Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

развожусь

Мы прожили 10 лет. Все рухнуло не вчера и не сегодня. Моя вина бесконечна. Нашей общей вины ничем не измерить. Наш мальчик, которому пять, переживает страшно.
Я знаю, что это не конец, а только начало жизни в новом измерении. Мой муж - прекрасный человек. Но эта рана гнила очень давно. И жить в состоянии этого гниения - лучше вообще не жить.
Тем не менее, мы очень друг друга уважаем, мы верим в силы каждого из нас. Семья - это эмоциональные отношения мужчины и женщины. Это не деньги, не дети, не родственники и окружение. Я в отчаянии, но, навеное, я боюсь своей юудущей жизни гораздо больше, чем она есть на самом деле.
Синусоида. Я то сваливаюсь в полную прострацию, в слезы, в истерику и крик (не при нем, конечно), то чувтсвую необычайный подъем. Это страшное состояние. Это ужасно. Мы не смогли сберечь главного, и эта боль, это осознание, эта истина затмевают все на свете.
Муж берет все финансовые вопросы на себя. У нас с сыном будет новая квартира, у меня - машина, компьютер и т.д., у ребенка будет няня, он будет посещать секции, мы будем летать отдыхать за границу. Но не в деньгах дело. Мозг сверлит истина, что можно жить во дворце, можно питаться в ресторанах, можно мило общаться с бывшим мужем и даже проводить время вместе, можно иметь кучу поклонников и тех, кто хочет видеть меня своей женой (такие есть), можно иметь работу и уважение коллег и друзей - можно иметь все! НО. Но все это будет днем, все, кто меня поддерживают, будут приходить и уходить. А я - оставаться. Оставаться в огромной квартире с этой реальностью один на один.
Наверно, я не знала горя. Наверно, я несу сейчас несусветную чушь, но мне ОЧЕНЬ СТРАШНО. ОЧЕНЬ.
P.S. Я не ноль, я много умею, у меня прекрасная профессия, меня ценят. Кроме всего, я умею классно шить, вязать плести, готовить... Я хорошо образована, я знаю английский, я читаю книги и газеты, я разбираюсь очень во многом, но я не смогла разобраться в собственной жизни. Я должна верить в свои силы. Мне надо пережить месяц, два, полгода, год. Но как мне их пережить?
21.07.2002 09:05:38,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы прожили 12 лет. И я тоже остаюсь одна с 10-летней дочкой, собакой и почти полным отсутствием денег. Есть еще рыдающая мама, считающая, что мы умрем с голоду, и куча бытовых проблем.
НО мы с Вами должны жить для детей и не просто жить, а жить достаточно счастливыми. Не помните кто сказал: "Счастливым детям нужны счастливые родители"? Хотите, пишите на e-mail, могу дать свой телефон. Разводящиеся, давайте поддержим друг друга.
23.07.2002 16:01:42, fus
Не переживайте! Я вот тоже с ума скоро съеду. То муж живет со мной, то неживет. Говори, что не любит, ради тетей живе и т.д. Уже скоро год будет, как ситуация тупиковая. Я уже даже перестала воспринимать все обиды, звонки другим женщинам и т.д.. И всеравно страшно развестись, а почему?
Двое детей конечно - это тяжело, но разве им нужна такая жизнь. Вот скажите кто-нибудь как сделать этот шаг? Всегда ведь кажеться, что всче наладиться и сам будешь виноват? Пишите!
22.07.2002 17:25:32, Severjanka
дети за такую жизнь "спасибо" никогда не скажут. Они сбегут от вас при первом же удобном случае. Даже в военное училище, как сбежал мой муж (почти бывший) от своих родителей, бросив университет. В военное, потому что там он был одет и накормлен, и от предков никак независим. А к родителям испытывает какую-то жалость, граничащую с брезгливостью.
Мой сын будет гордиться своей мамой. Он всегда меня поймет, он никогда не будет тяготиться мной и жалеть меня, несчастную.
22.07.2002 17:31:03, Avish
Я разошлась с мужем 3 месяца назад. Он вел себя ужасно, однако не покидала мысль, что все наладится. Не наладилось. Ребенок и заботы о нем (сейчас 10 месяцев) не спасали. Но сейчас хандра накатывает все реже и реже. Так что пройдет время и все будет более-менее нормально. А сейчас у вас острый период и ничего не поможет. 22.07.2002 14:55:07, Ната_П
Очень просто - нужно влюбиться. Ну по крайней мере кем-то увлечься. Помогает.
А вообще, то что ты написала, не совсем верно: ты будешь оставаться не одна, ведь есть же сын? По сравнению с этим все остальное - ерунда, честное слово.
22.07.2002 14:11:11, Katya1
ЮлЯ
Все это знакомо... Я думаю, Вы воспитаны в духе - женятся один раз, раз и навсегда. И сейчас терзаетесь от того, что Вы не справились с главной задачей, и вот это чувство вины - что Ваш ребенок обделен, Ваш ребенок страдает, а Вы не в силах ему помочь. Я по крайней мере убивалась из-за этого. А спустя какое-то время поняла, что у меня с сыном отношения сильно улучшились, мы прекрасно понимаем друг друга, нет противоречий в воспитании, я перестала раздражаться по пустякам, и мы оба от этого только выигрываем. Раз уж сложилась такая ситуация, не зацикливайтесь на ее недостатках, постарайтесь извлесь максимум из достоинств :))) И все будет хорошо ! 22.07.2002 01:13:00, ЮлЯ
Спасибо, девочки. Будем жить. Вчера лучше, чем позавчера, сегодня лучше, чем вчера. Я знаю, что много еще будет плохо. И не раз. Страшно безумно, невыносимо. Пусть. Никогда не будет "хорошо", пока не переживешь свое "плохо". Да, в моей семье не разводились, я первая распечатываю. Как я буду говорить с родителями? Как вообще строить этот разговор? 22.07.2002 17:07:19, Avish
Вы же взрослый человек. Это Ваша жизнь. ВЫ решаете и ВЫ что-то делаете. Конечно, потом Вы же и несете ответственность за всё...

