Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

{cencored} дети - это ужасно

была сегодня в саду, на род.собрании. обсуждение результатов работы за год (группа логопедическая, напомню), готовности к школе и проч. резюме реподавателей (не мое): Саша может идти в гимназический класс, и при должном упорстве с ее стороны (потенциал и прогнозы вполне-вполне) у нее не будет проблем с постижением "сложной" программы началки - Петерсон и Занков (сорри, если напутала, сама слабо в теме, сверяться перед написанием топика было лень)

перед собранием был показательный урок. ну не сказать, чтоб моя Саша самая умная в группе, но очень близко к верхней планке однозначно. даже по моим строгим меркам. выдержка железная, спокойна, терпеливо тянет руку, отвечает правильно и подумав. если не знает (чего правда было исключительно мало) - руку не тянет. т.е. с мозгами человек, явно. ни о каком "еще год в саду" речи вообще не идет

при этом я сидела там же, ребенка меня видела, слишком часто на меня оглядывалась (опять же на мой строгий вкус), но от занятия ее это почти не отвлекало

вопрос: это она надо мной поиздевалась так сегодня, да? почему нельзя все то же самое делать дома и показать на тестах в школе?

"мам, ты мной гордилась сегодня?" - а у меня даже слов нет, выразить _как_ я ею гордилась. и как мне обидно, что в условно нужные моменты я не могу все это созерцать и гордиться... и что при мне ребенок категорически не хочет демонстрировать своих достижений. и вообще... слов короче нет, чтоб выразить эмоции :(
но гордилась очень, и было чем

ну и что мне с ней делать?

ps - все-таки она у меня классная
22.03.2007 20:44:00,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот здорово-то! Очень рада за Вас, очень-очень! Вот такие они, эти детки :) А вообще - так держать! :) 27.03.2007 18:44:14, Little My (Мамусенька)
хухра-мухра
Надо перестраивать отношение к ребенку. 26.03.2007 14:53:02, хухра-мухра
Сашка - молодчина! И ты тоже, ясен пень. Все будет хорошо. ДУмаю, у тебя вырастет ответственный человек. 26.03.2007 11:07:10, АнглоГалка
Майская мечта
Конечно классная !!!

Пусть лучше она в школе выдает на-гора, а дома... дома она расслабляется.

У меня сын точно такой же, в школе не нарадуются на него, а дома - зажигает :) Лучше так, чем наоборот.
24.03.2007 23:43:26, Майская мечта
Фунтик
И тут могу сказать, что "От осинки не родятся апельсинки":))) (она очень на тебя похожа. И в том, что классная и в том, как обляпывается, хи) 23.03.2007 15:17:17, Фунтик
:) Вот видишь :) ... и продолжай гордиться дальше ;) 23.03.2007 13:24:48, Торрес
LightBug©
понимаешь, какая заковыка. моя гордость за нее не является гарантом поступления в школу. я конечно не из тех матерей, что горядтся по поводу и без, но когда есть за что - я всегда горжусь, и всегда ей об этом говорю.

только она ж не дает мне гордиться там и тогда, где и когда это надо. и дело в данном случае даже не в том, что меня жестоко обламывают (хотя мне конечно обидно :) ), а в том, что ее вот такие действия вообще сводят напрочь усилия всех и вся, и в итоге ей же хуже..

короче, я много понаписала, но смысл думаю понятен. делать что со всем этим?

off: торт был очень вкусный, спасибо :)
23.03.2007 15:07:31, LightBug©
:) Расслабиться и немного "отпустить вожжи" - у тебя замечательная доча, у нее все получается. Ну и пусть, что не всегда "там и тогда, где и когда это надо" - она тоже имеет право на собственные шишки :)).

А гордиться детЯми надо всегда ;), они от этого только увереннее будут ;), чесслово. Так что отдыхайте и готовьтесь к школе.

23.03.2007 15:25:41, Торрес
December
Аж прослезилась - гордитесь и дальше, значит, не все так сложно, может!:) Поздравляю! 23.03.2007 12:43:35, December
Свет, вот такие они вредные! Мой тут нам с учительницей несколько занятий дурку валял и даже я искренне верила, что он никак не может слоги прочитать! Ага - как только я вышла в другую комнату и оставила их один на один - он изумленной преподавательнице фразу прочитал (простую, конечно, но не суть ведь)! 23.03.2007 09:27:40, Раздолбайка
LightBug©
делать-то что? 23.03.2007 15:03:35, LightBug©
Не знаю, сама плАчу, а заодно плачУ учительнице большие деньги за то, что могла бы делать сама+фиг усадишь домашние задания делать! 23.03.2007 16:28:12, Раздолбайка
Anykey
> "мам, ты мной гордилась сегодня?" - а у меня даже слов нет, выразить _как_ я ею гордилась

