Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как быть?

Женат вторым браком 4 года. Дочери 3,5 года. Когда женился, ведать не ведал, что на свете существует такая проблема, как алкоголизм. Но, увы, у жены эта проблема, как выяснилось впоследствии аж с 1992 года. Как мы прожили эти четыре года, знаю только я да тесть. Он, как отец, безумно любит дочь и готов ради нее на все, всегда действуя по принципу, чем бы дитя не тешилось, лишь бы... . Я часто спорил с ним из-за этого, будучи убежден, что так проблему алкоголизма не решить - безрезультатно. Жена же искусно играла на этих противоречиях. Часто пропадала из дома, неделями безвестно отсутствовала, потом объявлялась – никакусенькая, без одежды, без драгоценностей (по знаку «телец», жить, говорит, без них не могу) однажды совершенно голую забирал из милиции. Ну да что сейчас об этом говорить. В браке в основном на средства тестя на имя жены была прибретена 3-х комнатная квартира, в которой моими силами произведен евроремонт на сумму, которой вполне хватило бы на приобретение 1-2 комнатной квартиры. Жена больна (алкоголизм, состоит на учете в ПНД, в наркологической больнице проводит 4-5 месяцев в году, не пила только в период беременности - по образованию врач, хоть на это ума хватило). Воспитанием ребенка занимается по сути теща-бабушка (пока я на работе, вечером дочь со мной – она у меня просто золото), которая вместе с тестем весьма превратно понимает мою роль, как отца - "Ты разбирайся с женой (это о дочери), а о ребенке забудь, мы одного ребенка потеряли (это тоже о дочери), и не дадим пропасть другому (это о внучке)".
Сейчас жена подала на развод. То ли я стал ей неудобен, как мешающий пить, то ли еще что.. Не знаю, ума не приложу. Жена и ее родители категорически настаивают на том, что ребенок должен остаться с ними. Мотивировка при этом одна - мне негде с ребенком жить. Дело в том, что я вместе с нашей дочерью прописан в 3-х комнатной квартире моей бывшей жены, которая принадлежит нам в равных долях. Там разделен лицевой счет, мы прописаны, но, понятно, никогда не проживали.
В новую же квартиру ни тесть, ни жена прописать меня с дочерью не сподобились. (Оговорюсь, о ребенке настолько категорично вопрос не стоял, но за 3 года для того, чтобы ее прописать - пальцем никто не шевельнул). Мотивация тут такая - тесть чего-то боится, жене же так удобнее - в любой момент (будучи в состоянии подпития и дабы я не мешал) она всегда имела возможность выставить меня за дверь (в т.ч. и с помощью милиции). Так она уже не раз поступала (милиция церемонится не любит - Вы здесь прописаны? Нет?! Пп-а-п-рашу на выход!) Вмешивался тесть, если бывал дома (мы живем в одном подъезде).

И вот теперь развод. Жена вроде месяца 2 не пьет. Живет с родителями. Хотя это громко сказано, сначала была в очередной раз в больнице, потом в клинике неврозов, сейчас в санатории. Знаю, что так просто алкоголизм не проходит. Впереди осень, потом весна – депрессухи, обострения – как пить дать. Но сначала будет развод. И самый главный вопрос, который меня беспокоит – с кем останется дочь. Обычно суд исходит из того, что дети должны оставаться с матерью, а в моем случае? Ну не могу я доверить воспитание своей дочери матери. Она давно не работает (2 года назад выгнали за пьянство, больше не пыталась), находится в полной материальной (да и психологической) зависимости от отца. Он с тещей уже старенькие, обоим далеко за 60. Тесть хотя еще работает и неплохо получает, так ведь не вечный же. Тем более с такой дочкой то! Никаких нервов не хватит. Мне его по человечески жаль, но и свою дочь жаль не меньше. Боюсь, что девочка мать как не видела, так и не увидит. Как, ни странно жаль мне и свою беспутную жену (любил ведь, да и сейчас, наверное, люблю – иначе так не мучился бы). Знаю, что моя позиция по поводу ребенка и уж тем более возможное решение суда не в ее пользу крайне отрицательно скажется и на ее психике (без запоя не обойдется), да и на наших отношениях. Как быть?
