Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оставить ему право видеть сына?

Бывший муж как-то очень пассивно относится к исполнению своих отцовских обязанностей (этому я не удивляюсь - большинство мужчин перестают интересоваться детьми, если женщина их уже не волнует). Меня интересует совсем другой вопрос. Будет ли правильно с моей стороны лишить его родительских прав? Как я рассуждаю: 1)виделся с сыном он раньше всегда только с моей подачи, теперь не делает этого вовсе; 2) деньги на ребенка полгода или чуть больше не дает; 3)его родители также не испытывают страстного желания увидеться с внуком (что, кстати, меня больше всего заводит, если хотя бы они пытались что-нибудь сделать для моего сына, я бы даже не помышляла о лишении родительских прав бывшего мужа. В общем, толку мне от него никакого. Жаль безумно сынишку, который скучает по папе, хочет его увидеть. Может быть, сразу оборвать все нити, связующие их, чем все время мучить ребенка (3,5 года) отговорками, что папе некогда - он работает. Он же плачет!!!
24.06.2002 12:52:18,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот почему все решили, что лишение родительских прав влечет за собой право отца не платить алименты? Платить их он все равно обязан по закону.
Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

24.06.2002 21:34:58, Ева
Вот-вот...лень было лезть в СК. 25.06.2002 15:46:57, Нэтка
Скарлетт
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.



25.06.2002 16:09:55, Скарлетт
:))) Скарлет, и к чему эти цитаты??:))) Речь-то не о том.:))))) 25.06.2002 16:23:32, Нэтка
Скарлетт
Да о том что "злостное уклонение" это вещчь весьма размывчатая. А в целом - к тому что лишить род. прав в нашей стране оччень непросто. 25.06.2002 22:27:23, Скарлетт
Если докажешь, что действительно не платит, а ТЫ сделала ВСЁ возможное, чтоб заставить и результата не получила - лишат легко. Грамотно только себя вести надо. 26.06.2002 14:26:50, Нэтка
Скарлетт
Вот доказать это -архисложно. Чтобы я не доказывала, принесет он чеки из магаза и скажет -вот мол кровиночке покупал...
На моей памяти лишали прав только совсем конченных родителей.
26.06.2002 17:10:47, Скарлетт
... из пустого в порожнее...:(( 27.06.2002 18:48:01, Нэтка
Даже если Вы обратитесь с таким вопросом в суд, то единственное чего Вы добьетесь - это суд обяжет его по закону платить алименты. Все!!!
Наш суд - самый гуманный в мире, поэтому лишать отца прав (если сам не откажется) он не будет, для этого нужны более веские причины (тюряга или что-то в этом роде).
А потом, Вы уж извините, но у меня сложилось впечатление, что у Вас сейчас больше злости из-за того, что денег не платит, чем из-за того, что не хочет быть настоящим отцом.
Я сама была в такой ситуации, лучше переждать "момент злости"
24.06.2002 18:23:49, Brahma
Скарлетт
Кстати вот если отец в тюряге его тем более не лишат прав. 25.06.2002 13:01:35, Скарлетт
Скарлетт
Лишить прав ВЫ не можете.Лишить род. прав может только суд. А по сути вопроса - если мужу это не нужно, поговорите с ним чтобыне травмировал сына. А если он хоть и редко но видится - не мешайте. 24.06.2002 16:47:37, Скарлетт
А как по поводу таких маленьких хрустящих бумажечек? Кажется, они называются деньги. Он же не хочет помогать содержать сына. Заметьте, я написала не "не хочет содержать", а "не хочет помогать содержать". То есть пусть если хочет встречается с сынишкой (дай-то Бог раз в год), а вкалывать на ребеночка будет его родная мамашечка, то есть я. В общем-то сейчас дела именно так и обстоят, но мне еще нужна и материальная поддержка (сложности на работе). Другого мужчину я пока заводить не собираюсь. А если бы даже собралась, то вытягивание денег не моей части, этого меня мама не научила делать. 24.06.2002 16:54:54, Anita
Скарлетт
Знаете, в нашей стране это роли не играет :(( Мне кажется (не обижайтесь) что это низко - требовать денег. Да он поступает некрасиво но мало ли какие у человека обстоятельства. Пусть Ваш ребенок САМ разберется. Вам же будет спокойнее, потому что малоприятно объяснять 15-летнему пацану, почему мама запрещала ему видится с папой. Вы можете стать его врагом.
Не знаю, я бы разрешила встречаться. Сын сам сделает выводы, сто процентно.
24.06.2002 17:07:21, Скарлетт
После таких высказываний чувствуешь себя еще и виноватой за то, что я осталась одна. В нашей стране, я вижу, очень некрасиво требовать денег от мужчины на содержание его ребенка. Мы так воспитываем своих сыновей, дочерей, и потом, через много лет у наших детей будет повторяться все то же самое. Неужели это табу в России - "в любых ситуациях никогда, ни за что не трогать мужчин". Знаю много немецких и турецких семей, и ни разу подобного отношения к детям я не видела, там отцы буквально боготворят своих детей. Ну и почему я обязана все взвалить на свои плечи? Блин, может все наши женщины забыли, что они женщины?!!! 25.06.2002 11:30:16, Anita
vinograd
да нет
мужчины помогли!!!!
25.06.2002 13:48:03, vinograd
Так не в женщинах дело, а в мужчинах, которые не хотят содержать своих детей, не то что "боготворить". Требовать денег можно и нужно, но вот унижаться ради этого и ставить это среди главных своих задач... Именно потому, что я считаю себя женщиной, я никогда не стану гоняться за бывшим нашим "папочкой". Если он считает возможным плевать на ребенка, ну... лучше мне надо было выбирать мужчину. 25.06.2002 12:24:32, kateD
Думаю, Вы согласитесь со мной, что мужчин, на которых можно положиться даже после развода в нашей стране ой как мало. Я не против мужчин, я против женщин, которые их балуют с пеленок. 25.06.2002 15:25:45, Anita
Знаете, в нашей стране это роли не играет :((
******
Играет. Злостное неисполнение родительских обязанностей, коими является неуплата алиментов, являются поводом для лишения родительских прав.

