Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К сожаленью день рождения ... (2) ОБратн

К сожаленью день рождения ... (2)
ОБратная проблема предыдущему топику (см. ниже)
У дочери день рождения, три года исполняется. С папой мы развелись когда ей было всего 4 месяца, она его не помнит, первое время он приходил, потом перестал, когда узнал о том, что я подала на развод. У меня была злость, и для меня совсем не было тягостным то, что он не приходит. Потом, он тайком от меня пришел в гости (когда я была на работе), я разозлилась, потому что до этого слышала упреки разл. рода, что вообще лучше бы дочери не было и что она ему не нужна. Я позвонила ему и сказала, что надо было по крайней мере со мной согласовать визит к дочери, чтобы я знала о происходящем. Он счел это, как то, что я его на порог не пускаю.
Про первый день рождения он просто забыл...
Про второй - говорят вспомнил (у нас есть общие знакомые), но не поздравил, даже не позвонил...
Сейчас грядет третий - и мне обидно, что про него он наверно тоже забудет...
Скажите, как можно наладить отношения с бывшим мужем, как доподлинно узнать нужна ли ему дочь?
27.06.2002 07:03:50,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем Вам это надо??? Ну вот так честно ответьте, положа руку нА сердце... 27.06.2002 18:45:58, Нэтка
боюсь, что дочь спросит где папа - что ответить? как можно объяснить, что есть папа неизвестно где, трех-летнему ребенку, если она его в глаза никогда не видела?
и выход какой? прийти самой в гости и предложить дочь для его общения?
просто мне хочется, чтобы ему хотелось ее видеть до такой степени, чтобы инициатива проявлялась! я согласна ответить ДА! только бы знать, что он хочет этого общения, понимаете?
а вот это и есть больной вопрос - он мне не раз уже сказал, что она ему не нужна - это во мне жалкая надежда тлеет...
28.06.2002 06:52:17, котик
положа руку на сердце просто боюсь, что лишила дитя отца... 28.06.2002 06:49:48, котик
Sampo
Просто не нужно так думать. Это не Вы лишили дитя отца. а Ваш папочка лишил себя счастья быть отцом вашей дочери. Это ему нужно жалеть и страдать, а не Вам.
Трехлетний ребенок не будет особенно переживать по этому поводу. Его вполне удовлетворяют объяснения типа - твой папа в уехал в другой город и т.п.
Предъявление папы только усугубит ситуацию. Представьте. он раз пришел, два пришел - дочка рада, думает, что у нее есть настоящий папа. А на третий раз он не пришел, и еще раз не пришел - вот тогда ребенок будет переживать гораздо больше. Тогда он будет думать, что он плохой, раз папа "не захотел с ней играть".
Поверьте, все еще впереди. У Вашей дочки еще будет папа, кторый будет ее действительно любить, а не приходить по просьбе мамы.
Лучше оставить все как есть.
28.06.2002 17:38:23, Sampo
никто не сможет лишить ребенка отца, если отец не будет этому способствовать сам! Так же как никто не сможет заставить мужчину быть Отцом, если он этого не желает!

Вам нужно, чтобы у вашего ребенка был хоть какой-нибудь отец?? Зачем?
Я так понимаю, что дочка еще не спрашивала Вас о нем. Вы ДУМАЕТЕ, что это может случится, и Вы уже решили, что лучшим ответом будет предъявление отца?? Причем неоднократное??

