Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люди, подскажите мне пожалуйста выход. У

Люди, подскажите мне пожалуйста выход. У меня пока все неточно, потому подписываться не буду, беду накликаю...
Решили мы с мужем развестись. Точнее, инициатива моя, сил моих больше нет, не буду вдаваться в подробности. Вчера он прямым текстом сказал, что больше меня не любит. НО! Я не могу больше жить с ним в одной квартире, больно очень, а он отказывается уходить и в то же время отказывается разводиться по доброй воле, то есть сказал, что в ЗАГС не пойдет. Он сказал, что уйдет сразу после развода, а если не идет в ЗАГС, то значит надо мне подавать в суд? Я умру, пока процедура длится!
Вот я и хочу спросить у вас, я совершенно не знаю, что мне нужно делать для суда, а узнать не у кого. Он палец о палец не стукнет, а я не могу высиживать очередь для консультации. Не могли бы вы мне сказать, какие документы нужны для развода через суд?
Да, забыла самое главное. Живем мы в моей квартире, купленной моими родителями мне еще до свадьбы, он в ней не прописан, денег в квартиру не вкладывал, только в ремонт в прошлом году, но я их ему отдам. Ребенок мой, он не его отец, не усыновлен.
19.06.2002 10:24:06,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете, Автор, прочла я Ваши высказывания в этом топике и поняла, что до развода Вам еще как до неба. Только не обижайтесь на меня за резкость, но в первую очередь Вам нужно повзрослеть и осознать себя "большой девочкой". Пока же я вижу только манипуляции Вами со стороны мужа и Вашу инфантильность. "Я его боюсь", "он очень агрессивный", "он хочет, чтобы это были мои деньги, а не родительские"... Вы сами не видите абсурдность ситуации??? Какое Вам дело до того, чего хочет он? Повторюсь, если Ваши намерения серьезны. Вы такой же человек со своими желаниями, как и он. И Вам должно быть совершенно все равно, какой бред несет Ваш муж. В этом топике Вам уже показали, что при необходимости можно задействовать и экстремальные меры. И все эти его "хочу - не хочу" будут как мертвому припарки.
Ну, например, что значит, не могу выставить компьютер? У него есть родители, друзья, родственники? В крайнем случае, можно все это хозяйство отвезти к ним, пусть он потом и разбирается, если не хотел уходить по добру, по здорову. В конце концов, это Ваша квартира, и Вы можете там жить как угодно и с кем угодно.
Насчет нервов - это да. Никто и не обещает, что будет легко. Но если решение непоколебимое, то Вас не должно это останавливать.
Еще раз прошу прощения за резкость.
19.06.2002 15:06:09, Джульетта Капулетти
Да, такая вот я...Я очень боюсь крика, и боюсь не за себя, а за сына. Он в такие минуты хватается за меня и плачет. Если бы не боялась тюрьмы, убила бы этого...
Да, наверное про родителей и его вещи вы правильно посоветовали. Я просто не думала об этом, так как не хотела до поры до времени выносить сор из избы.
Про абсурдность ситуации я сама ему вчера сказала, что он ведет себя как ребенок, цепляется непонятно за что. Мне от его действий и слов детских даже страшно стало - а может он ненормальный?
Просто очень трудно жить в маленьком городе и остаться человеком не окруженным слухами. Я хочу, чтобы все случилось мирно и без эксцессов, видно, не получится...
19.06.2002 15:20:21, Автор инфантильный
Отправьте ребенка "к бабушке", "на дачу" и т.д. Чтобы перестать оправдывать свой страх!;)) 19.06.2002 18:04:20, Нэтка
В первую очередь, Вам нужно перестать бояться. Это основное. Как только он увидит, что на Вас уже не действуют его угрожающие реакции (крик, битье посуды и т.д), это станет бессмысленным, т.к. должного эффекта уже не будет.
Во-вторых, я склонна думать, что подобное поведение вызвано обычной растерянностью. Это первая реакция человека на сильнейший стресс. Скорее всего, он только сейчас осознал, что для Вас это очень и очень серьезно. Сам же он до последнего момента думал, что Вы блефуете и никуда не денетесь. Так что он мечется и ведет себя таким образом оттого, что ему самому не сладко. Вполне возможно, что это пройдет, когда обратного хода уже не будет. И все может случиться по-мирному.
