое дорогое у человека- это время
а деньги...- я во тоже когда у меня времени нет- даю деньги на день рождения- маме-папе- сестре и так еще говорю-типа вы дучше сами придумаете
но на самом деле мне стыдно- ведь это чаще всего как отделаться от человека-
29.07.2002 16:47:57, vinograd


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!