Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
02.07.2007 09:55:52

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
была в вашей ситуации год назад, ребенок завелся сам, несмотря на все ухищрения ;) и возраст за 30, и все как-то мутно.. неопределенно было, родила и он все расставил по своим местам. Для меня это счастье.. не могу сказать, что все просто, но я махровый оптимист.. прорвемся ;)
10.07.2007 14:34:43, смешинка
Egorush mam
Если нет уверенности в мужчине, то наверное не стоит:-((( Т.к. это значит, что Вы рожаете для себя! Но если Вы готовы родить для себя, то тогда вообще все равно есть мужчина рядом или нет... 05.07.2007 16:36:15, Egorush mam
Мне второго хотелось только когда я была безумна влюблена лет 5 назад. Возраст к тому же был такой - пик "материнского зова" - 32 года.

Не жалею о том, что это желание не материлизовалось, но скорее всего и не жалела бы, если бы был ребёнок, растила бы сама потихоньку...
04.07.2007 21:25:19, Лана Б.
Из всего прочитанного сделала вывод, что дети - это как смысл жизни - согласна абсолютно.
Нужно ли их много?
может быть лучше "инвестировать" всё в одного?!
04.07.2007 13:56:25, Лето
Ну я бы подстраховалась на всякий случай.Не в смысле что один может умереть,а в смысле что на одного слишком много надежд возложится.Резервные системы не зря и природа и люди придумали.Вот жалко конечно что второго сердца нет,это да.А так подумайте-ну инвестируете вы в одного,а он возьми,и заместо уважаемого доктора в слесаря подастся,или художники.Вы расстраиваться будете.Или личная жизнь у него не так сложится.Или вообще детей не сможет иметь.и оставит вас без внуков совсем.Ну всяких "или" с этим одним вагон может быть,а вы так и будете расстраиваться.нехорошо.А так-у одного не сложится,а у другого отличный муж зато,один пусть слесарь-зато сразу трое внуков,ну а третий ну пусть нет детей,зато доктор.Ну и все в таком духе0))Иныме словами-чем больше смысла жизни,в количественном отношении,тем веселее жить)))Ну только не переборщите понятно.Но вообще-со вторым я бы даже не парилась.двое детей это мало детей все равно,не тот случай когда так уж прям серьезно раздумывать следует. 04.07.2007 15:10:10, Линдаа
..немножко трагично..
Делаю вывод, что во благо первого нужен второй - чтобы не "замочить" своей материнской любовью )))
04.07.2007 17:28:11, Лето
Это все хорошо, когда есть уверенность, что кроме мамы, будет и папа у ребенка. А в слесари могут и оба пойти 04.07.2007 15:28:06, Наталияяя
На самом деле вещь относительная,кому что нужно,я вот предпочитаю быть увереной что на 100% папы не будет как раз.Ну надеюсь сильно по крайней мере.Но вот не связываю вообще специальность с наличием папы.Ну только в той мере конечно,что изначально этот папа должен быть не сильно глупый,чтоб на голове ребенка не сказалось.А уж в наличии он потом или отсутствует,это кому как больше нравится. 04.07.2007 16:48:28, Линдаа
не знаю сколько лет вашим детям. моему сыну 13. он мне постоянно говорит, что ему плохо из-за того, что мы с его папой развелись. понятно, что было бы совсем не так радужно как ему представляется, если б я продолжала жить с его отцом. но тем не менее это есть. 04.07.2007 20:51:13, Наталияяя
Мне наверное проще,у меня девочки.Старшей 8.И отца она помнит весьма смутно,думаю вы наверное недавно развелись и мальчик наверное отца любил,поэтому хорошо помнит прошлую жизнь и переживает.А когда его почти не знаешь и преживать не о ком.Ничего,привыкнет ребенок и к такой ситуации,не пререживайте. 05.07.2007 08:30:07, Линдаа
развелись 8 лет назад, когда сыну было 4. с отцом видится 3-4 раза в год. проблемы начались с началом переходного возраста в 12. до это воспринимал наш развод спокойно. при этом он не к папе тянется, а хочет именно папу в доме. чтоб я замуж вышла. 05.07.2007 10:22:03, Наталияяя
То есть вообще любого мужчину в качестве папы,главное чтобы был в наличии? Тогда это наверное комплекс,ну например у него у всех приятелей есть папы,и он комплексует что у него нет,вот такой он неполноценныйв этом вопросе.Хотя не знаю,может мальчикам действительно более естественно хотеть иметь мужчину в доме,и тогда это естественно,и тут сложнее.Просто если комплекс-даже психолог помочь может,вправит ему мозги в нужное русло,это поправимо.
Ну и вообще-подростки ведь вырастают,вырастет и он когда-то,это временное.
05.07.2007 11:14:13, Линдаа
Первый вопрос ребенка, когда узнал, что папа с нами не будет больше жить. "А кто теперь будет моим папой?"
А психологов я не люблю. По крайней мере я хороших не встречала. Было дело, когда два разных психологов дали противоположные советы. Смешно
05.07.2007 11:57:49, Наталияяя
Ваша Маша
я бы вообще не была уверена на 100% по поводу наличия папы навсегда, даже когда первый ребенок. в жизни все бывает. так что ж теперь, вообще не рожать, раз в мире так все не совершенно?
04.07.2007 15:36:05, Ваша Маша
нет конечно. но тут проблема. первый год с ребенком тяжело физически и материально. тут конечно нужны либо накопления, либо чья-то поддержка. после 12 лет с ребенком тяжело психологически. как говорят маленькие дети спать не дают, а с большими сама не уснешь. а может все и зависит от характера ребенка и правильного воспитания. не знаю. знаю только, что мне сейчас с моим 13-летним тяжело именно психологически и когда б я занималась вторым, не представляю. 05.07.2007 10:45:53, Наталияяя
Ваша Маша
я такое переживаю. но только вот знаю, что у меня поддержка моральная и материальная будет, даже если мы с этим человеком не будем вместе. но все равно боюсь. так что постою рядом, почитаю...
04.07.2007 11:29:18, Ваша Маша
Anykey
Я считаю, что детей надо заводить либо когда их реально хочешь (а не сомневаешься), либо, накрайняк, когда они сами заводятся. 02.07.2007 23:56:27, Anykey
+ ещё 1 :))) 04.07.2007 21:22:06, Лана Б.
+100 04.07.2007 19:04:25, Йоко
Отдыхающая
Ну что-то подобное я переживала - в том смысле, что "пережила" принятие решения о втором ребенке. Но ума не приложу к чему Вам чужие чувства/мысли на этот счёт... Может Вам и не надо второго ребёнка - это совсем не обязательно. 02.07.2007 21:59:14, Отдыхающая
Дара
иметь, но только в том случае, если вы уверены именно в своих силах, что да, второго ребенка вы поднимете безо всякой помощи...
чтоб потом не было мучительно больно....
а причину иметь.. ну циничная - будет 2 стакана воды на старости лет, практичная - вложить в него много денег чтобы потом дивиденты снимать (мне ребенок уже обещал машину (кабрик) и дом в испании, пусть теперь попробует не купить)
чувственная - это так здорово снова почувствовать маленькие пяточки, его запах, пережить первые шаги.. первое слово и тд,
ну и всякие разные еще причины чтобы иметь.. или нет...
02.07.2007 18:33:42, Дара
Алеша Попович
Грустно слышать "рассчитывать только на свои силы", да еще "инвестировать". Много ли народа такое потянет?