И третье. Ради бога, не затевайте ничего, если не решили окончательно расходиться. Здесь не проходит "попугать". В следующий раз Вас просто перестанут принимать всерьез.
19.06.2002 15:40:30, Джульетта Капулетти
vinograd
квартира ваша- он не имеет к ней никакого отношения- вы можете выставить его вещи и закрыть дверь- все! 19.06.2002 13:25:35, vinograd
Не могу. Во-первых, вещей много, в том числе и компьютер. Выставить его я не могу, украдут. Во-вторых, он товарищ агрессивный, может и скандал устроить и еще какую гадость мне. За ребенка боюсь. 19.06.2002 13:36:02, Автор
vinograd
ну какую гадость?не убъет же- ну пусть поскандалит
лучше 1 раз- чем тянуть это все изо дня в день
смените замки- это действенно
вынужден будет забрать
19.06.2002 16:37:05, vinograd
Если нет времени сидеть в суде в очереди ( в Москве суды принимают заявления понедельник 14-18 и четверг с 9 до 13), то можно заявление отправить по почте заказным письмом с уведомлением. Если вам все равно, к какому судье оно попадет - то это выход.
19.06.2002 11:59:20, Ева
Нужно только исковое заявление и оплата пошлины. Ну и паспорт с собой...
Можете не заниматься этим сами - наймите адвоката. Дорого, но того стоит.:((
Если муж не явится в суд, вас разведут без него после его второй неявки(т.е. реально недели через 2-3, если нет больших очередей).
Муж может реально помешать процессу только тем, что найдет себе оправдания для неявки - больничный, подтвержденная командировка... В этом случае заседание будет переноситься и переноситься...:(( Дело Вашего адвоката - доказать, что муж специально тянет время и его "причины" липовые.
Вот и все.
19.06.2002 11:07:23, Нэтка
А паспор только свой или еще и мужа? Дело в том, что он не дает мне свой паспорт... 19.06.2002 12:54:27, Автор
Только Ваш, от мужа требуется прийти на суд или дать согласие у нотариуса (ну или пусть сидит на диване, время тянет) 19.06.2002 13:01:30, Catty_
Ну спасибо, хоть здесь-то унижаться перед ним не надо, паспорт требовать... А как они в суде узнают, что он не прописан у меня? 19.06.2002 13:37:13, Автор
Из РЭУ берется справка, в которой указываются все прописанные в вашей квартире лица. 20.06.2002 12:29:47, зайчиха
Очень интересный вопрос:))) Только ИМХО не надо врать без особой на то надобности - ведь прописка легко проверяется (через паспортный стол, например). Насколько я помню форму заявления, Вы пишите, с кем разводитесь:ФИО, прописан там-то. Ведь по правилам ему должны повестку в суд прислать (абсолютно не знаю, как это происходит, у меня все знакомые разводились через суд по обоюдному согласию, мое чучело из Мурманска нотариально заверенное присылал) 19.06.2002 13:49:41, Catty_
Вы скажете.
А зачем вообще-то суду об этом знать?? Чтобы квартиру обсуждать?? :)))

По-моему вы не совсем понимаете всю картинку(маслом):
Развод - это развод. Вы просто перестаете быть супругами.
Раздел имущества - отдельная тема. Обычно судья не мешает всё в одну кучу. Вы подаете заявление НА РАЗВОД - вас разводят и ВСЁ!! На раздел имущества(да и на алименты) подается отдельный иск, ЕСЛИ ВОЗНИКАЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ. А возникает она только тогда, когда у какой-либо стороны есть неудовлетворенные материальные претензии к другой стороне.
19.06.2002 13:46:04, Нэтка
А, теперь понятно. Очень хорошо. А то он ни пспорт не давал, ни копию с него снять не хотел...Я не знаю, почему он так делает. 19.06.2002 13:53:10, Автор
Да, уточнение... Мне советовали подавать заявление в суд по месту регистрации мужа - так будет быстрее, если он не будет являться. Повестку отправляют почтой с уведомлением, и чем ближе получатель, тем быстрее судья "верит", что ответчик просто уклоняется от явки в суд. Вот.:) 19.06.2002 11:12:59, Нэтка
На квартиру Вашу фактически у него никаких прав нет. В суд ничего не надо, просто паспорт и свидетельство о браке, там есть образцы заявлений. Не хочу вас пугать, но бывают проблемы с делением квартиры, если муж вкладывал в нее много денег и принципиально не хочет разойтись по хорошему. Тут еще зависит конечно, на кого оформлена квартира, на Вас или родителей. Но я правда сталкивалась с похожей ситуацией, где не было детей, совсем. Поэтому утверждать не буду. Надеюсь с Вами такого не произойдет.
