Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мимоза

Привет всем. Ситуация банальная - развож

Привет всем.
Ситуация банальная - развожусь (я тут как-то писала уже...) в общем опять - посоветоваться.
Как бы вы отнеслись к тому, что ваш бывшый муж завел на имя вашего общего ребенка карточку VISA, на которую собирается скидывать ему деньги? в том числе алименты.
Сыну 11 лет. Не знаю, но тратить он деньги не умеет.... были случаи, что просто "спускал" в никуда до 200 долларов... на вопрос "на что?" отвечал - не помню.... Фанта-чипсы-конфеты-жевачки...
Что-то я немного растерялась, признаться...
Вроде как - алименты ребенку предназначены, в общем-то... но не в 11 лет ему ими распоряжаться... а? вроде как и не сказать что я сыну не доверяю... или планирую тратить деньги только на свое усмотрение.... но мне кажется, что оно портит ребенка... или испортит :(
Хочу услышать ваше мнение... может у кого есть такой же опыт?
09.04.2007 14:29:44,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МарикаЧ
Алименты не ребенку, а для ребенка:) Вы, по сути, официальный опекун. Ребенок же несовершеннолетний. 10.04.2007 09:16:05, МарикаЧ
мой тоже грозится так сделать.
09.04.2007 20:25:54, оля66
Алименты предназначены родителю(опекуну) на содержание ребенка. Т.е. алименты должны получать вы лично. Если карта предусматривает вас, как возможного пользователя, то всё нормально, имхо, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ! Если же нет, то пусть папаша хоть мульён-долларов положит на эту карту - фактически это будет означать, что он даёт некую сумму ребенку, НО алименты не платит. 09.04.2007 15:35:09, Фиглия
Мимоза
:) любопытная новость. Спасибо. 09.04.2007 15:58:24, Мимоза
А подайте на алименты. Суд назначит в пользу матери,-Вы их получать и будете.
Правда, если отец сомневается, что мать тратит деньги на ребенка и предоставит суду доказательства этого,-суд может назначить ЧАСТЬ этих денег класть на счет ребенка.

Другое дело, что алименты назначаются, когда отец не принимает участие в воспитании и СОДЕРЖАНИИ ребенка. Является ли покупка чипсов и жвачки расходами на содержание? Хм... Наверное, Вы суду сможете доказать, что это не так.
Что использовать эти деньги ни на образование, ни на одежду, ни на питание никто не сможет.

Кстати, карточка VISA открыта на чье имя? Если на имя мужа, так НИЧЕГО ОН РЕБЕНКУ НЕ ДАВАЛ. Положил денежки на СВОЙ счет. И все.

Правда, если з/п мужа черная или серая, то алименты могут быть гораздо меньше этих 200 долларов. Зато обстановка в семье (Вашей с ребенком) будет более здоровой.
У нас было так: БМ из двух дочек выделил для себя старшую и почти весь свой северный заработок тратил на удовлетворение ее нужд и прихотей. Я старалась, как могла одеть-обуть-накормить младшую. На что получала от старшей, что я ей ничего не покупаю, а вот папа сказал...(в ответ на мои справедливые требования)-совсем противоположное моим справедливым требованиям. :-) Т.е. "папа хороший, мама плохая".
Подала на алименты- все встало на свое место. Он и излишних трат на дочку не делает:как же, то, что "должен", он уже выплатил. Да и лишний банан теперь не купит. Все. "Мама хорошая", она-то бананы покупает.
А при попытке старшей дочери объявить, что деньги папа высывает ЕЙ, с помощью несложных подсчетов показываю, что на нее в месяц тратится столько-то, а папин взнос гораздо меньше половины. Все. Мир в семье.
Чего и Вам желаю.
09.04.2007 15:10:40, Змея Скарапея
Алеша Попович
Видимо сомневается.
Я вот никогда не понимал почему алименты назначаются как процент от зарплаты плательщика. То есть почему с плательщика берут процент от зарплаты понятно. Не понятно почему и получатель получает этот же процент. Кушают дети одинаково. Почему же на содержание одного идет 25 тысяч, а на содержание другого 2,5? Думаю отсюда и недоверие к опекуну и всякая самодеятельность плательщика, что кредитная карта сыну, что содержание одной из двух дочерей. Если на содержание ребенка выплачивается 5 средних по стране зарплат трудно представить что опекун не использует существенную часть денег на себя. Особенно интересно бывает когда ребенка при этом настраивают против отца и препятствуют общению.

