Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матушка Мидоус

Вопрос знатокам

Вот такая ситуация. От беременной женщины ушел муж, она родила и хочет развестись, чтобы поставить в графе отец прочерк. Разведут? Сможет она не записывать отца?
06.04.2007 11:34:45,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я и не знала что так все сложно...Мне наверное повезло. Мы с отцом ребенка просто пошли в загс, написали заявление об установления отцовства и тут же нам выдали свидетельство о рождении. Хотя я на тот момент была еще замужем за другим человеком...Но никто даже не заглянул в паспорте на страницу с печатью о браке... 09.04.2007 17:47:11, а я и не знала
Развести - конечно, разведут.
А вот ребенка, коль уж родился в браке, на отца(мужа то бишь) запишут.

У меня щас знакомый оспаривает отцовство. Жена была фиктивно замужем - регистрация в москве и всё такое, училась... Ребенок его(знакомого). Официальный муж рядом... кх-кх...не лежал. И, в общем-то, не против, чтоб ребенка теперь на настоящего отца переписали. Он и не знал, что отцом стал. ;))
07.04.2007 00:00:03, Фиглия
--
развестись. потерять паспорт.
зарегистрировать ребенка.
на провокационные вопросы об отце, замужестве, разводе - не вестись.
тогда можно и прочерк получить.
06.04.2007 23:11:49, --
КляксА
Если не прошло 300 дней после развода (или смерти супруга), в графе отец его поставят автоматом. Мне так поставили 1-го мужа (развелись в феврале, дочка родилась в октябре). Лишали отцовства через суд. 06.04.2007 16:48:22, КляксА
Отдыхающая
Она уже родила?
А в справке из роддома что написано? ("остоит в браке" или нет?)
Так технически-то я не вижу особых проблем (только если со справкой из роддома) - пусть спешно разводится с мужем, меняет паспорт и регистрирует ребенка уже как свободная женщина. Да, это противоречит закону, но никто не будет в ЗАГС проверять разводилась ли она когда-нибудь (особенно если развестись в одном ЗАГС, а регистрировать ребенка в другом).
Конечно, лучше было делать всё это во время беременности, т.к. детей положено регистрировать до месяца, а с этой бодягой всё явно затянется. Но она ведь уже родила, да?
Законный путь тут только один - регистрировать ребенка "как положено" (т.е. на мужа) и тут же на основании 52 статьи подавать в суд на оспаривание его отцовства. Если БМ фактически не отец этого ребенка (и сам не возражает, чтобы его отцовства не было), я думаю суд не будет возражать против аннулирования записи об отцовстве.
_________________________________
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
06.04.2007 14:00:57, Отдыхающая
Матушка Мидоус
Да, спасибо, значит, возможность есть:-) 06.04.2007 14:44:29, Матушка Мидоус
Вообще-то я знаю случай, когда тоже было неясно с отцом и ребенка зарегистрировали только через 8 месяцев. В заксе только спросили: "Одинокая?" - тогда, мол, понятно. 07.04.2007 16:58:36, Lyuba
Ксеня
до года ребенка развести могут только с согласия матери, т.е. разведут. А вот прочерк вряд ли поставят, торрес правильно написал 06.04.2007 12:04:16, Ксеня
Матушка Мидоус
Жаль:-( 06.04.2007 12:10:27, Матушка Мидоус
Не уверен, но если они состояли в браке, то запись об отцовстве производится автоматически. Она не производится, только если сам отец оспаривает свое отцовство. По-моему так. 06.04.2007 11:59:54, Торрес
Матушка Мидоус
вот мне бы поточнее узнать законодательство по этому вопросу. меня интересует, если мать оспаривает. 06.04.2007 12:02:52, Матушка Мидоус
Дара
Если она успеет до родов развестись и поменять паспорт, где не будет печатей о замужестве/разводе, то есть возможность не вписывать отца в св-во о рождении 06.04.2007 14:00:17, Дара
Матушка Мидоус
Она уже родила. 06.04.2007 14:42:51, Матушка Мидоус
Дара
тогда увы... 06.04.2007 21:56:46, Дара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!