Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Денежно-моральные терзания...

Девочки, нужен совет по алиментам...
С мужем в разводе уже 4 года. Сыну почти 9 лет.
Развелись по моей инициативе. Долгое время жили просто по инерции, меня это страшно тяготило, но всё-таки решилась на развод (и ни разу об этом не пожалела). Но для мужа это моё решение было ох каким ударом по самолюбию! Были крики о том, что не будет платить ни копейки, забрал все накопленные на квартиру деньги (почти 25 штук зелёных) и долгое время считал себя униженным и оскорблённым...
Прошло 4 года. Что имеем - довольно спокойные отношения со мной. Очень хорошие отношения с сыном - при любой возможности берёт его к себе, общается, всячески помогает...МОРАЛЬНО.
А вот материально...
На алименты я не подавала, т.к. у него на момент развода была чёрная зарплата. Сейчас - неизвестно, но работает он на весьма неплохой должности в крупной конторе, и уж точно меньше 2000$ (а то и в пару раз больше...) не получает. Берёт кредит, собирается покупать квартиру...
А алименты у нас как и были - 100 баксов. Сверх этого оплачивает ещё некоторые покупки, в сумме на 50-80 баксов. Итого - примерно 150-180 долларов в месяц.
И это - в Москве...
Никогда не была жадиной и сторонницей срубить с БМ побольше денег. Но сейчас понимаю, что этого - очень мало. Впритык. Сильно впритык...
Я работаю, но у нас нет своего жилья. и бабушки все - за 600 км... Денег хватает, но на такие вещи, как поездка на выходные к родственникам надо банально копить, это уже роскошь...
Что делать? Я перед выбором - либо подавать на алименты и надеятся, что у него всё-таки зарплата белая и я что-то получу. Но тут есть риск, что он озлобиться, и это так или иначе выльется на ребёнка. Либо продолжать жить, как и раньше - с гарантированно хорошими отношениями, но без денег.
Время от времени хочется плюнуть на эти деньги, особенно когда вижу, в каком настроении возвращается от него сын - в щенячьем восторге:) А потом, через пару недель, понимаю. что блин..не могу я взять ему учителя по классу гитары, потому как нет у меня лишних 3000 реблей, вот хоть убейся - нет.
Может немного сумбурно всё описала. Вчера была очередная встреча с БМ и он прозрачно намекнул, что увеличить сумму не сможет, мол взял кредит, сама понимаешь... И вот сижу и думаю - я что - одна такая такая дура наивная, которая по доброте душевной да из трусости боится на законом положеные алименты подать?
Одним словом - в полном душевном разладе.
Может посоветуете чего?
09.11.2006 11:53:20,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жасмин определила , что на воспитание сына ей нужно 10 000 долларов в месяц и сразу озвучила мужу и думаю никаких морально-денежных терзаний по этому поводу у нее нет.Мы тоже находимся в стадии разрыва отношений. Муж недавно со скорбной улыбочкой сказал, что будет покупать квартиру, влазить в долги и прочее. Эта вроде остается нам. Я сначала обрадовалась, а теперь думаю.Я эту квартиру ждала 11 лет. Жила с детьми в сарае. Земля, на ней доски на досках ковролин,первые полгода без воды, 2 года без газа, печное отопление, уголь колола на морозе. Болела сама, дети. Он уехал в Москву зарабатывать деньги, я одна с детьми. В один из приездов он говорит , что купит своим ребятам джип и они его будут возить. Тут я поняла, что помимо 500 дол. в месяц есть какие-то большие деньги. Схватила за жабры и дейсвительно есть на квартиру в Москве. Купили за 60 ооо, трехкомнатную. Опять пять лет 500 дол в месяц, на себя зарабатывай сама. ПОлучилось и на себя и на все остальное. Он мне доказывает, что больше он заработать не в состоянии. А теперь вот для подруги покупать собрался. Несчастный решил в долги влесть и так далее. Буду узнавать,как быть если он купит квартиру, пусть в кредит или в долг, но если по закону детям положено 33% от этого дохода, буду биться насмерть.Это ведь его доход правильно? ПОчему налоговая берет процент от покупки квартиры? Считается доходом ведь так. Квартира даже 2 комнатная сейчас стоит, гораздо больше чем тогда наша. 11.11.2006 22:09:57, такая же
Если он работает в крупной конторе, то подать на алименты все же смысл есть.
Как получилось у меня. У БМ офиц зарплата была 2000р., да и сейчас ненамного больше (недавно получила на свой адрес письмо из пенсионного фонда). Поэтому на алименты я не подавала. Алименты в размере 3000р. он платил, но не регулярно. Полтора года назад он женился, родился ребенок. И вот уже полтора года он не платит мне ничего вообще. Хотя летом сообщил мне, что купил новую 3-комн.кв. и попросил взаймы на ремонт. Нормально? А на старшего сына денег нет. С сыном сейчас общается очень редко, да и он тоже теперь не особо стремится.
Я так и не подала алименты, но мне теперь эти деньги с его офиц. зарплата и не особо нужны. Сама сейчас хорошо зарабатываю.
Но на вашем месте подала бы. Во-первых, вашему сыну всего 9 лет. и совсем скоро расходы на него вырастут в несколько раз. Мой за прошлый год вырос на 20 см и за этот на 10см. Ножка стала 44 размера. Это на каждый сезон новая одежда и обувь. Полностью. А цены уже не детские. Да и ест он сейчас по 5 раз в день. Во-вторых, если ваш БМ работает в крупной компании и берет большие кредиты, то явно зарплата его побелела. И у вас есть шанс получить реальные алименты. А терять вам особо нечего. Ему всегда будет не хватать на вас
09.11.2006 13:01:03, Наталияяя
Не, наивная дура Вы не одна. Добро пожаловать. Я тоже не подаю. Правда, они у меня побольше 100 баксов. Но и зп у бм поболе. Если бы было так, как у Вас - 100, ну пусть даже 200 баксов в месяц - ПОДАЛА БЫ НЕПРЕМЕННО.