А дивиденды - дело очень проблематичное. После войны бывало парень огорчался когда в конец порвутся единственные штаны приходится покупать новые и не остается денег послаль матери в деревню. Штаны в этой жизни были не главное. А сейчас главное именно штаны. И огорчаются что надо помогать матери.

Вот маленькие пальчики (пяточки это больше по женской части) - это да. Бескорыстная и беззаветная любовь лет до 9-10... И это, лучше не инвестировать, а самому с дитем заниматься. Если есть время и силы, конечно.
02.07.2007 23:07:31, Алеша Попович
Дара
а по другому не получается увы... с прекращением брака, очень часто мужчины считают себя свободными и от жены и от детей.. и помощи кроме алиментов с белой зарплаты с них не увидишь.. поэтому и приходится расчитывать ТОЛЬКО на себя... 03.07.2007 15:20:23, Дара
про штаны вы верно подметили.
и какой вывод?!
03.07.2007 09:41:00, Лето
фьялка
Инвестиции слишком рискованные, лучше в недвижимость :) 03.07.2007 09:52:37, фьялка
Алеша Попович
Лучше считать не инвестициями, а вдохновением. :)
С антропологической точки зрения дети - стимул. В классическую политэкономию это не укладывается. Там подразумевается что никаких стимулов для максимизации наживы не требуется. Наживаться как бы в человеческой природе. Человек всегда работает на пределе своих сил и больше заработать не может.

