Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

не ходите девки замуж

или чтоб я еще когда-нибудь, в этой стране, за российского мужика... да ни в жисть. будет длинно

занесло меня тут в увд по месту прописки моей барышни. барышня прописана с отцом, о котором официально мы не слышали ничего последние лет 5-6. доносы службы обс не считаем. далее будет описание мытарств разведенной матери, которой в нашей стране нашими законами всячески ставятся палки в колеса нормальной (следующей за разводом) жизни. на мой вкус, никакой сертификат на рождение ребенка и прочие блага современной России моих видимо пожизненных мытарств с разводом не окупят

пришла я в сие достопочтенное заведение на предмет штампа о гражданстве на повторном свидетельстве о рождении данной барышни. тпапа у нас отсутствует полностью, но - к сожалению - по документам он есть, поэтому подавать заявление на предоставление гр-ва дочери должен отец. соласно прописке и проч. в крайнем случае, если отца нет (да и вообще), мать обязана предоставить копию его паспорта. коей у меня тоже нет. или справку о розыске данного отца - ее тоже нет, тк в розыск не подавали (нам один раз недвусмысленно отказали - мы и не пытались больше). и вообще я эти годы жила по принципу "не тронь дерьмо - оно и не воняет", и как оказалось, была абсолютно права. теперь развонялось так, что не спастись :(

в общем, путем совещания девочек-паспортисток между собой и с _начальником_, мною было написано заявление на предоставление гражданства, а вместо копии паспорта отца - второе заявление, о том, что с данным человеком я нахожусь в разводе, сведений о нем не имею, и все такое прочее. документы были благополучно проверены девочками-паспортисками, и _приняты_

далее приезжаю я забрать проштампованное св-во, а мне его не отдают. как вы думаете, на основании чего? правильно: не так оформлены документы. заявление дб от отца, копии паспорта отца нет, начальник не подписывает

далее долгий разговор с начальником, с сотрудником их розыскной службы, из которых я узнала много интересного.

- оказывается, требование штампа о гр-ве внутри России вообще незаконно, тк он требуется _только_ за пределами РФ (ага, два раза)
- мне предложено подать на алименты, затем (если вообще заявление примут, тк св-во о рождении ребенка не оформлено должным образом - штампа-то нет, если судебные приставы пошевелятся и заявят, что БМа моего найти не могут, и много-много других если) - подать в розыск БМа, что _я_ сделать не могу, тк являюсь _бывшей_ женой, соответственно на восстановление родственных связей (так этот розыск называется) я могу подать только от имени ребенка, что я опять же сделать не могу, тк св-во о рождении не оформлено должным образом - штампа нет
- что эти дела (о восстановлении родственных связей) заминают сразу же, на любых основаниях, ими никто не будет заниматься (внутренняя инфа увд и прочих подобных служб)
- что мне нужен адвокат, тк меня будут пинать, как футбольный мяч, и без профессионала я не справлюсь (что судя по общению в том же увд сильно похоже на правду)
- что пока будет тянуться вся эта канитель (а она бесконечна), ребенок будет без гр-ва, и соответственно невыездной, и соответственно еще много всяких других проблем
- что копия вкладыша о гр-ве (которая волей случая у меня сохранилась, как и копия старого св-ва о рождении) никакой роди не играет: то, что ребенок ранее получил гр-во и их же увд, о чем имеется копия соответствующего документа, ни о чем не говорит, и ничем не помогает
- аналогично с тем фактом, что отец ребенка зарегистирован в этом же увд - они "не могут" найти у себя данные о нем, копии каких-либо документов, заявление на паспорт и проч
- и много еще всего интересного

в итоге св-во я получила, проштампованное. кому интересно - спас меня банальный человеческий фактор: св-во сначала проштамповали, а потом начальник увидел "ошибку" в документах, и отказался подписывать. в итоге видя, что я оттуда не уйду, они видимо решили со мной не связываться и св-во отдали, не аннулируя штамп о гр-ве