Вот я Вам чего скажу, только Вы не обижайтесь. У Вас внутренний настрой неправильный. Чего Вы нам написали, извиняясь как бы, что не можете взять учителя гитары, к примеру? Вам не за что извиняться. Вы ущемляете права своего ребенка потому, что Вы боитесь реакции БМ. Я это, кста, понимаю как никто. Поймите одно - хорошего отношения бм слабостью Вы не заработаете. Я так понимаю, новой семьи там нет? Вот когда там появится жена-ребенок - и эти 100 грин видеть не будете. Это я Вам как краевед говорю. Сестре моих мальчишек 4 месяца, и мне три месяца не платятся алименты (у нас добровольное соглашение типа). Мне говорят в ультимативной форме, что у него финансовый кризис. И дальше, думаю, будет хуже. Но у меня своя ситуация, а у Вас...

Подавайте и не дергайтесь. Любовь отцовскую не думаю, что Вы уничтожите/уменьшите.
09.11.2006 12:34:11, АнглоГалка
И я с вами:-) Вот все никак до адвоката не дойду. 09.11.2006 12:41:11, GalaNTka
И я с вами)
Даже соглашение не дошли сделать, платит пока, но всегда с недельным опозданием.
09.11.2006 23:58:23, Королла
Не, у меня регулярно ,15% от зарплаты, но впервые за шесть лет у него резко зарплата меньше моей стала:-) 10.11.2006 07:46:07, GalaNTka
У меня примерно 15% от зп, но это на двоих. Задержки абсолютно всегда - вот сейчас в первый раз не только три месяца нет ничего, но и было сказано, что фин кризис. Правда, к НГ обещал расплатиться.

