Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про пап

Забавляет меня позиция одиноких мам.:) Видимо это, как и во многом другом, есть проявление "таинственной русской души"...:))

БОльшая половина одиноких мам в этой конфе настаивает на том, что РОДНОЙ отец должОн быть, какой бы он там ... к**ёл не был. И соответственно всеми силами пытается этого упирающегося к**ла привлечь к общению с чадом. :)) При этом активно пропагандирует второй половине мам, которая пассивно наблюдает, "делать как я"...

Не кажется ли Вам, милые дамы, что Вы сами себе придумываете и создаете кучу проблем, а затем мужественно и самоотверженно всю оставшуюся жизнь эту "кучу" разгребаете???
28.06.2002 12:54:21,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, мне кажется, что многие слишком много ждут. И ничего не получают. Не надо на них вообще надеяться. И если он не питает ничего к ребенку, не научите вы его ничему, пока к нему это не придет само или не придет никогда imho 02.07.2002 17:03:43, Маша
Zajka
Я, например, не напрягаю бывшего в общении с сыном, хочешь приезжай, не хочешь и не надо! Только ребенку от этого не легче, когда папа появляется очень редко... :( а только звонит...
А уж обещания мужа для сына "в лепёшку разбиться" !... я уж молчу... одни слова... которые я мимо ушей пропускаю :))
01.07.2002 12:16:43, Zajka
Я бы так не сказала. Мы все в процессе "жизненнои школы". Всех можно научить, даже пап. Даваите рассмотрим, кто этот папа, которыи не хочет обшаться с ребенком и почему. А может влияние факторов как: неприязненные отношения с мужем, обшая депрессия после развода(а вы думаете они не страдают?), занятость, их собственные прохладныи опыт отношении с родителями ( ну не знает он как обшаться с ребенком и что ему делать). Я бы (держа в голове, что мои бывшии муж для меня уже никто) научилась бы сдерживать себя, для блага ребенка обшаясь с ним, приыкрашивала бы деиствительность по страшному (папочка в командировке, он звонил, что любит тебя, но ты спал), начала бы внушать бывшему модель поведеня с ребенком, купите сама, билеты в детскии театр и позвоните, что у вас срочные дела и ребенку уже было обешано и пусть он сходит... Я бы старалась до последнего "подружить" нежелаюшегося обшаться с ребенком мужа, есть же какие то зацепки, на которых можно играть. А мои отец начал со мнои обшаться, когда я стала взрослои, он просто не умел обшаться с ребенком и мать то не особенно его подталкивала, а не потому что не любил меня. 28.06.2002 20:17:08, Svet
:))))) ЗАЧЕМ??? Вы что нанимались к нему в няньки, когда ребенка ему рожали?? 01.07.2002 16:33:12, Нэтка
vinograd
Мне кажется отчасти это так, но большей частью все же одинок мамы не всеми силами пытается этого упирающегося к**ла привлечь к общению с чадом, а Очень сильно хочет чтобы родной отец чада общался с ним и любил его во имя самого ребенка
И все попытки казаться настаивающими лишь сублимация желания - сильного -чтобы у ребенка был отец. Когда одинокие мамы видят торжетсвенный семейный выход- то зависть к полным счастливым семьям так заполняет все твое существо, что пытаешься создать искууственное подобие путем притягивания за ущи родного отца
ну хотя бы мысленно
потом- поборовшись какое то время -мамы плюют и все
я е думаю что есть такие женщины, которые годами проделывают процедуру настаивания
просто это присуще многим (не всем) одиноким мам -желание дать отца ребенку
и все
А в жизни наверное без проблем никуда=- они сами так или иначе создаются
28.06.2002 15:48:10, vinograd
;) Виноградик, а любимый, но неродной не подойдет??:)))
Дети же чувствуют малейшую фальш, они либо решат, что семья это плохо, либо, что так и должно быть. И то, и другое - вредно для детской психики.:))
28.06.2002 18:40:55, Нэтка
vinograd
да подойдет- кто ж сорит
где взять только
просто для меня это очень остро стоит- как то не складываются отношения с мужчинами-после 3 лет как расстались и папе нашему сын не ннужен совсем-у него дочка есть, кот он любит и не хочет травмировать ее наличием др ребенка( как он сам сказал)
во тпоэтому я согласна совершенно что конечно психика то травмируется но суть то в том, что бы рдной, будь он рядом или нет, любил бы ребенка
мне сложно представить любовь человека к чужому ребенку
наверное я неправильно сужу по себе?
01.07.2002 11:55:03, vinograd
Такая сложная проблема. Я бы конечно родного отца вообще бы на порог не пустила, но ведь это отец моей дочери и я получается вынуждены все терпеть. 28.06.2002 13:37:04, Anchik
Просто потому что отец?? Или всё-таки потому что ребенок его любит и ребенку он нужен?? 28.06.2002 13:57:25, Нэтка
РЕбенок еще мало что понимает. Мы расстались-ей было 7 мес. Отец с ней не занимался даже когда жил с нами. 28.06.2002 15:21:33, Anchik
Sampo
Ну и зачем Вам такой папа?
Искать его уговаривать, чтобы выполнил свои обязанности...
Если ребенок его не помнит, зачем навязывать ему чужого дядю?
А если Вы встертите другого человека? Гораздо лучше для установления хороших отношений с отчимом, чтобы родной папочка на горизонте не появлялся. Для всех лучше: и для ребенка, и для отчима и для мамы.
28.06.2002 17:54:24, Sampo
Вот я собственно к этому и веду...:)) 28.06.2002 18:42:05, Нэтка
Как папа может помешать отчиму? Говорить так - тоже самое, что утверждать, что хорошие отношения сына с матерью помешают установлению хороших отношений между ним и его женой...