Чаянов, изучая экономику крестьянского двора, показал что может. В семье где много детей взрослые работают в 2,5 раза больше чем в семье где все работники. Человек наживу не максимизирует. Заработает сколько надо и довольствуется. А если у него дети то и надо ему больше. Дети не позволяют расслабляться.

Сейчас тоже. Бросил муж жену с десятимесячными тройняшками, ушел в секту, дом продал и все имущество на секту перевел. Нет у БЖ права на слабость. Детей растить надо. И выбивается дама в главные бухгалтера крупного холдинга. Для себя бы не выбилась. Подозреваю что и у детей, которым приходится заботиться о старых родителях, тоже.

Хотя конечно анонимное городское общество тут сильно повредило. Встречают по одежке, а провожают по уму. В анонимном городе без барахла ты никто. В деревне ты никто если денег матери не послал. Во что бы не рядился и на какой бы тачке не ездил.

Кстати на Западе тоже считается что не дети для инвестиций, а инвестиции для детей. Главный аргумент в пользу законов о наследстве такой что имея возможность передать имущество детям родители больше инвестируют. Иначе они бы все сами промотали.
03.07.2007 19:16:14, Алеша Попович
Но в общем да.Если не дети-то зачем мне столько денег и квартир))) Мне одной столько не надо,точно.А так-есть смысл,для кого покупаешь,и есть кому оставить все это барахло.Не бедным же в конце концов жертвовать.Ну и вообще дети затрат немалых стоят,вот есть ради чего родителям напрягаться. 03.07.2007 20:57:30, Линдаа
фьялка
Алёш, у Вас идеализированные какие-то представления о детях в прошлом. Тогда они именно что были инвестициями, а также вкладом в пенсионный фонд. Детей рожали побольше, чтобы работать в крестьянском хозяйстве было кому. Нормальный двор требовал изрядного количества рук, почему многие помещики, кстати, запрещали семьям делиться.

Что касается стимула - я согласна. Но с другой стороны, эта битва за жизнь и истрёпывает людей быстрее. У меня подруга работает в ЦСО. Так вот, лучше всего выглядят и чувствуют себя старички, при прочих равных, те, кто не рожал детей и жил всю жизнь ДЛЯ СЕБЯ.
03.07.2007 20:36:55, фьялка
Алеша Попович
Реально дети просто рождались и все. Предохраняться не могли. Про инвестиции - объяснение задним числом. Подозреваю что по мотивам заметок Адама Смита об Америке. Там детибыли выгодны потому что земли невпроворот при остром недостатке рабочих рук. Негров в Африке американцы не от хорошей жизни заготавливали:

"Труд каждого ребенка до той поры, когда он в состоянии покинуть родительский дом, приносит родителям, как высчитывают, 100 ф. ст. чистого барыша. За молодой вдовой с четырьмя или пятью малыми детьми на руках, которая в средних или низших слоях населения в Европе имела бы мало шансов вступить вторично в брак, здесь часто ухаживают, как за какой-то находкой."

В Европе, как верно заметил старина Адам, все не так. И уж конечно все не так в России времен Чаянова с ее жутким аграрным перенаселением.

Причина запрета на разделение семей а России иная. Это в картинках описал в своих "12 письмах из деревни" А.Н. Энгельгардт. Правда он русский и потому в образованных кругах его книга куда менее популярна чем "Богатство наций".

С/Х, особенно в России, отличается резкой сезонностью. В частности большими пиковыми нагрузками в сенокос и при уборке урожая, когда недели 2 работать долны все. Все остальное время делать почти нечего. В большой семье в это время можно отпустить работников на приработки. В маленькой единственный работник не может отлучиться.

