Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почти квартирный вопрос.

В квартире прописаны муж, жена, их взрослый сын, и его ребенок (с женой сын в разводе, ребенок живет с матерью, алименты стандартные 25% от зарплаты, свекр и свекровь бывшей невестке материально не помогают). Квартира муниципальная, сдается неофициально. Должен ли ребенок получать свою долю от сдачи квартиры? Если да, как эта доля должна определяться? Интересуют варианты "по совести" и "по закону"
17.05.2007 11:48:03,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, ребенок не имеет право работать, значит и зарабатывать :) Ребенок - на полном иждивении родителей. 22.05.2007 15:43:29, ТиЛи
Папа Ленин
ребенок имеет право получать доход, работать и распоряжаться своими доходами самостоятельно. до 14 лет - совместно с родителями или лицами, их замещающими... кроме того, ребенок имеет право владеть недвижимостью (управление от его имени - родителями или их заменой) и личными вещами, которыми распоряжается САМ (кстати, получается, если выбрасываем, к примеру, доставший нас "муз.инструмент" китайского производства против желания дитятки- нарушаем Закон и попадаем под админ.ответственность. если по настоящему Закон работать будет.. тож. тема для раздумий...)
22.05.2007 16:33:49, Папа Ленин
Если "по совести", то четверть коммуналки (той, что по норме, а не по счетчику) должна платить мать ребенка.

Мать уже давно не платит коомуналку за ребенка? Пусть тогда та доля, что "полагается" ребенку за сдачу квартиры, идет на погашение этого долга.
17.05.2007 13:34:55, Змея Скарапея
а что свекр и свекровь ДОЛЖНЫ помогать? 17.05.2007 12:39:06, mamaVika
мирный атом
по закону ничего, т.к. квартира сдается не официально. По совести, на мой взгляд тоже, так как это, предполагаю, деньги свекров, и материально помогать они не обязаны.
Если при этом поддерживаются нормальные человеческие отношения, то я бы не советовала их портить, задавая им такие вопросы.
Да, кстати, возможно, что по закону вы должны им половину коммуналки, которую они платят за ребенка :)
17.05.2007 12:24:16, мирный атом
по совести папочка мог бы и побольше алиментов отстегивать. А насчет квартиры - действительно, прописал к себе сына - уже неплохо, не надо сейчас напирать именно на долю от сдачи. Просто материальной помощи просите, аргументируя, "ну возможность же есть - квартиру как-никак сдаете?" Но без упора на "вы мне должны" .
Вот при приватизации я бы не дала сыночку обделить. Приватизировала бы максимально возможную долю на него. Ребенок-то большой уже? А то можно намекнуть, что будут тянуть с приватизацией, - он, глядишь, женится, жену и новорожденную тройню пропишет - тогда при приватизации родителям меньше достанется. С другой стороны, их взрослый сын (разведенный отец ребенка) тоже может с течением времени женится, жену и новороженную тройню прописать. Тогда вашему ребенку совсем маленькая доля достанется.
сложно это, короче. В целом, я считаю - в ваших интересах приватизация в ближайшее время. Если только дом не под снос.
17.05.2007 12:19:02, ослИК
Сластёник
т.е. вам мало, что ребенка туда прописали? тут в неразведенных семьях свекры внуков пописывать не хотят.сколько там получите-то от этой сдачи-копейки, а гадостный осадок останется. 17.05.2007 12:02:06, Сластёник
по зкону видимо нисколько, раз сдаётся неофициально. а по совести..да пожалуй тоже нисколько.. 17.05.2007 11:57:02, Lii
takca
закон тут вообще не при чем, если квартира муниципальная, сдается без договора.
отвлеченно, по закону четверть всех доходов отца, включая его долю от сдачи, плюс свою четверть от сдачи.
жаба вас душит - так стуканите в органы.
вас сумма алиментов не устраивает?
17.05.2007 11:56:13, takca
Что по совести, что по закону - 25% не от "официальной зарплаты", а от совокупного дохода. В том числе - и от доходов от сдаваемого в аренду недвижимого имущества. Плюс непросредственно ребенкина доля от аренды квартиры. 17.05.2007 11:55:50, nastena
Дара
стоп. а с какой стати у ребенка там доля??? про это сказано ничего не было. я так понимаю собственники то свекры.. и след-но это их доход 17.05.2007 15:27:39, Дара
Anykey
Не. Муниципалка же. У ребенка на нее столько же прав, сколько и у свекра. Дурдом, конечно. 17.05.2007 23:13:38, Anykey
Дара
про муниципалку тож внятног ответа не увидела.. надо было ей подробнее расписать что за квартира.. чья собственность и тд.. 18.05.2007 12:18:24, Дара
Anykey
Гы! Даш, ты чего? Какая собственность??
Муниципальная же! То есть, собственность муниципалитета. Не приватизированная, то бишь. Прописано несколько человек, у каждого равные права.
19.05.2007 00:26:12, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!