Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как быть с жалеющими?

здравствуйте! Как быть с людьми, которые постоянно мне внушают, что развод с мужем это колоссальная трагедия? для меня это не так абсолютно. Я последнее время увлекаюсь буддистской философией и как-то мне это очень помогает. Абсолютно сейчас спокойна, что муж оказался балбесом и нас бросил с ребенком. Ну просто у нас с ним связь такая - была и закончилась. Как и все в мире непостоянно. Моя мама постоянно хватается за голову и твердит, что никому об этом нельзя рассказывать. Бабушки звонят и говорят "ты при ребенке не плачь. И кушай, а то похудела очень". Я при этом ем как всегда много, кормлю годовалого бутуса грудью, успеваю работать, гулять, с друзьями встречаться. И вообще мне ХОРОШО. Как других успокоить?
06.03.2007 12:39:49,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
> Моя мама постоянно хватается за голову и твердит, что никому об этом нельзя рассказывать

Да! Вот тут я посоветую прямо противоположное. Надо ВСЕМ окружающим в самое короткое время об этом рассказать!
Понимаете, им всем по большому счету совершенно все равно, разводы сейчас не редкость, никого этим не удивишь. Они посудачат о произошедшим - ровно 7 минут. И вернутся к дальнейшему обсуждениею Светы Букиной.
НО. После этого они уже будут знать, как относиться к происшедшему. Вы должны сообщить не только сам факт (но и ни в коем случае не подробности!), а еще и свою позицию: разошлись, обсуждать детали не собираюсь, дело уже прошлое, собираюсь забыть и о самом факте его существования и начать новую жизнь (или, наоборот, "собираюсь поддерживать с ним в дальнейшем дружеские отношения как с отцом своего ребенка" - в зависимости от Ваших планов), мы сейчас с сынишкой неплохо живем, все фигня кроме пчел, все в мире непостоянно, ты видела, что было на Свете надето во вчерашней серии?
Если же Вы говорить ничего никому не будете, то будете постоянно попадать в дурацкие ситуации, когда окружающие считают Вас замужней, а Вы нет. И не знать, то ли врать дальше, то ли уж совсем неизвестно чего говорить. И они будут узнавать о случившемся со стороны, и притом, в тот момент, когда уже успели побыть трижды бестактными от незнания ситуации. И Вам будут чудится с их стороны всякие перешептывания и недомолвки. И будет хотеться полностью сменить окружение. А в этом нет никакой необходимости, если просто изначально ясно обозначить свой статус.
07.03.2007 09:34:49, Anykey
Стеша
Да не обращать внимания! Я, например, постоянно прикалываюсь над своим положением в зависимости от ситуации. То трагически закатываю глаза и причитаю, что "Бросил меня с младенцем и юристом (юрист - старший сын)". То прикупая кучу новых шмоток приговариваю "Я ведь невеста!!!". А вообще, когда друзьям сообщала факт ухода мужа, то начинала так: "Все! Ищем мне жениха, я теперь невеста!!!". У самой правда в тот момент кошки на душе скребли, но позитивные слова делают свое дело. А по поводу кормления младенца прикалываюсь, что бросать не собираюсь, так как на ГВ у меня формы более аппетитные. А вообще люди начинают заражаться позитивом, пусть изначально он малость и показной, но вот не дает скатываться к депрессии, это точно!!! 06.03.2007 23:57:26, Стеша
спасибо!:))) особенно мне про бабушек понравилось:))) +больше улыбчивости после ваших ответов. Всем хорошего настроения 06.03.2007 23:49:02, Nezabudka108
iv-vita
Если им не видно, что вы счасливы, то скажите. 06.03.2007 22:55:55, iv-vita
LightBug©
я что хоу добавить...

мне все (родня) и всегда говорили, что я похудела, выгляжу усталой, и вообще все плохо

исключение одно: старая подруга. та коворит, что я выгляжу хорошо, когда от визита до визита (раз в два-три месяца) мне удается прибавить 5-10кг. во всех остальных случаях - мне пора на кладбище
06.03.2007 21:55:02, LightBug©
Anykey
Не успокаивайте! Не обращайте внимания м все. Никакие Ваши заверения и возражения их не убедят, успокоятся они только видя Ваше спокойное состояние. И то не сразу, время должно пройти. Соглашайтесь со всем, улыбайтесь, говорите: "Я тронута, что вы за меня беспокоитесь, я тоже вас очень люблю!" И не спорьте. 06.03.2007 20:06:30, Anykey
хухра-мухра
+1 07.03.2007 12:18:14, хухра-мухра
Если они за Вас беспокоятся, значит со стороны Вы выглядете не так цветуще, как описываете. Работайте в этом направлении - больше улыбайтесь и будьте по-настоящему счастливы. 06.03.2007 16:22:10, Фиглия
Anykey
> значит со стороны Вы выглядете не так цветуще, как описываете