Думаю было бы проще уговорить отца оплачивать какие-нибудь конкретные расходы на ребенка. Школу например, поездки или конкретные покупки вроде одежды.
10.04.2007 11:06:56, Алеша Попович
Anykey
> Кушают дети одинаково.

Дети кушают (развлекаются/одеваются/лечатся/учатся) совсем не одинаково, как, впрочем, и взрослые. Они кушают на столько, на сколько могут позволить себе содаржащие их родители. Отсюда и совершенно естественный процент от зарплаты родителя.
А сомневающийся в целевых тратах алиментов родитель может не придуряться, кладя деньги на счет 11-летнему ребенку или содержа одну из дочек (а вот что хочет он при этом получить, очень инетресно? он что, не понимает, что уродует своего ребенка? или на это ему наплевать по сравнению с тем, что его деньги тогда уж точно не потратит бывшая жена "на себя"), а поднапрячься и доказать нецелевое использование алиментных денег. Вот и будет ему тогда щастье.
10.04.2007 18:52:01, Anykey
Алеша Попович
Одинаково. Это медицинский факт. Что хочет получить отец тоже вполне понятно - справедливость. Что характерно, на карту отец кладет в точности среднюю зарплату по России - 200р.

Это подтверждает мою мысль. Раскрутить мужиков на "военный коммунизм" гораздо проще чем на содержание вредной БЖ. Пусть вычитают из зарплаты сколько причитается, но на всех детей в стране живущих в неполных семьях платят равные алименты. Думаю если систему будут считать справедливой со сбором алиментов проблем будет меньше. При небольшой работе даже начальство выплачивающее "серыми" добьется от подчиненных выплаты алиментов.
10.04.2007 21:31:47, Алеша Попович
фьялка
О какой справедливости речь, не уточните? Сделать алименты одинаковыми, чтобы ни одному ребёнку из неполной семьи в стране не было обидно и завидно? Сделать их настолько мизерными, чтобы гнусная БЖ не смогла бы отщипнуть от них на себя ни крошки? Или одинаковыми и мизерными, чтоб жизнь мёдом в этой стране и не мечтала казаться никому? А разница от причитающихся начисленных и мизерных выплчиваемых куда пойдёт? На строительство дорог? В стадбфонд? Детям Эфиопии? 10.04.2007 21:47:47, фьялка
:))) Точно 11.04.2007 20:40:19, АнглоГалка
Не-а. Не одинаково. Я пример уже приводила - у нас рядом есть бассейн плохонький, зато за...ну 100 рублей, например. В чаше 6х6 - 10 пар родителей с детьми. А есть с морской водой, народу мало, олимпийская дорожка, а рядом лягушатник с горкой и фонтанчиками. Стоит... не 100 руб. То и другое - бассейн.

И с едой также, и со всем остальным...
10.04.2007 21:40:58, АнглоГалка
Anykey
И где Вы обрели этот "медицинский факт"? И в чем его "фактичность" кроме Вашего определения его медицинским?
У Вас очень своеобразное представление о справедливости, ИМХО.
А Вы с каким-нибудь бомжом тоже одинаково едите? Примерно в рамках военного коммунизма?
А вот тут у нас в конфе время от времени девочки начинают считать затрачиваемые ими на своих детей суммы. И, знаете, очень сильно разные получаются.... Не знают они о медицинском факте патамушта.
10.04.2007 21:40:42, Anykey
Алеша Попович
Да хоть с этикетки "энергетическая ценность" на любом продукте. Не я решил превратить 14 миллионов моих сограждан в бомжей или что-то близкое. И я не считаю справедливым что они едят по помойкам.