Пап много не бывает! Пусть будет 2!!!! Чем больше любви и опыта ребенок получит от взрослых - тем ему лучше!

Но, конечно, для этого оба папы должны быть мужчинами, а не маленькими мальчиками, борющимися за пальму первенства в отношениях с ребенком своей любимой женщины :)
28.06.2002 18:25:02, ТД
ТД, ты не права прямо с самого начала....

и до самого конца...:)))
28.06.2002 18:42:56, Нэтка
ТД, Вы АБСОЛЮТНО правы! А все эти высказывания, как одно, похожи на старинную присказку - стериотип "все мужики сволочи...". На самом деле, это просто застарелая обида на своих бывших:) и нежелание посмотреть на мир другими глазами. Уф, удаляюсь читать "Моду", а то за себя не ручаюсь) 02.07.2002 23:34:21, Марийка
:)))) Чтож вы такая нервическая тогда, раз Вас эта тема не волнует?? 04.07.2002 17:03:05, Нэтка
Нет, не кажется. Я уже писала ниже: если ребенок папу любит - нужно старатьс, чтобы он с ним общался (кроме запредельных случаев, типа наркомании и пт.п.)Это касается, кстати, не только папы, но и бабушек, братьев и т.п.У нас много родственников с папиной стороны и я всячески поддерживаю их отношения с сыном. Чем больше любящих людей - тем лучше для ребенка. Я не вижу в этом проблемы для себя. Я вообще не вижу проблемы в том, чтобы делать что-то, необходимое моему ребенку.
Более того, я считаю, что в сложившейся ситуации много и моей вины (я это знаю точно), поэтому я делаю все возможное, чтобы сын не чувствовал себя обделенным отцовским вниманием.
При этом я ничего не пропагандирую, а, как и все здесь, высказываю свою точку зрения.
28.06.2002 13:28:46, Katya1
Мне показалось, что Нэтка говорила про ситуацию, когда папы и не хотят общаться, а мамы их за уши притягивают. И нет? Если отец хочет общаться с ребенком, то для ребенка это только хорошо, и маме надо поприбержать свою ненависть к бывшему супругу. А если он не хочет? Или считает нормальным появиться раз в год? Вот уж действительно, на фиг нужен, в первую очередь ребенку. 28.06.2002 13:44:44, kateD
Девушки ну о чем мы говорим, помилуйте! Если взрослый человек не хочет чего-то делать, то его ну не как насильно не заставишь, разве что пыткой. Здесь есть мамы, пытающие своих мужей? А если человек не знает КАК, не умеет, то почему бы ему не подсказать и не помочь... 02.07.2002 23:41:04, Марийка
Про раз в год...Есть здесь "иностранки"? Вот скажите, если вы живете своей жизнью и в Россию к родителям приезжаете, от силы, раз в год - это значит, вы родителей не любите???

