Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом...срочно

Девочки, прошу прощение за анонимность, просто меня хорошо знают в другой конфе "семьи", не хочу, чтобы были в курсе.
Пишу сюда, так как знаю, что ситуацию смогут понять только такие же самостоятельно воспитывающие детей мамы, как и я.
Мне сейчас 23 года, дочке 2,5, с некоторого времени ее отец нам больше не помогает финансово (алименты от него - копейки), в общем, наша судьба его совершенно не интересует. Летом я закончила госВУЗ с отличием, специальность - юрист. Как-то помогала моя мама, но сейчас у нее возможности уже нет помогать. Надо искать работу.
Найти работу по специальности без опыта оказалось сложно без знакомых :), поэтому главной закачей мне казалось найти работу именно юристом.
Няню подходящую во всех смыслах тоже нашла. Бабушек-дедушек нет, мои родители в другом городе. Короче, надо рассчитывать только на себя.
Сейчас есть следующие предложения:
1) юристом с з/п в 17 тыс в некоммерческий общественный фонд. Обязанности там: представление в судах, юрид.консультирование. Направленность достаточно узкая - компенсация морального вреда и соцобеспечение.
Из плюсов: 6-ти часовой рабочий день. НО есть небольшие командировки 1-3 раза в месяц по 1-3 дня.

2) И предлагают работу секретарем на ресепшн в крупную строительную компанию с з/п в 21.800 и перспективой роста через год(весьма туманной на мой взгляд) в юристы в этой же компании. График с 9 до 18. Но там нужен еще английский, а у меня он без практики стал слабоват, т.е. нужно будет еще находить время на занятия с репетитором.

Не знаю, что выбрать(( Чувствую, что мое - это первый вариант, хотя не вижу дальнейшей перспективы - куда можно далее развиваться после такой специализации? А также в ситуации одинокой матери каждый рубль на счету... Но ведь в стоительной компании я могу так и остаться в секретарях: причин может быть множество - не окажется места и т.п. А если потом оттуда увольняться, то с опытом работы секретарем далее еще сложнее будет устроиться по специальности, да и забудется уже много с института
Девочки, очень жду совета!!!
16.04.2007 16:13:19,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ!!!
Выбрала первый вариант, завтра первый рабочий день :)
Посчитала все же, что даже проработав там некоторое время поменять специализацю в области юриспруденции будет легче, ежели проработав секретарем пытаться устроиться юристом (мало ли строительная фирма прокатит), рост в помощники кого-нибудь там меня не устроит, хочу быть именно специалистом :)
18.04.2007 11:56:31, Татьяна.....
Удачи! Дайте нам потом знать, как сложится. И пусть зп побыстрее поднимают. 18.04.2007 13:22:12, АнглоГалка
Алеша Попович
А выбрать пока первое и продолжить поиски работы нельзя? Отличницы на дороге не валяются, а у начинающих есть свои преимущества - они дешевле.

Если не врут социологи, работу, как правило, находят не через хороших, а через шапочных знакомых. Поэтому хорошо бы в таких постингах указывать по какой области права вы юрист. Глядишь кто и присоветует чего. Даже у меня есть шапочная знакомая директор юридической фирмы, и еще отдельный адвокат по уголовному праву. Тем более Вы одинокая мама. Могут войти в положение. "Живешь сам - давай жить другим".

