Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Устала бороться...

Здравствуйте... Даже незнаю с чего начать... Я воспитываю сына одна... и уже устала бороться с его "закидонами" ... вернее даже не устала а уже незнаю как... в его лексиконе появились выражения "я тебя не люблю", "я буду искать себе другую маму", "я убью тебя если ты мне... ".... пробовала не обращать на все это внимания, объясняла ему все спокойно, орала на него, а сегодня вывел очень сильно... я его отлупила... хотя очень редко позволяю себе ребенка бить... что с этим делать? что это у него? протест? кризис возраста? Подскажите как с этим бороться?
14.02.2007 13:24:05,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Скажите, а с чего все началось? Он ведь не всегда такой был? Ему сейчас сколько, 5?
Насчет "я тебя не люблю" - часто эти слова означают - "я тебя люблю, а вот мне не хватает заботы, внимания".
14.02.2007 15:38:04, хухра-мухра
он последние месяца 2 такой стал.... с чего?... сама даже незнаю.... он так говорит когда что то происходит не по его 14.02.2007 16:12:05, Анютик
шантажирует? 14.02.2007 16:44:37, Фиглия
и это тоже... говорит не сделаешь то-то я соберу вещи и уйду к другой маме..... один раз ради принципа открыла дверь и сказала иди.... ушел в свою комнату поревел там потом пришел и стал извиняться... пообещал что так больше не будет.... и все равно продолжает 14.02.2007 17:32:25, Анютик
Чуча
Возраст у него такой...он еще не может выразить свои эмоции, поэтому выражает так, как может ...не люблю...убью...и т.д. У меня сыну 4,5 лет, то же самое...я тебя на кусочки порежу и выкину....
Учите его выражать свое недовольство по-другому.
Удачи!
14.02.2007 15:05:29, Чуча
спасибо :))) будем пробовать... 14.02.2007 15:10:19, Анютик
Очень странное поведение ПСИХОЛОГА по отношению к своему ребёнку!!!! Откройте свои конспекты, лекции, соотв.литературу там всё написано, этому Вас учили на протяжении 5 лет или я не правильно прочитала в реге?? Очень странно.
14.02.2007 14:57:11, Целестремительная
куда проще советовать другим чем на себе все это применять..... и потом когда уже руки опускаются никакие ни лекции ни конспекты не помогут!! 14.02.2007 14:59:16, Анютик
Дык наоборот - на своём надо применять полученные знания, отшлифовывать, так сказать.
14.02.2007 16:10:31, Целестремительная
Анирам
врач сам себя не лечит. Психологи тоже консультируются у психологов, потому как со стороны виднее, у себя в душе трудно порой разобраться 14.02.2007 18:34:08, Анирам
полностью согласна :) 15.02.2007 10:16:20, Анютик
Anykey
А может... пойти обнять его? Поплакать вместе? Сказать, как жалеете, что его ударили, что не смогли сдержаться? Но как злитесь и не можете выносить того, что он делает... Как хотите жить с ним дружно, как любите его.

А в чем проявляются закидоны? Он "не любит Вас" ведь в ответ на что-то? Вы ругаете за что-то? Не разрешаете чего-то?

А Вы любите его так, чтобы ему это было сразу заметно, чтобы у него не было в этом никаких сомнений? Вы целуете его в лобик на ночь? Желаете зайчику сокойной ночи? Хвалите его?