Это я не к тому, что БМ козел (честно!), а к тому, что изменения дальше будут только к худшему. А, ну и я сама дура, разумеется.
10.11.2006 08:49:54, АнглоГалка
У меня 33% правда и офицальной зарплаты я незнаю.
Так не хочется будить это болото(финансовый вопрос)потому, что за этим потянется такая ниточка событий нежелательных.
Пока соблюдаем хрупкий но мир.
10.11.2006 14:36:47, Королла
Верно, я так же думаю. 10.11.2006 15:46:37, АнглоГалка
Матушка Мидоус
Я бы подала на алименты. ребенок по закону имеет право на определнную сумму. И всякие там кредиты абсолютно не должны вас беспокоить. А если он перестанет после этого общаться с сыном - то грош ему цена. Мальчик вырастет - сам разберется. 09.11.2006 12:33:21, Матушка Мидоус
Ну у меня муж платит бывшей жене 7000, это был когда-то уговор о 200 долларах. Уже 4 года почти. И от зарплаты в 500 долларов так платил, и от 2000 так же платит. Нормально. 7000 от отца, столько же от матери. 14000 всего на месяц на ребенка - нормально. Родители должны ведь поровну участвовать метериально? Вот и нормально. Ни в какие платные секции дефочка не ходит, учится в общеобразовательной музыкальной школе, там же и танцами занимается. все бесплатно. И ни у кого претензий нет. 09.11.2006 12:20:55, Сми
дефочка ... 09.11.2006 16:18:28, Йоко
эээ, шито? 09.11.2006 16:28:13, Сми
Ну и замечательно :)
А вот у меня претензии есть:)
Я за школу в месяц отдаю (кстати, тоже общеобразовательную, но гимназию) только 2000 рублей + дорога в школу 1500 + аренда квартиры. Моя часть всяко больше получается, чем папина :)
А бесплатных кружков-секций у нас в округе нет вообще. Ближайшая музыкалка - 40 минут езды на машине, которой у нас нет, или полтора часа с учётом пересадок на транспорте.
09.11.2006 12:35:20, пока не скажу
Матушка Мидоус
А это незаконно, вы в курсе? Отец обязан платить 25 %. Так что ваш муж не доплачивает своей родной дочери 300 долл. ежемесячно, нарушая закон. И это абсолютно никак не коррелирует ни с расходами второго родителя, ни с наличием-отсутствием платных кружков. 09.11.2006 12:31:16, Матушка Мидоус
ну, вообще-то у мужа зарплата 8000 рублей :) черная :) посчитайте-ка, сколько он с них должен был бы платить, вычтя 13% налога,а?
то есть, когда он 500 получал и с них 200 платил, это было правильно и хорошо?
ничего, никто не голодает
бывшая 3 месяца алименты не забирала, забрала перед 1 сентября сразу 21 000, накупила ребенку одежды, плохо тоже?
09.11.2006 12:36:23, Сми
фьялка
Вам не говорят хорошо это или плохо, Вам говорят, что это незаконно. И кстати, нигде не написано, что родители обязано одинаково участвовать материально. 09.11.2006 14:19:14, фьялка
это то есть как?? то есть ТОЛЬКО папа обязан ребенку что-то покупать?? даже если не развелись, а живут семьей? а мама только на себя, любимую? ребенка оба делали, как любят говорить защитницы бывших жен, в содержании и участвовать должны оба 09.11.2006 14:21:18, Сми
фьялка
Я сказала только то, что сказала. НИГДЕ не написано, что родители должны участвовать материально в равных долях в содержании ребёнка. "Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)". Это из Семейного кодекса.

Иначе получается абсурд. А если жена не работает и сидит дома с детьми? А если БЖ зарабатывает только эти семь тысяч, что даёт БМ? Ей с голоду подохнуть?
09.11.2006 14:37:09, фьялка
Аксандра
<это то есть как??>
Очень просто. Участвовать должны оба. Но закон не обязывает это делать _в_равных_долях_ отца и мать.
Могут быть различные варианты.
09.11.2006 14:29:03, Аксандра
ага, и именно поэтому может тут частельно встречаются топики от жен, которые сетуют, что бывшей жене платятся алименты, как в бездонную пропасть падают - всегда мало, сколько не дай
тут как-то кому-то 700 долларов мало было, ибо ребеночка одевать можно только в бутиках, но сама мама тратиться не хотела особо, а БМ трясла
09.11.2006 14:36:26, Сми
Аксандра
Да нет, не поэтому. Просто наличие детей от прошлых браков - это всегда потенциальный источник проблем (из которых финансовые не самые тяжёлые). 09.11.2006 14:40:12, Аксандра
фьялка
Новым жёнам тоже недурно бы помнить закон и поменьше судить, как расходуются деньги на не их детей. Извините что уж резко так. 09.11.2006 14:39:31, фьялка
ой, давайте вот у новых жен не будет об этом голова болеть,ага? не наше это дело 09.11.2006 14:47:28, Сми
фьялка
А раз не Ваше, откуда тогда сокровенное знание, раз в сколько месяцев бывшая берёт алименты и куда их тратит? :) Я вообще-то не про Вас конкретно, когда говорила о пожелании новым жёнам. Но если Вы сейчас не за себя лично, а вообще за всех новых жён, то и скажу вообще: законы всем знать полезно, хотя и не всегда приятно бывает то, что в законе прописано. 09.11.2006 14:53:17, фьялка
а что, мне муж не рассказывает? мы с ним не общаемся что ли? или Вы с намеком, что я выспрашиваю? не выспрашиваю :)
на что она их тратит - мне по фиг, раз не приходит потом просить на еду, т.к. себе купила сумку
я вижу, что ребенок выглядит хорошо и нарядно
я знаю, что по закону НАДО платить алименты
и по совести тоже НАДО
вот если 300 рублей платят - это скотство, это все равно, что ничего
09.11.2006 15:01:57, Сми
фьялка
Я тогда не понимаю, о чём не должна болеть голова у новых жён, по Вашим словам.

