Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужные слова

предстоит сказать сыну 9 лет о том, что расстались с его папой. пока сей факт удается скрывать. не хочется его травмировать в конце учебного года. к папе, хоть и редко он сыном занимался, мальчик привязан будь здоров как. какие найти слова? "папа маму обидел сильно-сильно?", как в топике ниже? но сдается мне, это лучше говорить дочке. а вот именно мальчику, чтоб он понял. есть и сынишка семи месяцев от роду. но тому фиолетово все будет, может оно и к лучшему. психика здоровее. Пы сы. кризис с мужем не первый. когда на грани развода были пять лет назад, у андрюшки появился нервный тик и какая-то разновидность( не помню за давностью) бронхиальной астмы на нервной почве. боюсь повторения ((
25.04.2007 23:07:39,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы не смогли жить вместе. Папа больше с нами не будет жить. Он будет жить в другом доме. Но он обязательно будет приходить к вам. Тут позитивом главное закончить.

ДЛя моего старшего было важно, что он будет иметь возможность посещать папин дом. Эту возможность ему предоставили.

Вообще, тьфу-тьфу, мне как-то удалось не фиксировать детей на этой теме. Да, около полугода они спрашивали - а когда вы снова будете жить? А я скучаю по папе (старший)... Сейчас уже не спрашивают. Привыкли к другому режиму общения
02.05.2007 18:33:01, Aprelika
А как Вам удаётся скрывать этот факт? Ребёнок, похоже у вас сверхчувствительный. 27.04.2007 16:49:41, Nuga
муж пару раз в неделю ночует с сыном, иногда приходит и уходит, когда тот уже спит - в 12 ночи.а утром - "папа уже уехал?" я - "угу, уехал". поскольку по работе у мужа всегда было много комадировок, скрывать удается. но уже надоедает, если честно. 28.04.2007 08:48:55, kkira
Реб папе не безразличен, тогда совет: объясняйтесь ЗА СЕБЯ, когда придётся, а папа пусть за себя сам объясняется. Может у ребёнка в голове всё сложится в приемлемую картину. В обратном варианте ребёнок окажется в условиях судьи, пытаясь разобраться кто виноват.
П.С. ЗА СЕБЯ - это значит: Я обиделась, Я хочу по-другому, а не папа обидел и прочее....
28.04.2007 14:56:05, Nuga
<"папа маму обидел сильно-сильно?" >
Это насколько надо погрязнуть в своих обидах, чтобы ребенку такое выдать... (((
Полностью поддерживаю Аникей.
27.04.2007 16:33:36, Персик
Оставьте, пожалуйста, ваши домыслы при себе.

Никакой обиды нет - есть элементарная констатация фактов. И если бы вы были в курсе, у Вас не осталось бы сомнений в этом.

А ребенку надо объяснять на понятном для него уровне (3 года). "Вот если в садике ты обидел Сашу - он с тобой не хочет дружить. Но это не значит, что ты плохой или Саша. Просто вам вместе не хочется играть. Вот и у нас с папой что-то в этом роде."
Странно было бы трехлетнему ребенку что-то объяснять про "бывшего мужа его мамы" (как тут кто-то советует), он бы вообще ничего не понял.

28.04.2007 07:07:13, Happy_gerl
Anykey
Я бы не советовала ни "папа обидел", ни "мама обиделась". Особенно для первого разговора. Да еще, к тому же, если ребенок очень возбудимый.
Но и "временно поживем раздельно" я бы тоже не советовала очень и очень, т.к. необоснованная надежда - это самое тяжелое, ИМХО.
Я бы говорила, что мы вместе жить не будем, так как не можем. Почему? Потому что у нас с ним оказались очень разные интересы. Какие? Разные. Он любит спать с закрытм окном, я с открытым, он любит картошку жареную, а я вареную, он любит развлекаться в кино, а я в парке. У нас нет ничего общего, мы оказались друг другу не нужны. Когда-то казалось, что мы самые близкие люди. А вот со временем вышло, что нет ничего общего, что чужие мы, что нам вместе тяжело и неприятно. Мы могли бы вместе, но нам было бы все время неуютно. Мы перестали бы улыбаться, не смеялись бы мы постоянно чувствовали бы себя напряженно. Это тяжело так жить. И неприятно. И мы не станем.
А потом, уже потом, когда все осознается и как-то привыкнется, тогда уже можно отвечать на вопросы более подробно - что же все-таки привело к расставанию. Что именно Вы не смогли принять. Я считаю, что основные принципиальные причины ребенок должен знать. Конечно, без деталей!
Только я бы очень советовала говорить не о "папе ребенка", а о "своем бывшем муже". Позиционируя его по отношению к себе, а не к ребенку.