Из того что девочкам хочется щегольнуть перед товарками, мол я своего вожу в олимпийскую дорожку с морской водой, а ты своего только в лягушатник - не следует что это расходы по содержанию ребенка. Это расходы на престиж самой девочки. БМ может хотеть, а может и не хотеть играть в эти игры.

Сумма должна определятся так: платят БМ свои 25% или 33%. Все это делится на число детей живущих в неполных семьях и им распределяется. При чем тут строительство дорог и стабфонд?

Я так и думал что идея "военного коммунизма" дамам не понравится. Они не прошли через казарму, где жрать посылку из дома под одеялом вовсе не приветствуется :-) А между тем, при таком раскладе никакого резона покрывать "серого" неплательщика алиментов у начальства не будет. Потому что такой бегун и у его ребенка крадет. Думаю если в мужской среде отношение в уклоняющимся от уплаты алиментов будет как к крысятникам в армии это сильно облегчит проблему.

Но похоже дамам нужна не справедливость, а наоборот, вызывающее неравенство. Чтоб перед бомжами хорохориться. Ведь для того и превратили миллионы людей, включая детей и одиноких мам в бомжей чтоб чеголять перед ними бесстыжей роскошью.
10.04.2007 23:00:24, Алеша Попович
Фу,какой Алеша Попович!!!!!!!!!! 16.04.2007 10:06:57, Виолла
Уписаться. Дальше Вас читать не буду, извините. 11.04.2007 20:41:07, АнглоГалка
Anykey
Вы уточните все же, Вы сам, считая несправедливым, что бомжи едят с помойки, едите оттуда же вместе с ними? Или все же набираете "ту же энергетическую ценность" колбаской салями из супермаркета? И, когда Вы кушаете ее, то это Вы хорохоритесь перед бомжами или просто получаете удовольствие от еды? И делите ли Вы на всех них - неработающих - свою зарплату?
Или все, что Вы написали, это просто ради красного словца, и лопать свой кусочек пирожка Вы все же предпочитаете под одеялкой, несмотря на пройденную "армейскую школу"? Вот прямо так и напишите - крысятничаете или делите заработанные свои денежки на всех поровну из принципов военного коммунизка? И, если делите, то где происходит раздача?
11.04.2007 00:48:54, Anykey
LASSANN
Да нет, я так поняла, что это БЖ надо с бомжами равняться. Мол, куда ты, милая, со своими алиментами лезешь?, вон бомжи едят с помойки, вон нищие ходят - ты по сравнению с ними в шоколаде живешь. Так что сиди и радуйся. У дитя кусок хлеба и карамелька есть, вот и хорошо.
А свой кусочек пирожка - это святое! Заработанное.Никому не отдам. Сам съем. Тем болеее, что "детям мучное вредно" (с).
11.04.2007 10:13:38, LASSANN
Алеша Попович
Колбаской салями не питаюсь. Вредно это и без понтов. Но Вы, питаясь колбаской, похоже именно хорохоритесь, и через это получаете удовольствие :-)

>И делите ли Вы на всех них - неработающих - свою зарплату?

Прежде чем делить мою зарплату надо поглядеть куда делась их собственная. А ее отняли придворные экономисты типа Шмелева. Они вдруг решили что отнять у 20 миллионов человек средства к существованию "хорошее лекарство". "Реальная опасность потерять работу, перейти на временное пособие или быть обязанным трудиться там, куда пошлют, - очень неплохое лекарство от лени, пьянства, безответственности" (Н.Шмелев. Авансы и долги. – "Новый мир", 1987, № 6).