Держитесь, не падайте духом!
19.06.2002 11:01:29, Ксеник
Квартиру покупали родители, но оформлен договор на меня, как будто это я ее купила. Муж в ее покупку ничего не вкладывал, он в прошлом году вложил 1500 долларов в ремонт. 19.06.2002 12:56:39, Автор
Но куплена-то она до замужества?? Тогда все равно чьи были деньги. Можете честно говорить - мои! :))
А Вы в ремонт тогда сколько вложили?? Есть ли какие-нибудь доказательства трат - чеки на стройматериалы, оборудование, свидетели в лице ремонтников??? Это и Вас и его касается. Если денег вкладывали поровну(ну хоть примерно) - тогда ремонт, как его вложение денег в квартиру - не обсуждается, он же тоже там жил.
19.06.2002 13:50:59, Нэтка
Вложили в ремонт около 5 тыс. долларов, что-то должно было остаться у отца, тем более, что ремонт делала фирма его знакомая (моего отца). Значит 3500/1500. 19.06.2002 14:00:31, Автор
Если нет реального документального подстверждения, что именно он вкладывал эти деньги (чеки, договор с фирмой, подписанный мужем и т.д.), то все эти вложения денег недоказуемы и Вы с тем же успехом можете сказать, что делали ремонт за свои кровные. Кстати, не знаю точно, как в России, но у нас в Украине истец платит госпошлину - кажется, 5% от стоимости имущества, на которое претендует. 19.06.2002 20:46:33, gorulia
:) Я бы на месте Вашего супруга даже не пыталась что-то отспорить. 19.06.2002 14:11:26, Нэтка
Да мне кажется, ему не надо ничего, он так лишь бы меня помучить еще. Прошу о разводе уже давно, с этой недели активно, замучил, я уже есть не могу, выворачивает сразу все обратно, руки трясутся от голода, качает, на работе только об этом и думаю... 19.06.2002 14:17:20, Автор
А почему Вы просите? Если Вы действительно РЕШИЛИ, а не хотите доказать ему и себе собственную ценность, то просто идите в суд и начинайте развод. Я когда-то :) за два часа оплатила пошлину, подала заявление, вывезла вещи и сменила замки. Главное - желание. А если не уверены, продолжайте эти игры дальше.:) 19.06.2002 20:49:25, gorulia
vinograd
ну мало ли- ремооонт
фигня все это- квартира ваша- до свадьбы была вам куплена- так что он вообще здест не при чем -это идет как имущество приобретенное до брака
19.06.2002 13:38:06, vinograd
А он заявил сегодня, что не уйдет, пока я ему эти 1500 не отдам. Я сказала, что отдам завтра же, займу у родителей. А он отвечает, что деньги моих родителей ему не нужны, я САМА должна отдать...А я эту сумму ему год отдавать буду... 19.06.2002 13:55:08, Автор
vinograd
ну вы как в дет саду
вы ничего ему не должны отдавать!!!! -он там жил
на его заявление о том чтобы отдать деньги вы тут же подсчитываете примерную стоимость снятия комнаты в вашем районе -считает за сколько он вам должен и выставляете ему ответный сет- все
вопросы есть? -вот так прикините еще кто кому должен- он же как бы комнату у вас тогда снимал
я думаю еще он должен останется немало
так что никаких денег не вздумайте отдавать- не будьте дурочкой!!!
