Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация следующая: разошлись с мужем тр

Ситуация следующая: разошлись с мужем три месяца назад. Дочке 1, 5 года. Есть моя дочь от первого брака. 10 лет. Зовет и считает БМ папой, т.к. ее родной отец погиб. БМ (руководитель крупной компании, ооооочень обеспеченный человек) примерно через месяц начал встречаться со своей бывшей секретаршей (которая узнала что мы разошлись и тут же появилась и прыгнула к нему в кровать). Он типа влюблен безумно. сейчас она уже беременна. БМ говорит случайность. Житть с ней будет или нет, непонятно. Но в нашу квартиру, откуда меня с двумя детьми выгнал, водит. Собирается провести со своей новой пассией выходные в пансионате. Просит дать ему с собой ребенка мелкого. Вопрос: давать или нет? смущают следующие моменты:
- он никогда не оставался с ней один, а тут аж на выходные просит. Для общения с ребенком это хорошо, но справится ли? вроде как неразумно такого мелкого без мамы отправлять
- наличие этой женщины и мое естественное нежелание чтобы ребенок с ней общался. боюсь , вдруг что плохое сделает.
- ну с другой стороны медовые выходные им-то подпортить хочется. Ни он ни она никогда не ухаживали за маленькими детьми.
Что делать?
п.с. всем участникм драмы от 24 до 30. Я, естестевенно, как женщина сидящая все это время в декрете целиком и полностью завишу материально от него.
очень интересно мнение со стороны.э я непредвзято рассуждать не могу.
12.07.2007 21:20:27,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Многое зависит от нервной системы ребенка! У нас каждое посещение папы заканчивалось истерикой, и еще несколько дней ребенок был просто неадекватен, все время плакал. Причем, именно в этом возрасте. Если папа приезжал к приболевшему ребенку, ребенку становилось хуже, так как было сильное перевозбуждение.
Со временем это прошло.. Но смотрите сами. Полезно ли это будет ребенку..
20.07.2007 16:54:58, Та, что греется на солнышке
Ябы, во-первых, отдала бы младшую, оговорив, что если им будет трудно, пусть сразу вернут.
Во-вторых, я бы поговорила о том, что старшая тоже считает его отцом и хорошо бы он продолжал с ней общаться....
16.07.2007 14:23:23, Самка катинелис
как это - выгнал? а где Вы живёте?? Он Вас и ребёнка обеспечивает???
16.07.2007 01:12:22, Лана Б.
Макаркина мама
Я бы не дала. А вдруг им не до нее будет?
15.07.2007 12:24:25, Макаркина мама
Гэллор
многовато что-то - полуторагодовася и на 2 дня.я б попросила его поискать для начала вариант на полдня,на пробу.скажите,что малек трудно спать укладывается,а вы беспокоитесь.должон понять 15.07.2007 12:03:05, Гэллор
Anykey
Если Вы и впредь собираетесь полностью материально зависеть от него, да и вообще, поддерживать егоотношения с детьми, то лучше не нагнетать атмосферу - самой же будет проще. Договоритесь на первое время, что если не справятся с ребенкой, то привезут ее Вам.