Так найди слова-то!!! Молодец она у тебя! И ты молодец! ;0)
22.03.2007 21:59:12, Anykey
LightBug©
ну я нашла, конечно же :) это я так, вам тут ноюсь 22.03.2007 22:04:27, LightBug©
ага, ага! Давай! Пересказывай, что ты там нашла! Мы тебя критиковать будем! :))) 23.03.2007 11:45:44, Фиглия
LightBug©
язва ты, дорогая :) 23.03.2007 15:03:11, LightBug©
а то! ;) 25.03.2007 19:30:45, Фиглия
Фунтик
А я бы вот тоже послушала!!!!! 23.03.2007 15:16:18, Фунтик
Алеша Попович
С первым ребенком всегда так. Тянет шашкой помахать, чтоб непременно впереди и на лихом коне. Со вторым уже спокойнее к таким мелочам относишься. Ребенка растить - долгая затея. Тут решает кропотливый ежедневный труд, а не показательные уроки. Когда двое - на такую мишуру как проваленный тест или выйгранная городская олимпиада смотришь философски и методично наращиваешь мощь. 22.03.2007 21:34:58, Алеша Попович
LightBug©
второго мне не грозит, поэтому (и из-за
этого) слава всевышнему, я решаю проблемы только первого. и вопрос стоял о том, что мне делать с этим конкретным ребенком. а не о том, как мне дожить до второго, и до понимания, что все фигня :)

в моем топике не идет речь о махании шашками и олимпиадах. если Вы читали мой предыдущий топик на эту тему, то я неоднократно там повторяла, что никакие гимназии и лицеи нам не нужны, это решено. сегодняшнее выссказывание преподавателей привела всего лишь как факт. опять же - в связи с предыдущим топиком

...да у меня всегда все темы с продолжением :)
22.03.2007 22:08:57, LightBug©
Поцеловать, обнять, сказать, что она - умница и подарить самую большую игрушку из всех возможных.
А после этого - перестать морочиться по глупостям... Ну, выполнение уроков контролировать придется... Никуда не деться..
22.03.2007 21:28:58, Дереза
LightBug©
обняла, поцеловала и много чего сказала... с игрушкой сейчас проблема, но на выходной интересное мероприятие запланировано - надеюсь, понравится

а вообще - мне просто _страшно_ сейчас идти повторно на поступление в школу. я как страус - зарыла голову в песок, и не хочу оттуда вылезать.. желательно до августа :(
22.03.2007 22:11:03, LightBug©
Anykey
> мне просто _страшно_ сейчас идти повторно на поступление в школу

А может, для вас удачнее, чтобы это собеседование происходило без тебя?
22.03.2007 22:21:44, Anykey
LightBug©
однозначно...
но не всегда ж я устанавливаю правила...
22.03.2007 22:26:07, LightBug©
Anykey
Свет! Да ты че?! Не можешь не пойти на это собеседование???? Они прям вот настаивают, чтобы мама рядом сидела? Прямо поверить не могу.
И нельзя договориться, что дочь без тебя лучше с ними вступает в контакт? Что ты с ними говоришь о своем, а потмо они с ней, а ты ждешь в коридоре? Учить-то в школе ее они все же без тебя собираются...
Ну хорошо. А если шлангой прикинуться. Если ты на работе? Отправила с няню сводить дочь на собеседование (найди ее где-нить разово на такой случай)?
22.03.2007 22:30:58, Anykey
LightBug©
не, погоди. мы как-то в сторону ушли

смысл-то в том, что я сидела рядом вчера! буквально метрах в трех, так мне еще психолог сказала "пересядьте поближе. она Вас не видит, а ей это надо" (хотя я и так пересела повыше :) )

я сидела, смотрела на это все, барышня моя была в курсе, что я рядом и в зоне видимости, и с удовольствием вся из себя старалась

спрашиваю, почему дома так нельзя? или в школе на тесте закочевряжилась? - там сложнее было, говорит. черт, ну ни разу не сложнее, ну вот вообще!! объяснила, что как минимум дома не может быть сложнее - потому что проходим то, что начали в группе. не могут домой задавать уроки сложнее, чем новая тема с преподавателем. логично? - - логично, говорит. - - ну так а почему??!! - - не знаю

поубывав бы © :(
23.03.2007 15:02:41, LightBug©
Anykey
Ну и что. Ей при тебе тяжелее - явполне могу понять. Вот вчера она как-то сумела с собой договориться, что ты ей не очень мешала, кураж у нее был, все получалось. У тебя так не бывает? А обычно ей тяжелеее. Дома - потому что неохота. А в школе - потому что труднее там точно.
И возникает другой вопрос - как обеспечить, чтобы она прошла собеседование без тебя. Это же разовая проблема - ее один раз решить и все, учиться-то она точно без тебя будет.
23.03.2007 18:00:58, Anykey
Оль, этим дамам твои заморочки про "лучше вступает в контакт" ни разу не интересны. Они сказали "сядь", значит сядь! Другое дело, что можно выйти, например, по причине зазвонившего мобильника... ;) 23.03.2007 11:50:09, Фиглия
Anykey
Это может быть, согласна. Но вариант с няней тогда должен работать. Мама на работе, на занятия дитя водит няня. Все чинно-красиво... 23.03.2007 14:03:52, Anykey

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!