Мне кажется (не обижайтесь) что это низко - требовать денег.
******
Низко - требовать деньги себе на норковую шубу. Низко - полностью перекладывать обязанности по содержанию ребенка на плечи его матери. Низко - видеться с ребенком раз в год.

Да он поступает некрасиво но мало ли какие у человека обстоятельства.
******
А у матери обстоятельств нет?

Пусть Ваш ребенок САМ разберется. Вам же будет спокойнее, потому что малоприятно объяснять 15-летнему пацану, почему мама запрещала ему видится с папой. Вы можете стать его врагом.
******
А разве ЭТО можно назвать папой?

Не знаю, я бы разрешила встречаться. Сын сам сделает выводы, сто процентно.
*******
Сделает. Только вот потом окажется, что он этого папу обязан содержать
, потому что его вовремя не лишили прав.
25.06.2002 03:38:07, Artemis
Скарлетт
1. Видите ли лишение род. прав очень сложная и длительная процедура, зря вы думаете что это просто .Суды до последнего стараются этого не делать.
2. Тем не менее - если ваш муж оказался ТАКИМ какой в этом смысл? Вы пытаетесь его "наказать" заставить? Это бесполезно...
3. Видимо у отца они сильнее. Попробуйте посмотреть на ситуацию его глазами. Может он не уверен что вы действительно не купите себе шубу, может он мстит за что то за что вы его обидели. Остынте и попробуйте подумать над этим СПОКОЙНО.
3.Решать это должны не вы а ребенок.
4. Не смешите.точно также не будет платить. Глупо этим прикрываться в нашей стране. При оф. зарплате в 200р много ли получит его папочка?

Я не могу говорить с уверенностью но только за неуплату алиментов суд врядли лишит его прав. Если на суде он скажет что у него мат. трудности а вы препятствуете встречам с ребенокм - фиг он вам его прав этих лишит.

Вообщем мой совет - остыньте и подумайте надо всем трезво.Сейчас очень чувствуется обида.
25.06.2002 12:57:06, Скарлетт
Видите ли лишение род. прав очень сложная и длительная процедура, зря вы думаете что это просто .Суды до последнего стараются этого не делать.
******
Сложная, но не невозможная.

2. Тем не менее - если ваш муж оказался ТАКИМ какой в этом смысл? Вы пытаетесь его "наказать" заставить? Это бесполезно...
*****
Лишение родительских прав - не наказание мужа. Кстати, это не исключает последующих встреч с ребенком, но полностью страхует меня и ребенка от последующих неприятностей (типа проблем с вывозом за границу, неадекватных требований, взыскания алиментов с ребенка). К тому же, я могу прекратить встречи ребенка с отцом, если пойму, что это плохо сказывается на психике ребенка. В общем, это правильно - если он самоустранился от всяческой ответственности за ребенка и ото всех обязанностей по отношению к ребенку - логично, что все решения, связанные с ребенком я имею право принимать без его участия.

3. Видимо у отца они сильнее. Попробуйте посмотреть на ситуацию его глазами.
*****
Я считаю, что безответственность по отношению к ребенку нельзя оправдать ничем.

Может он не уверен что вы действительно не купите себе шубу,
*******
А ребенок питается воздухом и носит одежду из него же? Простите, но это же можно было бы элементарно выяснить, аже если бы это было так. Даже если он платит алименты,а они идут маме на шубу - логично с его стороны было бы давать не деньги, покупать одежду, оплачиват детский сад. Кстати, и в суде можно поставить вопрос об этом.

