Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

права бывшего мужа

Как быть: ребенку от первого брака пять лет почти, бывший муж вообще никак не помогает и не появляется года полтора. Недавно вышла замуж, очень хорошие отношения у ребенка с нынешним мужем, считает его отцом, хоть и зовет по имени. Про настоящего и не вспоминает. Планируем с мужем переезд в другую страну. Что, если бывший узнает и препятствия чинить будет? И что он реально может сделать? Наверное, какое-то согласие его потребуется? Однако, я с ним вообще предпочла бы не иметь дел, как в свое время не стала на алименты подавать, чтоб не связываться.:(((
09.07.2002 10:38:25,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анна!
nam ne prishlos' imet' - nikto i ne sprosil. uehali v israel 14.07.2002 23:01:38, Анна!
Вам при оформлении визы придется предоставлять согласие отца на выезд ребенка. Я тоже уехала, когда ребенку было 5 лет, уже была второй раз замужем. Так как отец от отцовства не отказывался, он должен подписать нотариальное заявление, что не против вывоза ребенка. Для визы вам будет необходимо заверить его у переводчика и естественно перевести на язык страны. К счастью к тому времени у нас отношения наладились и он мне дает эту бумажейку по надобности без проблем, постарайтесь наладить хорошие отношения. К сожалению, в этом плане отец вам еще пригодится :(
Меня это тоже все время злит, но что поделаешь.
Здесь в Германии например, есть такое понятие как попечительское право, его может после развода взять один из родителей на себя, тогда таких проблем нет. Мне пришлось долго доказывать, что в россии такого нет - после развода права родителей одинаковы, надо целый судебный процесс производить, что бы отца лишить этих прав. Вам пригодится решение о разводе и много всяких бумажек.
Алименты я тоже не получала кстати.
Если будут вопросы, обращайтесь на мейл, я с этими бюрократами уже собаку съела.
09.07.2002 13:52:21, Танья
В Греции тоже самое, с той разницей, что здесь вообще невозможно объяснить как отец может не видеть и не заботиться о ребенке.
Кстати для визы ребенка в Грецию нужно личное присутствие в посольстве не только того родителя, который на нее подает, но и второго тоже. (недавно такое правило ввели)
А еще поможет решение российского суда, что после развода ребенок живет с матерью (если кроме иска о разводе вы других не подавали).
09.07.2002 14:44:40, Hecate
Ой! У меня в связи с этим есть вопрос!!! Может кто поможет...
У меня сейчас встал вопрос о регистрации ребенка... и я хочу не наделать ошибок, чтобы потом не было ситуаций описанных выше...
Итак, в соответствии с Кодексом о семье и браке, отец записывается если родители не в браке так
1, На основании письменного заявления отца и матери (совместного)
2. На основании постановления суда об отцовстве (это если я иск подам и они его установят)
3. На основании моих слов - фамилия моя, имя, отчество, национальность - какие скажу.... но!!! при этом, по моему справок они никаких не выдают...

Прочерки, как я думала, они поставить не могут...
Наш папа в принципе не очень хочет фигурировать там, но если я буду настаивать то согласится...
Короче - вариант с моей фамилией и его ИО я исключаю - такого человека ведь нет на самом деле... и не буду ли я потом бегать и доказывать что я не верблюд и смогу ли выехать за границу? а если дочь потом захочет мой новый муж удочерить, где я возьму отказ старого, если его нет в природе с такими ФИО???
А если наш папа туда впишется, то я заведомо обрекаю себя на ситуацию описанную выше... пока то он себя ведет нормально, и препятствий чинить не будет если что... но побегать за ним придется... а вдруг его вообще перемкнет через пару лет что у него есть дочь любимая и он вообще никаких бумаг не подпишет??? я ж не знаю... короче, посоветуйте что делать то, а?

ЗЫ Мы живем в Киеве...
09.07.2002 12:47:52, sneshinka
Мне выдали при регистрации справку о том, что отец записан со слов матери, эта справка давалась единожды и на её основании выдали свидетельмтво матери- одиночки, с которым потом везде и обращалась во всякие инстанции.
Быть матерью-одиночкой гораздо удобнее и выгоднее со многих сторон, если это интересует, могу подробнее описать, пишите на мыло. Про Киев точно не знаю, но не думаю, что законы сильно отличаются.
12.07.2002 23:18:37, Бяка-кулебяка
Сразу оговорюсь - насчет Украины не в курсе, я в Питере. У меня обе дочери записаны "со слов матери" (п.3), и есть справочки об этом (Справка форма 25 дана мне, что ребенок хххх родившийся тогда-то зарегестрирован тогда-то, отец записан со слов матери). То есть как только спрашивают какие-либо документы об отце - я показываю эти справки, и от меня отстают. Эти справки заменяют разрешение отца на выезд, по ним устанавливается гражданство, с ними Вы легко сможете удочеряться без каких-либо разрешений от папочки, и вообще - при наличии отца в свидетельстве Вы будете полноценной матерью-одиночкой. Алиментов, конечно, от такой записи не получишь, но ИМХО выгоды больше (с тех пор, как меня не сократили именно на основании этих справок, я отказалась от мысли устанавливать отцовство, хотя наш папа и не против)
Единственное неудобство - наш папа очень плотно с нами общается, и дети знают, что у него другая фамилия, чем у нас. Опасаюсь вопросов по поводу свидетельства о рождении (почему там фамилия другая), но наврать по поводу ошибки смогу. А может быть расскажу правду - что быть матерью-одиночкой для меня проще, поэтому и не заморачиваюсь с регистрацией. В конце концов, лучше нормальный папа без бумажки, чем бумажка без папы.
09.07.2002 13:19:06, Catty_
вот последняя фраза мне больше всего понравилась :) - золотые слова!