в общем, что имеем на выходе

- биологическая единица (далее БЕ), записанная отцом моего ребенка, свалила много лет назад
- с тех пор ни интереса к ребенку, ни участия в ее воспитании и содержании данная БЕ не принимала
- по словам бывшей свекрови, данная БЕ (счастливо) женилась второй раз и проживает в Канаде
- по российским законам БЕ будет вправе требовать алиментов по старости с мой дочери (тк даже если я когда-нибудь подам на алименты, его (ее - БЕ) не признают злостным неплательщиком, тк не платит он не по злому умыслу, а чисто ввиду отсутствия физической возможности - его нет, физически. это тоже законно)

ввиду отсутствия БЕ ребенок (и его мать) имеет проблемы с
- гражданством
- выездом за границу
- алиментами
- документами
- в будущем, полагаю, получением паспорта
- и вообще проживанием в России, в той его части, что касатся оформления всяких документов, прописок, учебных учреждений (у нас же другие условия для не-граждан РФ, да?) и проч

вопрос: почему в последнее время у мня все чаще появляется ощущение показушности нашей жизни? внешне у нас в стране делается все, чтоб стимулировать рождаемость, защищать матерей и все такое. в действительности разведенная мать и ребенок имеют _столько_ проблем - причем каких-то глупых, надуманных - что рожать второго ребенка в этой стране не видится возможным. первого бы вырастить... и то - я все больше понимаю, какая я была дура, что не настояла на своем и родила ребенка в браке

в общем вот. понылась, принимаются сочувствия, утешения, конструктив и умные советы

ps: свекровь уволили из сада (кто не помнит, она работала в бывшем Сашкином садике). за пьянство
05.07.2007 11:24:41,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сочувствую... я и в этой стране - ни-ни, да ну нафик :))) 08.07.2007 05:47:26, Лана Б.
:( Ужасно.
К огромному сожалению, с некоторого времени я понимаю, что в сложных ситуациях должностным лицам просто [censored] на интересы ребенка. А мамаши, которым еще надо работать и зарабатывать, чтобы ребенок как-то нормально жил, не всегда в состоянии повернуть бюрократическую махину эту лицом к себе..
Так что сочувствую :((( И дай Бог тебе сил и здоровья, и чтобы [censored]о не воняло.
Единственное, что надо узнать: если его род.прав лишить, то он, наверное, не смоежт ее выписать. он же не собственник, если кв муниципальная. Но это надо уточнить.
зы: а замуж пока и не тянет :/
07.07.2007 13:57:42, Соломея
Вы еще в морг сходите, интересно, что Вы тогда скажете? 06.07.2007 18:19:48, татарин
Отдыхающая
???? 06.07.2007 23:44:15, Отдыхающая
к сожалению, даже если Вы оформите загран. паспорт на ребенка, вывести ребенка из России на отдых без нотариально заверенного согласия на выезд от отца Вам никто не даст(((( 06.07.2007 15:59:38, турист
Вы пишете анонимно, потому что ЗНАЕТЕ, что это не так, и просто хотите сказать хадость?

Пишется "вывеЗти" в данном контексте
06.07.2007 16:53:40, АнглоГалка
Дара
почему вы пишете ТАКОЙ БРЕД????
почитайте законы.
06.07.2007 16:06:17, Дара
LightBug©
он турЫст
это знаешь, которые заграницу ездят... поверхностно всего понахватались, и думают, что все знают :)
06.07.2007 16:18:30, LightBug©
свет, на алименты-то уж подай... 06.07.2007 14:03:31, АнглоГалка
LightBug©
подам. когда выясню вопрос, что будет с Сашкиной пропиской
ладно я - бомж, хоть и прописана в Москве. но делать то же самое из своей дочери мне как-то не очень хочется
06.07.2007 14:05:31, LightBug©
Да это-то как коррелируется? Ну лишение прав еще как-то, хотя... 06.07.2007 14:34:41, АнглоГалка
Пионерка
прочла немного по диагонали. сорри.

