Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ответ для Кириллна , Лешего

Спасибо, что откликнулись, но не стоит думать, что я злая и ожесточенная мамаша.
Значит вы сумели найти УБЕДИТЕЛЬНЫЕ УСТНЫЕ доводы для свойх детей, у меня не всегда так получается. Ведь надо успеть переделать уйму разных дел (ведь на мне полностью все - зароботок, быт), а дите упрямиться, не слушается. Может мой ребенок настолько разбалован, что зачастую понимает меня со слов, а по более резким действиям? Поделитесь своим опытом. Вика
26.01.2001 20:38:01,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я согласна со всеми.Опираясь на свой опыт,могу добавить следующее.Сыну у меня 11 й год.Вот сейчас я ему уже говорю в таком тоне: "Я могу сократить свои подработки и заниматься с тобой больше,но что мы тогда будем кушать?Поэтому,ты должен мне помочь."
Надо жалеть себя,если раствориться в ребенке-он этого не оценит,во всяком случае-долго не оценит.На этих конфах всё уже обсуждалось,наверно,вопрос больной,а людей новых много.
03.02.2001 12:21:09, shima
Да понятно, что на Вас быт и заработок... Только ведь Вы - мама! Что же Вам теперь - медаль надо повесить за то, что Вы работаете? Вы всего лишь делаете то, что должны делать - обеспечиваете себе и своему ребёнку нормальную жизнь. И чем жалеть себя - пожалейте лучше дочку. Сначала она перенесла развал вашей семьи, потом - смерть бабушки, которая ведь стала для неё самым близким человеком! А Вы для неё - в сущности чужой человек, которого она не может любить только за то, что Вы - её мама. Вы ей доказать ещё должны, что стоите её любви... А Ваши слова, уж извините, звучат так, как будто это не Ваша дочь, а какая-то помеха в жизни... 29.01.2001 13:49:02, Lii
Кириллна aka Ирка
Нет. Не так!
Я сама одинокая мама, работающая как вол. И честно скажу - медаль нам дать надо, это уж как минимум! Да, детке тяжело очень, но маме-то не легче, поверьте! Я вот точно знаю, что сейчас уже на пределе, что вот-вот начну срываться на детку. Это только кажется, что когда делаешь всё, что должна - получаешь моральное удовлетворение и всё. А на самом деле это и перенесённые на ногах болезни, и злые слёзы в подушку от бессилия, и книжка на ночь ребёнку кажется каторгой и думаешь, что до кровати уже не доползёшь (а пропади пропадом это умывание и ночной крем, всё равно никто не оценит) и сопли вытереть некому... Кошмар. Не надо ругать Вику. Ей надо просто набраться ещё хоть немножко сил - и учиться с нуля налаживать взаимоотношения с ребёнком.
29.01.2001 14:01:41, Кириллна aka Ирка
Погодите-погодите, я что-то не совсем поняла... За что медаль-то?:)) И отчего злые слезы в подушку и вообще, что такого страшного происходит, что Вы одна воспитываете одного (подчеркиваю -одного!) ребенка? Что Вас пугает? Отчего такие пессимистические настроения-то? Может, поясните? 29.01.2001 15:26:55, Oxana S.
Кириллна aka Ирка
Очень здорово устаёшь. Вот и я не удержалась, похныкала. :))) Ничего, в отпуск схожу на недельку - пройдёт! :)))
Долго объяснять, Оксан, но тяжело, вот правда, одной гораздо тяжелее, чем вдвоём этого самого ребёнка тянуть, и не только в финансовом смысле...
А можно вопрос? А у Вас сколько деток? И есть ли муж?
29.01.2001 15:52:45, Кириллна aka Ирка
У меня шестеро детей, и мужа нет.
Подробнее о моей семье можете посмотреть на моей домашней страничке
http://golddy.narod.ru
30.01.2001 01:42:06, Oxana S.
Дара
эээ... если честно... как то с трудом верится. 30.01.2001 12:46:01, Дара
Простите, а на что Вы кормите своих детей, если не работаете??
(Это не наезд, Вы сами на своей странице написали).
Просто интересен вопрос ответственности-безответственности перед собственными детьми.
30.01.2001 11:12:54, Дереза
Уважаемая Дереза, Вы, видимо, ошиблись...:)) Я нигде не написала, что я "не работаю". Я написала, что на работу не хожу...:)))
А вообще, если Вам интересно узнать более подробно о моей семье, заходите в Клуб многодетных http://8ya.ru
Там я весьма и весьма подробно излагаю и свои жизненные принципы, и рассказываю, где брать деньги, чтобы жить с детьми хорошо, да и вообще - просто заходите...:)))))
30.01.2001 11:44:43, Oxana S.