И всё-таки, девушка, подумайте, покопайтесь в своих мыслях, постарайтесь определить ЧТО же на самом деле Вас гнетет?? ЧЕГО вы на самом деле хотите??
Тогда и поймете, что надо предпринимать...
28.06.2002 12:40:31, Нэтка
То что вам обидно - это вообще никакого отношения к делу не имеет. Единственное, что имеет значение - как лучше ребенку.Я считаю, что ребенку лучше знать, что у него есть папа и его не в капусте нашли. Поэтому я бы попыталась стимулировать папино общение с дочкой. Жаль только, что выпоздновато спохватились. Теперь этот человек для нее чужой. Так что спросите его напрямик: лоюбит ли он дочь, скучает ли по ней, хочет ли с ней общаться. 27.06.2002 15:28:29, Katya1
Кириллна
А что, у папы своих мозгов совсем нет? Почему-то у тебя получается, что во всём мама виновата - не простимулировала папу вовремя, вот он теперь про дитё и забывает. А мне почему-то кажется, что у нормального мужика это стимулировать и не надо, оно само должно быть... 27.06.2002 15:55:11, Кириллна
Да нет, конечно, мама ни в чем не виновата. Но ведь и ребенок не виноват, правда? И если у папы мозгов нет, приходится маме за него думать. А что делать? Мне, например, сына жалко - он папу любит. Вот я и напоминаю все время папе, что неплохо бы с сыном пообщаться. 27.06.2002 17:37:04, Katya1
Кириллна
(Печально): Та же история, увы. :(((( 27.06.2002 17:46:40, Кириллна
Нормальный мужик не развелся бы :) Поэтому раз попался изначально бракованный - то теперь по жизни придется ему напоминать! Ребенок ведь не виноват, что мама ошиблась и выбрала недостаточно сознательного папу :))) 27.06.2002 15:59:45, ТД
Кириллна
Пральна, нормальный мужик всю жизнь тянул бы лямку - вне зависимости от своих чуйств и чуйств жены - какой-такой развод?! Это ненормально! бум жить вместе и страдать оба всю жизнь! 27.06.2002 16:01:34, Кириллна
Да не в этом дело, просто нормальный мужик либо сначала бы сто раз подумал прежде чем жениться и заводить детей, либо в процессе семейной жизни сглаживал бы конфликты и находил компромиссы. Насколько мне известны истории разводов - причина либо в том, что люди изначально не подходили друг другу (по стилю жизни, вкусам, интересам), либо в процессе жизни настолько погрязли в склоках - что клубок накопившихся обид и непоняток просто уже невозможно было распутать!

Поэтому мое мнение: разведенные мужчины либо были слишком молодыми/глупыми, когда женились - либо у них настолько неуживчивый характер, что с ними нужно держать ухо востро :)

Конечно, люди меняются - и маленькие рано или поздно вырастают. И характер, бывает, становится мягче - после многих набитых жизнью шишек...Да и мудреют люди с возрастом.

Но у меня нет ни одного примера, когда бы идеальный на время развода мужчина развелся бы...

Поэтому я бы настаивалась на худшее - то есть, что придется всю жизнь напоминать :)
27.06.2002 16:10:58, ТД
Кириллна
Согласна. Только не мама в этом виновата, я это и хотела подчеркнуть. 27.06.2002 16:22:48, Кириллна
а вообще, я тут почитала мнение новой жены на ДР ребенка мужа ниже...
че-то мне подсказывает, что каждый бывший(бывшая) выворачивает все наизнанку лишь бы себя чистеньким выставить :( глупо...
самое смешное, что я ведь тоже сначала даже радовалась, что он не приходил к нам, а теперь вот... грустно...
27.06.2002 14:29:10, котик
Не слушайте никого. Хотите, чтоб ребенок общался с папой? Позвоните мужу и поговорите с ним, обсудите. Нежелание общаться с ребенком - это как защитная реакция, попытка забыть чувство своей вины, вычеркнуть из жизни неудавшиеся отношения. Я первое время своему постоянно звонила, напоминала, договаривалась о встрече, советовала, что купить, куда пойти с ребенком, как с ней разговаривать...Зачем такие унижения, скажет кто-то? Зато теперь я могу похвастаться результатом своего "воспитания" - у моей дочери хорошие стабильные отношения с отцом, она знает, что папа ЕСТЬ, что ему можно позвонить в любую минуту, его можно позвать и ее голос будет УСЛЫШАН, а не проигнорирован среди других проблем и забот. 27.06.2002 23:25:37, Марийка
А если в случае котика "голос" не будет "услышан"?? Вы представляете травму, нанесенную ребенку?? Что для вас важнее??? 01.07.2002 16:37:12, Нэтка
Кириллна
Я чего-то недопонимаю. ТЕБЕ он нужен? Дочери он - такой, каким ты его знаешь - нужен? Нужны его подарки? Алименты?
Вот если ты пришла к выводу, что ОН ВАМ нужен, тогда можешь начинать спрашивать его, нужны ли ВЫ ЕМУ. Приоритеты расставь. :)))
А почему не спросить в лоб? Если он вам нужен, позвони, напомни, что у дочки день рождения скоро, почему бы нет?
27.06.2002 14:18:07, Кириллна
Дак, вот именно, что мне-то по большому счету по барабану, есть он у нас или нет, просто хочется нормальных отношений, если это возможно. если (вдруг!) ему хочется видеть дочь - я не против. 27.06.2002 14:24:15, котик
А если "вдруг" не хочется?? :))) 28.06.2002 12:55:28, Нэтка
Я бы не судила папу строго. Мужчины вообще склонны забывать дни рождения :), и от степени любви это не зависит - просто, некоторые стесняются забивать голову "всякой ерундой", другие просто забывчивы в бытовом плане...