может все же надо подать на алименты? Вот тогда за длительную неуплату и отсутствие сведений можно подать на признание безвестно отсутствующим.
у нас так получилось.
в 92 подала на алименты.В 93-м он исчез. через некоторое время меняла фамилибю дочке - без проблем. Про папу только бумажку от дознавателей носила.
потом еще и еще.
Спустя сто лет умная собесовскаяч тетя посоветовала признать безвестно отсутствующим. Мне это было не очень надо. Но вот обезопасить дочку от "случайной материализации" отца мне хотелось. в конце концов я добрела до суда, суд, правда, почти год пытался из ментов вытрясти давно ушедшие в эфемерный архив документы. Но потом судья плюнула и признала отсутствующим. Так что с 17 до 18 лет на дете дали пенсию:))
начет прописки - не знаю.
Да, если вы подадите на алиметы ,а их не будут платить - вам государство даст мизерное пособие .
в общем... В общем, решайте.
ПС. Да , у нас бюрократическая машина своеобразная. Но и с ней можно сладить .
06.07.2007 13:07:34, Пионерка
У меня такая же история, только я пошла в домуправления, за выпиской на дочь и попросила тетеньку вписать туда и БМ с паспортными данными, в УВД заполнила анкету, сказала что в разводе где БМ не знаю и мне поставили эту печать - причем вкладыша у меня не было.
А кстати при вкладыше вообще просто ставят печать и все.
Это они решили поиздеваться над вами
06.07.2007 11:38:48, moda
Сочуйствую! Я поимела все эти прелести на свой шкуре, будучи в разводе, когда пыталась сына к себе прописать (он у меня :0) бомж был). Выяснила, что маме прописать собственного ребенка в квартиру, являющуюся единоличной собственностью мамы и в которой прописана только эта самая мама, - таааакой гемор! 06.07.2007 08:52:47, Раздолбайка
Отдыхающая
"Ну что тебе сказать про Сахалин" (С)
Береги это свидетельство о рождении :-)
Потому что ТЕПЕРЬ (со штампом). Ты без проблем получишь загранпаспорт на ребенка (БЕ для этого никаким боком не требуется). И выезжать будете зарубеж (в безвизовые, по крайней мере). И т.д., и т.п.
Самое смешное, что будь отец ребенка хоть из Зимбабвы, хоть вообще без какого-либо гражданства - ребенок всё равно гражданин России. Но для "установления" этого выгоднее, чтобы он был из Зимбабвы, но со всеми документами рядом, чем россиянин, но непонятно где.
В твоём случае ИМХО надо пробивать вариант с подачей на алименты и лишением родительских прав.
05.07.2007 23:41:43, Отдыхающая
LightBug©
если я лишу его родправ - что будет с пропиской ребенка? если рассуждать логически, то выходит алименты - розыск - лишение родправ - он чужой человек ребенку. следовательно, ребенок не может быть прописан с ним, тк по закону дети дб прописаны с одним из родителей до 14 лет

свалить на его род.обязанность, от которой он увильнуть не может даже в случае лишения родправ? типа обеспечить ребенка жильем. но тут встает вопрос о том, что жилье муниципальное. и ему никоим образом не принадлежит. следовательно наследовать его ребенку он не может и вообще к жилью мало отноешния имеет