ведите себя как взрослая мама ребенка-отстаивайте его и свои интересы
я вам еще раз говорю- никто не имеет права качать свои права без конца- он вас не вскормил грудью в блокаду
вещи- пригрозите выставить
замки- сменить
тем более вы еще и плохо себя чувствуете
и в суд
все
без детей вас максимум через месяц разведут
не стоит даже 100 доли разговоров кот здесь ведутся
и плевали бы вы на разговоры
подумайте о дитя и себе
19.06.2002 16:44:03, vinograd
Это чисто психологическое давление, не основанное ни на каком его праве. Он просто загнан в угол и "кусается". Вы имеете полное право не выплачивать ему ничего. Если не согласен, пусть подает в суд.:))) А если не согласен уйти из Вашей квартиры - вполне можно, как тут советовали, сменить замки. 19.06.2002 14:16:24, Нэтка
Боюсь его ужасно...Он меня не бил ни разу, он орет очень громко, оскорбляет меня и ломает все на своем пути - мебель, вещи, посуду... 19.06.2002 14:19:09, Автор
Тогда пожалейте хоть вещи!:) У меня такая злость вскипела после того, как бывший муж коллекционной чашкой запустил в моё любимое зеркало. И то, и другое вдребезги. И брак тоже - очень свои вещи люблю.:) 19.06.2002 20:58:48, gorulia
vinograd
ну так вы ему по башке дайте и милицию вызывайте
я не понимаю просто вас- ну никак
вест ьесть же 02- набрали-сказали что увас в квартире псих бушует- люди приехали и все дела
ну чего вы боитесь??????????
ну я не понимаю- у вас детей же нет- ну что на чт оон может претендовать
ну попросите соего отца- он придет возьмет за шкерман етого героя и проводит его по мету прописки!!!- во! -я считаю это очень здоровский способ показать что вы защищены!
он играет на вашем испуге
ну чего вам бояться - половник в руку и по башке
19.06.2002 16:46:48, vinograd
А кому какое дело, чьи это деньги? Откуда у него информация об их происхождении? Не говорите ему ничего, еще объяснять чего-то. Взяли пачку, отдали ему (при свидетелях, с распиской) и все дела. Откажется - свидетели подтвердят, что отказался. 19.06.2002 14:02:06, Catty_
Это дело... 19.06.2002 14:19:58, Автор
Это конечно теперь фиг докажешь, что родители покупали, но вряд ли ему что нибудь выгорит, если конечно он начнет требовать. Если почуствуете, что миром не разойдетесь, нанимайте адвоката. Могу посоветовать, но сколько берет не знаю к сожалению, знаю, что разводами занимается, учились вместе. Говорят, что очень успешно занимается адвокатской деятельностью. 19.06.2002 13:34:21, Ксеник
Если квартира приобретена до брака, то просто сопостовляются даты на документе о собственности (договоре) и дата брака. 20.06.2002 12:33:53, зайчиха
Я не в Москве, а очень далеко... 19.06.2002 13:56:06, Автор
vinograd
да никому ничего доказывать не надо
просто он вам- типа плати за ремонт мои 1500 штуки .....так тебя растак
а вы ему- хорошо, ну а ты мне мой друг поскольку не прописан здесь и значит на ремонт не тратишься плати мне стольк ото за аренду комнаты и туалета и кухни-я думаю 40 баксов в мес вполне снег оможно стребовать
а то и все 80
и все- подсчитали-посидели
ну и кто кому должен?
19.06.2002 16:49:35, vinograd
Забыла! Сейчас такие проблемы решают мировые судья. Сидят на своих участках, не в суде, конкретно. 19.06.2002 11:13:35, Ксеник
:))) Это только-только начинают вводить. Чтобы суды разгрузить. Но в Москве точно еще нет мировых судей. 19.06.2002 11:27:40, Нэтка
Да, в Москве их пока мало. 19.06.2002 11:42:42, Ксеник
В суд надо подавать по месту прописки ответчика (т.е. мужа) Если он нигде не прописан, тогда ничего Вы сделать с ним не сможете (во всяком случае в 96-м году у меня были проблемы именно с пропиской моего "благоверного"). Если муж прописан в другом городе, то придется подавать на него в суд там (либо ехать самой, либо посылать документы туда). Можно в крайнем случае подавать документы по месту своей прописки, но примет судья дело или нет - это его добрая воля.
Документы, которые я подавала на развод (в 96-м году, думаю, сейчас не изменились) - заявление в 2-х экземплярах (напечатанное, по форме, думаю, можно найти образцы в инете), свидетельство о браке, квитанция об уплате пошлины (надо уточнить, сколько сейчас надо платить).
Но мужу придется-таки сходить в суд на развод, иначе процесс затянется (без него разведут, если у Вас будет нотариально заверенное согласие на развод)
19.06.2002 11:00:26, Catty_
Подавать заявление можно в суд по месту жительства истца(жены), ответчика(мужа) или по месту регистрации брака(!!). Не принять не имеют права! Могут только назначать заседания с задержкой... т.е. тянуть время, ссылаясь на загруженность - очередь.
