Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ksana

Может кто поделится опытом, кто как реша

Может кто поделится опытом, кто как решал проблему отсутствия папы. Его нет и не было. Сынуля пока не спрашивал, но вот-вот это может произойти. А я совсем не готова к этому вопросы. Сколько раз прокручивала в голове разные варианты и никак не могу найти подходящее для себя. К сожалению, времени на раздумье почти не остается.
Вопрос о том, откуда я взялся, мы уже благополучно прошли.
05.07.2002 14:11:43,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дикочка!
я ещё не решала, но из всего прокручиваемого в голове, решила что правда лона и есть правда, только не говорите что вас БРОСИЛИ, ощющение брошенности ребёнку не к чему, да и взрослому тоже :), и что зачат он был в любви, а потом жизнь не сложилась... 12.07.2002 07:59:22, Дикочка!
Говорите правду. Я до сих пор не могу себе простить, что обманывала ребенка. Отца он не помнил, развелись, когда ребенку не было и 2 лет. Вышло так, что я вышла второй раз замуж, когда сыну было 3 года. Приучили называть второго мужа папой. Потом какой то ужас произошел, открылись глаза на него, нужны были только мои деньги, разошлись, для ребенка расставание с "папой" было стрессом ужасным. Поскольку мне было страшно, что у него такие чувства к непапе, к человеку, который меня использовал, пришлось рассказать правду, потом, когда все улеглось, но я думаю, лучше бы с самого начала он знал правду, чем вот так вот - хотела как лучше, а получилось :( 09.07.2002 14:05:11, мимо проходила
Моей дочке 9 лет, я с ужасом думала о том же, тем более что папа -то был до годика, но я думала, что воспоминаний не будет. Если Ваш мальчик в том возрасте, когда понимает рассуждения, расскажите ему все так, как было, опуская, естественно, подробности. Ребенок оценит Вашу откровенность и искренность. Расскажите о человеке, бдагодаря которому сын появился на свет, используя положительные описания.Предупредите о том, что в Вашей и его жизни может появиться человек, который полюбит Вас и его, будет жить с Вами и , возможно,у мальчика будет отец! Расскажите сыну, что не у всех детей есть мамы и папы, что ситуация в Вашей семье - не единственная на всем свете. А еще - как сильно Вы его любите и как хотели, чтобы он появился на свет!!!
Желаю удачи и счастья!!!!
05.07.2002 17:50:16, simba
Такая же ситуация. Сын сам ничего не спрашивал, похоже, чувствовал какую-то напряженность. Как-то раз вскользь упомянула про папу, сразу же вопрос: а где он. Обяснила все, как есть: у него другая семья и он живет там. Вопроса "почему" не последовало :)) Передавала от папы приветы и подарки, и постепенно он стал для сына кем-то вроде Деда Мороза :)). Видятся они очень редко, есть только знание, что где-то там папа есть и он хороший :)) Сыну 13 лет. 05.07.2002 17:37:35, ИраК
vinograd
да никак
нет и не было
ушел далеко -мы ег ождем ждем
дай бог у вас появиться друг- кот захочет связат ьс вами жизнь=во ттогда и скажете о том что это папа
у меня никогда за 3,5 года не спрашивал и не интересуется
05.07.2002 16:45:10, vinograd
Я вот тоже думала, что спросит. А она не спрашивает. Я наоборот иногда думаю, а не надо ли поднять эту тему самой. Т.е. она знает, что папы у нее нет, и принимает это просто как факт, вроде как нет у нее розового кролика, а у других детей есть, но так и надо... Я всегда была уверена, что годам у трем этот вопрос каким-нибудь боком, но возникнет, но нам в октябре будет 5... Вот я и не знаю, самой поднять этот вопрос или пусть течет, как есть. 05.07.2002 15:32:45, kateD
Чем меньше внимания привлекать, чем меньше акцентировать - тем меньше шансов псих.травмы.

Потому что если тебе СПЕЦИАЛЬНО объясняют - то создается впечатление, что что-то не так...
05.07.2002 15:45:07, ТД
Так то оно так, но люди у ная бывают "добрые", могут так объяснить... А кроме того, я боюсь, что у нее складывается не совсем адекватное предствление о мире, где роль мужчин не совсем ясна. Хотя, возможно, я все пытаюсь усложнить. 05.07.2002 15:53:22, kateD
Отец ведь не единственный мужчина в ее окружении...Роль мужчины любой родственник продемонстрирует!

Что касается "добрых" людей - они по любому поводу будут высказываться, всю жизнь! Поэтому главное - научить ребенка не обращать внимание (всем не угодишь!), и иметь на все свою точку зрения - вместо того, чтобы придумывать объяснение каждому случаю для успокоения общественного мнения :) И, кстати, "добрым" людям доставляет удовольствие издеваться до тех пор, пока вы на это реагируете. Как только их мнение станет вам безразлично - им станет неинтересно цепляться к вам, перекинут свое внимание на кого-то еще. Они ведь это тоже делают от собственных комплексов...
05.07.2002 16:42:27, ТД
Ну общественное мнение - это последнее, что меня волнует :) Просто странно мне все это как-то (то, что не интересуется). Я уже давно на эту тему задумываюсь, а тут Ksana своим топиком "разбудила". На вопрос посторонних людей, где или кто твой папа, дочка с гордостью, (именно это слово мне кажется больше подходит к ее интонациям) заявляет, что папы у нее нет. Но меня никогда не спрашивает, почему, хотя в большинстве вопросов следователь еще тот. Что-то здесь не так, и я чего-то "не догоняю", вот только не могу понять чего. 05.07.2002 17:00:57, kateD
vinograd
какие такие люди?
не поняла чего то
это ко такие- мне никто ничего не говорит
-а кто может и что?
05.07.2002 16:54:28, vinograd


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!