"... за исключением страдного времени, в остальное время года у нашей пары будет много свободного времени. Весною, с 25-го апреля по 1-е июля, и осенью, с 1-го сентября по 1-е ноября, пара не только успеет впрохолодь произвести все полевые работы по своей запашке, но у нее еще останется свободное время, которое она могла бы употребить на работы вне своего хозяйства, если бы могла из него отлучиться. Зимою, с 1-го ноября по 25-е апреля, у нашей пары будет еще более свободного времени, которое она тоже могла бы употребить на работы вне своего хозяйства.
Но что может сделать на стороне эта пара, которая должна, волей-не­волей, сидеть без дела в своем хозяйстве? И вот, оставаясь одиночкой и работая в своем хозяйстве, она, как говорится, перебивается с хлеба на квас.
Соединились несколько таких пар, хотя бы так, как соединяются в артели граборы, для общего хозяйства — сейчас пойдет другое.
Я знал очень зажиточное граборское семейство, состоящее из трех же­натых братьев, следовательно, 6 работников. Из такого семейства, весною и осенью, два брата уходят на граборский заработок в артелях, а один брат с тремя женками остается дома и успевает, исполняя в то же время должность сельского старосты, выполнить все полевые и домашние хозяй­ственные работы: у нас женщины пашут, молотят и в некоторых деревнях даже косят.
Следовательно, семейство из трех пар, без ущерба для своего хозяйства, может отпускать весною и осенью на сторонний заработок двух человек, или 1/3." http://www.kara-murza.ru/books/engelgardt/engelgar61.htm

А с ЦСО (кстати что это?) пример некорректный. Мало ли тех кто жил ДЛЯ СЕБЯ сейчас не там, а по улицам бомжует? Хоть мою БЖ взять. Жила для детей - была восходящей звездой. Любой бездетный карьерист обзавидуется. А теперь не поймешь что.
03.07.2007 21:29:07, Алеша Попович
фьялка
Ну, тогда нет смысла говорить что "лучше считать детей стимулом". Это тогда просто стихийное бедствие было, которое приходило "просто так" и заставляло шевелиться. А какая связь тогда с вопросом автора темы, я не знаю. Фактически Вы пропагандируете добровольное взваливание на себя того, что раньше сваливалось на людей против их воли :) Зачем, позвольте спросить? 03.07.2007 21:51:57, фьялка
Алеша Попович
Так и "мерседесы" можно считать стихийным бедствием. Тоже заставляют шевелиться. Однако шевелятся и довольны, взваливают на себя. Престижно.

Стремление иметь детей так же иррационально как стремление переплатить за престижную машину или шмотку. Хочу и все! Никаких других обоснований быть не может и не нужно. Инвестиции всякие - это глупости придуманные задним числом.
03.07.2007 23:02:05, Алеша Попович
Ваша Маша
идиотизм - Стремление иметь детей так же иррационально как стремление переплатить за престижную машину или шмотку. зачем вообще применять к детям понятия рационально-нерационально. у вас дети-то есть? или хотя бы кошки-собачки?
04.07.2007 11:32:23, Ваша Маша
Алеша Попович
Незачем. Но уж так мы все приучены чтоб всему выдумывать рациональное, я бы даже сказал "научное" объяснение:

"... в семье,... жена и дети – рабы мужчины. Рабство в семье – правда, еще очень примитивное и скрытое – есть первая собственность, которая, впрочем, уже и в этой форме вполне соответствует определению современных экономистов, согласно которому собственность есть распоряжение чужой рабочей силой." К. Маркс

Надо отучаться.
Детей двое. Жмете в моем сообщении на синенькое "Алеша Попович" и все видите. Думаю где бы еще 2-3 достать.
04.07.2007 19:50:07, Алеша Попович
Дара
сдам в аренду, недорого:) ест не много, умеет мыть посуду и пылесосить... 05.07.2007 14:21:33, Дара
Алеша Попович
Надо подумать. Моей старшей на каждый взмах метелкой отдельное распоряжение требуется, а младший хоть и моет посуду добросовестно, но ростом маловат. Плечи ниже края раковины и вода течет по нему на пол.

Лучше бы конечно девочку арендовать. Моя уже диетничает и не ест вовсе. Ужинаем в чисто мужской кампании. Так и одичать не долго.
05.07.2007 20:50:56, Алеша Попович
фьялка
Скучно с Вами как с любым моралистом. И Вам тоже долдно быть скучно со мной. Я, например, в детей не инвестирую, я их просто люблю, но ежели кто инвестирует, либо считает их стимулом, либо для него стимулом являются не дети, а мерседесы, так я не против. Так что прекратим бессмысленную беседу. Мне сайт этот Ваш и идеология Ваша глубоко противны. А от отсутствия юмора у собеседника я вообще мизантропией болею. 04.07.2007 00:07:23, фьялка
Ну каак?? ))) А смысл жизни?? С определенного возраста этот вопрос почему-то начинает портить людям жизнь.Дети как раз очень хороший инструмент,чтобы не мучиться этим вопросом.А то так и до Гамлета недалеко. 03.07.2007 23:32:10, Линдаа
Алеша Попович
В западном философском мэйнстриме, в том числе в марксизме, которому нас всех учили, считается что смысл объективен и состоит в максимизации наживы, а культура - дефект рационального мышления.