Правда от применения этого "хорошего лекарства" вдвое обрушилось производство, но другой умник - академик Аганбегян объяснял что русским и не надо столько хлеба, стали, тракторов. Пущай по помойкам кормятся. Выступая в Новосибирском государственном университете 1 декабря 2003 г. он впаривал студентам: "В плановом хозяйстве производилось много продукции, которая не была востребована. Например, мы производили в 7 раз больше тракторов, чем США… Когда перешли к рынку, цена на тракторы резко выросла,.. в результате производство тракторов сократилось примерно в 20 раз. Такие примеры можно привести и по грузовикам, и по бульдозерам, и по железнодорожным вагонам, и по станкам, и по многому другому. Если столько продукции не нужно, то и выплавлять 146 млн. т стали бессмысленно — с падением платежеспособного спроса производство стали сократилось в 3 раза.
Сказанное относится и к зерну. Наша страна производила 120 млн. т зерна и еще докупала. Этого не хватало, считалось, что для скота надо больше кормов… С переходом к рынку, когда за зерно стали спрашивать реальные деньги, выяснилось, что его столько не нужно. В прошлом году урожай был 84,5 млн. т зерна. Это бедствие — на него резко упала цена, вывезено на экспорт 17 млн. т и еще 10 млн. т остались невостребованными.
Поэтому переход к рынку — крайне болезненная вещь, связанная с огромным сокращением производства".

Мадамы, понятное дело, дальше своего холодильника и семейного бюджета не видят. А я так думаю: Шмелев с Аганбегяном выбросили из жизни 20 миллионов с помощью газетенок, так и обратно в жизнь эти 20 миллионов втащить только через газетенки можно. Вот я на свою зарплату лучше газетку с приятелями издавать буду. :-)
11.04.2007 01:55:03, Алеша Попович
"Мадамы, понятное дело, дальше своего холодильника и семейного бюджета не видят. А я так думаю..."

А вы наглец, батенька! Оч-сочувствую вашей дочке. И, пожалуй, в дальнейшем буду игнорировать ваши посты. Моноложте в гордом одиночестве...
12.04.2007 18:21:22, Фиглия
Anykey
Звиняйте, ниасилил.
Это все лирика, ответа на поставленный вопрос она не дает, а теоретизировать "Кто виноват" пожалте в Общество.
Здесь ближе к делу напишите, пожалуйста.
Кто виноват - правительство для бомжей или родитель для ребенка - это дело десятое.
Что дальше?
Вернемся к обсуждаемой теме. И тут все же уточните!
Вы ЛИЧНО собираетесть жить вровень с обездоленными и делиться с ними свои мдоходом? Если да, то где раздача?
Или Вы будете крысятничать и единолично поедать заработанное вкусненькое (пусть не колбаску салями, а то, чем понтуетесь ВЫ)?
Или все Вами сказанное относится исключительно к детям алиментоплательщиков, это исключеительно ИМ нужно жить по принципам военного коммунизма, а к ВАМ лично этот принцип совершенно не относится, и ВЫ можете кушать что хотите и развлекаться как хотите?
11.04.2007 20:01:55, Anykey
LASSANN
Ой, ну что Вы валите с больной головы на здоровую? Переход к рынку и сокращение производства тут причем? Какая связь с алиментами-то? или вы хотите переложить ответственность за уровень жизни населения на БМ и решить эту проблему за счет выплат алиментов? Или, политика военного коммунизма кажется Вам просто идеальной для счастливого детства наших детей? тогда уж давайте и зарплаты всем уровняем. Светлый верх, темный низ, алый галстук на груди.
Уровень безработицы - это одно, а содержание своих детей - другое.
А может вам просто денег жалко на алименты, а то вдруг БЖ чего перепадет, а НЖ от этого сон потеряет?
11.04.2007 10:07:23, LASSANN
фьялка
Алёшааааа, а что, нынешняя салями из супермаркета с соевым белком, стабилизаторами, эмульгаторами и проч. суррогатами - роскошь и предмет гордости? Это просто "еда не с помойки". И всё. 11.04.2007 02:16:01, фьялка
Алеша Попович
Невероятно, но факт! Сам удивляюсь. 11.04.2007 02:19:48, Алеша Попович
фьялка
Ну, так чего тогда подозреваете Anykey в хорохорстве? 11.04.2007 02:34:26, фьялка
фьялка
А каков резон покрывать неплательщика у начальства сейчас? Что-то я не поняла. Я вообще покрывания не видела, зато видела безразличие. Если начальству или компаньонам по бизнесу безразлично обеспечение детей их сотрудника, с чего они воспылают ко всем детям всей страны??? Если само-то начальство женато и само детей своих обеспечивает. А если вдруг начальство разженится, то покажите мне нормального мужика-начальника, который согласится, что его ребёнок будет обеспечиваться по средне-минимуму, зато излишек папиных алиментов уйдёт на какого-то чужого ребёнка. Д а даже не начальника и не мужика, а просто зарабатывающего человека. Он свой заработок либо вовсе никому не отдаст, либо отдаст, но своему. А чтобы по полной программе, да чужому, незнакомому... До такого можно дойти только добровольно, но никому ещё не удавалось ствать святым по разнарядке или по закону! Что Вы!