Ничего естественного в Вашем желании, чтобы ребенок не общался с "той женщиной" я не вижу. Даже если бы он спал с нею, будучи женатым, более стественным было бы плохое отношение к нему (предавшему семью), а не к ней (которая Вам ничего никогда была не должна). В Вашем же случае девушка, начавшая встречаться с РАЗВЕДЕННЫМ мужчиной - просто образец целомудрия. Ваши к ней претензии безосновательны.
Да и в любом случае полноценное общение отца с детьми не сложится, если Вы будете стараться исключить из него его любимых людей, ИМХО. Поэтому, мне кажется, что Вам лучше не настраивать себя против его женщин, не искать их минусы и недостатки - тогда Вам будет менее противно все это общение.
15.07.2007 01:08:33, Anykey
Дара
а старшую в нагрузку отдать не получится? отдала б обоих:) оптом дешевле:) 13.07.2007 13:11:09, Дара
а я б дала. конечно при условии, что папа в принципе адекватен. говорю как разведенная мама. одно дело заехать к ребенку в выходной подарить игрушку - "папа праздник". и совсем другое два дня провести с маленьким ребнком от и до. тогда ребенок воспринимает папу как папу, а не как человека, который дарит подарки, водит в зоопарк и занимается с ним прочими интересными вещами 13.07.2007 12:10:43, Наталияяя
это все я прекрасно понимаю. и не было бы той женщины там (повторюсь, встречаются они совсем недавно,и у нее скорее всего корыстные цели), я бы не задумывалась. не понимаю, зачем им мой ребеннок там. ну и ревную, кончено же. 13.07.2007 12:18:50, афтор
Алеша Попович
Люди разные бывают. Моя БЖ однажды выгуливала нашу дочь в колясочке. Встретилась с приятелем. Тот попросил дать коляску покатать, да пихнул ее под горку к улице с оживленным движением. А БЖ держал и не пускал за коляской бежать. Чисто как у Эйзенштейна в "Броненосец Плтемкин". Типа не верил что родители могут испытывать к ребенку какие-либо чувства кроме отвращения к его дерьму. Эксперимент поставил, урод.