Если нанять юриста, ИМХО, все должно быть быстрее - есть процессуальные нормы на сроки, в которые должен быть рассмотрен иск, с нашим братом(простым смертным) судебные служащие не церемонятся, а вот людей подкованных в юриспруденции побаиваются - или по крайней мере на ражон не лезут - будут придерживаться закона...:)
19.06.2002 11:19:35, Нэтка
Немного не так. По месту жительства (регистрации) истца (жены в нашем случае) как исключение, в отдельных случаях. Общее правило по месту жительства (регситрации) ответчика (мужа). 19.06.2002 11:39:50, Бр@т1.1
Нет. Разводилась в ноябре прошлого года. Никаких исключений не было. Всё было объяснено открытым текстом со всеми вариантами. Может это от конкретных судей зависит??:(( 19.06.2002 11:47:16, Нэтка
Я конечно могу привести выдержку из ГПК, но оно вам надо?)))) Да, от судьи много зависит, другой мог и упереться рогом и отфутболить))))) 19.06.2002 11:55:13, Бр@т1.1
Приведите. Я думаю, не только мне интересно будет...;) 19.06.2002 11:56:06, Нэтка
Пожалуйста.
"Статья117. Предъявление иска по месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика. Иск к юридическому лицу предъявляется по месту нахождения органа или имущества юридического лица.

Статья 118. Подсудность по выбору истца
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства.
Иск к ответчику, не имеющему в СССР места жительства, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в СССР.
Иски о расторжении брака с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими, недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, а также с лицами, осужденными за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет, могут предъявляться по месту жительства истца.
Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным."
19.06.2002 12:11:55, Бр@т1.1
Спасибо. Но не уверена, что Вы процитировали ВСЁ, относящееся к данному вопросу. ;)) 19.06.2002 12:52:58, Нэтка
Что значит все? Мы же говорим только о месте подачи иска? 19.06.2002 13:20:50, Бр@т1.1
ВСЁ о месте подачи иска.:)) 19.06.2002 13:51:39, Нэтка
Т.е. если у автора топика несовершеннолетний ребенок, то она имеет право подать иск по месту своего жительства. 19.06.2002 12:24:45, Ева
В принципе может, но на практике не факт, что судья примет заявление, если муж в Москве зарегестрирован вполне может отказать, надежнее все таки по месту регистрации мужа. 19.06.2002 12:28:51, Бр@т1.1
А при чем тут официальная процедура развода? Просто потому, что мужу так хочется? Скорее всего, он не хочет этого, а ищет предлоги, чтобы время потянуть. Я бы не шла у него на поводу, если решение развестись окончательное и бесповоротное.
Квартира Ваша (куплена до свадьбы на Ваше имя), он там не прописан. Какие проблемы? Если Вам действительно невыносимо жить с ним под одной крышей, то можно предпринять что угодно, вплоть до смены замков. К счастью, в Вашей собственной квартире Вам это сделать никто не помешает.
19.06.2002 10:59:39, Джульетта Капулетти
Он - очень эмоциональный человек и совершенно во время скандалов никого не стесняется. Может орать и оскорблять меня прямо при ребенке. Поэтому я боюсь просто поменять замки и выставить его вещи. Он будет молотить в дверь, орать, напугает моего сына...Я его просто чисто по-животному (уже не по-человечески) боюсь... 19.06.2002 13:44:05, Автор
vinograd
девушка- милиция
причем при отказе приехать -звоните в центральную дежурную- называется свой район -номер деж отделения и сообщаете фамилию отказавшего
Вы понимаете в жизни етьс ситуации когда вот эта ваша растерянность в жизни и расклеянность -эдакая манная каша- ну просто никак не проходит
ну вы же мать- ну защитите те ребенка то!!!Ну возьмите себя в руки
ну что ж это такое- боюсь-трясусь и прочее
19.06.2002 16:51:52, vinograd
Тогда срочно разводиться и если что уже действительно в милицию!:(( 19.06.2002 14:29:02, Нэтка
Пока он ее муж квартира в совместной собственности и он имеет право в ней находится. 19.06.2002 11:11:31, Бр@т1.1
vinograd
нет не в совместной
она куплена до брака и не считается в совместной собственности
19.06.2002 13:41:36, vinograd
Квартира куплена женой ДО брака, поэтому к совместной собственности не относится. Ремонт или предметы обихода обсуждаются... 19.06.2002 11:31:41, Нэтка
Квартира в совместной собственности, если она приобретена в браке на одного из супругов. Тогда при разводе 50% принадлежит другому супругу. 19.06.2002 11:13:09, Джульетта Капулетти
Я не об этом. Сейчас он вправе пользоваться квартирой тк он ее муж. При разводе квартира останется ей тк приобретена до брака, а если бы во время брака то да пополам или еще как в зависимости от кол-ва детей. 19.06.2002 11:21:17, Бр@т1.1
vinograd
да не парво- а ее позволение
она может его выставить от туда в 2 счета
19.06.2002 13:43:00, vinograd
Брат, а ведь, вроде юрист?