может он мстит за что то за что вы его обидели. Остынте и попробуйте подумать над этим СПОКОЙНО.
******
Мстит - за счет ребенка - тем более к черту такого папашку.

3.Решать это должны не вы а ребенок.
*****
Если ребенок в том возрасте, когда может решать, и если встречи с отцом не вредят его психике, если отец не пытается использовать ребенка в качестве орудия мести - пусть встречаются. Только встречи - одно дело, а лишение прав - другое.

4. Не смешите.точно также не будет платить. Глупо этим прикрываться в нашей стране. При оф. зарплате в 200р много ли получит его папочка?
********
К тому момету, когда он вырастет, все может измениться.

Я не могу говорить с уверенностью но только за неуплату алиментов суд врядли лишит его прав. Если на суде он скажет что у него мат. трудности а вы препятствуете встречам с ребенокм - фиг он вам его прав этих лишит.
********
Если только он действительно безработный и последний хрен без соли доедает. В противном случае всегда можно доказать обратное.
Вообщем мой совет - остыньте и подумайте надо всем трезво.Сейчас очень чувствуется обида.
27.06.2002 23:26:46, Artemis
Лишит и ИМЕННО за неуплату. Но есть тонкость - это должна быть "законом подтвержденная" неуплата, т.е. сначала обязательно надо подать на алименты(обозначить проблему, так сказать), затем обратиться к судебному исполнителю и не раз, за тем, чтобы он поспособствовал претворению в жись решения суда об алиментах, а уж когда суд.исп. разведет руками, тогда можно смело шагать в суд за лишением прав - лищат в два счета!!!:)))
Много ли из наших мужчин смогут ТАК долго скрываться от суд.исполнителя??:))) Да им легче будет заплатить алименты С БЕЛОЙ ЗАРПЛАТЫ!:((((
25.06.2002 15:54:56, Нэтка
Скарлетт
Нееее тут еще Органы Опеки - как это вы про них забыли? Прйдет папашка и скажет - отнимают кровиночку. Если папаша нигде не работает - какие ж с него алименты. Нет тут все сложнее, прав лишиь в большинстве случаев ну очень сложно :(
Это если все в каше- не навещал, не интересовался, не давал денег - может быть а вот так, запросто - не, не выйдет. Не так это просто.
25.06.2002 16:07:55, Скарлетт
Речь идет именно о случаях, когда "все в каше" 27.06.2002 23:28:37, Artemis
А я и не говорила, что просто. Вы вообще-то до конца сообщения дочитываете, или так... лишь бы поучаствовать??:(( 25.06.2002 16:25:02, Нэтка
vinograd
слушайте- а вот я заметила что вы всегда всем хамите- это почему?
очень частно ваши ответы заканчиваются или начинаются эдаким хамским словечком
прост отак походя взять и оскорбить- ужалить
это зачем- просто чтобы вякнуть- вы б на рынок тогда пошли что ли
25.06.2002 17:33:07, vinograd
Примеры, пожалуйста, примеры! Да так, чтобы я вот так вот просто, ни с чего и кого-то охаила!:))) Извинюсь, при всём честном народе! Чес-слово!:))) 25.06.2002 17:49:48, Нэтка
vinograd
ну я же не прост о атк взяла и напала
я сказала , что замечаю, как частенько вы хамите здесь людям безо всякой на то причины а потом говорите дескать -чувство юмора
при чем тут пирмеры- мы же не в суде
это было просто наблюдение
25.06.2002 18:06:37, vinograd
Это было не "просто наблюдение", а в некотором роде обвинение.:))) Так что либо извиняетесь Вы, либо я, если Вы мне докажете в каком именно месте и кого я обидела неправомерным наездом! 25.06.2002 18:21:29, Нэтка
vinograd
"А я и не говорила, что просто. Вы вообще-то до конца сообщения дочитываете, или так... лишь бы поучавствовать??:((" - это не в ль были в ответ на message Скарлет
да там если еше ниже полазить можно нарыть
да расслабтесь - не кипятитесь
не наезд не наезд это
26.06.2002 13:21:14, vinograd
Юль, ну нельзя же выхватывать из контекста кусок и говорить "вот полюбуйся".
А потом, что тут "хамского"?? :))
Это же просто предположение, что девушка убивает свободное время, и что ей не важен вопрос, просто высказаться хочется.
26.06.2002 14:30:37, Нэтка
vinograd
да я бы не сказала -все таки судя по ее ообщениям -это видимо не так
ну ладно
мы ж не рынке
мир?
27.06.2002 11:05:12, vinograd
С:"...Я не могу говорить с уверенностью но только за неуплату алиментов суд врядли лишит его прав. Если на суде он скажет что у него мат. трудности а вы препятствуете встречам с ребенокм - фиг он вам его прав этих лишит...."
Н:"Лишит и ИМЕННО за неуплату. Но есть тонкость - это должна быть "законом подтвержденная" неуплата, т.е. сначала обязательно надо подать на алименты(обозначить проблему, так сказать), затем обратиться к судебному исполнителю и не раз, за тем, чтобы он поспособствовал претворению в жись решения суда об алиментах, а уж когда суд.исп. разведет руками, тогда можно смело шагать в суд за лишением прав - лищат в два счета!!!:)))
Много ли из наших мужчин смогут ТАК долго скрываться от суд.исполнителя??:))) Да им легче будет заплатить алименты С БЕЛОЙ ЗАРПЛАТЫ!:(((("
С:"Нееее тут еще Органы Опеки - как это вы про них забыли? Прйдет папашка и скажет - отнимают кровиночку. Если папаша нигде не работает - какие ж с него алименты. Нет тут все сложнее, прав лишиь в большинстве случаев ну очень сложно :(
Это если все в каше- не навещал, не интересовался, не давал денег - может быть а вот так, запросто - не, не выйдет. Не так это просто."
Н:"А я и не говорила, что просто. Вы вообще-то до конца сообщения дочитываете, или так... лишь бы поучаствовать??:(("




