Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Яблочко от яблони

Извиняюсь за не "практичную", а скорее психологическую проблему, но что-то меня гложет последнее время...
Для незнакомых с "предыдущими сериями" :-) - у меня есть дочь шести лет, отец которой с ребенком не общался, а когда дочке был годик я вышла повторно замуж и фактически ребенка воспитывал мой новый муж.
Как-то так сложилось, что мне несколько человек в последний месяц сказали про дочку, что она "похожа на отца" биологического, естественно. И каждый раз у меня эти фразы такую злость вызывают... Т.е. я умом всё понимаю,я вообще знаю, что дети бывают похожи на своих кровных родителей. Но верить в такое про дочь не хочу/не могу. Даже слушать такое не желаю и считаю чушью близкой к оскорблениям.
И надо бы что-то с этим делать, чтобы ребенку не навредить таким отношением... Она ведь действительно может быть на него похожа...
Было ли у Вас что-то подобное?
Что посоветуете?
19.09.2006 16:37:12,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
ну это ж просто ваше непринятие мнения окружающих. его-то исправить можно :)))
сложнее, если вам самой не нравятся черты био-папы в ребенке ?:)))
а еще иногда со временем те, кто помнит био-папу постепенно растворяются в воздухе :))) и потом все будут говорить, что ребенок похож на вас и только на вас...
а ребенок будет похож на отца. Ну потому что это половинка ребенка. Никуда не деться.
Поработать над собой и просто принять отца. Ну потому что мама - это душевная основа человека, а папа - духовная. и коль так случилось - папой-то он будет всегда. Вы же за него замуж не просто так выходили? Значит было хорошее?
а я все книжки рекомендую одни. Извините, если вам это не в тему.
20.09.2006 17:57:15, Пионерка
Аксандра
Да нет, сама я никакого сходства не вижу, хотя и значительно лучше знакома с собственным БМ, чем окружающие :-) Но я подозреваю, что могу сходство обнаружить со временем и к этому пытаюсь готовиться :-) 20.09.2006 18:03:17, Аксандра
Аксандра
А Виилме я читала... Честно говоря не зацепило - ни в восторг, ни в отвращение... Может не ко времени просто пришлось... 20.09.2006 18:05:27, Аксандра
ChiChi
У меня сын был-вылитый папачос, долго ..лет так до 11. А в его 13 я захожу в школу, а незнакомая со мной учительница радостно говорит "а ваша фамилия такая-то! Вы с сыном -одно лицо!"
Так что, внешнее сходство оно сглаживается, в твоем случае волосы могут потемнеть, мимика, которую дочь обезьянничает с тебя и твоего мужа, затмит сходство.
А против характера папиного.. если что-то не нравится (в моем случае-безответсвенность в крайней степени), то надо корректировать раньше, чем это станет проблемой. Если же ребенок не любит капусту в супе и вылавливает ее как папа (которого он вообще не знал) -это уже генетика:) Мой сынуля от моего папы перенял любовь к чаю в стаканах с подстаканниками, а папа умер, когда Владу было 1 г 3 мес.
20.09.2006 16:16:46, ChiChi
хухра-мухра
Знаешь, мне тоже говорят, что мы с Сашкой похожи. Так говорят все мои знакомые, кто не видел БМ (их большинство:))Ну, и я сама вижу, что на фотках мы похожи. 21.09.2006 17:28:16, хухра-мухра
ChiChi
Аналогично:) Моего БМ видели, и то очень давно, несколько моих подруг. Я его сама-то уже не узнаю с первого взгляда. Но некоторые черты-совершенно точно один в один отцовские, а общее впечатление-мамина копия, как и у тебя:))) 21.09.2006 18:22:34, ChiChi
хухра-мухра
Н-да. Знал бы прикуп, жил бы в Сочи :((
У меня деть мало того, что похож на БМ. Внешне - это ладно, все-таки БМ был красивый мужик в молодости, что и говорить. Так он еще и начинает так же психовать как БМ. И по вечерам у нас происходят такие же скандалы, как с БМ.И выспаться я не могу, так же как с БМ - мы очень заняты, мы скандалим. Дико орем друг на друга. Раньше этого всего не было (эх, где его 6 лет!) А сейчас у него пошло это самое, переходный возраст, короче. И начало-ось... Колбасит его. Я-то человек мирный, но даже самого мирного человека можно довести до бешенства, если очень постараться. И последнее время меня посещают мрачные мысли: с БМ хоть можно было развестись, а ведь с сыночкой-то не разведешься. Или, может, через неск. лет этот кошмар прекратится?
20.09.2006 14:29:17, хухра-мухра
Ситуации один в один. Говоря после 15 лет будет легче :-) 20.09.2006 15:29:51, Наталияяя
ChiChi
будет легче, убедилась:) Скандальный градус понизится. 20.09.2006 16:21:27, ChiChi
хухра-мухра
утешила. Каких-то 2-3 года потерпеть... 21.09.2006 17:25:50, хухра-мухра
Пионерка
да, насчет потока негатива.
после прочтения Виилмы у меня наконец-то прошел негатив и отрицание отца моей старшей, сбежавшего 16 лет назад...
я стала его воспринимать просто как отца моего ребенка без всяких "гад-сволочь-паразит". Ощущение, что мы встали за спиной у дочки просто взявшись за руки...
20.09.2006 18:02:02, Пионерка
хухра-мухра
не, ну я своего давно не воспринимаю как "гад-сволочь". Я его сама выбирала, значит, что-то хорошее в нем все-таки есть:)Хотя бы внешность:) 21.09.2006 17:29:30, хухра-мухра
Пионерка
никакой внешности у меня там не было. Только "всем назло" 21.09.2006 20:30:40, Пионерка
Матушка Мидоус
А мне бабушка тогда еще мужа при каждом очередном рождениии ребенка радостно говорила: "Ну прямо вылитая Ниночка!", имея в виду мою тогда еще свекровь. Представляешь, как меня бесило это? А она, вероятно, это комплиментом считала. 20.09.2006 13:25:51, Матушка Мидоус
Не, Ксень, чего-то надо делать с тобой. Больше ничего. У меня один внешне на папу похож, а другой характером. Занятно, не замечаешь? мы выискиваем именно плохие черты. Ну то есть если "неряха", так это точно в папочку, а если при этом умница и хорошо поет, так это в меня. нет? Никак нельзя чего хорошее в бывшем вспомнить? Ну чем-то ж он тебе нравился?