никакого юридического права пользоваться квартирой жены у мужа в данной ситуации нет! И как правильно написали, милиция мужу не поможет.
Если отбросить моральные нормы, то девушке стоит поменять замки и не пускать мужа. Все.
19.06.2002 12:17:37, Ева
Вы юрист? Тогда аргументируйте вашу позицию по данному вопросу. 19.06.2002 12:21:55, Бр@т1.1
Я согласна с Вами, знаю случай притензий даже в таком случае, когда квартира приобретена до брака. Причем, якобы он в нее вложил бешенные деньги, в ремонт, вот теперь и судится. Но конечно это очень трудный вопрос, так просто в конфе не решишь и совета конкретного не дашь. И в том случае нет детей.
19.06.2002 13:43:29, Ксеник
В принципе, доказать мужу, что он вложил времонт больши еденьги достаточно трудно. Какие аргументы он может предъявить на суде? Чеки за материалы? Как он докажет, что это реальные чеки, а не надыбанные им по друзьям-знакомым?
Кстати, если есть реальные чеки, я бы их на всякий пожарный сожгла или припрятала у родителей.
19.06.2002 16:20:57, Ева
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).



19.06.2002 12:27:12, Ева
Фактическое расставание, т.е. прекращение ведения совместного хозяйства, считаются ФАКТИЧЕСКИМ разводом. И если муж в квартире не прописан( а он не прописан???), то он не имеет права пользования с момента фактического развода. Если он прописан, то всё становится гооораздо сложнее!:((( 19.06.2002 11:34:34, Нэтка
Отделим мух от котлет))))). После развода квартира целикмо достанется жене я об этом сразу написал и это не оспаривается. Был дан совет просто не пускать мужа в квартиру - а вот здесь уж позвольет не согласится, пока они не развелись оба имеют одинаковое право на пользование квартирой. Хотел бы я посмотреть как вы будете объяснять милиции которую вызовет муж чтобы попасть в квартиру, что вы фактически в разводе официально при этом оставаясь мужем и женой))))) 19.06.2002 11:46:30, Бр@т1.1
Исключительно через суд:))), если уж такая ситуация сложится.
Как вы думаете, если муж в квартире не прописан, его оттуда... того...,
1)он будет обращаться в милицию??:))
2)если таки обратится, он будет показывать паспорт(СВОЙ!!), в котором есть печать о браке, но нет указаний на место прописки жены... :))) Как Вы думаете, что ему на это в милиции скажут?:))))
19.06.2002 11:54:53, Нэтка
vinograd
отправят по месту прописки 19.06.2002 13:44:21, vinograd
Прописка, а точнее регистрация тут не причем. А если у меня три квартиры, а зарегестрирован я могу быть только в одной, чтож меня в остальные две могут не пустить на тот основнии, что я здесь не зарегистрирован? Вы немного путаете право пользования с правом собственности. Муж в данной ситуации может пользоваться данной квартирой поскольку они официально не разведены, а если у нее семь пятниц на неделе, сегодня развожусь затра неразвожусь, сегодня пущу мужа завтра нет и чтож муж в данной ситуации полностью завичит от жены(абстрактно так никого конкретно не подразумевая)? Вот именно когда суд их разведет и при этом признает что квартира остается жене, вот тогда уже муж остается за бортом. 19.06.2002 12:17:52, Бр@т1.1
vinograd
у вас на все эти 3 квартиры есть договор купли- продажи и право собственности 19.06.2002 13:45:20, vinograd
Если это ТВОИ квартиры(т.е. имеешь право собственности), то ты имеешь и право пользования и право распоряжения вне зависимости от наличия регистрации. А если ты НЕ собственник и НЕ прописан, а просто "родственник" :)) собственника - никаких прав ты на это имущество не имеешь! 19.06.2002 12:49:37, Нэтка
Да не говорю я об его правах на имущества, его у них нет в данном случае, я о другом. Ладно, закончим на этом. 19.06.2002 13:22:25, Бр@т1.1
Я тоже говорю не о праве собственности, а о праве пользования.