07.07.2002 21:29:34,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теперь меня лишили и возможности видеться с ребенком. До первого вызова в суд все было нормально, ребенок был со мной, я по утрам отводил его к бабушке, вечером забирал. Как только я подал встречный иск и мировой судья, как и положено, передал дело в суд общей юрисдикции все закончилось. Дочь не видел уже неделю. Подал заявление в орган опеки, но там все в отпусках, когда займутся моим вопросом - незвестно. Что делать? 18.07.2002 15:27:28, ABC
Жена лишила, или ее родители?? Может можно договориться?? :((( 18.07.2002 18:34:56, Нэтка
Как(?) можно договориться, если с тобой не разговаривают, отвечают "К адвокату!", адвокат недоступен - координаты никто не дает.Так отвечают все, и жена и ее родители. Написал письмо, заказным, с уведомлением о вручении. Ответа нет. Дальше что? Обратился в опеку - вызовем на комиссию в сентябре. Обратился в ОВД - разберемся. ВОПРОС ВСЕ РАВНО НЕ РЕШАЕТСЯ(!), и не может решаться без Д-И-А-Л-О-Г-А. Терпения у меня хватает, буду ПЫТАТЬСЯ решить проблему ВСЕМИ ЗАКОННЫМИ СРЕДСТВАМИ. 19.07.2002 13:15:34, ABC
А по телефону. Выберите того, кто к Вам помягче относится, и попытайтесь с ним поговорить. Мягко, просто про то, что увидеться хотите с ребенком... А этого добьетесь - там и дальнейший путь открыт...

Еще вариант. Действует на определенный круг НОРМАЛЬНЫХ людей:
Наймите посредника. Это скорее всего может быть адвокат. Пусть идет(звонит) к РОДИТЕЛЯМ жены и настаивает на разговоре. Он(юрист в особенности) может сможет спокойно, без эмоций в свой адрес, объяснить родственникам ваши права как отца и возможную ответственность за их нарушение со стороны жены (вплоть до лишения род.прав).
Просто, по собственному опыту - с посторонним человеком легче говорить и труднее отказать в разговоре... Да и понять ИХ позицию постороннему человеку проще, чем Вам.

Удачи!!! Не унывайте!!
19.07.2002 14:56:55, Нэтка
Какой кошмар! От всей души сочувствую...
А насчет квартиры...где-то что-то слышала про то, что если одним из супругов сделан большой материальный вклад в собственность дургого супруга и это можно подтвердить документально, то что-то там можно отсудить. Но точно не знаю, это я слышала звон, но не знаю где он...
16.07.2002 15:40:20, Ineska
Отправила вам большое письмо, однако в папочке отправленных писем оно не сохранилось. Получили?
11.07.2002 07:31:06, masaska
Тихий ужас! Оказывается она в момент заключения брака со мной находилась в браке с гражданином иностранного государства (ЮАР). Так она же, если судить по штемпелям в загранпаспорте, никогда не выезжала в эту страну с начала 1997 г. А несколько месяцев спустя после заключения брака я сам ездил с ней в посольство и суд, где ей были вручены документы о разводе. Кстати там причина развода была указана та же: "злоупотребление крепкими алкогольными напитками" (так в переводе на русский язык). А мне говорила, что этот брак не легализован в консульских учреждениях России и потому является недействительным. 10.07.2002 09:56:02, АВС
:(( Ну, хорошо, если ДАЖЕ ваш брак признают недействительным(хотя скорее всего признают недействительным первый брак, с гражданином ЮАР, на момент заключения Вашего), Вы же всё равно остаетесь отцом! Вы чего хотите добиться?? Чтобы Вам оставили дочь. Вот и исходите из этого, а будет брак/развод или нет - не суть важно.
Присоединяюсь к ниженаписаному: Вам надо обратиться к хорошему юристу.
10.07.2002 18:06:27, Нэтка
Кошмар! Жена подала исковое о признании брака недействительным.
Кто чем может помочь советом по составлению встречного искового заявления, помогите!
Главный вопрос - я могу настаивать на рассмотрении моего встречного искового заявления на том же судебном заседании где требовать признание брака действительным, просить его расторгнуть и оставить дочь проживать со мной? Или я должен писать отдельный исковое заявление.
09.07.2002 20:39:39, ABC
Не нервничайте. В заявлении в суд она может писать все, что угодно. Что брак был фиктивным, то вы алкаш и наркоман и т.д. и т.п. Ей это надо доказать еще. Здесь Вам могут максимум дать какую-нибудь идею. Вам нужен адвокат!!!! Вам очень трудно будет самому, в том числе и психологически. У вас на работе есть юристы? Можно к ним обратиться, у них обширный круг друзей-юристов, они Вам могут кого-то порекомендовать. 10.07.2002 12:33:12, Ева
При наличии детей она даже иск такой подать не может, либо она вам неправду сказала, либо адвокат неграмотный или недобросовестный. И вообще вам пора к адвокату или хотя бы сходите в виртуальную юридическую консультацию типа www.eip.ru 10.07.2002 09:55:59, Hecate
Может она такой иск подать, может:( 10.07.2002 12:33:54, Ева
Исковое заявление и повестка в суд мне вчера были вручены представителм адвоката. Удивило, что иск будет рассматриваться МИРОВЫМ СУДЬЕЙ. Все судьи по гражданским делам стали мировыми?