мне еще только ребенка бомжом сделать не доставало :(
05.07.2007 23:49:27, LightBug©
Лишение родительских прав не лишает обязанности платить алименты.
Возможно, с пропиской аналогично. Узнавайте.
06.07.2007 13:34:42, пенсионерка
По-моему вы не правы, лишение отца родительских прав не лишает ребенка права на наследство и прописки. Это же вы его прав лишаете, а не ребенка. Посмотрите семейный кодекс или с юристом проконсультируйтесь, к сожалению мои знакомые юристы не совсем специалисты в семейном праве. А выписать из квартиры точно не должны. Сейчас вроде в Жилищный кодекс уже внесли изменения, что несовершеннолетних нельзя выписывать. Если вам совсем проконсультироваться не с кем, то я могу своих юристов поспрашивать поподробнее 06.07.2007 10:38:49, Наталияяя
знаешь что, а и правда, не факт, что последует выписывание ребенка из кв-ры. Дочь прописана законно, пока отец был при всех правах. А потом отца лишают прав, но прописка - она уже ребенкина, законная, фиг выпишешь :)
мне так каатся.
06.07.2007 10:02:07, Королёк
Отдыхающая
Я не думаю, что лишение род. прав автоматически обозначает потерю прописки.
По крайней мере не раз встречала истории про детдомовских детей, чьи родители были лишены родительских прав, но дети сохраняли прописку и после дет. дома возвращались по месту прописки в эти семьи. Обсуди этот вопрос с юристами.
В любом случае, никто не выпишет ребенка "автоматом". А БЕ вдряд ли займётся выпиской ребенка.
06.07.2007 01:12:15, Отдыхающая
хухра-мухра
Жесть. Интересно, а нгельзя ли подать на него в международный розыск как на злостного неплательщика алиментов? Вобщем, я б на твоем месте на ал. все же подала. 05.07.2007 23:38:29, хухра-мухра
LightBug©
можно. мне даже чужое дело об этом дали почитать. по моим выводам толку ноль. один явно положительный момент - обернулись за полгода. затем с ноября 2005 года дело висит. ибо никому это нафиг не надо. кроме того, откомментировали. что без адвоката тут точно не обойтись. дама была с ним. и то - толку нет. ну дошла она до красного креста (это вместо интерпола, оказывается, по части алиментщиков) - ну послали они ее в какую-то другую организацию, которая ведает налогами и оплатами. там сайт. не ответили. и все 05.07.2007 23:52:25, LightBug©
Ja+R
Уродство(( Сталкиваясь с паспортным столом, гибдд и прочими инспекциями хочется немедленно покинуть пределы горячо любимой родины(( И че с этим делать - не ясно.
Сама уже много раз думала, что избежала бы кучи проблем, если бы не ставила ненужных штампов в паспорте.
Я в случаях проблем с такого рода структурами от бессилия начинаю звонить друзьям-родственникам. Еще помогает писать заявления в прокуратуру - именно они следят за законностью, это я за годы обучения усвоила) Причем заявления можно отправлять по почте с уведомлением. Официальный ответ обязан будет последовать. С ним можно дальше действовать. Еще есть комитет по защите прав ребенка при президенте. Туда тоже можно писать (письменные заявления везде обязательны!) в таких случаях.
А вообще все это отвратительно... о втором ребенке думать уже не хочется однозначно(
05.07.2007 23:15:32, Ja+R
LightBug©
в прокуратуру - как Вы вясняете, кому надо писать конкретную заяву? я понимаю так, что заявление должно быть написано на имя кого-то, с указанием должности и тп

если я знаю, на кого жаловаться, но не знаю, кому конкретно - как действовать?
05.07.2007 23:54:26, LightBug©
Ja+R
Писать надо просто в районную. Посылать проще по почте с уведомлением. Дальше они получают и сами уже распределяют к сотруднику, который занимается надзором за законностью. Ответ должен быть обязательно! Если его вдруг не будет, то вы копию того письма+копию почтового отправления+заявление (что вот никто ничего не ответил, разберитесь) отсылаете в городскую. На самом деле отвечают, а если их подергать, то и ситуации решают - конечно, если нарушение закона действительно имеется ... Вот у знакомой книжку трудовую на работе не хотели отдавать, пытались заставить отрабатывать не 2 недели, а больше - пока не найдут человека нового. по этой схеме вопрос решился в момент. 06.07.2007 13:18:32, Ja+R
LightBug©
спасибо
т.е. в шапке заявы просто - в прокуратуру района такого-то, от такой-то, адрес-телефон, ЗАЯВЛЕНИЕ, да?
06.07.2007 13:39:08, LightBug©
Ja+R
Да. Название прокуратуры просто правильно переписываете. и о себе информацию полностью. 06.07.2007 13:50:29, Ja+R
LightBug©
спа 06.07.2007 13:55:17, LightBug©
Вот поэтому я своим разведённым подругам советую - подавать на алименты, даже если они категорически не хотят связываться с бывшими папашами. Чтобы в будущем не возникло проблем с алиментами бывшему папе, который счастливо и беззаботно жил, не вспоминая о ребёнке, не интересуясь, есть ли у него еда, лекарства, одежда-обувь нужного размера по сезону, игрушки. 05.07.2007 22:41:06, Мергиона Пейджер
LightBug©
ну все правильно, согласна, глупость сделала в свое время
но тогда основания для этого казались достаточными.. что уж теперь.. на будущее понятно - урок
05.07.2007 23:55:51, LightBug©
На самом деле - этот штамп, если не выезжать за пределы РФ понадобится только при (перед получением паспорта). "Свидетельство о рождении" действительно и без этого штампа (или вкладыша) на территории РФ, причём пожизненно. 05.07.2007 18:31:07, Nuga
LightBug©
интересно, почему везде, где я вижу перечень док-тов, как-то касающихся ребенка, св-во о рождении требуют со штампом? 05.07.2007 23:56:57, LightBug©
Посылайте всех на .... и всё. Где это у Вас спрашивают? Могут дополнительно подтребовать справку с места прописки и всё. У детей-нерезидентов (если на то пошло) права те же самые, включая образование. Если вы обращаетесь в негосударственные организации -то да, у них свои правила. Скажите где , кроме выезда из РФ у вас проблема - я скажу что можно сделать и куда обращаться. Некоторые заминки могут быть при получении медицинского полиса, вполне решаемые. 06.07.2007 06:10:01, Nuga
Отдыхающая
Нам банально отказались ребенка прописывать (ко мне, его родной матери) без штампа о гражданстве... 06.07.2007 12:33:31, Отдыхающая
[пусто] 05.07.2007 17:28:48
Свет-лана
Видимо, везде по-разному. Моя так без штампа(вкладыша) и за границу ездили не один раз, и паспорта (российский, загран) получила без проблем. Я перед получением рос. паспорта подумала о гражданстве, но глянув на очередь, развернулась и - в кабинет для получения паспорта:-) Прокатило. 05.07.2007 19:38:53, Свет-лана
December
О, сочуствую. Каждый раз при обращении за бумажкой так же трясет:(