Если есть возможность практиковать самостоятельно могу вам интернет сайтик сделать и для пробы рекламу на яндексе купить. Давно хотел с яндексом поиграться, да все случая подходящего не представлялось.
17.04.2007 21:59:33, Алеша Попович
Специализация - финансовое право, но кроме этого, меня всегда привлекал процесс и представительство.
Выбрала первый вариант, посмотрим, что их этого получится.
За предложение - спасибо :) но пока, считаю, что мне надо опыта набраться хотя бы немного, чтобы самостоятельно практиковать
18.04.2007 11:53:12, Татьяна.....
Я за 2-й вариант. Реальные данные по карьерному росту секретарей с ресепшен в нашей компании за 3 года - Офис-менеджер, ведущий специалист-логистик, ассистент генерального директора, помощник директора по маркетингу и продажам. У нас это самая "текущая" вакансия. Умные, перспективные девочки уходят на повышение в другие структуры компании, дурочки уходят. Попробуйте начать с этого, но с оговоркой при собеседовании о возможной смене должности. Опять же строительная компания - это куда интересней с точки зрения коллектива, опыта работы в коммерческой компании. Ну это уже ниже сказали... 17.04.2007 10:54:51, сто раз имхо
Mary M.
Я бы однозначно выбрала первое - времени больше свободного плюс опыт - секретари - это очень монотонная работа. Годик поработаете, опыта наберетесь и найдете что-то гораздо лучше. 16.04.2007 23:03:30, Mary M.
Ja+R
Первый вариант+подработки. Вы можете одновременно вести еще какую-то фирму небольшую.. Или писать статьи по праву в журналы. Или пойти в аспирантуру и преподавать.. В-общем, если в дальнейшем хотите быть именно юристом, надо работать после вуза именно по специальности! В конце концов, через полгода работы в фонде, уже хоть с каким-то опытом устроитесь в другую контору, и так далее. 16.04.2007 21:43:31, Ja+R
Ja+R
Ну и если просто посчитать, что в в первом случае вы работаете 6 часов в день, а во втором - 9, то получается, что зарплаты одинаковые. Только потом возможности трудоустройства совершенно разные. 16.04.2007 21:47:21, Ja+R
Я бы пошла в фонд, если финансово потянете. МВД, потом секретарь - тяжело будет в юристы потом идти. В фонде, и правда, связи наработаете. А мужа на работе искать с позиции секретаря, да еще и только придя на работу... да с нервами после развода... ну его на фиг, только нервы и карьеру портить! Честно, мне банк больше всего нравится, корпоративка - вещь денежная в перспективе, но 3,5 часа на дорогу - бред, здоровье тоже не резиновое. Английский - тот язык, который вы выучите для работы секретарем в строительной компании, для работы юристом вам никогда не пригодится - юр английский вещь совершенно отдельная, здесь нужна хорошая школа в институте+опыт работы с документами на языке, причем носителями языка-проф юристами написанными. так что имхо - фонд лучше,плюс время на самообразование и поиск лучшей работы останется, да и на ребенка времени должно оставаться 16.04.2007 20:18:36, Раздолбайка
По мне - выбрать из предложенных вариантов самый интуитивно близкий/приятный, идти работать и параллельно продолжать просматривать вакансии, учиться и смотреть/слушать по сторонам - на ловца зверь бежит. 16.04.2007 19:12:46, Фиглия
Может мой совет не в тему, но я бы предпочла однозначно 2 - й вариант. Извините, но там бы для меня был дополнительный плюс - возможность найти мужа. А где его найти в "собесе"? Банк мне не нравится длительностью дороги, сильной структурированностью. А в крупной строит. фирме начнете работать, увидите интересных людей, короче перспектив больше. И английский в будующем пригодится. Плюс осмотритесь, может перепрофилируетесь в отдел продаж, может место начальника в новом юридич. отделе застолбите. А так без рекомендаций где ждут? ПОтом и кровью зарабатываются хорошие места. А ребенок пока маленький, можно и с няней оставлять. И еще. Поставьте себе твердый срок (например, через год - продвижение, не получается, ищете новую работу). 16.04.2007 18:28:27, roccy
:) конечно, о муже тоже надо думать, но мне как-то не хочется...может, пока все это отголоски прошлого...
По поводу пойти секретарем, а если не будет продвижения, уйти - думаю, что тогда еще сложнее будет устроиться, опять только в секретари и идти.
Кроме того, имхо, мне кажется, что именно когда ребенок маленький ему и надо больше внимания, а спихивать няне...будут всякие помлексы у нее потом психические
16.04.2007 18:57:47, Татьяна.....
Мммм... то есть вы не работали с выпуска, почти год?

Хороший фонд или новое образование какое? Вообще я всегда сторонник идти в большие компании - где-нить да пристроишься. Но строительные, имхо, бизнес диковатый - можно действительно в секретарях остаться.

Какая Ваша (реалистически) идеальная работа? Ну не White & Case, а вот реально? Постарайтесь найти оттуда человека, ну на уровне партнера, который бы выделил Вам время как молодому специалисту и побеседовал о Вашей карьере. Думаю, самое простое - идти через профессуру Вашего вуза. Пусть такой человек Вам даст совет, какой опыт будет оптимальнее с т зр будущей карьеры.

Подозреваю, что вариант 1 - это если совсем нет никаких др вариантов.