26.06.2002 14:42:25, Нэтка
Скарлетт
Нэтка, перечитайте то, что написали мне. ИМХО это не совсем вежливо. Даже если вам кажется что кто либо невнимательно читает ВАши слова - подумайте о том, что не у всех на работе достаточно времени чтобы полно вникать в ход дискуссии и давать развернутый ответ (это я не о себе а так, вообще)
А по поводу меня - это скорее э... ну даже не знаю, лишнее подтвержение тому. Одно время моя работа была тесно связана с органами опеки и тд итп. И уж ТАКИХ алкашек старались не лишать прав - мама дорогая. ПОэтому наглядевшись, я и говорю что это ой как непросто...
25.06.2002 22:29:52, Скарлетт
Стараться не лишать и стараться лишить - ИМХО - совсем разные вопросы. Не всегда то, что в прямом изложении - истина, остается истиной при обратном...
Ну это я так... за ради пофилософствовать...:)))
Так или иначе... Если я Вас в чем-то обидела - прошу меня извинить!!! Цель такую я не преследовала. В мыслях ничего плохого не держала!!!:))))

(Спасибо, что Вы дочитали до конца.)
26.06.2002 14:47:06, Нэтка
Фунтик
Нэтка, не "охаила", а "охаяла"!:)))
Офф: мне тут решение суда передали "мотивированное" - чтиво такое интересное оказалось:) К вопросу о судьях.. ЗАкон есть закон, но его можно повернуть так, как будет хотеться конкретному судье в конкретное время. Видимо, то ли судья эта из стана "вторых жен", то ли критические дни у нее.. фиг знает:-)
25.06.2002 18:01:23, Фунтик
Да как не назови, только обоснуй!!!:)))
И что же там? в решении?
25.06.2002 18:17:44, Нэтка
Фунтик
я тебе по мылу процитирую. 26.06.2002 08:32:05, Фунтик
Можно не "запрещать" встречаться, НЕ ПОМОГАТЬ это делать. Всегда иметь повод (веский) отказать во встрече, переносить ее всё дальше и дальше к совершеннолетию...:)))
Ребенку, когда (и если!) он захочет встретиться с отцом помочь конечно надо.
А требовать денег совсем не низко! Вы можете предложить что-то взамен денег??:))) Подскажите, а то мы тут прозябаем, добывая эти чертовы бумажки!!!
Низко чего-то требовать с матери, самостоятельно воспитывающей ребенка, не помогая ей при этом!
24.06.2002 17:26:08, Нэтка
Скарлетт
Знаете, наверное я окажусь в абсолютно меньшинстве но я убеждена что никто никому не обязан. И бумажки вполно можно раздобыть самой. Ну вот такого вы себе выбрали мужчину, чего ж теперь жаловаться... Я считаю неконструктивным плакать, стенать на тему "ах он гад и подонок" более 1-2 дней. Проблему надо решать.Нет денег - заработать.
Я не поддерживаю отца но я и не считаю что все так уж ужасно. Получается что мать меняет ребенка на деньги... Типа дашь 100р - будешь встречаться. как то это... тухло.
НЕ претендуя на абсолютную правоту скажу - лично я бы разрешила встречаться когда угодно, если встреча не противоречит моим планам (например мы уже выезжаем на спектакль а тут он погулять с сыном пришел). А вопрос денег пусть останется на совести мужа.
24.06.2002 17:31:47, Скарлетт
Согласна. Особенно по пункту "нет денег - заработай". Получишь и деньги, и моральное удовлетворение. Зачем тратить слиы на то, чтобы доказывать человеку, что он непорядочный, подлый и т.п.? 25.06.2002 11:52:28, Katya1
А я лично считаю, что родительских прав не может быть без родительских обязанностей. Дело не в том, сколько кто денег дал, а в том, является ли данный субъект отцлм ребенка, или только на бумаге числится?