Да совсем не обязательно! Просто они примеряют ситуацию на себя и приписывают автору свои переживания. Мне кажется, как бы она ни выглядела (и ни была!) счастлива, они смогут в это поверить лишь какое-то время спустя.
06.03.2007 21:50:03, Anykey
Не. Не согласна. Если человек спокоен и доволен жизнью, то всем (аПсолютно!) видно, что так оно и есть! И никому не приходит в голову "примерять" что-то на себя.
Кстати, чтобы ситуацию примерить на себя, надо знать всю подоплёку, т.е. "он меня бросил, ааааа!!!" или "он бросил меня с грудным ребенком, но я не обижаюсь на него"(хи!) и совсем другое "он теперь живёт отдельно, так лучше всем" или "я не знаю где он, мы решили идти разными дорогами, и это здорово!!:)"
07.03.2007 00:17:40, Фиглия
Anykey
Да брось ты!
Бабушки могут и вовсе не видеть внучку, и не наблюдать, насколько счастливой/несчастной она выглядит. И знают они, скорее всего, сам факт - развелись. Обладая еще фоновым знанием - у внучки грудной малыш.
Все, процесс пошел.
И никакие "мы пошли разными дорогами и это здорово" их совершенно не впечатлят, ИМХО. И даже ее цветущий вид на фоне этих ужасающих известий.
Они-то ЗНАЮТ каково одной поднимать ребенка! И это свое знание они и оплакивают, а не свою конкретную внучку в конкретный момент конкретного развода.

Ну вот прикинь, тебе сообщается касательно близкого тебе человека о каком-то факте, который для тебя означает безусловное горе - скажем, что у него отрезали ногу. Ты что, будешь обращать внимание на то, что он при этом счастливо выглядит? Или говорит, что "в этом факте есть безусловные плюсы - теперь можно экономить на чулках"??! Мне кажется, что нет. От таких заявлений ты будешь или считать, что данный товарисч тронулся рассудком, или, что более вероятно, что он из последних сил сохраняет лицо, запрятав горе глубоко внутри. И будешь жалеть его не меньше, чем если бы он рыдал прилюдно. Ну, разве что уважения прибавится - как он умеет держаться, никому не показывает, насколько ему тяжело! И только длительное время спустя (и то не факт!) ты можешь, наблюдая счастливую и спокойную жизнь одноногого друга, принять его отношение к ситуации, понять, что, возможно, все не так страшно, и плюсы реально есть, и, быть может, изменить свое отношение к проблеме.
Точно так же для старшего поколения остаться одной с малышом без мужа - это безусловное ГОРЕ. И они переживают это горе дочки/внучки независимо от ее действительного состояния.
07.03.2007 09:24:00, Anykey
вот, кстати, очень показательный пример с ногой.
Я не представляю что такое лишиться ноги. Умозрительно, по косвенным для меня(ТТТ) сведениям - это УЖАС!
Но если мой знакомый будет, говоря словами автора, абсолютно спокоен и ему будет ХОРОШО. То я буду реагировать соответственно ЕГО реакции. Если этот человек мне близок. И если я ему близка... ;)
07.03.2007 14:05:17, Фиглия
Anykey
> То я буду реагировать соответственно ЕГО реакции. Если этот человек мне близок

Они тоже будут так! Только очень не сразу.
07.03.2007 15:49:43, Anykey
ыы, а откуда они знают, как одной поднимать ребенка?? Разводились? Военные вдовы? ;) Тогда они ТЕМ БОЛЕЕ знают, что на этом жизнь не кончается, и что хорошего тут тоже немало. ;)
Сложнее как раз с теми, которые всю жизнь свою прожили в браке(уж насколько счатливо - второй вопрос), и не представляют, как это - быть одной с ребенком. Они только слышали что-то где-то от кого-то. Так в этой ситуации они будут больше реагировать на то, как ведет себя дочка-внучка(автор т.е.). Если конечно они настолько близки с ней, чтобы иметь возможность видеть. А если они далеки и "могут и вовсе не видеть внучку" - почему тогда внучка, которая, соответственно, "может не видеть бабушек" так реагирует на их мнение и переживания?? (вопрос, вестимо, риторический) ;)
07.03.2007 13:37:19, Фиглия
LightBug©
а мне кажется, что _бабушки_ никогда не смогут поверить, что жрать дальше уже некуда! :)

они всегда норовят сказать, что похудела, и накормить чем-нибудь вкусненьким
06.03.2007 21:59:50, LightBug©
Anykey
Гы! И пусть это будет самая большая проблема в их жизни!!!! 06.03.2007 22:19:48, Anykey
не думать об этом. мне тоже надоело объяснять, что мне вполне комфортно быть незамужем 06.03.2007 14:37:55, Наталияяя
Tasha_K
Игнорировать. Конечно, Ваша мама очень огорчена. Любая мать хочет видеть свою дочь счастливой. Пытаться ее переубеждать не следует, она все равно Вас не услышит. Просто постараться пропускать все такие высказывания мимо. Или отвечать: "Сейчас я нахожусь в процессе смены партнера". Это немного по-американски, но зать потом можно сразу переводить разговор на другую тему. 06.03.2007 13:08:22, Tasha_K

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!