Раздел: Бывшие родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О бывших свекровях

Кто имеет опыт общения с бывщими свекровками, поделитесь. Ситуация такая. Развелись с мужен на 9-ом месяце беременности. С тех пор о нем ни слуху, ни духу. Меня это сильно не огорчает - меньше себе нервов истреплю. Сейчас ребенку 4 месяца. Свекровь поначалу звонила моему отцу, узнавала про ребенка. В последний раз спросила его, можно ли посомтреть на детку, на что он ответил, что он, мол, такие вопросы не решает, нужно спрашивать у меня как у матери ребенка. Она ему сказала, что я мол, трубку не беру, хотя в основном беру, когда дите позволяет это сделсть. На том и остановились, с тех пор уже месяца 2 не звонит ни мне, ни моему отцу. С ней у меня отношения были ровные, хотя я ей никогда особо не симпатизировла. Но развод она мне не простила, главным образом то, что потеряла такую хорошую няьку для сына и жидплощадь для него. Он опять свалился ей на шею и морально, и материально, а она как раз замуж собралась. Вобщем растались мы с ней на повышенных тонах. Теперь же многое переосмыслив, мне иногда хочется ей позвонить и раскурить трубку мира (без бывшего мужа, разумеется). На это меня толкает сожаление, что у ребенка мало родственников, которые его любили бы и баловали. Можно сказать что из таковых имеется только моя мать (мой отец работает с утра и до ночи, хотя внука любит, но занят в основном материальной стороной его воспитания, что немаловажно). Поэтому иногда с завистью смотрю на другие семьи, где много дружной родни. Как быть не знаю. Свекровь может расценить этот мой шаг по всякому, в т. ч. как признание своей вины. Но я с ней в принципе готова общатся для ребенка. Хотя мой опыт общения с ней подсказывает, что сильно чего-то хорошего ждать не приходиься, но попытку я сделать все таки могу. Вот только не знаю, надо ли. Может быть кто что подскажет из своего опыта или посоветует.
08.07.2002 17:18:45,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тут из "семейных отношений", додумалась там до того, что скоро могу у вас оказаться:) Так вот, при разводе, если когда-нибудь вдруг, я буду всеми силами стараться сохранить отношения со свекровью. Она нужна сыну. Плохого все равно не сделает. 16.07.2002 15:35:33, Ineska
Я бы попробовала наладить отношения. Хотя, боюсь меня тут опять заклюют за то, что создаю проблемы и их героически преодалеваю. Но я твердо убеждена, что чем больше родственников у ребенка, тем ему лучше. А уж если бабушка еще и помогать будет - просто расчкудесно. У меня, например, после развода с родней мужа пректрасные отношения. А со свекровью они стали гораж\здо лучше, чем были, пока мы были вместе. 09.07.2002 15:50:28, Katya1
Согласна :) 09.07.2002 18:42:56, Чудик
Зачем вам это надо?? Забудьте! А ребенку достаточно мамы и ее любви, вот еще глупости - я так была рада, что после развода не должна была ничего и никому - в плане свекру и свекрови, что такая "дружба" мне только в страшном сне может приснится ! 09.07.2002 13:56:57, Танья
я бы попробовала ради ребенка. есть жуткие свекрови и прекрасные бабушки. моя бабушка, мир праху ее, тому пример.
гноила маму, протом третировала вторую папину жену. но за нас, своих внучек готова была жизнь отдать. в отпуск нас возила, подарки дарила и т.д. и т.п. Была настоящая ба-буш-ка :)))))
Попробуйте аккуратно. Тем более, если ребенок официально оформлен на папу, то вы вообще ничегь не теряете.
Бабушек-дедушек мало и они очень быстро кончаются :((( Не надо разбрасываться попусту.
09.07.2002 11:33:48, Annya
мы со своими бабушкой и дедушкой общаемся с удовольствием, несмотря на то, что папа второй раз "замужем" и с ним почти не видимся.
Все зависит, на мой взгляд, от желания ребенка, бабушки и вашего, конечно. Ведь оттого, что вы расстались с мужем, она бабушкой быть не перестала? Стало быть, имеет полное право общаться со своей "кровиночкой" :)) И не надо искать во всех отношениях корысть: может быть, ей ничего от вас и не нужно.
Только вот руководствоваться "количеством родственников" для малышонка не считаю правильным - если вы не в состоянии поддерживать человеческих отношений со свекровью, то ребенку общение с бабушкой вряд ли принесет удовольствие и пользу.
Вобщем, как ни крути, - "думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь" :))
Удачи вам!
09.07.2002 10:12:04, Марусенька
я вот еще подумала: а если со мной что-нибудь случится и меня не станет, хорошо, что мою доченьку поддержат не чужие люди, а родные. Как бы у нас не сложилась жизнь, спасибо папе за дочку, спасибо его родителям за сына, благодоря которому у меня есть такая чУдная девочка :)) (мнение сугубо личное, с учетом моего характера и специфики взаимоотношений, сложившихся с "бывшими" свекром и свекровью) 09.07.2002 14:28:20, Марусенька
Я бы не стала ей звонить. Возможно сейчас Вам и хочется общения с ней, а ведь, недай Бог, все сложится не так хорошо, она уже будет настаивать на общении с внуком и Вы будите вынуждены искать пути ограничить доступ свекрови в Вашу семью. Все ИМХО 09.07.2002 09:32:39, Anchik
Да, бывшие свеКрови - отдельная категория... Будте осторожны! Начать должен тот, кому это нужнее, по моему разумению.
Моего за почти уже полтора года раз пять видела... при этом каждый раз такая бурная любовь выражается! Потом выясняется что ей чего-нибудь надо было от нас, на машине съездить по своим делам например :) Может это я сильно требовательная, кто знает, какой свекровью буду я. Просто сравниваю с мамой своей, она живет в другом городе - не было вечера, чтобы не позвонила.
09.07.2002 07:33:59, masaska
Фяка-Пфяка
Вот как раз и проверите, будет она бабушкой или можно про нее не думать. Если еще раз позвонит, сама, после ваших разборок, значит, ей ребенок интересен, если нет - значит, нет. А вообще - оно вам надо? 08.07.2002 18:54:33, Фяка-Пфяка
Вот! С этим я согласная. :)) Надо? Любит? Хочет общаться? - тогда пусть сама Вам(соседка) и позвонит! 09.07.2002 17:58:11, Нэтка
вот честно: вам это надо? такие трубки курить можно только при 100 % уверенности в результате. кто даст гарантию, что вы приобретете любящую бабушку? я тоже в этих иллюзиях долго курила трубки, пока не стала задыхаться в собственном дыму. да без толку все оказалось. насильно мил не будешь. если она сама действительно захочет участвовать во внуке, - ничто ей не помешает, а козу ребенку сделать, уси-пуси всякие и дальние родственники в состоянии.
да еще начнет в вашу жизнь вмешиваться... бррр... подумайте 10 раз!!
08.07.2002 18:30:34, Симба

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!