А Вы показываете ему, что Вы можете уставать, что у Вас могут быть проблемы, что Вы можете приболеть? Он ухаживает за Вами в это время? Вы позволяете заботиться о Вас? Ну, не в моменты скандалов, а в хорошем располоджении духа, конечно. Помочь подтащить от входной двери до кухни тяжелую сумку? Отдать единственную конфету "дамам", а не "ребенку"? Укрыть одеялом, если прилегла отдохнуть? Налить чаю, если устала?
14.02.2007 14:23:31, Anykey
Анирам
Офф - я вам написала на подник, посмотрите, пожалуйста.... 14.02.2007 14:46:37, Анирам
а где найти этот подник? 14.02.2007 15:11:01, Анютик
Анирам
это адрес вашей электронной почты, он пишется под ником каждого зарегистрированного участника конфы :) 14.02.2007 15:15:21, Анирам
а чего то ничего не пришло на почту :( 14.02.2007 16:18:13, Анютик
Анирам
ой, вы ошиблись, я послала не вам, а Anykey :) 14.02.2007 16:22:57, Анирам
вот так вот :))))))))))))))
14.02.2007 17:33:12, Анютик
он очень ласковый и нежный мальчик... и по дому помогает.. и сумки таскает и все делает и даже по выходным дает подольше поспать...но как только что-то делается не по его он начинает.... причем когда надо ложиться спать я его заранее предупреждаю об этом тонормально ложимся спать а то начинает свои финты ушами выкидывать... 14.02.2007 14:46:24, Анютик
Anykey
Я вот что посоветую.
Видимо, сейчас у него такой период, когда "все должно быть по его". И это правильно! Ведь все и должно быть в жизни так, как человек считает нужным! Проблемы в том, что, порой, Вы не находите времени/сил убедить детеныша, что вот именно ТАК сейчас надо делать, чтобы это стало "по его". Вы торопитесь, потому велите "делай так!" вместо того, чтобы убедить делать что-то правильным (аргументированно!) образом. Еще некоторое время назад он просто верил, что раз мама говорит "надо так", то так и будет правильно. Ваше мнение совпадало с его ощущением "правильности". А сейчас он познает мир. И он пытается сам убедиться в чем-то, а не принимать просто на веру. Это хорошо! Постарайтесь найти в себе силы объяснять мотивы своих распоряжений. Ведь видите, когда Вы про что-то договариваетесь заранее, то протеста не происходит... Через какое-то время, когда детеныш поймет и убедится в том, что мама не "от балды" отдает свои приказания, что они обоснованы логически ;0) он станет верить Вам. Верить уже не в то, что все, что Вы говорите, атвоматически правильно. А верить, что Вы в этом разобрались, приняли наилучшее решение и ему рекомендуете его. В какой-то момент Вы сможете сказать, что сейчас объяснять некогда - ты, пожалуйста, просто поверь и сделай так, а завтра я тебе обязательно объясню, почему это нужно было.
Ну и второй момент. Он может и понимать, что надо делать так. Но просто огорчаться от этого! Ну вот надо спать. Он и знает, и согласен. Но это так неожиданно случилось! Было столько планов - а тут вот на тебе... И в такие моменты стоит посочувствовать. Может, где-то пойти навстречу - ну, накинуть полчасика до укладывания, чтобы он мог свыкнуться с этой мыслью и завершить хотя бы самое неотложное. А стараться такие моменты предупреждать заранее. Чтобы поменьше получалось разочарований.
14.02.2007 15:29:02, Anykey
так вроде всегда предупреждаю заранее... но реакция на это бывает разная... то нормальная, а то нет 14.02.2007 16:14:50, Анютик
"Я тебя не люблю"- "Ты никого любить не обязан. Но слышать это мне неприятно. Поэтому держи, дорогуша, это при себе, если не хочешь поссориться. Хочешь,-ну давай. "

"Я тебя убью, если ты не..."
-Если на самом деле убьешь, то сядешь. И тогда уж тем более-не...
К тому же слова имеют материальную силу. Вот, представь, ты так сказал- а мамка под машину попала или что-то подобное. Случайно совершенно, но сыну потом всю жизнь мучиться. Если оно тебе не надо, воздержись,-за ради своего же спокойствия.

И у нас были разговоры "лучше уйду в детдом". Прошли после просмотра передач про жестокое обращение с детьми в детских домах.
Найдешь другую маму, которая будет разрешать тебе -что? Все? Не-ре-ально! Чужая тетя уж на шею точно не посадит. Да и плохо для ребенка, когда ему все разрешают,-вот можно почитать жалобы детей, которым все разрешено:им кажется, что родители к ним безразличны и не любят. Серьезно. И вообще- тебе нужна такая мать, которая на задиних лапках ходит? Друзья ТОЧНО не задразнят, что мама ненормальная?
Итак, нужна мама, которая разрешит ... далее список.

Сколько ребеночку Вашему?
Не получается ли так, что Вы "объясняете" что-то ребенку, а он должен только слушать и исполнять ? Точно- не пережимаете нежного мальчика?
14.02.2007 14:04:52, Змея Скарапея
да вроде не прижимаю... и объясняю ему все...
14.02.2007 14:47:49, Анютик
фьялка
Ребёночку около пяти :) 14.02.2007 14:14:35, фьялка
Уже посмотрела.
А я все больше про подростка писала.:-)
14.02.2007 14:34:07, Змея Скарапея
Похоже на кризис, у моего старшего тоже такое было ,именно в 5-6 лет, младшая тоже такое отчебучивала ,я разводилась как раз. Помогает- пятьдесят раз в день говорить ребенку ,как сильно вы его любите, всякого ,и капризного, и спокойного, почаще обнимать и разговаривать, гулять, делать домашние дела вместе, делиться своими проблемами и переживаниями, чтобы он знал, что жизнь не такая простая. В первый раз мне тяжело было, во второй легче:-)Удачи вам!! 14.02.2007 13:47:51, GalaNTka
все это и делаю... и обнимаю, и целую и говорю как сильно люблю его и как он меня расстраивает своим таким поведением... обещает что больше не будет и все равно.... 14.02.2007 14:58:08, Анютик
Терпением запастись и не срываться, у нас примерно полгода такое было, сейчас нормально все 14.02.2007 15:07:03, GalaNTka

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!