А если вас вообще ни разу в Америке не навещали - они, значит, вас тоже не любят? И нафиг вам такие родители!!!!!!!
28.06.2002 17:01:18, ТД
Ну есть еще славное изобретение - телефон. А если папа свалил, когда ребенок был еще маленьким? И потом является через год. И снова пропадает. И как объямнить детенку, почему? 28.06.2002 19:18:25, kateD
За родителей мы не в ответе, а о детях ОБЯЗАНЫ заботиться...
Что-то у тебя параллели сегодня непараллельные какие-то:)))
28.06.2002 18:45:05, Нэтка
По большому счету никто ни кому ничего не обязан. Но это тема отдельной дискуссии и причем весьма горячей. 02.07.2002 23:42:41, Марийка
Вот именнно : "если ребенок папу любит"!!! Вы советуете (котик`у в частности), чтобы она своего ребенка сначала приучила(влюбила) к отцу, а потом "надрывалась" так же как Вы, чтобы этот отец не забывал о "любимом ребенке"! Ребенок маленький, зачем ему родной, но ЧУЖОЙ мужчина???

Согласна, что чем больше людей, которые любят ребенка, тем легче ему жить... НО отца, который ребенка видеть-то не хочет, к любящим отнести сложновато...
Скорее ребенок просто узнает правду жизни и разочаруется в этом мужчине, также как его мать... всё!
28.06.2002 13:42:46, Нэтка
vinograd
здесь согласна
пусть он лучше знает что вжизни есть всякое -и любовь и не любовь
вернее не нелюбовь- а как бы ничто, равнодушие
пусть его любят те , кто его любит , а не те кого вынуждают
просто наверное женщины преследуют цель сделать ак лучше из-за заботы о ребенке
28.06.2002 16:15:51, vinograd
Ну, во-первых я не "надрываюсь". Во-вторых, я говорю ТОЛЬКО о ситуации, когда ребенок САМ хочет общаться с отцом. М отец его тоже любит, но по каким-то причинам (назовем это сложностями характера) не может лишний раз мне позвонить и сказать, что хочет видеть сына. По этому я инициирую общение сама. Мне, кстати, это тоже удобно: если мне хочется вечером куда-то пойти, я всегда могу отца попросить побыть с ребенком. 28.06.2002 14:49:03, Katya1
получается, что Вы все равно думаете не о ребенке, а о своей "мине". 28.06.2002 18:47:18, Нэтка
Лишний родственник никогда не помешает. Никто не знает, как у ребенка жизнь сложится. Сжечь все мосты - проще всего. А вдруг с мамой что случится? Лучше ребенку сиротой оставаться - чем иметь хоть какую но надежду на поддержку родного отца в случае чего. Тылы всегда надо иметь. И лишними они не бывают!

Мне кажется те, кто изолируют ребенка от отца - просто свои интересы ставят выше ребенкиных: ведь маме, конечно, проще не видеть и не слышать мужчину, который сделал ей больно...Это эгоизм чистой воды!

В то, что отчим вполне заменит отца - верится с трудом. Пока он любит маму - может, и заменит (хотя и это вопрос спорный: генетические связи еще никто не отменял, как близнецы чувствуют друг друга - так и кровные родственники должны иметь эту нить ,связывающую их с предками...) А если и с отчимом у мамы не сложится? Чужой мужчина уж точно ребенка не поддержит, для него ребенок - чужой, даже если они вместе много лет прожили...Жизнь вместе делает людей друзьями - но не родственниками. А родственные связи все же сильнее, чем дружба (прибавляется сила инстинкта)
28.06.2002 13:10:26, ТД
vinograd
не а не сильнее
родственники например моего сына со стороны отца плеваали на него- когда мы жили вместе ка кто они иногда звонили-заходили-чего то хотели- проявляли и прочее
потом -перестали сразу
и ве- живут не тужа
и нужен им был глеб как....и отцу тоже родному не нужен
так что тяни не тяни- любовь не привьешь если ее нет
и я конечно не собираюсь просить инастаивать
хотя первое время просила так ненавязчиво- дескать Глеб болеет и он скучает и тебя вспоминает
ну а что он сам мне не может позвонить-был ответ
И тогда я поняла что вот он себя сравнивает с 3-х летним ребенком и значит бесполезно стучаться в закрытую дверь
Case closed
28.06.2002 16:23:51, vinograd
Биологическая связь - это полная чушь. Любой психолог Вам скажет, что мужчина считает своими детей, которых он вырастил, а не только тех, что зачал. Да вокруг сколько угодно примеров, когда якобы родной отец на самом деле не является биологическим отцом ребенка. И если он не знает об этом, то нет отличий в его отношении к ребенку. А если и знает, и при этом является нормальным человеком, если он это принял, и взял на себя ответственность за ребенка - то он будет для ребенка отцом ничуть не хуже, а порой и лучше чем биологический.
Поэтому ситуаций, когда отчим ребенку ближе, чем родной отец предостаточно, тем более если ребенок маленький.
И дело вовсе не в обидах мамы на отца ребенка. Просто это совершеннно не нужно, ни ребенку, ни всей семье, чтобы какой-то чужой для всех (включая ребенка) дядя приходил раз в неделю и приносил ему конфетки. IMHO, это только создает проблеы в воспитании. Вот в этом случае отчим и не будет считать ребнка родны. просто потому что ему этого не позволили, а все время напоминали, что он тут вроде бы и не причем.
28.06.2002 15:00:38, не скажу_
апплодирую, стоя!!!!!!! 28.06.2002 18:49:35, Нэтка
Я уже выссказывала здесь свое мнение по поводу "лишнего родственника": если он(родственник) нормальный человек, то поддерживаетели вы с ним отношения или нет - это не повлияет на его помощь "в случае чего", а если он отморозок, то хоть "обподдерживай" отношения - никакой помощи не получишь.