Мне было очень тяжело выслушивать от мамы укоры в том, что я не смогла сохранить семью... :( Было плохо. Но время и некоторые обстоятельства сделали свое дело. Теперь мои родители РАДЫ, что мой бывший муж не живет с нами! :)))
23.07.2002 14:22:58, Нэтка
Не всегда получается извлечь плюсы из подобной ситуации. Я в разводе уже 2,5 года, а мне до сих пор страшно по ночам... 22.07.2002 09:43:20, Ибис
ЮлЯ
Eto vse izderzhki vospitaniya... chto zhenshina dolzhna byt' pri muzhe... No raz razvelis' - znachit ploho bylo pri takom muzhe. Tak zachem my zhaleem ? Skuchaem po obrazu muzha - blizkogo i rodnogo cheloveka, no ved' on uzhe ne takoi. A dlya rebenka horoshiy papa vsegda ostanetsya s papoi, nu i chto, chto vi ne zhivete vmeste ? I zhivushie vmeste papi ne vsegda udelyayut vremya rebenku. Ya prosto ne znayu konkretno vashu situaciyu. I pochemu vam imenno STRASHNO ??? 22.07.2002 12:46:37, ЮлЯ
Не могу спать одна :)) Но это мелочи, к этому привыкаешь. А вот переложить на мужчину проблемы очень хочется, а не на кого. Вот и думаешь, мало ли что: с работы выгонят, заболею, с мамой не дай Бог, что случится - кто поможет? 22.07.2002 15:14:15, Ибис
ЮлЯ
Я тоже не могла спать одна... неделю, наверное... А теперь такой кайф, такой комфорт - одна, и никто не сопит, не храпит, подушку не отбирает :) Проблемы... ну у меня в этом плане ничего не изменилось, проблем больше не стало... В чем-то мама помогает, в чем-то бывший муж, в чем-то друзья... Вообще просто пока нет таких больших проблем... (тьфу-тьфу-тьфу!) А НАСЧЕТ КТО ПОМОЖЕТ ЕСЛИ ЧТО-ТО СЛУЧИТСЯ. Так если у Вас муж был такой, что помогал, так он и теперь в трудной ситуации поможет, а если такой, что не поможет, то не уверена, что если б вы были вместе - он бы помог... 22.07.2002 20:18:10, ЮлЯ
правда, далеко не каждую ночь :) 22.07.2002 09:45:44, Ибис
Время... Время... Согласно данным каких-то исследований, женщина переживает развод около 2-х лет до полной реабилитации собственной психики. А потом оказывается, что не всё так страшно, что мир вокруг по-прежнему ярок, что достойные мужчины не перевелись, что подруги есть не только днём, а тогда, когда необходимо и т.п. Причём материальная обеспеченность - не последний фактор для нормальной жизни. Представьте себя в той же ситуации развода, что и сейчас, но АБСОЛЮТНО бедной. Помогает? Не настраивайтесь на месяц-два. Путь к себе и собственной самодостаточности дольше. Мы прожили с бывшим мужем почти столько же, сыну четыре. У меня всё благополучно, но недавно мой бывший муж женился и я растерялась и расстроилась. Я-то думала, что уже пережила всё...:( Мелкие уколы совместных обедов, звонков, встреч, рассказов общих знакомых и т.п. ещё долго будут Вас растравлять, приготовьтесь к этому. Но когда Вы всё перерастёте, то поймёте, что трава сумасшедшей зелени, лимоны одуряюще пахнут, воздух свеж, мысли легки и Вы - прекрасны. Удачи Вам! 21.07.2002 10:55:36, gorulia
Спасибо.
Спасибо вам большое.
Перспектива двух лет меня мало ободряет, но если нет другого выхода...
Я знаю, что я сильная, что я не дожна казаться сильной, а БЫТЬ ей. Я знаю много слов, которые вроде как должны успокоить. Спасибо за поддержку. Может, все образуется. Не с этим мужем, так с кем-нибудь еще. Может быть.
Сейчас сын очень страдает. Просто ужасно. Это такая дикая боль - мало того, что своя боль разрывает, так еще у этого человечка, который ни в чем не виноват, такие несчастные глаза, такие горькие слезы.
21.07.2002 17:09:57, Avish
Меня в своё время очень поддержала Арбатова (её книги, есс-но). У неё много спорных мыслей, но некоторые я готова принять и "нести в массы". Например, мысль, что ребёнок не может быть счастлив рядом с несчастливой мамой.
и не зацикливайтесь на двух годах. Это же условно-приближенно к норме. Мне, чувствую, и года хватит. И Вам того же! :)
21.07.2002 17:33:27, gorulia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!