А вообще Вы серьёзно не понимаете, что именно ПОТРЕБНОСТИ у разных детей разные. Кому-то требуется дорогостоящее лечение, у кого-то пищевая аллергия и нужны особые продукты, кто-то талантлив, а на развитие таланта бывают нужны деньги, и немалые. Или хотите всех привести к удовлетворению лишь витальных потребностей или около того? Зачем? Странно, что Вы любое отличие от нищеты объясняете желанием выпендриться. У меня вот у сына передний зуб сломан. Я хочу ему это дело поправить. Это дорого. Я всё равно хочу и не для того, чтобы похвастаться перед подружками стоимостью лечения, а чтобы сыну было хорошо и комфортно.
10.04.2007 23:09:00, фьялка
LASSANN
"До такого можно дойти только добровольно, но никому ещё не удавалось ствать святым по разнарядке или по закону!"
- А у тех, кто не согласится, отключим газ (с). Как предупреждение.
11.04.2007 10:27:39, LASSANN
Алеша Попович
Пусть будет безразличие. Допустим директор разведен и нанмается к нему неплательщик алиментов. Пока он своему ребенку не платит директору по барабану. Если же он не платит в общий фонд, откуда и дети директора получают - вполне можно убедить директора что это нехорошо. Получится что такой уклонист и у директорских детей крадет. А с какой стати?

Любой здравомыслящий человек понимает что алименты в 5 средних зарплат непомерно много и платить их на баловства БЖ считает несправедливым. Тем более с БЖ частенько война. Отдать лишние 4 одиноким мамам оставшимся вовсе без доходов может оказаться приемлимой альтернативой.

В притязаниях здешних дам есть очевидное логическое противоречие. С одной стороны аппелируют к справедливости, а с другой тут же эту справедливость демонстративно отбрасывают. Для меня, к примеру, никакой разницы между вашим ребенком и ребенком Марьи Ивановны из деревни Осиновка нет. Для меня они равны. И только на этих условиях я, и общественное мнение в целом, может поддержать ваши требования. А на одимпийские дорожки с морской водой сами себе деньги выбивайте. Опять же это не только частное, а общественное мнение. В том числе мнение начальства конторы где работает гадский БМ, и что немаловажно, мнение тамошней бухгалтерии.

