Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как дальше?

Больше года назад бросил муж, я жила с ним в Москве.Вернулась обратно в свой город, с двумя детьми, в свою квартиру, где прожила почти с самого детства.Со мной живет отец, но пока я была в Москве, с ним стала жить женщина(мама умерла у меня 4 года назад).Так как находилась в состоянии "брошенной с детьми и без какой либо материальной поддержки", приходилось мириться с присутствием этой женщины в доме.Но вот прошел год,сейчас с ней в одной квартире стало просто невыносимо, ситуация "две бабы на кухне"..Отец со мной вообще не разговаривает, я пока молчу, не хочу никаких скандалов из-за моего нежеланния, чтобы эта женщина жила с нами, так как старший ребенок в детстве часто видел, как его дедушка меня иногда бьет, кричит и т.д.На почве все этих скандалов у ребенка развился невроз. С младшей дочерью я этого не хочу совершенно..Не знаю что делать, в материальном плане я могу содержать себя и детей, платить за квартиру, в которой живу, прописана и часть которой принадлежит мне.Но уезжать и снимать другую квартиру я просто по деньгам не потяну..Как жить дальше - не понимаю, она просто ежедневно делает всё, чтобы меня отсюда выжить, как поступить?Поддержки ждать не от кого, в этом аду уже жить просто не возможно,ко мне даже просто друзья в гости придти не могут, не говоря о том, что и личную жизнь я вообще никак не могу наладить. а мне это сейчас очень нужно, я только начала отходить от разрыва с мужем.Сейчас психологически нахожусь в том же состоянии, когда бросил муж, а опять так же переживать ужас как не хочется.Пока не вижу никакого выхода.
28.02.2007 14:28:52,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем огромное спасибо за ответы!Сегодня свершилось чудо - тетка с отцом собрали вещи и съехали, куда - не спрашивала, со мной не разговаривают.Уходили так, что я чувствовала себя виноватой..Первые пять минут я действительно так себя и ощущала, но сейчас уже проходит..Ну вот и новая жизнь начинается!!!!!!!! 04.03.2007 11:09:03, Cimbria
н-да, стОит только чего-то сильно захотеть... 05.03.2007 15:28:07, Фиглия
Дара
Сказать этой тетке мяяягонько так.. поскольку вы тут не прописаны - то в любой момент я пишу заявление в милицию что вы украли у меня сто тыщ долларов или золотые серьги, оставшиеся в наследство от матери.. поэтому советую засунуть вам свой гонор подальше в анальный проход и делать все так, как надо мне... в ином случае я не посмотрю что вы спите с моим отцом и устрою вам веселую камерную жизнь...
только говорить все тихо, мирно и спокойно.. не повышая голоса... можно пошипеть немного.. но не показывать что вас это задевает...
а если что - то спокойно собрать ее вещи и сменить замок, выставив их за дверь...
01.03.2007 12:55:57, Дара
А разменять? 28.02.2007 15:04:30, Наталияяя
Не, разменять - вообще никак.Право собственности на квартиру у меня, моей старшей сестры и моего сына.Прописан в квартире еще отец и моя дочь. Я поднимала этот вопрос - бесполезно совершенно. Я единственное, что дуиаю, возможно ли чтобы эта женщина съехала?Както ей сказать об этом... 28.02.2007 17:02:48, Cimbria
Anykey
А каким образом квартира оказалось в Вашей с сестрой и ребенком собственности, а не в собственности отца? Это не он с мамой получал эту квартиру в свое время?

Дама не имеет права там жить, то есть, Вы можете ее выселить. Вот только уверены ли Вы, что стоит так напрочь ломать отношения с отцом?
28.02.2007 19:32:51, Anykey
ну можно попробовать пригрозить ей, что выставите за дверь в случае чего. Не сама, так с помощью участкового. право имеете. Может вежливее станет.
Правда здесь у кого психика твердокаменней... есть такие личности, которых и будучи 100% правой, не урезонить/не приструнить. Такое непробиваемое хамство и отчаянность. С такими не знаю, как справляться...
28.02.2007 18:22:20, Королёк
1) Вы, как собственник, имеете право её туда просто не пускать. Она не прописана, посему права проживания не имеет.
2) Отец ваш не является собственником, а новый ЖК позволяет собственнику выписывать НЕсобственников по своему усмотрению.
3) Вы можете продать эту квартиру, договорившись с сестрой, и купить одну или две другие квартиры. Таким образом, вполне можно разъехаться с отцом и дамой его сердца, ЕСЛИ Ваша сестра Вас поддержит.

П.С. не поняла про дедушку, который Вас(маму) при вашем ребенке бил??? :( Это как? Вы это позволяли?
28.02.2007 17:45:15, Фиглия
Anykey
> Отец ваш не является собственником, а новый ЖК позволяет собственнику выписывать НЕсобственников по своему усмотрению

