Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лишение род.прав

Добрый день всем!Хочу подать на лишение родительских прав,т.к.бм не появляется,деньги переводил один раз за год на др ребенку в сумме 2 тыр,по мылу мне написал типа того,что твоего ребенка я и так обеспечил достаточно(чем,непонятно),и вообще у меня любимая жена,так что отвянь(при чем тут жена,хер знает),да бывшие свекры детю на др открытку-телеграмму прислали,хотя живут в получасе езды,противно прям..Исп.лист у пристава лежит с осени бездвижно,некогда мне за ним бегать,да и при таком раскладе бестолку.В общем,не хочу,чтобы такой папаша к моему ребенку пришел в старости за помощью,"дочка,я твой папа",поэтому хочу подать на лишение род.прав.Ему без разницы,конечно,да мне спокойней морально,детя оградить.Девочки,что нужно для этого?Образец заявления у меня есть примерный.Надо справку от пристава,что ни копейки папа не платил,еще что-то нужно?Свидетельства,что он носа не кажет?И вообще,сложно ли это сделать,лишить прав?Спасибо!
04.04.2007 13:54:58,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день, Элара. Проблемка у вас распространенная.. Мужики,блин! Морально устаешь от такого отношения. Правда?! Так вот, по делу, лишить родительских прав можно. Только муторно и долго. Так как, по закону, если папа в течении 6!месяцев хотя бы раз перечислял алименты, вроде как участвует в жизни. Совет: подайте в суд об ограничении род.прав на основании отсутствия участияс его стороны в жизни ребенка и давите, что он морально губит малышку, оскорбляя своим безучастием. Вам, точнее ему, скорее всего дадут полгода на исправление. И вот тогда, если не одумается, смело подавайте на лишение. Такие процедуры муторны, но необходимы. Хотя он и без прав может заявится через лет этак 20: здравствуй доча, я твой папа! Только на содержание подать не сможет. Если не передумаете, удачи! 14.04.2007 11:17:28, Светлана12
Самое смешное,что как только я открыла эту тему,мне пришло извещение с почты на перевод 500 руб.Первый перевод был в декабре-на 2000 руб,второй-в апреле-сейчас то есть...Видимо,с той стороны тоже законы изучают,блин...Так и будут по 500 руб.каждые полгода слать,и фиг мне,а не лишение род.прав((:. 16.04.2007 12:44:26, Элара
Напишите жалобу в районную прокуратуру, пусть проверят правильность расчёта алиментов в конторе, где он работает - никто не может получать зарплату меньше МРОТ (2300), т.е он как мин доожен отчислять 500 рублей ежемесячно. Прокурор и действия пристава проверит. Результаты проверки по факту нарушения вторым родителем прав несовершеннолетнего на адекватное содержание - напишут Вам, их можно будет использовать в суде. Прокуратура сейчас специально занимается конторами где зарплата близка к МРОТ - признак сокрытия доходов и расчётов "Вконверте" - им не влом будет проверить ещё одну, обычно по таким "наводкам" совместно с налоговой и струдвым инспектором приходят - мало не покажется. 16.04.2007 19:33:34, Nuga
Он программер,редко когда на офиц.работу устраивается,сайты дома ваяет да на сноуборде катается.А пристав должен мне докладывать как-то о своей работе или я должна к нему ходить спрашивать?Некогда мне к нему ходить((:. 17.04.2007 07:21:32, Элара
Тогда должен быть зарегистрирован как ИП (соответсвенно в реале - извлекает доход от незаконной предпренимательской деятельности). Не надо никуда ходить - напишите в прокуратуру состояние дел. Они сами всех вызовут. Кстати алименты в соответсвии с СК обязательно должны выплачиватся регулярно(раз в месяц). Если у отца неругулярный (творческий) доход, то подавайте в суд на установление алиментов в твёрдой сумме (требуйте не меньше половины потребительского бюджета на ребёнка соответствующего возрата - в каждой области, регионе -свой (от 6 до 8 тыс, в среднем), т.е. просите в исковом заявлении не меньше 3-3,5 тыс ежемесячно. Если он будет отговариваться просто-неработой, то называйте это "он сознательно не устраивается на работу, чтобы лишить ребёнка содержания". 17.04.2007 12:39:48, Nuga
Спасибо большое!Скажите,пожалуйста,у вас нет образца заявления в прокуратуру?То есть на кого жаловаться?На бм или на пристава? 18.04.2007 07:31:37, Элара
:) я тоже так думала, пока дочка маленькая была:) очень похожая ситуация... Сейчас ей 14, недавно познакомилась с родным отцом, и теперь они общаются постоянно, такая у них любовь-морковь:) Оказалось, они очень похожи, и общих интересов у неё больше с ним, чем со мной:) Да, он никогда не помогал материально, он так и не научился зарабатывать, сидит на шее у своей матери, НО: дочка его любит, и он её тоже, и я очень рада, что по молодости не наделала глупостей, я ведь тогда даже документы собрала... А сейчас вот думаю, вдруг что со мной случится, хоть с отцом останется.... Жизнь то она длинная, вдруг и Ваша дочка наладит отношения с папой? 12.04.2007 08:34:50, mamaVika
Ой,не знаю даже насчет длинной жизни,она такими боками поворачивается иногда-не дай бог!Просто я видимо его не простила еще до конца,поэтому считаю его в некотором роде предателем,если он даже в письме по мылу пишет-"для содержание твоей дочери я достаточно сделал,а теперь у меня любимая жена".Как может человек в здравом уме такое писать?Я прекрасно знаю,что дочь его любит и иногда вспоминает,и простит запросто,и похожи они здорово,и наклонностей в ней его куча-так же любит всякие велики-ролики,но... 16.04.2007 12:18:28, Элара
ChiChi
Надо в опеку сходить. Справку от пристава. Свидетелей надо будет. А образец заявления мой, который адвокат мне писал, есть здесь на 7е. Если папачос не придет на предварительную беседу к судье, это тоже будет в вашу пользу. 04.04.2007 14:02:16, ChiChi
Что такое опека?В каких органах она располагается?В собесе?В районо?А свидетелем мои родственники могут быть? 04.04.2007 15:06:18, Элара
ChiChi
Она отдельная организация, насколько мне известно, отдел опеки и попечительства (очень хорошо известна продавцам и покупателям квартир). Родственники могут быть свидетелями. 04.04.2007 15:45:31, ChiChi
Спасибо большое,а чем они занимаются?От них документ какой-то надо получить?Или им отдать? 04.04.2007 15:50:19, Элара
Anykey
В опеке сидят тетеньки, занимающиеся соблюдением прав ребенка. Права ребенка они понимают примерно как то, что ребенок должен одинаково воспитываться скрывшимся за горизонтом папой и оставшейся с дитем мамой. Поэтому, если Ваш бывший изволит к ним заявиться и объявить, что он желает, вообще-то, воспитывать дочь, только вот все никак не получается у него почему-то... то тетеньки горой встанут на его сторону, и лишить его родительских прав Вам, скорее всего, не удастся.
Вы должны сосредоточиться и найти с дамами из опеки общий язык. Пожаловаться им, что отец не появляется, не оказывает внимания ребенку, не платит алименты. Не ругать бывшего, а жаловаться на жизнь и на его нежелание заниматься ребенком.
В Вашу пользу неоплаченный исполнительный лист (правда непонятно, был ли бывший о нем официально извещен - если нет, то может оказаться, что он и "не имел возможности платить, т.к. был не в курсах о существовании ИЛ").
А самое главное, в Вашу пользу то, что отец ребенка вряд ли настроен биться за свои права. Хотя, как знать - вполне может оказаться, что прискачет и будет возмущаться, что его хотят лишить любимой дочери - единственной радости в жизни.... так тоже бывает.
Опека, вообще-то, должна вызвать Вашего бывшего и провести с ним воспитательную беседу, призвав его заняться ребенком. Если он проигнорирует их вызов и не появится, то это сильно продвинет Вас в деле.