Знаю я одну счастливую семейную пару - так жена вот уже 10 лет логти кусает и плачет навзрыд каждый праздники: и с Новым годом, и с днем рождения, и с 8 марта муж ее поздравляет на 4 дня позже - с завидной регулярностью! При этом любит ее безумно - и жизнь отдаст ради ее счастья!

Знаю я еще одного мальчика, который к недовольству папы родился мальчиком (папа хотел девочку). Так папа до 5 лет его вообще не любил - считал его ошибкой природы и невезением...А потом - прикипел, привык - и теперь, вот уже 30 лет и 3 года любит его больше всего на свете (по-мужски, правда :))), и гордится тем, что у него есть сын!

27.06.2002 13:06:21, ТД
И, главное, обижаться на них за это бессмыссленно: это как болезнь, они сами не виноваты! :) 27.06.2002 13:06:54, ТД
ТАк вот именно, что обиды-то нет!
просто грустно и печально, а обижаться конечно бессмысленно, ровно как и настаивать на налаживании наших отношений, ровно как и отказывать в общении с дочерью. Желание наладить родительские отношения должно быть обоюдным. А как вот узнать, чего хочет мой экс-муж? Сидеть и ждать, пока он сам проявит инициативу, а вдруг не проявит и не потому что не надо, а потому что забыл? ... грустно все это...
27.06.2002 13:45:44, котик
А вот мнение такои же девочки, начавшеи обшаться в своим папои только после совершеннолетия. Всегда страдала, что я не такая как все, потому что семья у нас неполная. Хотелось любого папу в дом, даже тaкого как отец подруги - пьяница. Не получилось у вас с мужем, сделаите все от вас зависишее, чтобы у ребенка был в жизни отец. Любои, но отец. Я знаю много примеров, что дети начинали обшаться с отцом только после окончания школы, а до этого? Кто занимался опросом, как влияет на самооценку ребенка факт отсутствия отца? Как это скажется позже, когда нужно будет строить собственную семью? Конкретно по теме, я бы позвонила бывшему мужу и сказала:"Мои отношения с тобои отдельно, а с дочерью ты можешь обшаться для ее пользы. Даваи обсудим как тебе и мне удобнее, чтобы ты виделся с дочерью". 28.06.2002 19:56:41, Svet
Можно ему напомнить за недельку до, что "ДР такого-то числа. Если планируешь поздравлять - лучше днем, а то нас дома не будет вечером - мы идем в гости к бабушке". Если для него это важно - не забудет!

27.06.2002 13:54:10, ТД
спасибо 27.06.2002 14:11:09, котик
Просто он иногда вспоминает про то что есть дочь,но необходимости в общении с ней не испытывает. А про то что бы растить и любить ее нет и речи. Простите ,но это только мое мнение. Я в такой же ситуации. 27.06.2002 11:35:20, Алена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!