Право пользования предоставляется детям(несовершеннолетним) собственника по умолчанию или любым другим гражданам(в т.ч. и супругам) С РАЗРЕШЕНИЯ собственника. Это "разрешение" фиксируется в момент регистрации. При желании его можно и "отобрать":)) Но это уже сложнее...:))
19.06.2002 13:56:38, Нэтка
Ужасно:(((( Каково основание возникновения у мужа права пользования личным имуществом жены? Я могу иметь сколько угодно квартир, как вы правильно подметили, но ничто меня не обязывает предоставлять моему мужу право пользования хотя бы одной из них... 19.06.2002 12:31:23, Kenga
Я не юрист, но мне кажется, это Вы путаете право пользования и право собственности. Прописка - это право пользования, покупка квартиры мною либо моим супругом в период нашего брака - право собственности. У данного мужа, насколько я понимаю, нет ни того, ни другого.
А если у Вас три квартиры, то, естественно, Вы можете быть прописанным только в одной из них. Но никто Вас не может не пускать в остальные две, т.к. Вы - владелец (право собственности). К данной ситуации этот пример не имеет никакого отношения.
19.06.2002 12:27:45, Джульетта Капулетти
Да я не хотела сказать, что обязательно действовать такими мерами, но из исходного сообщения видно, что муж решил попить крови у жены, вот и ставит условия: в ЗАГС не пойду, из квартиры не уйду и т.д. В этом случае, возможно, придется прибегнуть и к экстренным мерам. Как говорится, с человеком нужно разговаривать на понятном ему языке. 19.06.2002 12:01:28, Джульетта Капулетти
Если мы говорим о законных методах, то надо развестись и после этого уже можно спокойно не пускать его в квартиру. 19.06.2002 12:05:50, Бр@т1.1
Если говорить о законных методах, то мужу следует дать согласие на развод и не шантажировать жену "не уйду - не хочу". 19.06.2002 12:30:13, Джульетта Капулетти
Вам надо сходить в суд и там уже точно выяснить какие документы потребуются. В принципе их немного надо будет - заявление о разводе, свидетельство о браке - возможно попонадобится еще что нибудь - в каждом суде по разному, например могут потребовать выписку из домовой книги для подтверждения, что вы проживаете по месту которое входит в подсудность данного суда. В принципе ничего сложного.
Спора о ребенке не будет тк он вашим мужем не усыновлен, о квартире тоже тк приобретена вами до брака. Правда процесс затянется из-за того что ваш муж не будет являться на заседания суда, но здесь уж ничего не поделаешь в итоге вас все равно разведут хоть и не так быстро как хотелось бы.
Попробуйте все таки уговорить его развестись через ЗАГС это самое простой и быстрый способ.
19.06.2002 10:57:03, Бр@т1.1
Никого нет? Пожалуйста, переключитесь со Злобной на меня...Она ущербная, а мне сейчас помощь нужна! 19.06.2002 10:45:45, Автор топика
Привет!
Прежде всего успокойтесь, примите решение и расставьте для себя приоритеты:квартира-сын-семья-муж-вы,
попробуйте посмотреть на все события как бы со стороны, с соседского балкона- ну и как? Хотите перейти на его язык крика и бития ценностей-пожалуйса(правда по моему это сдача позиций)-тогда определите самое ЕГО дорогое-и бейте! Квартира Ваша, ребенок тоже, да и жизнь не чужая-зачем все гробить и отдавать? Кроме вас вам никто не поможет, но надо быть спокойной и последовательной.
20.06.2002 13:43:45, Gayka
я не в курсе :(( если детей нет, но добровльно не хочет.. не знаю в загс или в суд :((((( 19.06.2002 11:00:52, Annya
Zajka
Мне кажется что, если у вас общих детей нет, то в суд подавать не надо - это лучше уточнить у знающих или в ЗАГСе, да и про документы, какие нужны там же можно узнать.
19.06.2002 10:52:45, Zajka
Нет. В Загс - только по обоюдному согласию... 19.06.2002 11:00:06, Нэтка
Это верно. 19.06.2002 11:15:22, Ксеник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!