Кстати, лишение отца родительских прав не освобождает его от обязанности платить алименты - имейте это в виду.
04.04.2007 18:53:56, Anykey
ChiChi
Они должны присутствовать на заседании суда, в качестве представителя прав ребенка. Документа от них не надо, они должны изучить ситуацию и высказать свое мнение. После того как опека взглянула на сумму долга по алиментам, мне было сказано, что они-на моей стороне. К ним надо придти и отдать копию заявления в суд. 04.04.2007 17:05:35, ChiChi
Спасибо огромное,подскажите последовательность действий,пожалуйста:
1.Справку от пристава(я так понимаю,что долг пристав сам определяет?)В справке пишется,что алименты не платились или сумма долга?А если пристав напишет,что он его не смог найти?
2.Неплатежи должны быть больше полугода?
3.Со справкой иду с заявлением в суд.
4.Копию заявления и справки несу в опеку и там уже начинаю разговаривать с ними по поводу того,что папаша не занимается ребенком и не платит.
5.Опека вызывает папашу на разговор,и здесь 2 варианта:
а)его не находят,т.к. он живет не по прописке
б)вызов видит его мама,сообщает ему и он прибегает в опеку и потом начинает меня доставать с желанием общаться с ребенком,что мне очень бы не хотелось,т.к.он не вполне адекватен бывает и не знаешь,чего от него ждать,вытреплет все нервы мне и ребенку.
6.С решением опеки и с представителями опеки ,а также со свидетелями(насчет его неучастия в жизни ребенка) иду на рассмотрение дела в суд.
Я все правильно поняла?Спасибо!
05.04.2007 11:34:50, Элара
ChiChi
Пристав не может написать, что не смог найти. Тогда необходимо объявлять розыск. Неплатежи не оговариваются сколько должны быть. Это уже субъективное определение судьи и опеки.
В заявлении должны быть написаны документы, которые прилагаются. Помимо справки от пристава я приносила справку из платной школы, о стоимости обучения, вам можно из детсада, если есть. Не знаю вызвали ли в опеке папашу, но в суд на предварительную встречу с судьей его точно вызывали, только он не пришел. Им можно дать не тот адрес, где он прописан, а тот где он живет реально. Решение опеки вам не надо, они сами в суд явятся. Но пообщаться с ними, конечно, неплохо.
05.04.2007 13:02:53, ChiChi
Спасибо! 05.04.2007 14:54:52, Элара

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!