Скажите мне, какого хрена я осенью буду мотаться по всей Москве за разрешением на вывоз ребенка отдохнуть на 10 дней в Тунисе с большой вероятностью, что мне этого разрешения НАЗЛО не дадут? Ради чего я не могу поменять ребенку фамилию? Ради того, что у него есть некто, кто номинально не числится его отцом, но ничегошеньки для него не делает?
25.06.2002 03:44:38, Artemis
Sampo
Вот именно. Поэтомя если есть возможность запсиси в документах изменить - меняйте!!! 28.06.2002 17:46:02, Sampo
Фунтик
Согласен абсолютно:) 25.06.2002 17:08:30, Фунтик
Присоединяюсь! даже если таких меньшинство:) Согласна с вами на 100%. 24.06.2002 23:10:50, Марийка
почитайте-ка повнимательней, кто тут не зарабатывает??? Реплики по поводу: "не дают алиментов - заработай их сама!" -неконструктивны по своей сути!!
Я зарабатываю, но НЕ АЛИМЕНТЫ!
Я зарабатываю на себя и свою часть содержания ребенка. Папаша ПО ЗАКОНУ обязан что-то там платить, это что-то может заработать только он, а не я.
Почему я должна папашу просить о его части содержания ребенка, когда я обязана(Так закон говорит, не я!) ТРЕБОВАТЬ!
Чем больше мы оба вкладываем в ребенка, тем лучше!
Вы что считаете, что если мне мой бывший будет давать вдоволь денег, я от этого стану меньше зарабатывать???

Почему и здесь двойной стандарт, ты требовать денег не должна(типа, это низко!), а отказывать на требования папаши некрасиво. Типа, ты будь такой "пушистой" и "люди к тебе потянутся"-исправятся?? Не бывает такого! Если мужчина бессовестный по своей сути, то пронять его благородством не получится!
24.06.2002 17:50:43, Нэтка
Скарлетт
Но и скандалами мало чего можно добиться, только нервов потрепать. Ну девочки ну не смещно? ну добъетесь вы алиментов по закону на который так любите ссылаться. Ну принесет он справук что у него оклад 1 мрот - 200р. Ну будете вы получатть 50 рублей. И ЭТО ТОГО СТОИТ?????
По моему проще забыть, ну выбрали вы себе в мужья подонка - в этом есть и ваша вина, между прочим. А может у него действительно трудности. А может вы забеременели "втихаря" и он не хотел ребенка изначально. "может быть" у каждого свои и прежде чем клеймить мужчину, не дающего алименты, надо честно разобраться в ситуации самой - почему так происходит. Я уверена что 90% мужчин не платят их не потому что им безразличен ребенок а из за жены.
25.06.2002 12:59:57, Скарлетт
Так если он так не хочет этого ребенка, на хрена ему родительские права? 27.06.2002 23:31:39, Artemis
Уважаемая, вы слишком увлекаетесь вопросом алиментов, который затронут в этом топике чуть-чуть.:))) Вопрос разрешать или нет встречи отцу с ребенком? Или с глаз долой - из паспорта вон? НИКТО из нас - сторонниц стребования алиментов с отцов - НЕ УНИЖАЕТСЯ перед ними, не устраивает скандалов(по возможности), но и не согласны идти на поводу их изредко проявляющихся отцовских инстинктов.

Отговорка, что "я типа не плачу, потому что она стерва" - очень распространена среди мужиков, нежелающих отдавать свои кровные.