Скорее всего дама будет изображать чадолюбие, носиться с дитем и пылинки с него сдувать. Но никогда не знаешь что за навоз может оказаться в чужой голове. Может действительно решила наследников проредить. Встречаются такие дальновидные. Правда обычно постарше и не в России. Полно историй как миллионерские жены делали условием развода мужнину вазэктомию. Чтоб НЖ лишних наследников не нарожала. Деньги - зло!
13.07.2007 13:44:37, Алеша Попович
Господи! И где ж Вы такие истории-то выискали, которых "полно"? Абрамович? Чигиринский? Черный? Исайкин? 13.07.2007 16:33:05, АнглоГалка
Алеша Попович
В цивилизованных странах. Наши пока в массе своей не доросли. Хотя конечно и у нас случаются выдающиеся экземпляры. 13.07.2007 20:30:50, Алеша Попович
Скорее Иллюстрированный справочник по психопатологии... 13.07.2007 18:43:24, Фиглия
Ярбух фюр психоаналитик унд психопаталогик? ;)) 16.07.2007 07:39:46, АнглоГалка
Я-я, натюрлихь! 16.07.2007 13:15:42, Фиглия
я бы тем более дала ребенка. Папа сам предлагает взять - это ж здорово! И ситуация все по местам расставит, особенно, если ребенок "не подарок".
вообще, жизнь мужчине лучше не упрощать! они сильные, должны в тонусе быть :)))
13.07.2007 12:36:36, Королёк
[пусто] 13.07.2007 09:07:22
+1. Своему ни за что бы не отдала. Я с ним и старшую в зоопарк не отпускаю - хочет общаться, только у меня на глазах. И не из вредности, а потому что я ему не могу ребенка доверить. Я правда, и не жажду особо его общения с детьми. 13.07.2007 09:48:18, пани Кёрша
вот и я не понимаю, ЗАЧЕМ ИМ ТАМ РЕБЕНОК???? я пытаюсь найти подвох. но это наверное мои нервы расшатанные 13.07.2007 09:43:23, афтор
и еще одно предположение зачем это им. вы не даете ребенка, когда это им удобно, а даете тогда когда не удобно им. значит это вы препятствуете общению ребенка с папой. следовательно вся ответственность на вас, а папа сам перед собой оправдывается. "я ж очень хочу воспитывать, но у меня ж нет возможности." это цитата моего БМ 13.07.2007 13:23:55, Наталияяя
Может затем, чтобы узнать и посмотреть как это - с ребенком?
Ведь пишите, что она беременна...
13.07.2007 12:45:21, Кошка_Лу
скорее всего его подруга хочет показать какой она хорошей будет мамой. так пусть попробует 13.07.2007 12:13:14, Наталияяя
аноли
+1 18.07.2007 23:44:28, аноли
а зачем ей мне ей давать такую возможность, показать это? может пусть лучше мой ребенок будет между ними, а не вместе с ними? 13.07.2007 12:20:01, афтор
а вы уверены, что ей это удасться?
и потом есть два варианта развития событий.
по первому классическому. папа все реже общается с ребенком. хотя ребенок в принципе знает, что это его папа. папа изредка появляется дарит игрушку. возможно такую, которая мама не может себе позволить подарить. да и мама не особо хочет отдавать ребенка на несколько дней. дальше у папы начинается своя жизнь. взять ребенка с собой и НЖ, мама не дает, а специально куда-то ехать только с ребенком НЖ против, да и времени нет. у них же уже свой ребенок. времени на первого ребенка все меньше, да и желания тоже, потому как если мужчина не видит ребенка и не принимает непосредственного участия в воспитании, то и отцовские чувства пропадают. так что ваш ребенок становится не между ними, а где-то сбоку. а ребенок по-прежнему знает, что у него есть папа, который появляется к дню рождения, к новому году и по прочим праздникам. Образ папы идеализируется. А мама заставляет чистить зубы, есть суп, вовремя ложиться спать, делать уроки и заниматься прочими неинтересными вещами. Вот с папой все здорово. так случилось у меня.
Есть наверное второй вариант, когда папа остается для ребенка папой. но для этого нужно, чтоб он был с ним. знал, чем его накормить кроме мороженого, какой у него должен быть режим, чтоб он не капризничал и какие у него проблемы в школе. Но для этого маме нужно отдавать ребенка не на пару часов, а по крайней мере на день
13.07.2007 13:12:17, Наталияяя
Anykey
Поддерживаю.
Либо слать бывшего папу в лес невовсе.
Либо в какой-то мере позволять ребенку жить с ним и с его близкими.
Иначе ситуация становится совершенно бессмысленной - минусы все налицо, а плюшек никаких.
15.07.2007 01:13:40, Anykey
Свет-лана
Надо еще учитывать желание ребенка жить с папиными близкими. А если отцу его ребенок дорог, то, поверьте, найдет время для ребенка. Если у отца пропало желание жить с ребенкиными близкими, то почему ребенок должен желать жить с папиными? 15.07.2007 09:44:42, Свет-лана
Anykey
Вроде бы тут и не говорилось, что полуторолетняя малышка так сильно не желает видеть папину подругу?
Естественно, при нежелании видеть ребенка хоть папиных близких, хоть и самого папу, насильно его видеться с отцом не заставишь - да и какой смысл.
Но лучше бы детеныш желал (и маме стоит постараться, чтобы так было, если она хочет сохранить ребенке отца), т.к. если он не желает, то "найдет время" будет гораздо менее качественным, чем если бы ребенок не появлялся в папином расписании в найденное и урванное у новой семьи время, а полноправно участвовал в жизни отца, ИМХО.
И для ребенки, на мой взгляд, ощущение вечной борьбы (А я заставила папу выгнать эту тетю и пообщаться в эти выходные со мной! А вот в эти выходные тетя меня поборола, и папа ко мне не пришел....) в отношениях с близким человеком очень не полезно.
15.07.2007 10:42:33, Anykey
Свет-лана
Что-то сильно сомнительно, чтобы 1,5-годовалый ребенок, находившийся больше с мамой, чем с папой, сильно возрадовался чужой тетке, пусть даже близкой ее отцу. Поэтому обращаю внимание еще и на желание ребенка.
Вечной борьбы с "близкими" папы не будет, если учитывать желание ребенка, не навязывать чужих людей. Все это решается взрослыми, невтягивая в это дело ребенка. У нашей,например, нет такой борьбы. Она равнодушна к тем, с кем ее отец проводит время. У нее просто на это нет времени:-) И с какого перепугу мне стараться, чтобы дочь кого-то желала видеть, если ей это неинтересно?
15.07.2007 12:21:42, Свет-лана
вы сравниваете вашу почти взрослую дочь и 1,5-годовалого малыша. маленькие дети радуются всем, кто им рад. 16.07.2007 09:13:54, Наталияяя
Свет-лана
Ну до 18 лет мы все-таки ее вырастили. Прошли и 1,5 года, и развод, и "близких" папы, и т.д.