Знаете. Я бы очень опасалась, что сейчас ребенок понимает, что Вы (МАМА, которая одна у него осталась из близких людей) его обманываете, скрывая произошедшее "до конца учебного года". Он может потерять уверенность в вас, если это откроется, ИМХО. Не наплевать-то Вам на учебу по сравнению с таким серьезным вопросом, даже если сынишка, нервничая, сдаст сейчас в ней позиции?
27.04.2007 00:21:05, Anykey
на учебу наплевать. не наплевать на здоровье. он не просто нервничал тогда, а с приступами удушья ( 28.04.2007 09:46:03, kkira
Anykey
Ну, тут вроде учебный год или не учебный - роли не играет?
Конечно, хочется помягче. Но вот не получается ли обстановка сейчас, когда Вы скрываете от него правду, тоже напряженной?
28.04.2007 16:45:21, Anykey
Никому, не лучше говрить ни дочке, ни сыну "Папа маму обидел".Это только ваши отношения с папой и ребёнка нет смысла втягивать в них.Только ребёнку сделаете хуже.
Скажите, что пока папа временно, поживет отдельно(если боитесь нервного срыва у ребёнка)Я правда сказала, сразу и всю правду(развелись,жить больше не будем).В каждой семье , все так индивидуально,дети такие разные.Казалось бы у меня двойняшки, а одна даже папу не вспоминает , а вторая забыть не может.
26.04.2007 11:01:20, Королла
боюсь, что сказав "временнно отдельно" дадим ребенку ненужную надежду. ох-охох. муж вообще не заморачивается - "говори что хочешь, ничего с андреем не будет". 26.04.2007 13:23:27, kkira
Ну или так - у МЕНЯ кризис в отношениях с папой и Я ОБИДЕЛАСЬ на него. Это уже проще объяснить, а иногда и не нужно, и так всё понятно становится. 26.04.2007 05:51:58, Nuga
AlGu
А мне кажется, что не стоит говорить "у МЕНЯ кризис с папой и Я на него обиделась". Для ребёнка получается, что мама вроде как во всём виновата - за что-то на папу обиделась, не хочет с ним больше общаться и т.д. Если уж говорить так, то позиционируя это "у НАС с папой кризис".
А вообще, я считаю, лучше сказать ребёнку в форме:
"Сынок, мы с папой одинаково сильно тебя любим, так как ты для нас самый близкий и родной человечек. Но мы с папой, к сожалению, поняли, что наша любовь прошла, теперь мы остались с ним просто друзьями и поэтому решили дать друг другу свободу и пожить отдельно. Ты можешь видеться с папой...(ну и далее как вы уже решите, когда видеться, сколько и т.д.)" Но, на мой взгляд, надо разговор с сыном начинать именно с того, что вы его по-прежнему любите и ваш развод никак на отношения с ним не повлияют!
02.05.2007 15:03:20, AlGu
Алеша Попович
Любопытно что эмансипируясь по-всякому, убеждая самих себя и друг друга что они "личности" и могут ни с кем не считаться, разведенные мамы напрочь отказывают в праве быть личностью своим детям. Кто такие эти "мы", с которыми "папа жить не будет"? Может быть "мы" это "мы с папой", и это мать "с нами жить не будет", да еще и нас разлучает?

Ребенок не домашнее животное. Он личность. У него есть свои интересы и привязанности, он ведет свою политику. Его "вопросы" риторические и политические. Он вполне может рассуждать так: "может папа маму и обидел, но это их проблемы, меня он не обижал..." Ребенок, в отличии от своей эмансипированной мамы, с другими членами семьи в этих делах деликатен. Прямо не скажет. Будет задавать наводящие вопросы. Он не из любопытства спрашивает, и не столько пытается узнать вашу позицию, сколько пытается определить и обозначить *** СВОЮ ***.
26.04.2007 04:44:15, Алеша Попович
Mr.Попович, не могли бы вы внимательнее читать тему топика, прежде чем начинать лить воду не в то русло?? 26.04.2007 13:18:45, Фиглия

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!