Реально смысл всегда субъективен, а рациональный рассчет включает культурные "предрассудки" в качестве неявных посылок. Квартиры понятно - для детей, это рационально. А дети зачем? А вот без детей тебя не считают взрослым, и сам считаешь себя неполноценным. 40 лет, а все мальчик на побегушках. Ничего рационального тут нет. В другой субкультуре могут быть другие фетиши:

"Я, конечно, никогда не буду представителем «стада баранов»!.. Но народ таков, каков он есть. Ничего страшного — переживем и одиночество... Я не понимаю, как это — не хотеть иметь своей яхты, не хотеть путешествовать по миру, летать на самолетах, ездить на автомашинах? Женщина, которая не умеет водить автомашину, для меня уже не женщина!" http://www.kara-murza.ru/books/ideolog/ideolog36.htm

Самое прикольное что дети еще с большой натяжкой при определенных условиях прокатят как "инвестиции", а вот яхты, виллы, самолеты с автомашинами - чистый расход. Ведь говорил же Беня Франклин:

"Помни, что деньги по природе своей плодоносны и способны порождать новые деньги... Чем больше у тебя денег, тем больше по­рождают они в обороте, так что прибыль растет все быстрее и быстрее. Тот, кто убивает супоросную свинью, уничтожает все ее потомство до тысячного ее члена. Тот, кто изводит одну монету в пять шиллингов, уби­вает (!) все. что она могла бы произвести: целые ко­лонны фунтов."
04.07.2007 00:26:01, Алеша Попович
Не понял)))Видимо марксизм прошел мимо меня.То есть смысл жизни в максимизации наживы? Это как-то сложно для простого обывателя.Но вообще,несмотря на различия субкультур и фетишей,дети есть во всяких субкультурах,какие бы фетиши у них не были.В этом что-то есть))) 04.07.2007 00:40:03, Линдаа
Алеша Попович
Дети есть далеко не во всяких культурах. И смена фетишей влияет радикально. В Москве, например, в ходе перестройки и реформ количество автомобилей втрое возросло, а количество новорожденных втрое же сократилось. При том что уровень доходов почти не изменился. В целом по стране прирост населения -5 человек на тысячу в год. http://www.kara-murza.ru/books/wb/wb002.html

Зависимость от культур совершенно очевидна Вот данные по количеству детей на 1000 женщин
Евреи 1264
Русские 1446
Украинцы 1726
Чеченцы 2163
http://www.perepis2002.ru/ct/doc/TOM_12_06.zip

И от субкультур тоже. Самые "научные" рожают меньше

высшее образование 1305
среднее (полное) 1381
основное 1515
начальное 2354
не имеющих начального 2671
http://www.perepis2002.ru/ct/doc/TOM_12_04.zip

Интересно что ведущие подрывную деятельность против России западные спецслужбы буквально в пробирке выращивают "бездетную" субкультуру. Вот например старается русская служба BBC:

"В России - как и во всем мире - существует немалое число людей, которые сознательно не хотят иметь детей, а также людей, которые завели детей, но потом пожалели об этом.
Такой принцип жизни имеет свое название - чайлдфри (childfree).
В русскоязычном интернете несколько сотен человек, которые разделяют этот принцип, объединились в сообщество ru_childfree.
Специально для проекта "Дети" сайта BBCRussian.com три представителя сообщества ru_childfree рассказали о том, почему они придерживаются именно таких взглядов." http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/newsid_5336000/5336824.stm
04.07.2007 20:43:44, Алеша Попович
: )) 03.07.2007 12:28:51, Лето
хухра-мухра
Я подобное переживала.Второй ребенок так и не "завелся", почему - не знаю. Думаю, дело в МЧ, поскольку у него, в отличие от меня, своих детей нет и никогда не было.Здоровье у него не оч. А может, мы просто не подходим друг к другу, что более вероятно. В принципе, мне бы хотелось второго. Родители помогут, а больше я все равно ни на кого особо не рассчитывала изначально, в т.ч. и на того МЧ. Но, видно, не судьба, не склалось.
До этого мне безумно хотелось ребенка от человека, которого я любила - но, во-первых, он сам не хотел, во-вторых, у того ребенка была б слишком экзотическая внешность для России, :( так что все к лучшему.
02.07.2007 16:18:12, хухра-мухра
Я видимо не правильно сформулировала вопрос..: Зачем второй ребенок? 02.07.2007 16:21:54, Лето
хухра-мухра
Как зачем? Это ж ясно - чтоб был:) Как раньше на Руси говорили - один сын - нет сына, два сына -полсына, три сына - целый сын. Когда в семье растет один ребенок, на него подчас возлагаются черезмерные надежды, слишком высокие требования. Если б их было хотя бы 2, может, родители бы слегка расслабились и дали им быть самими собой. А не дай Бог, конечно, с ним, с единственным, что-то случится? Да и вообще, вырастает деточка, а хочется снова маленького на руках подержать, снова все это пережить - беременность, роды.
Мне вообще всегда было обидно, что я одна в семье (пока не подросла и не стала законченной эгоисткой :)). А так всегда завидовала маме: у нее-то была сестра,а у меня - нет!
Вобщем, ребенок нужен, чтоб было кого любить. И первый, и второй, и десятый. Только для этого, ИМХО, конечно.
03.07.2007 09:22:22, хухра-мухра
Насчет "а если с одним что случится" - не надо об это даже думать, имхо, если такая мысль приходит, ну может, типа помолиться, что ли. Имею среди друзей трагический пример.... 03.07.2007 15:59:31, АнглоГалка
[пусто] 03.07.2007 12:20:26
Но Вы то остались рядом... а если бы было только трое детей?? ;)) 03.07.2007 13:35:56, Фиглия
[пусто] 03.07.2007 13:52:14
Упс, невнимательно прочитала...:((( подумала, что только вы РЯДОМ, а остальные просто живут далеко... Сочувствую... Извините... :(((((( 03.07.2007 14:56:03, Фиглия
фьялка
Угу, согласна :) 03.07.2007 09:33:53, фьялка
Если не знаете "ЗАЧЕМ", то он вам лично не нужен...
Взгляды других на этот же вопрос здесь не имеют никакого значения.
02.07.2007 16:54:04, Фиглия
ну почему же?!
интересно кто как мыслит..и рассуждает..
без красивых слов и проч.
02.07.2007 16:55:42, Лето
Anykey
Не, мне кажется, рассуждать тут не стоит. Это же дело просто хотения. Ощущения. Не стоит подводить базу, ИМХО. 02.07.2007 23:59:46, Anykey
Для чего нужно? Статистику собираете? Статейку пишете? ;) 02.07.2007 16:56:37, Фиглия
К писательству не имею никакого отношения..и статистику не виду...
Просто интересно..и в диалоге с людьми надеюсь понять - что нужно мне! и как это осуществить...все же по разно му принимают решения.
Я вот - так.
02.07.2007 16:58:57, Лето
Я только на себя рассчитывала.Но я точно знала что а- ребенок второй мне необходим.И б- в случае чего,даже если я никогда не буду работать,будет на что жить.
У Вас совсем другой расклад.Может сначала определиться-а нужен ли вообще второй ребенок.
02.07.2007 15:44:34, Линдаа
Вы абсолютно правы.
Скажите - почему вы решили - что второй ребенок вам необходим?
02.07.2007 15:49:16, Лето
Гы.Не знаю-всю жизнь считала что у меня будет 2 детей.Не больше и не меньше.Но почему не знаю.Такое вот представление об "идеальной семье".И действительно оказалось самое оно.Но у них все-же поменьше разница в возрасте-4 года всего. 02.07.2007 16:25:25, Линдаа
Понятно )
значит воплощение задуманного ?!
02.07.2007 16:28:14, Лето
Даже не задуманого.Ну вот представьте себе что всегда представляли своих детей только как детей,а именно двое))),подсознательно.Ну когда в принципе,представляли что у вас когда-то будут дети.А тут раз-и один.Такое ощущение что ни туды и ни сюды,типа как у вас одна рука вместо двух.Когда стало две руки,сразу стало хорошо,а так-не хватало. 02.07.2007 17:17:12, Линдаа
Поняла.
С появлением двух детей, вы обрели гармонию и целостность с миром, думаю.
Здорово ))
02.07.2007 17:22:26, Лето
Я родила второго,когда дочке было 9.Думала, что муж надежный, а оказалосссссссссссссссь...Теперь за плечами второй развод и двое детишек.В прошлом году я тут плакалась, было очень тяжело,а теперь говорю ему спасибо за сына!Моему сынульке уже два!Все можно пережить,а быть второй раз мамой это прекрасно! 02.07.2007 12:30:18, крысотуля
Как справились?
Я очень много думаю на эту тему...мне как то решить для себя - и всё.
02.07.2007 12:36:45, Лето
Вы должны сами для себя решить хотите ли Вы рожать ребенка от этого человека!Потому, что даже в случае развода Вам придется общаться с этим мужчиной!А если честно, то с таким настроением может и не стоит.Я рожала от любимого и любящего мужа.В любом случае Вам надо рассчитывать только на себя, в жизни всякое бывает.Смотрите на отношения Вашего мужчины с вашим сыном, сможет ли он уделять внимание двоим и не станет ли ваш сын обделенным. 02.07.2007 12:51:40, крысотуля
не предугадаешь...ведь как будет.
у вас сейчас какие чувства к человеку?! - я так поняла вы расстались?!
02.07.2007 12:57:21, Лето
Ни каких, он уже женился на другой, но к детям приезжает раз в месяц.Алименты копеешные платит, а сам отдыхать ездит.В том то идело , что не угадаешь.У моей подруги был замечательный муж и заботливый отец, но в прошлом году погиб.Вот так бывает к сожалению... 02.07.2007 13:00:27, крысотуля
понятно.
вижу много случаев когда любовь -морковь, и детей хотят, а потом мамочка остается с крохой на руках..и заработать она не может, потому как кроха..вообщем полная [censored]А"..а вначале всё было супер!!
не то что у меня такое настроени - это мои страхи.
конечно я думаю..что у меня всё будет хорошо - а страхи мешают.
на отношения смотрю - конечно есть недостатки, но они же у всех есть, в целом всё хорошо..но что то останавливает...видимо из-за того что рассчитваю тока на себя - и этого боюсь, потому что тяжело, это нормально?!