Про лечение не надо. Во-первых, этот аргумент пришел в голову местному контингенту далеко не в первую очередь. Во-вторых лечение должно быть уравнительным для всех. То есть бесплатным. Меня всегда умиляли инициативы Яблока перечислить недорезанную часть бюджета на дорогостоящие операции детям до 15 лет. А пятнадцатилетний пацан с лейкемией типа сам себе заработает.
10.04.2007 23:58:38, Алеша Попович
фьялка
Вы наивный чистый идеалист, если думаете, что наберёте различимое невооружённым глазом множество наивных, чистых идеалистов, верящих, что средства, собираемые в некоем фонде, куда-то в правильном направлении идут и доходят. А без такого множества вся эта затея завянет на корню, вот прям сразу.

"Любой здравомыслящий человек понимает что алименты в 5 средних зарплат непомерно много и платить их на баловства БЖ считает несправедливым." Ой, какая прелесссть. Знаете, чем Вы отличаетесь от моего БМа, не к ночи будь помянут. Тем, что он непомерно большой объявил сумму в три раза меньшую. А ведь, я уверена, есть люди, которые и одну десятую зарплаты посчитают баловством. И никого из вас не переубедить никогда, потому что у всех у вас, вы все уверены, здравый рассудок. Поэтому и есть очень простое средство устранения разногласий - ПРОЦЕНТ ОТ ДОХОДА, как средство сохранения у ребёнка привычного уровня жизни (ведь эти 5 зарплат, если не больше, ему доставались в семье). Хотите уравниловки, идите дальше: делайте уравниловку в семьях, иначе получится, что сын директора завода после развода потеряет в качестве жизни, а это несправедливо, ребёнок в чём виноват?

И не надо Вам МОЕГО ребёнка сравнивать с ребёнком Марьи Ивановны. Я более чем уверена, что они для Вас совершенно равны. Сравните лучше своих детей.

И Вы так легко рассуждаете о лечении, потому что не хотите сделать простую вещь: представить, что ВАШ ребёнок лежит, например, под капельницей и надо ему её поменять, а Вам тут говорят: "Нет, по общепринятой уравнительной норме больше капельниц Вашему ребёнку не положено. Всё". Ваши действия?

И кстати, там, где работает мой БМ, никакой бухгалтерии нет, а единственный бухгалтер сей конторы - новая пассия БМа :) так что я думаю таки да, ЭТА бухгалтерия точно уверена, что на своих детей я должна зарабатывать только сама :)
11.04.2007 01:32:54, фьялка
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.04.2007 00:02:13, женщина
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.04.2007 18:35:48, Фиглия
Алеша Попович
Были прецеденты. Когда в 1918-1921 годах в России фактически правила отмобилизованная для мировой войны 11-миллионная армия, со своими не то что казарменными, а буквально окопными порядками, 13 миллионов пайков раздавалось городским жителям "по едокам".

По общепринятой уравнительной системе детская смертность русских сократилась с 45% до 0,9%. Реально при уравнительном распределении шанс что вашему ребенку хватит капельниц гораздо выше, потому что если стоит задача обеспечить всех становится выгодной отечественная разработка, а если только платежеспособных то и импорта хватит.

Взять к примеру СПИД. В России 250 000 заболевших. Лечится 500. Это потому что лекарства стоят 1000$ в месяц. 12000 на большого в год. Если лечить всех это 3 миллиарда в год. Больше всего бюджета здравоохранения. А на лечение 500 состоятельных надо всего 6 миллионов. Разработка лекарства стоит 400-800 миллионов. Если цель обеспечить состоятельных разрабатывать лекарство смысла нет. Дешевле 100 лет покупать импортное. Если цель обеспечить всех нуждающихся прямой смысл разработать. Окупится в первый же год.
11.04.2007 02:19:00, Алеша Попович
фьялка
Если что-то сократилось "при", это не значит автоматом, что оно сократилось "благодаря". И цифры Вы приводите неизвестно откуда и неизвестно что означающие. Я участвовала в больших битвах в Обществе как раз по поводу смертности, социализма и уравнительной системы, поэтому кое-какие цифры помню, так что на моих ушах Ваша лапша не удержится, увы.