Вы думаете беременная тетенька, собравшаяся на отдых с милым, так сильно радуется 1,5-годовалому ребенку, который занимает оооочень много личного времени?
16.07.2007 17:17:55, Свет-лана
я думаю, что если папа хочет взять на себя такую ответственность. пусть возьмет. в конце концов это только два дня в подмосковье.
и потом вы же сами пишите, что у вас ребенок в результате не хочет общаться с папой, и папа я так поняла не настаивапет. здесь же автор хочет, чтоб папа продолжал принимать участие в жизни ребенка. так значит надо этому содействовать, а не препятствовать
16.07.2007 18:43:45, Наталияяя
Свет-лана
Где я пишу, что "ребенок в результате не хочет общаться с папой"? Она не хотела общаться с "близкими" папы, т.е. его женой. С отцом и братишкой от второго брака она с удовольствием общается. Вот этому я содействовала, т.к. она этого хотела:-) Отец не настаивает на общении с нежелательными "близкими" и всегда находит время для общения без них. 16.07.2007 21:29:19, Свет-лана
Anykey
Ну, по крайней мере, вторая жена не стала обращать внимание на выкрутасы девочки и на запретила своему сыну общаться с ребенком, демонстрирующим негативное отношение к его маме...

Я все-таки считаю, что девочке опыт такой "постановки на своем" среди близких людей не полезен, я бы его никому не посоветовала. Хотя Вам, конечно, виднее, как все произошло, и какие последствия имеет.
17.07.2007 13:23:53, Anykey
Свет-лана
Оль, она запрещает брать сына, когда отец едет к дочери. Но чем старше становится ребенок, тем труднее ей это реализовать.

> ...девочке опыт такой "постановки на своем" среди близких людей не полезен...
- Ой, ну какие "близкие"? Это его жена? От общения с которой дочь возвращалась с истериками? Даже сам отец потом убедился, что она не любит детей. А дети это хорошо чувствуют. Отсюда и нежелание видеться с такими "близкими". Все, что я смогла сделать, так это научить дочь не реагировать ТАК на данную тетку в редкие вынужденные встречи.
17.07.2007 13:52:38, Свет-лана
Anykey
Жена отца, мать братишки - конечно, это близкие люди! В норме.
И мне кажется очень неудачным, что девочка не желает видеться с женой папы, мама запрещает брать братишку к девочке, а девочка знает, что папа братишкину маму обманет и братишку все равно привезет. Все это того....
Я не имею в виду конкретно Ваш случай - может, там имеет место полная невменяемость, и иначе никак не сделать, потому и пишу, что Вам виднее. Но считать сложившуюся ситуацию удачной я бы не решилась и всемерно рекомендовала бы тем, кто приветствует общение ребенка с "удаленным" отцом, делать все зависящее хотя бы от себя, чтобы близкие люди отца становились близкими людьми детенышу.
17.07.2007 18:48:40, Anykey
Свет-лана
> Жена отца, мать братишки - конечно, это близкие люди!
- Это близкие люди для ПАПЫ, но это не становится автоматически близким девочке. Ей нужно СТАТЬ близкой. А пока она не стала, то не стоит говорить о близости.

> Я не имею в виду конкретно Ваш случай
- но рассуждаете на примере нашего случая:-)Поэтому не стоит делать выводы, что "все это того...."
Отец все-таки не малое дитя, чтобы ему запретили и он беспрекословно это должен исполнять. Он все-таки выяснял причину этого, чего все-таки жена опасается. Ничего вразумительного. И отец сообщает все-таки куда он едет, а запрет - это всего лишь ее мнение, ее желание держать девочку подальше от отца. Иначе не оставляла бы сына отцу во время договоренной встречи.