А про рождаемость и прочее - человекоединицы нужны, да. Дык они и без бумажек никуда не денутся, а нормальная жизнь человекоединицам - кого она волнует, увы:(
05.07.2007 14:58:41, December
LightBug©
да, у меня те же мысли. не в первую очередь и не так явно оформлены, тк у меня девочка. но выводы те же: гос-ву нужно пушечное мясо 05.07.2007 23:57:37, LightBug©
Свет, сочувствую очень... Слава Богу, что хоть сейчас дали штамп.

Нет ли возможности получить копию паспорта БЕ от б свекрови?

А вообще ситуацию разруливать надо - наверно, лишением прав, после подачи на алименты и прочее. Мало ли что.
05.07.2007 14:03:11, АнглоГалка
LightBug©
у свекрови копии его паспорта тоже нет. или она ее от меня тщательно скрывала все эти годы, и вдобавок наврала мальчику-розыскнику в трубку. по-любому - не отдаст :)

если я лишу его родправ - что будет с Сашкиной пропиской? кв муниципальная

05.07.2007 23:59:03, LightBug©
neW
Есть еще возможность сходить в органы опеки. Если там сидят нормальные женщины, (мне с такими повезло), то они могут либо написать ходатайство в УВД, либо заявление, и если наша доблестная милиция получив эти бумаги и коньяк-тортики-милое лицо (вкупе с напором!!!) не будет сильно придуряться, то документы оформить можно. 05.07.2007 13:42:45, neW
LightBug©
милиция будет придуряться - я написала в исходном топике. с тетеньками из опеки пообщалась сегодня. по телефону. да, действительно очень friendly, не в том понимании, что сюси-пуси, а в том, что разжевали и попытались помочь

к сожалению, тут они помочь не могут. советуют в любом случае подавать на алименты, но тут меня кое-что все-таки стопорит
06.07.2007 00:01:18, LightBug©
я думаю, что в этой истории есть и позитив - то, что он в Канаде, и не достает по разным другим поводам.А то, что очень трудно получать бумажки - это да, к сожалению 05.07.2007 13:36:17, Maxa27
Угу... я пока не ходила за _новой_ печатью на свидетельство... предвкушаю... ;((((
Но ничто из описанного не мешает тебе родить ребенка вне брака и регистрации на какого-бы-то-ни-было "российского мужика". Руки развязаны полностью.
Может они этого и добиваются? А?
05.07.2007 12:52:59, Фиглия
LightBug©
ага. пушечное мясо

кормить его чем? второго... я как вспомню, как мы с Сашей первые годы барахтались - вздрогну
06.07.2007 00:03:53, LightBug©

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!