Наташ, а ты уверена? Ты встречала какие-нибудь разъяснения поэтому вопросу?
Вот я часто примерно такую формулировку слышу, но сама (а считаю, что я новый ЖК читала довольно внимательно) видела там только про выселение "переставших быть членами семьи" (как бы при разводе?) и "утративших право проживания в связи с переходом права собственности" (при продаже или дарении).
Чтобы просто так от балды взять и выписать кого-то проживающего, хоть он и не собственник - такого в ЖК не припомню.
Или это имеется в виду "переставший быть членом семьи"? Вот про детей от прошлых браков, оставленных при разводе с мамой, Верховный суд разъясняет, что они перестают быть членом семьи отца, т.к. член семьи - тот, кто совместно с ним проживает. Потому он и может их выселить. Такой вот каламбур...
И тут как-то так же?
Выпроваживаешь родителя, а потом, раз он уже с тобой не проживает, а значит, перестал быть членом семьи, то и выписываешь его?
28.02.2007 20:11:15, Anykey
Я знаю только реальные примеры(уже два), когда по новому ЖК выписывали несобственников. Подробности, возможно, важны, но я их не уточняла. (хотя и здесь подробностей мы не знаем)
Про "переставших быть членами семьи собственника", думаю, суды вертят этот момент так, как удобно в конкретный момент, пользуясь вечной недосказанностью в наших законах.
Отец, имхо, вполне может считаться посторонним в семьях взрослых дочерей.
А можно сначала продать квартиру "с жильцом", а уже потом выписывать его силами новых хозяев. Ну и, вполне нормальный вариант, с позиции собственника поставить драчливого папашу перед фактом продажи и вежливо попросить выписаться, чтобы прописаться в новое жильё...
28.02.2007 20:38:55, Фиглия
Anykey
> Отец, имхо, вполне может считаться посторонним в семьях взрослых дочерей

В принципе, может. Только вот в какой момент считать его "переставшим быть"?.. В их 18 лет?
Про фиктитвную продажу - да, это способ. Но я вот именно что сталкиваюсь как раз с формулировками "выселить несобственника". Или каждый раз имеется в виду какая-то уловка. Или я чего-то недопонимаю в законе.
Ну, а неоднозначность законов - это, вообще, конечно, отдельная песТня.
28.02.2007 21:51:12, Anykey
Не, не фиктивная продажа. Вполне реальная и законная. Другое дело, что этим заниматься надо - силы, время и деньги тратить. Поэтому цена будет у квартиры ниже. А вот тут и можно поторговаться с папашей - типа, выезжаешь по-добру по-здорову - прописываем в новую квартиру, а на нет и суда нет...
А с сестрой всё равно рано или поздно придётся делиться квартирой... Так почему не совместить??
28.02.2007 22:45:35, Фиглия
А с какой стати она съедет? Ей и там неплохо. Сказать можете, то что она съедет - не факт. А с другой стороны задумайтесь о следующем - вы готовы быть женой своему отцу? Он тоже живой человек, я понимаю что у вас проблемы, но может не стоит идти по головам близких.
С точки зрения юридической - она там никто и зовут никак, можете просто ее выставить за дверь. Или можете продать эту квартиру и купить в другом городе. Правда тогда отец останется на улице.
28.02.2007 17:23:52, lenok_
Вот в этом то и дело, что не хочется по головам идти.Не хочется заниматься разменами-обменами, т.к. действительно в отношениях с родственниками будет окончательно всё испорчено..Во всяком случае сейчас такого не хочется, пока просто морально к этому не готова.Единственный выход - дожить до сентября, отдать младшую в садик, идти на полноценную работу и снимать квартиру.Но до этого ещё дожить надо, а тетка съезжать точно не будет, отец против.Т.е. ещё полгода как то жить с ними и не обращать на них внимание, как в коммунальной квартире, боюсь только нервов не хватит, хотя - ради детей хватит всего.Спасибо всем за ответы, просто нужно было кому-нибудь выговориться.:) 28.02.2007 23:46:25, Cimbria
Anykey
Я бы советовала поговорить с отцом вот на ЭТУ тему. Что Вы планируете поступить так-то и так-то. И хотели бы попытаться прожить оставшиеся полгода, как можно менее напрягая друг друга. Давайте, типа, постараемся... 01.03.2007 19:03:03, Anykey
Хозяин - барин! 01.03.2007 18:30:16, Фиглия
Так поговорите с отцом. Укажите что квартира Ваша и жить Вы будете как хотите в СВОЕЙ квартире. А он со своей дамой либо принимает Ваши условия либо переселяется к даме.
Не понятна Ваша позиция. Вы собственник собираетесь снимать квартиру. Пусть снимают те у кого квартиры нет.
А что сестра говорит?
01.03.2007 15:51:53, В основном читаю
Дело в том,что сестра инвалид с детства,и в этой квартире тоже живет.Если я буду снимать квартиру, я возьму её с собой, т.к. мне она помогает с детьми иногда, а с отцом пыталась разговаривать - он просто не хочет ничего слушать, не достучаться никак.Вчера опять пыталась говорить, предложила размен, он с пылу согласился, но на деле , уверенна, разменивать откажется, если начну этим заниматься.Единственный пока вариант, просто сейчас от них абстрагироваться, живя в одной квартире, подождать до сентября, идти работать и самой для них снять квартиру, пока отец не соглашается жить в съемной.К сентябрю им, думаю, тоже такая жизнь надоест, они согласятся.Не знаю. 01.03.2007 20:49:39, Cimbria
Что значит отец не согласится на обмен. В обмене учавствуют только собственики квартиры. Вот и обменивайте как вам с сестрой удобно. А отца поставте перед фактом. Ну нельзя же так прогибаться. У Вас дети и сестра инвалид, а взрослый мужик с посторонней теткой вам условия диктуют. Не хотят по хорошему, делайте по плохому. Сразу отношение изменится. 03.03.2007 16:57:40, В основном читаю

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!