Ещё раз: не смешивайте закон и совесть.

Совесть категория растяжимая и весьма зыбкая. Вам удобно думать, что тому ребёнку хватает, а жена не предъявляет претензий именно потому что её всё устраивает, ну, думайте себе. Хотя и причины молчания бывшей могут быть другие, и ребёнок может нуждаться, например, в дорогом лечении или в чём-то ещё, кроме нарядов.
09.11.2006 15:11:04, фьялка
не болеет ребенок
а вот почему она не предъявляет претензий, опять же, мне не важно
молчит и ладно, значит все устраивает
а ни о чем у новых жен не должна болеть, я уже писала, болеть может у мужа и бывшей жены, и не у кого больше
09.11.2006 15:24:08, Сми
фьялка
Мой сын тоже не болел, но у него, например, не рос передний зуб. Операция под общим наркозом, платная. Потом ещё одна. Потом брекеты, потом активатор. За неслабые деньги. Иногда думаю, как мне повезло, что основная часть лечения прошла ещё пока муж не ушёл. Ходить бы сыну с дыркой вместо зуба. А так он почти не болел, нет. 09.11.2006 18:18:57, фьялка
фьялка
Как бы так сделать, чтоб слова Ваши новой моего БМа передать, а? :) С моим добавлением всё же читать законы. 09.11.2006 15:27:39, фьялка
а что мне от чтения законов? ну почитаю и что? я что ли алименты плачу? или я заставляю платить меньше? нет, на чем сговорились обе стороны, на том и остановились
а свою голову другому не приставишь
а что, Ваша новая запрещает мужу вообще что-то платить Вам? ну тогда извините, это муж бывший такой, раз и рад не платить
09.11.2006 15:34:57, Сми
фьялка
Я не знаю, что у них там происходит на почве его выплат и знать не хочу. Но девушка выбегала в конфу с криками, что ИХ достала БЖ с требованиями денег. Хотя я требовала только то, что было БМом самим и обещано. Вот так и задумаешься, правда, "предъявлять" или плюнуть на это дело. 09.11.2006 15:44:36, фьялка
да договоритесь о твердой сумме, которая вас обоих устроит
просто, если, как я уже писала ниже, БЖ потратила алименты не на ребенка, а на себя, а потом пришла еще просить, типа кушать нечего - тогда новая права наверное
а так - претензии конечно, не обоснованы
09.11.2006 15:51:40, Сми
фьялка
Я почему сказала, что новой надо поменьше интересоваться, куда уходят алименты: что она может знать и что она может себе нафантазировать, если о тратах с уверенностью можно судить только с чеками на руках, чего у НЖ, как правило, не бывает? Без этого всё - только её домыслы. Сумку подарил любовник, а денег на еду не хватило потому что инфляция! Всё!

А как там по-настоящему БЖ живёт - не ваше дело. Не лично Ваше, а вас, НЖ, всех. Извините, что снова резко, это, скорее, личное.

Про твёрдую сумму согласна. Если бы знать, я бы сразу заключала с БМом договор на бумаге с формулировками, исключающими разночтения. Боялась задеть его самолюбие, испортить отношения с самого начала недоверием.