Удачи
16.04.2007 17:34:07, АнглоГалка
в общем, ВУЗ у меня был МВД-шный, после его окончания распределили в местное овд инспектором (!), причина та же - связей не было, вот и запихнули туда, где было пусто. Я там не работала - ушла в отпуск по уходу за ребенком. Уволиться тоже были проблемы - мы должны были по контракту отработать 5 лет, вот только в марте получилось спокойненько уйти. Ах, да, з/п там была бы 9-10 тыс.
Поэтому Ваш совет с партнером крупной комании (где его взять-то?) и помощи преподавателей ВУЗа не подходит((
Все равно, спасибо за участие
16.04.2007 17:48:08, Татьяна.....
Понятно. Знаете, я думаю, любая из этих работ пойдет Вам в плюс. Но, наверно, я бы фонд выбрала, тем более что загрузка поменьше. 16.04.2007 17:52:36, АнглоГалка
есть еще предложение юрисконсультом в банк (довольно узкая специализация - проверка учред.документов), НО одна дорога туда-обратно в день будет занимать у меня 3,5 часа при самом лучшем раскладе, скорее всего будет еще и выматывать. Опять получается, что ребенок в пролете 16.04.2007 17:55:57, Татьяна.....
Еще ведь можно пойти в фонд и продолжать искать. Юк в банк хорошо, но, конечно, надо поближе к дому. 16.04.2007 18:02:15, АнглоГалка
да, я тоже об этом думала, + будет оставаться больше времени, можно будет пытаться поучить язык, т.к. во всех более-менее хорошо оплачиваемых вакансиях он требуется 16.04.2007 18:15:09, Татьяна.....
А, забыла еще добавать, что хочется еще время уделять ребенку, себе, а не посвещать все работе. Ну, в общем, вы понимаете) 16.04.2007 16:16:48, Татьяна.....
с добавленным условием конечно сложнее -)))
но если говорить именно о карьере, то я бы выбрала 1-й вариант не задумываясь. на самом деле работа в судах это весьма неплохой опыт. а секретарь он и есть секретарь, даже в крупной компании, может быть всем будет там удобно, чтоб вы оставались секретарем и вакансия юриста там для вас не откроется.
я сама на момент развода не работала и БМ практически не помогал. найти работу по спец без опыта, да еще с ребенком действительно сложно. так что цепляйтесь за 1-й вариант, а дальше станет легче, поверьте
16.04.2007 16:45:32, Наталияяя
LightBug©
а я что-то не представляю, как прожить с ребенком на 16.000...как-то мне не видится все это с няней, с питанием, коммуналка дорожает, опять же...

я бы пошла в секретари. не зная "дикости" сроительного бизнеса, ориентируясь только на то, что мне нужны деньги, чтоб растить ребенка. нужны здесь и сейчас. а из секртарей можно вырасти, было бы желание. не по вертикали, так по диагонали

год все равно потерян уже (правильно я понимаю?), свежесть знаний не та. а английский с практикой подтянется. я вот 9 лет не использовала язык вообще. понадобилось - и заговорила, и пишу пачками, и меня прекрасно понимают, и я проблем не испытываю

конечно если вот прям хочется юристом, и тщательно просчитали бюджет, и укладываетесь в 16.000... конечно даже разговоров нет - в юристы.
16.04.2007 17:46:10, LightBug©
не согласна я.
1 раз автор колеблется, значит вариант прожить на 16000 в принципе просчитан
2 растить ребенка дальше все будет дороже и дороже (моему 13, поверьте)
3 из секретарей трудно вырасти. то есть шанс конечно есть, но получится ли на данном конкретном месте - большой вопрос. а время будет потеряно и в резюме эта работа плюсом не станет, а вот после года работы по первому варианту будет шансов найти работу с более приличной зарплатой гораздо больше
все это действительно из личного опыта. я сама была в похожей ситуации 8,5 лет назад. выбрала работу по специальности, и сейчас очень хорошо зарабатываю. а если б тогда пошла бы, как мне еще предлагали в билайн на вопросы абонентов отвечать, на зарплата значительно больше, то врядли бы у меня что-то получилось
16.04.2007 18:23:47, Наталияяя
Согласна. Необходим долгосрочный подход. 17.04.2007 09:40:16, АнглоГалка
сложно, но, вроде посчитала и решила, что можно
у меня есть еще небольшая подработка, может что еще мама подкинет
само изучение английского меня не пугает, вопрос в том, где еще на это взять время :(
+ мне кажется, если развиваться дальше в строительном бизнесе, надо будет еще и в по этой специальности что-то изучать
16.04.2007 18:13:57, Татьяна.....
В фонде +, что будете с людьми общаться и с судьями и прокуратурой и с адвокатами... - знакомств много приличных приобрести, может, восстановив знания, получив конкретные навыки Вам что-нибуль другое предложат, в том числе и новые знакомые. В любом случае - сможете определиться чем сами хотите заниматься. 16.04.2007 19:40:37, Nuga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!