В принципе даже у меня, не юриста, содержание ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ повергло в шок. Кто его составлял? Предположения о недобросовестности адвоката мне кажутся правильными. Но ведь я могу и заблуждаться.
КТО может подсказать, где найти ХОРОШЕГО адвоката, способного быстро въехать в проблему. Затягивать процесс не хочу, не получится с адвокатом, буду защищаться сам.
10.07.2002 10:55:04, АВС
Что значит не получится с адвокатом? Прекратите панику! В интернете везде лежит Семейный кодекс, прочитайте перед тем, как к адвокату идти, чтоб понять правильно он вам говорит или нет. 10.07.2002 12:25:13, Hecate
:)). Брака недействительным??? При наличии ребенка? Расслабьтесь, ничего она не добьется. 09.07.2002 23:27:53, virus
Не знаете, на какую статью СК сослаться? 09.07.2002 23:32:04, ABC
И еще статья 48 ч. 2 (если ей удасться что-то доказать, в чем лично я сомневаюсь на 100% :)) 10.07.2002 09:01:58, virus
Статья 27 СК
она не сможет доказать отсутствие намерения
А вообще почитайте, удобно по оглавлению поискать здесь
http://www.hro.org/docs/rlex/family/
10.07.2002 06:25:41, masaska
Спасайте ребенка и отстаивайте право что бы ребенок жил с вами. Будет трудно.
Жалко женщину, она больна, надо лечится, если возможно, но судя по вашему рассказу это уже далеко зашло. Может быть это жестоко, но мне ее не жаль.
09.07.2002 14:00:00, Танья
Тяжело!
Но, если верить вашему рассказу, вы просто обязаны бороться за ребенка.
Перво-наперво обратитесь в органы опеки, зайдите хотя бы просто поговорить, постарайтесь наладить с ними связь, их мнение будет очень весомым для суда.
То, что ребенок прописан с Вами не является для суда поводом для отделения ребенка от матери. Но то, что у Вас в принципе есть жилье, это плюс!
Кроме того Вы можете рассчитывать на долю в квартире жены, если она КУПЛЕНА ею в браке. Не оставляйте без внимания ни малейшего обстоятельства, которое может повлиять на решение суда.
Постарайтесь убедить родителей жены в том, что Вы никак не будете препятствовать их встречам с внучкой, что при решении суда в Вашу пользу, ничто в их жизни не изменится.
Мне кажется, что только они(тесть и теща) могут Вам помешать - повлиять как-то на свою дочь, на ее позицию в суде, и таким образом на решение суда. Сама Ваша жена врядли сможет что-то сделать. Всё конечно ИМХО и основано исключительно на Вашем рассказе...
08.07.2002 12:01:56, Нэтка
Пробовал, и не раз. Ничего не получается. Они в принципе отказываются разговаривать, ответ один: "Все решит суд!" Процедура передачи дочери мне вечером, когда прихожу с работы выглядит так: приоткрывается железная дверь на лестничную площадку, выпихивается дочь, дверь тут же закрывается. Все. Утром то же самое. 08.07.2002 13:40:50, ABC
:((( Не поддавайтесь эмоциям. Люди - не звери. Если Вы к ним будете хорошо относится, рано или поздно это к Вам вернется. Да и пример дочке лучше положительный подавать.