Теперь я точно знаю - хорошая БЖ, это ничего не требующая, со всем согласная БЖ, не заикающаяся о деньгах :) Желательно живущая похуже, чем НЖ :)))
09.11.2006 17:51:14, фьялка
Матушка Мидоус
А он обязан со всех доходов платить 25 %, а не только с зарплаты. А уж сколько и когда одежды ребенку покупается - это не ваше дело. А вообще - увы нашему обществу, в котором не порицаются, а поощряются мужчины, экономящие на родных детях:-( 09.11.2006 13:17:10, Матушка Мидоус
ой, вот только не надо
не считайте и Вы чужие деньги
ребенок ни в чем не ущемлен
уговорились с бывшей женой на 200 долларов в твердой сумме - вот и получает по уговору, и, кстати, права не качает, потому что в свое время хотела побольше хапнуть, чем 25%, от тех 500 несчастных
09.11.2006 13:26:30, Сми
Видимо в это время ребенку не было 3 лет и она по закону имела полное право на дополнительные алименты для себя. Вот сутяжница-то! :))))) 10.11.2006 19:16:34, Umklaidet
Матушка Мидоус
Я не считаю, мне своих достаточно. А то, что ребенок не ущемлен - это вы решили, да? Муж одной из здешних дам тоже полагает, что главное для ребенка - это памперсы и свежий воздух и имеющий все это ребенок ни в чем не ущемлен:-) 09.11.2006 13:29:54, Матушка Мидоус
(Всхлипывая) Спасибо, друг! помнишь...