Алёша, не надо политэкономии. В этом предмете мы с Вами уже раз не сошлись и больше не сойдёмся. Просто ответьте на мои вопросы.
11.04.2007 02:24:11, фьялка
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.04.2007 10:15:36, женщина
Мимоза
Вы немного не так меня поняли.... про чипсы и жвачку, это не к папиным деньгам относилась... это к моим - к нашей обычной повседневной жизни. Да дело даже и не в этом... а в том, что ребенок в 11 лет не умеет распоряжаться деньгами.
И я опасаюсь, что вкладывать в руки ребенка деньги - вообще не есть гуд.
Но вот там выше аргумент привели... может это удержит его от перечисления недетских сумм. Потому как карта открыта на имя папы.
А его денег мне надо совсем, если честно... но я конечно же понимаю, что может сейчас у меня все хорошо и я могу гордо плеваться... но что будет лет через 5-10... на алименты я конечно подаю все равно.
09.04.2007 16:05:43, Мимоза
Свет-лана
Ну так учите ребенка тратить деньги. Пусть какие-то обязательные траты на ребенка будет сам ребенок оплачивать. Например, что-то для школы - тетрадки, ручки, карандаши, завтраки/обеды в школе, оплата сотового. Или заинтересуйте ребенка какой-нибудь крупной покупкой для него, пусть копит и САМ потом оплатит. 09.04.2007 19:30:36, Свет-лана
Карманные деньи и деньги на содержание ребёнка - две разные вещи.
Ребёнок в состоянии планировать и расходовать в соответсвии с планом, контролировать трату ограниченной суммы (напр.300 рублей в неделю - более чем достаточно на чипсы -жевачки, журналы и канцтовары).
Законодатель разрешает несовершеннолетним до 14 лет совершать только МЕЛКИЕ БЫТОВЫЕ сделки. Все остальные считаются незаконными. Только после 14 лет ребёнок может на законном основании САМ получать алименты (причём с согласия обоих родителей). До 14 лет алименты предоставляются в распоряжение родителя, с которым ребёнок постоянно проживает, при этом этот родитель должен распоряжаться этими деньгами исключительно в интересах несовершеннолетнего, не забывая вносить в эти раходы свою лепту, т.к. тоже обязан содержать ребёнка.
10.04.2007 19:14:04, Нуга
Свет-лана
да ладно про законодательство. У меня дочь, а также некоторые ее одноклассники самостоятельно вносили деньги в кассу за обучение в школе (это не 300р), за питание в школе. Мне лень было заходить в школу, думаю, что остальным родителям тоже. Деньги для сотового у нас автоматы принимают - им пофиг, кто купюру сунул.
Потом карточкой VISA разве сама мама не сможет воспользоваться?
10.04.2007 19:35:36, Свет-лана
Вообще и спиртное и сигареты малолеткам в павильонах тоже продают, это правонарушение, но все по разному к этому относятся. Дело родителей - защищать права своих детей. В Рассматриваемой ситуации дело и интерес мамы состоит в ЗАКОННОМ решении вопроса. Карточный счёт будет открыт на отца (на несовершеннолетних до 14 оформить можно только определённые виды счётов, не допускаяющие свободного оперирования со вкладом). И при одномоментном снятии крупной суммы (Вы уверены что жизнь его не прижмёт завтра?) - может заявить в банк и ОВД о факте мошенничества - тогда всем мало не покажется. 10.04.2007 21:25:48, Нуга
Anykey
А если ребенок эту крупную сумму снимет и будет тратить как и на что сам сумеет (т.к. маме нечего нос совать в деньги "от папы", а папе главное - чтоб деньги не мама ребенка потратила), то может получиться еще хуже. А если "денежного мальчика" распознают окружающие и начнут пользовать...
"Учить тратить деньги" на совершенно бесконтрольных стихийных и неподвластных маме суммах как-то очень чревато, ИМХО.
10.04.2007 21:38:34, Anykey
Кроме того, мама в любой момент может подать на алименты, доказав, что в содержании ребёнка он не участвовал (можно за 3 года отсудить). Папа, скорее всего, не сможет доказать, что с его счёта деньги снимал его ребёнок, тем более что в счёт уплаты алиментов (потрачены на содержание), дети чеков не собирают. Папа при таком раскладе тоже попасть может по самое не хочу.