Про других не скажу, а в своей правоте я уверена! Никого я не обманывала(по крайней мере не больше, чем меня:)), не беременела "втихаря"!:)))) И ребенка он "хотел".:))) Жаааааадный он просто!:)))
25.06.2002 16:13:08, Нэтка
Скарлетт
Да нет, вопрос то стоит именно в том, что не давать встречаться отцу по причине того что он не платит алименты. ИМХО это неверно в корне. 26.06.2002 11:55:44, Скарлетт
Да я не из-за этого задалась вопросом лишения родительских прав. Обидно, что он не считает нужным помогать мне содержать сына, но куда обиднее, что у него нет желания его видеть!! Вот, что меня "бьет по почкам". 26.06.2002 15:17:07, Anita
vinograd
да нет
частенько как только мужу жена становится безразлична- тут же и ребенок
на безразличие в очереди
как то сложно мужику любить дитя когда оно не рядом сним- а ведь надо усилия прилагать- тратить время на то чтобы доехать до него- опять же время провести какое то
зачем?
25.06.2002 13:51:16, vinograd
Скарлетт
И так тоже бывает. "с глаз долой"... ну так если например вы все это понимаете (не лично вы а вы в смысле вы все) так к чему страдать?
Мой отец ушел когда мне было 2 года. Появлялся раз в 5--6 лет. Один раз когда мне было лет 13 второй - когда 21. Второй рыдал, типа дочка большая сю сю ля ля фафа. Только я очень благодарна маме что она не запрещала мне с ним общаться, звонить и писать письма (хотя он гад наезжал что это она меня подучивает = ничего такого не было).И я сама смогла понять какое он ничтожество. Зато у меня нет обиды на маму мол папа то хороший это мама недает общаться.
25.06.2002 14:01:57, Скарлетт
vinograd
да никто и не страдаетэ
просто как то вот странно- рожали вместе-ждали вместе, а потом Мне дескать уже не надо- я дальше пошел- может чего получше найду- а ты давай-давай - расти-корми -пои работай
а у тебя еще и родители есть -
и мы так скромно-гордо говорим- а нам не надо!!! а мы сами!!!
и так просительно ручонку тянееееем за денежкой
я не хочу сказать чт оу меня аткой папа моего сына - но и не нетакой
я не хочу сказать тчо мне пирятно напоминать ему регулярно о долге его- но я каждый месяц звоню ему столько раз сколько надо чтобы получить законные деньги- я работаю сама и это не подаяние, кот я прошу
но я считаю что за все надо платить и я не хочу облегчить ему жизнь тем, что я исчезну из нее с его сыном!
это не значит что я вот хочу насолить еум или еще что-то- нет, я вполне с холодным сердцем это говорю- и я буду пытаться получать его(Глебкины)д еньги пока мне это удается так как еще раз-не хочу ему отказывать в чем-то и считаю, что взрослые люди должны нести ответственность за свои действия
и это дает мне возможность не говорить ничего плохого про папу сыну- ни плохого ни хорощего
захочет- сам решит
мне все равно
и парв конечно лишать я не собираюсь его
25.06.2002 17:54:44, vinograd
Скарлетт
Знаете у всех ессно все по разному. Если муж ТАК упирается, если доходит до ТАКИХ скандалов - я бы плюнула. Облегчать или не олегчать жизнь - я бы точно не об этом думала, у меня своих забот полон рот, чтобы еще о жизни бывшего супруга думать.

Скажите, а если жена забеременела "наперекор" и "втихаря" зная что отец НЕ ХОТЕЛ ребенка, ну не готов он или еще что то. Вы тоже считаете что он обязан платить? Я спрашиваю к тому, что ситуации настолко разные бывают ...
25.06.2002 22:33:17, Скарлетт
Sampo
Ну да, а он там не присутствовал типа...

Возможность забеременеть есть при любом способе предохранения. И если уж ты женился, то будь добр понимай все последствия такого решения, в том числе и то, то от этого бывают дети!!
28.06.2002 17:48:46, Sampo
:)))) Ну он же признал ребенка:)))) 26.06.2002 14:48:37, Нэтка
vinograd
вот здесь я на 100% соглашусь- если уж соглаился на запись в паспорте и дать свое отчество- то как говорится назвался груздем- полезай...
наверное все равно обязан
и в конце концов -ну почему мама все время должна своему ребенку - своим родителям-родине и партии
а папа -"отпущен может быть искать свою новую любовь"
Да пусть кончено ищет- но деньги платит
Я не согласна со Скарлет что не надо тратить силы и время на борьбу с папой за ден знаки- надо и если силы позволяют-надо(конечно не за 50 руб ходить по судам)
ведь некот женщины на 2-х работах работают и еще домашнюю работу делают да и ребенка растят нормальным и развитым человеком
27.06.2002 11:14:18, vinograd
Да я вот, например, и не трачу время. Хотя, честно говоря, учитывая, что у меня непостоянный режим работы (а соответственно и зарплаты)очень не помешали причитающиеся сыну 80 баксов в месяц.
Но суть даже не в этом а в том, что у него никаких обязанностей, зато полно прав,реализация которых с его стороны была бы крайне нежелательна.
Вот недавно был случай: полгода (с момента, как я его выгнала) ни слуху, ни духу, а тут я с работы задерживалась, попросила мать забрать ребенка. А он за 15 минут до ее прихода позвонил в сад и сообщил, что он его сейчас заберет, и чтоб ребенка никому не отдавали. Моей матери еле отдали.
Что было бы, если бы он забрал -не знаю. Может, погулял бы и вернул, может, взял бы на несколько дней чтобы "отомстить" мне и потрепать нервы, а может и увез бы к себе на родину - на Урал, и я бы его там разыскивала, может, шантажировал бы меня ребенком.
К сожалению, сейчас по закону я не могу воспрепятствовать похищению ребенка из сада - он отец, имеет право его забрать,хотя и заведующая,и воспитатели на моей стороне, юридически они не могут ему помешать.