Тока бывший муж, бывший... Слава Богу!
09.11.2006 16:37:05, АнглоГалка
Матушка Мидоус
Помню-помню:-) И цитирую иногда:-) 09.11.2006 17:40:37, Матушка Мидоус
ага, я вижу прекрасно одетого ребенка, с кучей игрушек, которые складывать некуда, с новым компьютером, мужем подаренным
так что не надо сироту себе представлять голодную и холодную
09.11.2006 13:38:15, Сми
Аксандра
Это примерно такая же логика как взять кредит, но не возвращать его по причине того, что у банкиров и так много денег :-)
Ваш муж очевидно нарушает закон. И не понятно, почему Вы с этим спорите.
09.11.2006 13:43:48, Аксандра
да я нигде ни словом не сказала, что он НЕ нарушает, это Вы что-то фантазируете
но та сторона абсолютно без претензий, так откуда они у Вас? Вам вообще алименты не платят? плохо
09.11.2006 13:48:20, Сми
А почему вы решили, что "та сторона абсолютно без претензий"?
Как раз вполне возможна ситуация, которую описывает автор топа: претензии есть, но мать не может решить, что делать, предъявить их отцу и этим, возможно, вызвать его недовольство, которое он выльет на ребенка, или оставить все как есть, но лишить ребенка нелишних в общем-то вещей. А бывший муж и его новая жена вполне могут считать, что претензий нет, им то выгодно платить меньше.
09.11.2006 14:42:49, АлАртель
потому что она их не предъявляет
она, вообще, достаточна разумна
как только мы поженились, прекратились все звонки с ее стороны и просьбы
только через свекровь изредка, так же и алименты передаются
общение с моим мужем она прекратила сама, к огромному облегчению обоих, видимо
09.11.2006 14:49:07, Сми
Так и автор не предъявляет. Тем не менее, претензии есть. 09.11.2006 15:12:34, АлАртель
а я и не про автора, вообще-то
а бывший у нее скотина, потому как и не платит алименты, и еще общие, на квартиру отложенные деньги захапал
09.11.2006 15:25:03, Сми
Аксандра
<да я нигде ни словом не сказала, что он НЕ нарушает, это Вы что-то фантазируете>
Просто на вопрос Матушки Мидоуз о том, в курсе ли Вы, что это незаконно, Вы стали что-то загадочное рассказывать про белые и чёрные зарплаты и т.п.
Из чего и сложилось впечатление, что "не в курсе".
А претензий никаких у меня к Вашему мужу, естественно, нет, к счастью для всех сторон :-)
09.11.2006 13:51:43, Аксандра
ну и славно 09.11.2006 13:56:13, Сми
Аксандра
Другой вопрос, что "ловить" Вашего мужа на этом нарушении закона тем, кто должен это делать (собственно жена и органы опёки) не хочется и/или представляется сложным.
Но если человек не пойман за преступлением закона (по каким-либо причинам) не отменяет того, что он преступил закон.
09.11.2006 13:46:28, Аксандра
Аксандра
А в законе ничего не сказано про "белую" и "черную зарплату", то что Ваш муж ещё и от выплаты налогов уклоняется, никак не мешает тому, что он, уклоняясь от содержания своего ребенка в положенном объёме, нарушает закон :-) Больше положенного он по закону имеет право платить - меньше, нет. 09.11.2006 12:52:12, Аксандра
ну не он укланяется, а предприятие, положим, муж долго не хотел туда идти именно по причине черной зарплаты, но пока он там
уйдет на белую, тогда совсем вопрос
09.11.2006 13:27:37, Сми
Аксандра
Ну короче игры его (и фирмы где он работает) с уклонением от налогов, никак не меняют того, что Ваш муж нарушает закон, уклоняясь от алиментов. 09.11.2006 13:41:10, Аксандра
Вы это аж триджы написали
ноя Вам только раз ответила, выше
по 100 раз одно и тоже писать неохота
09.11.2006 13:49:15, Сми
Попробуйте просить не денег, а оплатить учителя по классу гитары, курсы английского, а так же сапоги и куртку сыну, поездку в лагерь-санаторий, поход в театр-кино и т.д. Чтобы он понял, что эти деньги вы хотите потратить исключительно на сына.
Если не поможет, остается один выход - подавайте на алименты.
09.11.2006 12:04:00, Персик
Эта сумма ограничена теми же 50-80 баксами... То бишь если гитара стоит 3000 - он не оплатит, скажет, что это совершенно не нужно... 09.11.2006 12:07:57, пока не скажу
а что он покупает на 50-80 баксов??? 09.11.2006 12:17:26, Персик
Его логика такова.
100 баксов алиментов - это на еду + какие-нибудь мелочи типа книжек-игрушек. Собственно, только на это и хватает.
Я плачу за квартиру, дорогу в школу (в месяц порядка 1500 рублей, она у нас далеко...), за саму школу и все школьные поборы, ну и за всё остальное...
А на 50 баксов покупается какая-нибудь куртка-ботинки-шапки и т.д.
К слову - я собираю чеки и отдаю их ежемесячно, так что заподозрить меня в тратах этих денег на себя у него нет возможности:)
09.11.2006 12:26:55, пока не скажу
100 баксов ТОЛЬКО на еду. На книжки-игрушки уже не хватает. За школу и за проезд надо 1500+2000 и квартплата. И одежда, которую надо покупать постоянно, поскольку ребенок растет. Вот так и объясните БМ. Если не понимает - тогда алименты. 09.11.2006 13:41:41, Персик
А если сын его попросит? Скажет, что очень хочет заниматься игрой на гитаре?
Кстати, а вы БМ говорили про деньги открыто? так, мол и так, дорогой, нам не хватает, сын хочет заниматься музыкой и английским, хотелось, чтобы ты выплачивал нам полную сумму алиментов, то есть 25% либо фиксированную сумму.
А то я поняла, что вы ему намекнули про деньги, а он в свою очередь намекнул, что их нет.
09.11.2006 12:16:35, Персик
Да, говорила, и неоднократно. Он постоянно пускается в рассуждения на тему моего благородства. Мол я понимаю, что вам тяжело, но что поделать, у меня свои проблемы и больше чем даю он дать не может. Гитара? Есть музыкалки за 200 рублей. А то, что возить его туда просто нет возможности - это ерунда.. Английский? А зачем? В школе хороший педагог, да и я ему могу помочь.
И так по всем вопросам.
Собственно, я бы и подала на алименты, но боюсь, что перестанет общаться с сыном. В этом вся проблема..
09.11.2006 12:30:04, пока не скажу
Не бойтесь. А логика у них всех одинакова. С одной стороны, "я дам своим детям все", с другой "а зачем ездить на море/платить за бассейн/и т д"

09.11.2006 16:40:53, АнглоГалка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!