Еще думаю, что не стоит вовлекать детей в дела взрослых: "она запрещает, а я - ..." Это дело касается только их двоих - мужа и жены. Встретилась с братишкой и общайся, а не выпытывай чего там у отца на личном фронте:-) То,что она запрещает - это я Вам ответила на Ваш ответ.
17.07.2007 19:41:07, Свет-лана
У товарища чувство вины, ведь сами пишете, что все недавно случилось. И по ребенку он ведь может скучать? Хочется пообщаться. Но и даму беременную надо выгуливать, а выходных мало - вот и пытается совместить.
По существу - если он управится с ребенком - можно и отдать..
13.07.2007 10:32:26, Алексия
Не-а. Думаю, два набора соображений. 1. Играет в семью с новой гф. 2. Доказывает, что он такой же родитель, как мать.

1.5 года - я бы не отдавала. Дороже может обойтись, чем испорченные выходные. В два еще куда ни шло.

Имею опыт
13.07.2007 10:53:01, АнглоГалка
Если вы хотите, чтобы он общался дальше с детьми - давать. и как можно чаще. поухаживают за дитем - ничего сверхестественного в этом нет, гением тоже быть не надо. а дети вообще легко адаптируются. но вам необходимо с собой выдать вещи-еду-и тп с запасом, а также написать на листочке график кормления-гуляния, что делать "если вдруг чего", как укладывать спать, какую игрушку с собой в ванну брать... Чем больше напишите-объясните, тем больше сделают правильно)

Если - наоборот, в дальнейшем видеться планируете по-минимуму, то общение ограничить лучше сразу.

Вы подумайте о том, что вам именно будет удобнее через год-два-пять. Отсюда и пляшите.
13.07.2007 00:38:17, Zzz
ванна в пансионате это отдельная пестня! ;))) 13.07.2007 12:03:53, Фиглия
А что в ней "отдельного"? Вроде речь идет об обеспеченном человеке в исходном топике - он что в пансионат без ванны едет?) 15.07.2007 01:44:33, Zzz
;)))) Безусловно! "Обеспеченный" человек едет в пансионат, "обеспеченный" ванными.
Вопрос в том, хочу ли я, как мать полуторагодовалого малыша, чтоб моего ребенка купали в какой-то пансионатской ванной... неясной чистоты... вот сомневаюсь, что новую-мадам-моего-бывшего-мужа, тем более беременную, будет волновать чистота ванны для моего ребенка. Про отца - вообще молчу!
Я, знаете ли, тревожная мамаша. ;)
15.07.2007 13:40:42, Фиглия
Такая же ситуация. Я обеих девченок отдаю на неделю, НЖ заботится - гуляет, читает. Но мои большие 8 и 11.Мелкого страшно отдавать, но я бы отдала.Мужчина очень быстро отвыкает от ребенка. У меня, например, цель , чтобы они у него все время на глазах были. И новый ребенок появится, я все равно буду подсовывать папочке. 12.07.2007 21:33:31, оля66
ну у меня такая же цель, вобщем-то. только ребенок маленький. и будет он с ней жить или нет непонятно. вполне вероятно, что с ее стороны один расчет. хоть он и влюблен сейчас. а старшая даже не хочет ехать с ними. ну и плю еще так бысро все произошло. я еще в себя от разрыва не пришла, а тут такое... 12.07.2007 21:52:55, афтор
ПОговорите с ним и скажите , что будет лучше если в первый раз ребенок будет с ними в городе, а не в пансионате. А вот после этого, Вы будете готовы отпускать его и на подольше и на подальше. Мне нравится когда дети у папы, есть время на себя. Прийти в себя не легко. я 10 месяцев готовилась к тому , что он уйдет и после 2 месяцев его ухода еще бывает тяжело. 12.07.2007 22:13:58, оля66
Не давать. Хочет общаться с ребенком пусть общается, а эта ... тут причем? Ехал бы без нее дала бы ребенка, а с ней ни за что. 12.07.2007 21:24:08, вот так вот
ся так сразу и сказала, он говорит, что один, ну без женщины той в смысле, не поедет. в смысле поедет, но без ребенка. я боюсь что у него новый щас родится и про мего он забудет. хотел вроде чтоб побольше они общались. 12.07.2007 21:26:39, афтор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!