27.06.2002 23:45:34, Artemis
Sampo
Ужас какой, тогда обязательно лишайте всеми силами. раз он склонен к таким действиям.
Это же может принести огромный вред ребенку.
28.06.2002 17:50:10, Sampo
vinograd
да уж- если наперекор и витхаря то претензии наверное не принимаются
Да согласна с вами чт окаждая ситуации уникальна
26.06.2002 13:34:57, vinograd
Согласна с вами. Меня тут уже правда клевали на эту тему, но не стоят все временнЫе и нервные усилия, которые тратятся на вышибание денег с отцов этих денег. И запрещать отцу встречаться с ребенком тоже правильно, по отношению к ребенку. 24.06.2002 17:45:27, kateD
:))))) 24.06.2002 17:52:11, Нэтка
попробовать конечно можно, но боюсь устанете(особенно если он "положительный"), можно попробовать хранить расписки на деньги(чтобы он в старости не вспомнил что ваш сын должен ему помогать-а такой закон есть), а в общем мне кажеться что лучше всего перетерпеть и сын со временем перестанет ждать и плакать, но объяснять что папа с мамой разошлись и будут видиться реже наверно всеже надо.Чембольше дел и занятийу ребенка будет со сременем, тем реже он будет рыдать-время будет жалко на такого "папу".Сейчас скопирую свой рассказ их другого обсуждения-как было у меня:"Когда мне было 8 лет родители развелись.Дальше с регулярностью 3года!! мой папенька появлялся, обращался в :детскую комнату милиции, партком дедушкиной работы, суд(куда вызывали я меня в 14) пытался доказать что: мы семья потомственных алкоголиков, я не читаю книг, не хожу в театр и т. д.(Дед-доцент вуза и инвалид ВОВ, бабушка домохозяйка, мама -инженер, я училась в физ-мат школе), получал все права и встречи по закону и.. уходил на следующий 3-х годичный цикл. 3 года(нет вру меньше) назад я сообщила что он стал дедушкой-как вы думаете сколько раз он видел внучку? Правильно-3 года еще не прошло!" эти появления и попытки общения я воспринимала как странный отъем моего времени.Причем сразу с 8 лет. 24.06.2002 14:43:47, Gayka
Фунтик
А у тебя алименты и встречи по суду назначены были? Если нет - то тогда можешь отдыхать:) Такое у нас законодательство. Никак ты не докажешь, что он не встречался с сыном! Насчет денег еще можно, а вот насчет встреч...
И родительских прав не лишают сразу после полугодового "застоя".. это только закон есть, но он не выполняется в большинстве случаев. Это надо ТАК БИТЬСЯ, чтобы преуспеть, что просто караул. И вот увидишь - как только ты начнешь предпринимать какие-то действия с судом, папашка тут же прибежит и с деньгами и со встречами.
Жаль, конечно, что сын скучает. Мы это тоже проходили. Придумывали причины, почему папа не приходит. А папа сам отказывался сыну объяснять - почему не может приехать. На меня перекладывал. Может, ты попробуешь передать трубку телефона ребенку, чтобы папа ему сам сказал - в чем причина того, что они не увидятся? Ты его номер телефона знаешь? воти звоните ему, пусть сынишка хотя бы разговаривает с ним, если скучает...
24.06.2002 14:15:45, Фунтик
И потом, ну лишат его прав - а он тайком будет искать встреч. И, может, ребенок к нему потянется? Это еще хуже - у мамы за спиной! 24.06.2002 15:58:30, ТД
Интересно, а как Вы это хотите проделать? 24.06.2002 13:42:18, Нэтка
Что же в этом будет сложного, если он сам не против этого. Был разговор с ним на эту тему, он совершенно спокойно обещал все обдумать пока мы с сыном будем отдыхать в Турции. Мы приехали, теперь решаю, как поступить. Пока ему не звоню, боюсь, что он согласится. 24.06.2002 14:18:16, Anita
А чего собственно боитесь? Подтверждения того, что он "отморозок"??:(
Если даже он согласиться всё равно вся эта процедура происходит через суд и, насколько я поняла, вполне возможен обратный ход дела, если папаша вдруг "одумывается".:(((
Чес-говоря, тоже бы так хотела бы сделать, но врядли получится, у нашего папашы типа "совести больше".:)))
24.06.2002 14:45:39, Нэтка
А разве не страшно знать, что маленький человечек кроме тебя никому больше не нужен, что, если у него будет высокая температура, или он себе разобьет нос, больше никто ему не бросится помогать, кроме самой себя. А вдруг я потеряю работу, кто нам поможет материально? Сейчас как-то можно, наверное, еще надавить, потребовать, а потом придется выкручиваться самой. Конечно, страшно думать, что он окончательный "отморозок". Я ведь только что стала предлагать данный вариант ему, раньше я очень терпеливо и без истерик ждала от него действий, и он всегда соглашался со мной, правда, на этом все и заканчивалось. 24.06.2002 16:47:32, Anita
Не понимаю, чем может помочь лишение прав отца?? Страшно будет так же, как щас. Только Вы будете твердо знать, что Ваш сын не будет никому ничем обязан.
Анит, насколько я понимаю, разница между отцом и отцом, ЛИШЕННЫМ прав, заключается в следующем:
1.первый может участвовать в воспитании ребенка, второй - нет.
2. первый может требовать элементарных встреч с ребенком, второй - нет.
3. первый может рассчитывать, что старости его ребенок ДОЛЖЕН будет его содержать, а второй - нет.
Что касается алиментов, то по-моему их "лишенец":))всё равно должен будет платить(если не ошибаюсь!).
24.06.2002 17:33:31, Нэтка
Sampo
А просто подать в суд на алименты? Или у него черная зарплата?