А вы вышли замуж?
По себе знаю - после развода осталось одна - а он сразу женился и т.п. Я на него злилась ..потом стало всё равно, тока осадочек остался ))
А потом и моя жизнь сложилась - вообще отлегло.
02.07.2007 13:06:00, Лето
Нет замуж, я не вышла да и претендентов нет..времени только на детей и работу хватает.Но надежда на светлое будущее пока еще есть. 02.07.2007 13:11:00, крысотуля
Завидую вашему оптимизму 02.07.2007 13:14:42, Лето
а я вот и не помню уже, что было тяжело:) хоть и не помогал никто... сейчас дочка уже большая, и малыша давно хочется, только вот не складывается... мне бы самой даже спокойнее было, жизнь научила рассчитывать только на себя... 02.07.2007 11:55:43, mamaVika
боюсь нищеты. 02.07.2007 13:32:34, Лето
хухра-мухра
А не надо бояться. "Кто чего боится, то с тем и случится".У меня подруга растит ребенка одна, родители у нее - пенсионеры (она - поздний ребенок). Содержит всех, и, самое интересное, денег всегда хватает, причем не только на прокорм. Стоит ей что-то захотеть: дачу,новую машину, отпуск за рубежом, как судьба ей тут же деньжат подкидывает:), думаю, потому, что у нее легкий х-тер и деньгам она особого значения не придает. 02.07.2007 16:20:40, хухра-мухра
Эзотерика %-)) 02.07.2007 16:22:47, Лето
от сумы не зарекаются, всякое в жизни может случится... 02.07.2007 13:35:05, mamaVika
с вашей то профессией? 02.07.2007 13:33:40, крысотуля
я в свое время даже рассталась с МЧ (три года прожили вместе) из-за того, я не захотела второго ребенка. просто я теперь совершенно не уверена, что проживу всю жизнь с одним мужчиной, а одной воспитывать двоих детей мне было б слишком тяжело 02.07.2007 11:38:03, Наталияяя
вы не жалеете? 02.07.2007 12:36:04, Лето
нет, не жалею. мне одного моего ребенка выше крыши хватает. как представлю, что проблемы могли увеличиться в два раза. да и тяжело мне было бы после 30 лет опять с пеленками 02.07.2007 15:00:07, Наталияяя
вот и я этого всего боюсь..
и тоже не уверена, что всю жизнь с одним человеокм.
02.07.2007 15:34:32, Лето

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!