Ну а то, что для ребёнка ничего хорошего - и так понятно, не позубам ему ещё о себе заботится полностью.
10.04.2007 22:05:46, Нуга
Свет-лана
Кто говорит о заботе о себе ПОЛНОСТЬЮ? Я пишу "учите ребенка", это не означает, что пустить ребенка в свободное плавание. Ведь маме никто не запретит стоять рядом с ребенком во время оплаты чего-нибудь. У моей дочери очень даже на пользу пошла учеба обращения с деньгами - я была освобождена от многих операций с деньгами, где особых-то умственных напрягов не нужно.

> мама в любой момент может подать на алименты
- я разве это отрицаю? Вас что ли папин кошелек заботит? Ну так это его забота, его никто насильно не заставляет оформлять карточку и вручать сыну - это ЕГО ВЫБОР. Мамина же сейчас забота - ЧТО с этим делать. Банковская карточка - это всего лишь способ передачи денег. Вот будут у мамы препятствия к доступу для снятия денег, то вполне может заявить в суд о неучастии папы в содержании ребенка.
11.04.2007 07:27:15, Свет-лана
Мне собственно"птичку" (ребёнка) жалко. При таком раскладе дел папа и мама будут периодически со вкусом собачиться. Ребёнок сам того не понимая будет подливать масло в огонь (замечала не раз, что при разводе ребёнок начинает маме говорить, что она хочет слышать, а папе - что он хочет слышать, или сравнение вслух начнётся - возраст подходящий "для качания прав"). И сам же страдать будет в атмосфере ненависти родителей друг к другу.
Выплата денег в таком виде подходит только людям сумевшим сохранить при разводе доверие и порядочное отношение друг к другу и для более подросших детей. Данный случай, почитайте внимательно автора - к таким не относится.
12.04.2007 19:19:37, Нуга
Свет-лана
> Ребёнок сам того не понимая...
- Так я и пишу: УЧИТЕ РЕБЕНКА. Учите, чтобы ПОНИМАЛ, что кроме фанты-чипсов-конфет-жевачек и т.д. есть еще обязательные выплаты. Показывать ребенку КАК распределяется семейный бюджет. Рассказывать из чего состоит семейный бюджет.

> ребёнок начинает маме говорить, что она хочет слышать
- ребенок так начинает говорить, когда ребенку не доверяют, когда ребенка не слышат, когда начинают "собачиться", если ребенок сделал как посчитал правильным.

> Выплата денег в таком виде подходит только людям сумевшим сохранить при разводе доверие и порядочное отношение друг к другу и для более подросших детей.
- Доверие при разводе сохраняют, НЕ размахивая "законом" перед носом того, с кем хочешь порядочных отношений. Отношения после развода строятся мирными путями, не начинают "собачиться" в ответ, если с вами поступили, как вам показалось, нехорошо.
Ребенку автора 11 лет - это я прочитала. И дальше что? Выплаты могут происходить как угодно, как договорятся стороны, как будет удобно всем. Автор беспокоится, что ее ребенок тратить деньги не умеет. Я советую - учите. Учить можно под контролем, банковкая карточка может находиться у мамы. В чем проблема-то? Где вы углядели атмосферу ненависти родителей друг к другу?
13.04.2007 08:50:07, Свет-лана

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!