Всё же - сходите в "опёку". :(
08.07.2002 14:29:08, Нэтка
vinograd
идите в органы опеки и пока поговорите со свидетелями -соседи-друзья ваши
все же бабушке с дедушкой вряд ли оставят- возраст
а еще справки соберите со всех врачей и милиций и всех диспансеров -что ваша жена алкаш-с диагнозами- тогда уж ей то вряд ли дадут
08.07.2002 14:11:42, vinograd
Сходил, в принципе приятные и понятливые люди работают. Видно, что в своей работе навидались всякого. Объяснили - что к чему и каким образом. Все равно надо обращаться в суд. Опека будет что-либо предпринимать только после определения суда. Странно. 2 года назад, когда жена лежала в наркологической больнице, а ее родители даже дверь мне не открывали (боялись, что заберу ребенка) мне тоже приходилось обращаться в опеку. Написал заявление, изложил суть дела, как потом узнал - приходили, спрашивали, и... судя по всему разъяснили права и обязанности каждого. Потому что больше такого не повторялось. Вот и сейчас живу же я вместе с дочкой, без проблем отдают. Увезти дочку из этой жары только никак не могу - а если расценят как самоуправство? Или я уже на воду дую? 08.07.2002 18:15:52, ABC
ТаВи
перестрахуйтесь и сообщите об этом в опеку (в рамках налаживания дружеских контактов), лучше с приложением ксерокопии путевки в санаторий/ на базу отдыха 10.07.2002 10:02:04, ТаВи
vinograd
ну вы же отец -и ваш увоз дочки никак не трактуется - вы пока не в разводе и то, что вы ее увезете никак не может преследоваться- у родителей равные права
я думаю что в вашем случае действительно суд решит все окончательно -бабушкам-дедушкам 60 лет уж точно не дадут под опеку-при живом нормальном отце старым людям...нет не дадут
вот насчет матери-у нас любят раскаившихся -типа она вылечилась не пьет не курит
ну вы должны подать заявление в суд чтоб собрали все справки за последнее время кот докажут что ваша жена регулярно срывается и не может быт ьадекватной долгое время- и свидетелей поищите- соседей -друзей
Ужасно все- но не оставляйте дочку ни с матерью-алкоголиком ни со стариками - ужас что может быть
09.07.2002 13:49:04, vinograd
Бедная девочка... 08.07.2002 13:43:44, sneshinka
Еще одна проблема замкнутого круга: В ПНД говорят, что любые выписки могут дать только по запросу компетентных органов - то есть суда, в наркологической больнице - то же самое. А согласно нового ГПК обязанность доказывания лежит на сторонах участвующих в деле. Как мне представить в суд доказательства, если я не могу их добыть? 08.07.2002 13:25:18, ABC
Это не проблема: подаете в суд заявление (ходатайство) об истребовании доказательства: "Прошу в судебном порядке истребовать - в данном случае выписку с ПНД - так как мне в выдаче было отказано. Суд должен сделать запрос. 08.07.2002 07:47:34, masaska
Ходатайство должно быть изложено ОБЯЗАТЕЛЬНО в исковом заявлении о разводе, или может быть написано отдельно? В виде заяления, например. 08.07.2002 13:36:03, ABC
Я как юрист могу вам сказать, что не обязательно. Пишите мне на мыло все ваши вопросы. 09.07.2002 06:25:04, masaska
Насколько я понимаю, НЕ в исковом заявлении. Уже после начала рассмотрения дела.
Но лучше проконсультируйтесь с юристом - по-любому, Вам очень пригодится хороший адвокат.
08.07.2002 14:26:15, Нэтка
Что сразу приходит в голову - прописать ребенка к себе. У Вас есть какая-то жилплощадь? Это плюс, что ребенок прописан с Вами. когда Вы будете добиваться того, чтобы ребенка оставили с Вами.
Жена не работает - это хорошо. На что ей содержать ребенка? А Вы работаете - позиция более выигрышная. Не откладывая взять справку из ПНД, что она состоит на учете. Пойти в опеку. Без нее такие вопросы не решаются. Постараться найти контакт с инспектором. Человеческий, без денег. Чтобы она была на Вашей стороне.
Поискать АКТИВНОГО адвоката.
08.07.2002 12:25:56, Ева
Думаю, брроться за свою дочь. Справедливо заметили родители Вашей жены, что одну дочь они уже потеряли. Повторяйте это себе почаще, чтобы не потерять свою дочь. Вот и все. А ребенка нужно защищать. Кто, если не Вы? 07.07.2002 23:19:57, Т_Яна
Думаю, при наличии всех документов (об алкоголизме - выписки из истории болезни, српавки из наркоджиспансера и т.п.) дочь отдадут Вам. Все остальные моменты (моральные, в том числе) - решать только Вам. 07.07.2002 23:06:01, virus
По опыту работы инспектором опеки могу сказать, что в такой ситуации в первую очередь в отдел опеки с заявлением. Они обязаны будут сделать все запросы, соберайте справки свои о здоровье и зарплате, о прописке, все что вы можете сказать о жене.Бабушки-дедушки похоже уже стары и не могут быть опекунами. мать не в сосотоянии содержать и вооспитывать реьенка( возможна передача ребенка вам на воспитание временно).
Все касается Вашего жилья и прописки ребенка: пишите на адрес - тут слишком долго.
Удачи
08.07.2002 14:39:58, Наталья Северинова
Съездил я сегодня в орган опеки. И что услышал? "Безусловно мы будем обследовать и ваши жилищные условия и условия проживания ребенка, и с мамой будем беседовать! На комиссию вызовем всех. Но!... Только после того как будет определение суда. Вот здорово. Судья говорит - сначала в орган опеки, здесь - сначала к судье. Где истина? 08.07.2002 18:02:04, ABC
Скажем так, через суд - быстрее и надежнее. :( 08.07.2002 18:21:12, Нэтка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!