а наш сказал что сам все узнает и перезвонит...
09.07.2002 13:30:39, sneshinka
по российскому законодательству вы вполне можете записать фамилию свою, а имя и отчество отца ребенка указать "от фонаря" (п.3 ст. 51 СК)- в таком случае не имеет значения, что такого человека "нет в природе", у матери будет статус матери-одиночки и никаких разрешений по поводу выездов-вывозов не потребуется.
Единственное, что меня смущает - Киев; может на украинское законодательство отличается от российского? (я не в курсе))
09.07.2002 13:14:42, Марусенька
У нас статус "матери одиночки" отменили недавно! нет у нас такого статуса больше!
есть только "малообеспеченная семья" - єто если на человека приходится дохода меньше 10 доларов в месяц...
а все остальные - равны... и никого не #@т, одна ты или нет...

а справку они дают что "отец на самом деле не отец" или нет? в свидетельстве то есть, и когда я визу оформляю, они только еги и требуют.. как я докажу что его нет?
09.07.2002 13:28:40, sneshinka
от этой бюрократии можно сойти с ума на самом деле! Казалось бы - радуйся, государство, тебе новую жизнь подарили, которая, быть может, и прославит тебя в будущем, так нет - одни препоны и проблемы мамочкам!! (возмущена)))
Если записываете со своих слов имя и отчество в графе "отец", то справку могут дать, подтверждающую, что запись седлана со слов матери. То есть, юридически отца у вашего малышонка нет. Соответственно, справку о том, что биологический отец - не отец, по логике, никто не даст. Ведь вы с ним об этом не заявляли.
09.07.2002 14:22:10, Марусенька
Я одного не могу понять, ну что за бред? Почему если его НЕТ нельзя прочерки поставить??? 09.07.2002 15:40:03, sneshinka
В Москве можно и прочерки, но только для ребенка это потом не красиво будет. Ни к чему каждому, кто увидит это свидетельсво давать повод потыкать в ребенка пальцем (а желающие всегда найдутся :(( ) 09.07.2002 18:13:21, kateD
Очень странно, что прочерк не ставят... У нас ставят... 09.07.2002 16:36:57, Спящая Бабочка
Только хотела сказать, что у всех законы разные, а потом заметила, что Вы тоже в Питере. Я когда своих регистрировала, там речи о прочерке вообще не шло. "Сейчас мы вам сделаем полную семью" - и сделали с папой "со слов". Возможно, если бы я начала настаивать, они бы поставили прочерк, но дамы были настроены решительно вбить все данные в свидетельство. Может быть, это у нас район такой (Фрунзенский)? 09.07.2002 17:08:38, Catty_
Невский район. У меня спросили, как я хочу - прочерк или выдуманного человека:))) 09.07.2002 18:05:41, Спящая Бабочка
Как мне объяснили в ЗАГСе при регистрации - чтобы не травмировать ребенка в будущем и не вызывать негативной реакции у окружающих (есть у нас герои, неспособные спокойно относиться к чужой личной жизни вообще и к чужому моральному облику в частности). А что, у Вас действительно если отец со слов матери, то никакой справки не полагается? Глупо же получается, в России без сведений об отце даже гражданства не получить 09.07.2002 15:47:51, Catty_
В России тоже все права матери-одиночки ограничены суммой дохода (я не получаю пособия и не имею льгот по налогообложению - доход выше среднего), но в Трудовом кодексе прописаны права одинокой матери при увольнении. Возможно, у Вас тоже есть что-то подобное? 09.07.2002 13:55:49, Catty_
А придется... Смотрели "Интердевочку"? Ну, вот сейчас похоже все так же. За своим бывшим месяц бегала, чтобы он к нотариусу сходил, дал нам разрешение на выезд из России на отдых. 09.07.2002 12:04:11, Anita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!