Дара
Зашла, посмотрела, извините, ИМХО это похоже на пародию на семью. Да и вопроса НА ЧТО ВЫ ЖИВЕТЕ без мужа (очередного) и не ходя на работу - я тоже не нашла. Расскажите... интересно... Сама работаю и иногда подрабатываю, но на видеокамеру почему то не хватает. 30.01.2001 13:15:48, Дара
Простите, Дара, но я не думаю, что обсуждение вопросов, которые Вас интересуют, нужно устраивать именно здесь... Если Вам действительно интересно - пожалуйста, я отвечу на форуме сайта Клуба...:)) 30.01.2001 15:10:04, Oxana S.
Кириллна aka Ирка
Потрясающе интересно! Посмотрела. Уважаю!!! 30.01.2001 09:23:23, Кириллна aka Ирка
Дара
Согласна. на все 100%. А когда после укладывания малыша тебе еще и лекции зубрить или курсовую писать - это просто мрак. Иногда слезы сами капают. Когда Ребенок берет фотографию (любую) и говорит папа... хотя его этому слову и никто не учил. Слезы и от бессилия что либо изменить... 29.01.2001 16:02:42, Дара
Девочки, милые, ну не все так плохо! Я вот сейчас вспоминаю, как мы одни с дочкой жили - сказка просто:) С работы пришла - ужин готовить не надо.(Ребенок у няни накормлен). Все вечернее время - ребенку. Ребенка уложила- и на диван с книжкой или с теми же лекциями:) И за внешний вид свой домашний можно не переживать - маску намазала и ходишь по дому, пыль по углам разгоняешь:) Эх, время было золотое!:) А сейчас. С работы - прям домой, и не дай бог, налево куда завернуть, каждый день - плита, стирка, глажка, уборка, да еще выглядеть при этом надо на все 150! Ох, тяжелая семейная доля! :) 29.01.2001 17:17:01, Марийка
Ну-ну, у кого суп жидок, кого жемчуг мелок...А как вам двоих мальчиков воспитывать одной?... Я бы все книги мира вместе с сериалами отдала бы за то .что бы с нами был папа... И уж выглядела бы на 5+. Всегда еще хорошо там, где нас нет. Но ничего не может быть хорошего в одинокой жизни с ребенком. И что бы не говорили - с ребенком ты уже ни одна - ерунда, вы - одни.Я вот с двумя и счувством полного одиночества. Знаете, никакого отдыха и не -готовки не надо... 29.01.2001 17:59:36, Мыша
Мне кажется, многое зависит от самой одинокой мамы, от ее восприятия жизни. Вот мне замечательно живется с дочкой вдвоем. Правда, правда, душой не кривлю. Но было бы еще более замечательно, если бы мы жили отдельно от бабушки с дедушкой. А так - ребенок кушает в школе, а вечером - мы едим вместе, готовлю я быстро и что-то несложное. Вот замуж подумываю, так сложнее жить будет, в плане - забот добавится, но и удовольствий тоже. Не знаю, может так и продолжим наше житье-бытье. Во всяком случае плюсы и минусы есть во всяком образе жизни. 02.02.2001 10:57:01, Ket
Все от человека зависит, имхо. Я очень долго к этому шла...Я училась быть самодостаточной и даже из одиночества извлекать пользу. А уж сколько слез пролито бессонными ночами - знает только моя подушка. 30.01.2001 11:05:27, Марийка
Мыша, а сколько вашим мальчикам? Мне любопытно, потому что, я в подобной ситуациии и всеми силами пытаюсь избавиться от моего экс-супруга и не могу, то есть при моей победе мальчики(5 и 6 лет) останутся без папика. Вы меня просто озадачили уж очень. :(( 30.01.2001 07:31:50, Натали_ДНИ
Старшему 8,5, младшему - 2. 30.01.2001 15:05:01, Мыша
Кириллна aka Ирка
Да нет, Мыша, Марийка ж шутя - ну полушутя... Мне вот тоже (чего греха таить, все свои) бывает одиноко - а с другой стороны как подумаю, что муж будет занимать мою ванну, кидать носки, переставлять мои кремы на полочке... Брр... :))))) 29.01.2001 18:03:16, Кириллна aka Ирка
Кириллна aka Ирка
Гы, это, конечно, плюс. Если есть деньги на няню и вообще накормить ребёнка... 29.01.2001 17:24:31, Кириллна aka Ирка
А разве Вика про это писала? Она извините только 3 месяца как ребёнка домой забрала... 29.01.2001 17:08:50, Lii
Кириллна aka Ирка
Мне знакома эта ситуация. Я ничуть не хотела сказать, что Вы - злая мамаша. Господи, да когда тянешь ребёнка одна, пытаешься зарабатывать, приползаешь вечером с работы - кого угодно убить хочется, а не то что непослушному ребёнку подзатыльник отвесить! Нормальное чувство! :))
Мы с сыном долго искали контакт. Он реагировал только на мои крики. Сказанное нормальным тоном не воспринимал вообще - не слышал будто бы! И я стала приучать его откликаться на речь, а не на крик. Ой как трудно было!!! Но мы прошли через это - и теперь мой контакт с сыном я считаю почти безупречным!
