Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдыхающая

Про алименты

Что-то меня смущают последние темы про алименты... Вот хочу попросить оценить ситуацию. Замуж я выходила по "залёту" (в 2000 году), ребёнок рождён в браке и записан на тогдашнего мужа. При этом расстались мы, когда ребёнку было несколько месяцев. Ребёнок его, понятное дело, не помнит (хотя осведомлён о его существовании). С того момента как ребёнку исполнился год (2001) я живу со вторым мужем. Когда ребёнку исполнилось два (2002), я официально развелась, около ребёнковых трёх лет (2003) официально расписалась со вторым мужем. С первым супругом за последние шесть лет общалась три раза (по поводу подписания разных бумажек). На алименты не подавала, он ребёнком не интересовался.
Вопросы:
1) Я знаю, что по закону должна была подать на алименты. Но меня вполне устраивает текущее "равновесие" он не лезет в мою жизнь, я в его. Я не права?
2) По уму надо бы привести юридическое "положение" к фактическому т.е. оформить усыновление на второго мужа. Но есть два НО:
- в последнюю встречу с БМ (3 года назад) я затрагивала эту тему, он говорил, что не подпишет согласие.
- есть в моей душе надежда, что если БМ больше не размножится, то дочка может по наследству что-то получить (ни я, ни мой нынешний муж ничего ей оставить не сможем точно, а БМ-единственный сын довольно обеспеченных родителей там 2 квартиры и хороший загородный дом). Но это всё естественно по воде вилами. Бывшему мужу только 30. Он ещё 9 детей может родить и доэить до дочкиной пенсии...
Что на этот счёт думает почтенное общество?
20.06.2007 14:15:27,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксень, возможно усыновление с сохранением за ребенком права наследования за родным отцом. Я тонкостей не знаю, я один раз на этом споткнулась на практике, когда у продавалась наследственная квартира, и у помершего мужика был вот такой ребенок, которого потом усыновили, и юристы наши мне сказали. что в данном конкретном случае ребенок не лишен права наследования, и квартиру купить нельзя - ребенка искать, отказ от наследства требовать и т.п. Подробностей не знаю, мне тогда неактуально было деталями усыновлений заниматься, но вариант такой точно есть, факт.
Но это тебе узкий спец нужен. дело очень тонкое.
21.06.2007 11:12:10, Mercury
Anykey
Да наплюй уже на все и не дергайся! Я сама так и сделала.
Нет, правда, не совсем так - я на алименты в свое время подала, что, я считаю, и послужило хорошим пинком бывшему скрыться от Исполнительного листа, а заодно и с глаз наших, на другой стороне земного шара. Что меня вполне устраивает, на чем я успокоилась, и развивать тему не стала. И справка у меня, кстати, есть, что он от алиментов уклонялся.
Но твой уже и так "не на глазах".
А муж твой как считает? Я бы положилась на его мнение по данному вопросу.
20.06.2007 19:05:25, Anykey
Отдыхающая
Муж хочет усыновлять Оксанку.
Ну не так, чтобы только об этом и говорит, но вообще - хочет...
20.06.2007 21:34:13, Отдыхающая
Anykey
Ну вот "хочет" - это в смысле, что если сложится, то и классно будет. А нет, так и так нормально.
Или хочет настоятельно и злится, что это пока не получилось.
Просто тебе надо оценить, стоит ли напрягаться. Есть ли из-за чего.
Если он дискомфорт от присутствия в вашей жизни постороннего человека - отца Оксанки - ощущает, даже при том, что тот присутствует только на бумаге. Если ощущает его пусть и не постоянно, но временами и неслабый, то я бы поборолась и попыталась это устроить.
И на перспективные наследства точно бы забила - понимаешь же, что при желании бывшего, наследство сложится в любом случае, а против его желания не сложится точно так же в любом.
Сдерживал бы меня только риск проиграть, не сумев дожать бывшего на это дело - тогда дискомфорт точно всеми заощущается. Силы надо оценить.
Пока вы ни от когон е зависите, а, ввязавшись в эту борьбу с бывшим, вынуждены будете или победить (моральные плюшки) или проиграть (разочарование, злость, море отрицательных эмоций).
21.06.2007 02:10:19, Anykey
Я не юрист, но...
разве лишение родительских прав влияет на право наследования?
20.06.2007 17:59:46, Плакса
Anykey
Лишение - нет. Усыновление другим человеком влияет.

Ксень, при усыновлении тоже можно оформить все так, чтобы право на наследство за бывшим отцом не терялось (вроде ягде-то про такое слыхала). Но, конечно, если только бывший этого захочет - а он захочет вряд ли, оно ему зачем?
Но я бы про будущее мифическое наследство вовсе не думала - это такая фигня!
20.06.2007 19:08:06, Anykey
Если только по уму, то пока не стоит ничего делать. 20.06.2007 17:04:13, Nuga
Отдыхающая
У меня уму жадность противостоит в основном :-)
Понятно, вероятность, что дочке обломится что-то с этих двух квартир - минимальна... Но с другой стороны, а вдруг? Или её детям... Потому что у меня лично как-то никаких квартир не предвидится...
20.06.2007 17:43:21, Отдыхающая
Дара
В общем смотри. Мое мнение - привести все юридически в состояние к практическому. Т.е. позвонить и так мягонько спросить.. не будет ли любезен джин оформить бамажку на согласие на усыновление. согласен - отлично, при усыновлении - указать что прошу оставить родственные связи с той семьей. Откажет - еще лучше: подать на алименты. 20.06.2007 19:23:30, Дара
оставить все как есть.
1.лишение родительских прав процедура долгая и сложная.
2. пока г... не трогаешь оно не пахнет
20.06.2007 14:51:58, Наталияяя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!