Ну, а если от него ни денег, ни внимания к ребенку нет и не предвидится, то нет разницы останется он отцом юридически или нет. Он все равно не поможет, в описанных Вами случаях. IMHO, если он согласен официально отказаться от родительских прав - оформляйте, пока не поздно. Во-первых, в этом случае ваш сын ничего не будт ему должен (действительно, есть закон, что дети должны содержать родителей), во-вторых, у Вас еще все впереди, встретите кого-нибудь, он полюбит малыша и Вас, а тут-то и объявится родной папочка (мой случай).
Это Вас на самом деле ничего не лишает, зато дает гарантии от возмжоных неприятностей.
24.06.2002 17:31:36, Sampo
Фунтик
хи-хи:) (это я про совесть) 24.06.2002 14:56:58, Фунтик
Я бы оставила отца. Более того, я бы звонила ему накануне оговоренных встреч и напоминала то время, когда он обещал приехать - чтобы по причине его плохой памяти не травмировать психику ребенка. Так, мне кажется, было бы честно по отношению к ребенку. А когда ребенок подрастет - он сам выберет, нужен ему такой отец или нет... 24.06.2002 13:18:34, ТД
ТД, вы же сами не раз утверждали, что разводятся не с ребенком, а с ЖЕНОЙ!!!:)))))) Так вот - с женой развелись!! Зачем же ей такое общение???:))) 24.06.2002 13:45:43, Нэтка
:) Немного не так: общение предполагает присутствие чувств - а позвонить напомнить это чисто деловая акция. Вкладывать душу не нужно в общение с бывшим супругом. Именно поэтому я не предлагаю с ним что-то обсуждать, выяснять и доказывать. Именно поэтому, кстати, не стоит тратить силы в суде, пытаясь доказать, кто прав и кто виноват. Это как раз тот случай, когда проще дать - чем объяснить, почему нельзя. Ребенку нужна спокойная мама - а не вечно борящаяся с отцом или кем бы то ни было...

24.06.2002 14:00:09, ТД
Туфта. 24.06.2002 14:47:37, Нэтка
Это не туфта, это жизнь:) 24.06.2002 23:25:45, Марийка
Хорошо забираю назад слово "туфта", раз оно так ранит нежную душу...
пишу новое: ДЕМАГОГИЯ!!!!!
25.06.2002 16:17:40, Нэтка
Гибкий подход предполагает если не согласия с отличной точкой зрения - то хотя бы признания ее права на существование, ведь она основана тоже на жизненном опыте - пусть чьем-то постороннем :) 24.06.2002 15:19:50, ТД
А я "негибкая"! Не люблю гутаперчевых!
:))))))
24.06.2002 15:59:42, Нэтка
Скарлетт
Дерево при порыве ветра ломается а тростник - гнется. Гибкость это хорошо. Прогибаться - плохо. А гнуться 0 обязательно нужно. 25.06.2002 14:02:37, Скарлетт
КАРАУЛ!!! Деревом обозвали!!!:)))))) 25.06.2002 18:26:25, Нэтка
Скарлетт
(ворчливо) никого я не обзывала. Ж) 25.06.2002 22:34:12, Скарлетт
Ругаться приятнее по любому поводу? :)
24.06.2002 16:03:05, ТД
Нет, только по некоторым, и только ни с тобой - с тобой неинтересно, ты юмора не понимаешь.:))) 24.06.2002 17:35:19, Нэтка
Что ж вечно ругаешься, раз неинтересно? :))) 25.06.2002 10:09:16, ТД
Чтож вечно лезешь, туда, где ничего не понимаешь?? 25.06.2002 16:16:24, Нэтка
Понимаю!... Но по-своему :) 25.06.2002 17:57:46, ТД
Фунтик
Видимо, понимаешь "теоритически". А не практически... 25.06.2002 18:06:32, Фунтик
Не то... 26.06.2002 10:22:30, ТД
:)) 25.06.2002 18:05:08, Нэтка
Поговорите с отцом, попросите его пообщаться с ребенком. У нас хорошо проходят трюки типа "а не можешь ли ты сегодня вечером посидеть с сыном, мне очень нужно уйти".
А зачем вообще лишать родительских прав? НЕ вижу смысла
24.06.2002 13:13:04, Katya1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!