Я могу только пожелать Вам ангельского терпения. И ещё один момент - я как-то писала об этом в конфе "от 3 до 7". Постарайтесь приучить дочку, что вы - одно целое, вы - семья! "МЫ" готовим обед, "МЫ" лепис снежную бабу, "МЫ" наряжаемся и выбираем духи... Вот тогда достаточно будет потом заговорщически подмигнуть дочке - и она откликнется! Всё будет проще, честное слово, надо только до этого дойти!
Удачи!
29.01.2001 11:26:36, Кириллна aka Ирка
Леший
Знаете, Вика, применение силы по отношению к детям - это всегда признак бессилия взрослого, признак его неспособности ДУМАТЬ. Как обычно взрослый "просит" ребенка? Упал! Отжался! А для ребенка, особенно маленького, понятия "надо" и "время" еще попросту не существует. Эти понятия вырабатываются как раз воспитанием. Но не насилием. Мой Тошка в свое время тоже был очень и очень упрямым, своевольным ребенком. Плюс ко всему, в виду легковозбудимой психики, любой крик, угроза силы и прочее, оборачивались крайне плачевными последствиями. Выход был найден в выработке четких, простых и взаимосвязанных правил взаимного поведения, понятныз ребенку и строго придерживаемых взрослыми. К примеру, ребенок всегда должен ложиться спать в конкретное время. Всегда, вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств. Это не легко, но можете мне поверить, затраты сил на приучение самого себя ложить ребенка в одно и то же время, очень быстро окупаются тем, что все превращается в традицию, ритуал, который как бы сам собой выполняется. Точно так же решается задача с правилами гигиены, навыками наведения и поддержания порядка, складывания игрушек и прочим. Ребенок должен знать, что если вы говорите "немедленно", то это означает действительно НЕМЕДЛЕННО, но такая срочность должна быть редкостью, исключением из правил. В остальных случаях куда эффективнее просто обозначить ребенку точку, достижение которой означает окончание процесса. Мы с Тошкой обычно "договариваемся", что он может еще сдалать до того момента, как наступит "все...". К примеру, он может еще два раза скатиться с горки (и потом мы пойдем домой), он может кинуть в лужу еще пять камешков, он может еще один раз перестроить конструктор и т.д. Понимаете, это дает ребенку ощущение компромисса. С одной стороны, он соглашается на Ваши условия (что пора заканчивать...), но с другой стороны, он как бы и собственное лицо сохраняет, не кидаясь немедленно "все бросать" по первому Вашему слову.

Поверьте, все эти разговоры про то, что, мол, на Вас лежит дом, Вы еще и работаете и прочее, на самом деле, не более, чем психологическая попытка оправдать собственное нежелание что-то менять в своем поведении. Зачастую кажется (именно кажется, а не есть на самом деле), что Вы все за ребенка можете сделать сами куда быстрее и эффективнее, одеть его, накормить и т.д. Однако в реальности это совсем не так. Вместо веселого времяпрепровождения Вы постоянно находитесь в состоянии стресса, исподволь передавая его еще и ребенку, закрепляя у него ощущение напряжности как жизни вообще, так и общения с Вами в частности. Оно Вам надо? Мне кажется - нет. Как это решается у меня? Шутками. Если то же одевание, Вашими стараниями, будет для ребенка ИГРОЙ, то малыш станет одеваться сам и с большим удовольствием (ну кто же не любит веселых игр?). Очень скоро ребенок сам будет играть утром в любимую игру "оденься", требуя от Вас лишь эпизодических смешинок и словесных поощрений его успехов. Согласитесь, это требует куда меньше времени, чем полностью одевать его самостоятельно. Плюс ко всему, за счет распараллеливания дел, все получается и быстрее и легче. Что и требовалось доказать!

В общем, не противопоставляйте себя ребенку. Ни чем хорошим, кроме эскалации конфликтов сейчас и практически гарантированной потери контакта с ребенков в переходном возрасте это Вам не принесет. Наоборот, с ребенком нужно играть, общаться с ним на равных, вести себя с ним как равным себе партнером, объективно оценивать его мнение и прислушиваться к нему, если оно не лишено рационального зерна, хотя и не совпадает с Вашим собственным. Это не так уж и сложно.
29.01.2001 09:20:37, Леший
К сожалению, таких методов, кроме терпения, не существует:( Но бить все равно не надо. 27.01.2001 11:17:55, Анчутка
Я еще раз предыдущий топик перечитала. У вас цель - наладить душевные, мягкие отношения:) Неужели с вами кто-то может их наладить битьем? Ну подумайте, ваш мужчина будет вас бить за то что вы не сразу сделали то, что он просил. Нонсенс:) Но у вас есть преимущество перед дитем, вы можете уйти, а дите? Вы можете прочитать пару книжек по детской психологии, поверьте, она отличается от взрослой. И то, что вы сейчас принимаете за упрямство, нежелание, может предстать перед вами в новом свете, вы станете более снисходительной к своему ребенку. 27.01.2001 11:24:32, Анчутка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!