Мамины чувства оставим в сторонке. Ребенок мал - отца не знает - в его жизни вполне возможно появится(появился уже) нормальный мужчина, который вполне может стать самым лучшим отцом на свете для этого ребенка - зачем нужен биологический отец??? Алименты получать???:))

А у Вас есть отрицательный опыт связанный с отчимом??:)))
28.06.2002 13:55:40, Нэтка
vinograd
есть у моих знакомых
отчим был просто безразличен и все
у него родился свой ребенок и на старшего неродного мальчика он плевал- в итоге сейчас тот вырос стал пьяницей и наркоманом и также плюет на него
вот итог безразличия
28.06.2002 16:26:44, vinograd
Мама виновата на 200%!!! Жаль!!:((( 28.06.2002 18:50:39, Нэтка
Sampo
А мама как к этому всему относилась? Она позволила, значит, так относиться к своему сыну? тогда это могло бы случиться и при родном отце.
Мне кажется построение отношений ребнок-отчим зависит только от матери. Это она должна помогать им и стимулировать нормальное общение и любовь. а за человека, кторый не любит твоего ребенка просто не стоит выходить замуж.
Я стараюсь вести себя со вторым мужем в отношении ребенка так, как будто бы это его родной сын, не делая никаких скидок на то, что он отчим. Я сразу поставила условие, что главный для меня - мой сын, и если ты хочешь со мной жить - прими ответственности и за него. Правда, мой сын родного отца не помнит, отчима считает папой и это облегчает процесс.
28.06.2002 17:31:26, Sampo
Вот видите, и новому мужу приходится напоминать любить ребенка :) Все они одинаковые - я же говорила! :))) 28.06.2002 18:26:48, ТД
Sampo
Ему не нужно напоминать. Он его любит просто за то что он ребенок, неважно, родной по крови или нет.
Просто за то, что ребенок ждет его с работы, что прыгает до потолка при его появлении, что говорит с важным видом - А мой папа мне купил велосипед.
Напоминать не то слово. Нужно учить его общаться с ребенком - это конечно. Где-то подсказать, где-то разрядить ситуацию. Так это с любым папой приходится делать и с родным и с неродным. Просто у матери с ребеном неразрывная свзяь, она интуитивно знает, что нужно сделать в какой-лтбо ситуации, у мужчин этого просто не бывает.
А новому мужу труднее всех в этой ситуации, а если еще и бывший не дает жить - вот тогда и появляются проблемы в отношениях с ребенком.
Моя голубая мечат - чтобы мой бывший уехал куду-нибудь в Австралию...
01.07.2002 10:45:02, Sampo
vinograd
да согласна
но ведь и мужчина должен хотеть принять чужого ребенка ведь да
а то многие женятся но факт наличия ребенка как то сначала не берется серьезно в расчет
или мать слишком уж оберегает свое дитя от неродного папы. кот пытается воспитывать его
28.06.2002 17:57:10, vinograd
Sampo
Я, конечно, еще не знаю, что у нас получится, (только полтора года прошло), но сначала он жил с нами просто как "Саша", чтоб в случае чего - не тарвимровать сына. Это где-то полгода продолжалось. Я сказала ребенку, что это его "папа" и соответственно начала серьезные планы совместной жизни строить только после того, как мы прожили полгода, вместе съездили к его родителям на месяц, там прожили (все к нам прекрасно относились), я посмотрела на отношения в их семье и т.п.
Надеюсь, что все в порядке будет и дальше.
А общего ребенка я не планирую раньше, чем через пару-тройку лет - мне кажется достаточное время для того, чтобы укрепить взаимоотношения.
28.06.2002 18:03:23, Sampo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!