Меня вот лично беспокоит то, что они невысокие в папу будут. (ой-ой). А то, что старший, скажем, удовольствия и развлечения любит, а младший свою вину на других перекладывает, ну что с этим делать. Зато они точно не будут неумными - бывший мой все-таки с головой хорошей, а старший, похоже, унаследовал склонность к актерству.
20.09.2006 11:10:47, АнглоГалка
Аксандра
Вот я и думаю, что со мной делать...
У меня-то даже не на плохие черты:
мне _указали_ на светлые волосы, высокий рост и способности к музыке.
А я почему то бешусь :-(( Тихо, конечно, на людей не бросаюсь. И даже свое убеждение, что светлые волосы как и музыкальные данные у меня по материнской линии сплошь и рядом (это я в отца пошла, поэтому ими не обладаю), а рост у дочки абсолютно среднестатистический, как положено по справочникам детям данного возраста - не высказываю.... Но неправильно ТАК раздражаться на довольно невинные замечания...
20.09.2006 12:32:05, Аксандра
Фяка-Пфяка
Аха, аха. Тебя не сходство, а нежелание принять саму себя вместе со своим прошлым раздражает, ребенок тут ни при чем, она просто с тем прошлым связана. 20.09.2006 16:20:27, Фяка-Пфяка
Аксандра
Ну есть у меня нежелание, признаю :-)) Я не хочу иметь такое прошлое. Оно мне несимпатично. Я с ним дура какая-то получаюсь :-)) Взяла ребенка родила в 19 лет от невесть кого, так еще и всех оповестила и официально это оформила... Вот как захотеть иметь такое прошлое? :-))
20.09.2006 19:10:02, Аксандра
Фяка-Пфяка
А чо его хотеть, если оно и так было?
Нну, хотела ребенка, и родила. Не хотела бы - не родила бы. Посчитала правильным чего-то там оформить - вот захотел так организЬм; может, сценарии отрабатывал, может, просто токсикозил - было ему НАДО. Это ж прошлое дело-та, чего париться по поводу? В 19 все мы дуры, это нормально и естественно, иначе человечество бы вымерло давно. :)))
20.09.2006 19:44:42, Фяка-Пфяка
Пионерка
это может пройти :))) вашей только 6:)) 20.09.2006 19:28:48, Пионерка
Свет-лана
Тебе нужно принять тот период жизни, что ты провела с БМ. Неужели все так было плохо? Ведь что-то было хорошее. Еще ты из этого периода вынесла какие-то выводы, приобрела какой-то опыт.
Воспринимай дочку, как отдельного человека. Не пытайся сделать из нее только свою. Ну и что ж из того, что у нее светлые волосы? Это могло быть не только именно от папы, но от давних предков.
У моего брата родился сын со светлыми волосами - мама с папой темноволосые. Тоже "умники" шутили - "от соседа", пока дед не сказал, что это от прадеда (деда отца).
Несмотря на то, что дочка что-то унаследовала от био-папы, ты можешь сейчас в нее вложить свое, чего не может сделать био.

У моего б.мужа во втором браке родился сын - копия нашей дочери. Вот уж побесилась его женушка, когда слышала, что сынок похож на нашу дочь!
20.09.2006 14:00:24, Свет-лана
У моей дочки тоже способность к музыке от папы. Спасибо ему за это, так как у меня не то что медведь, а стадо слонов по ушам потопталось :). Сдала дочку в музыкальную школу.
А отрицательные черты, если покопаться, то можно найти в бабушках, дедушках, прабабушках, прадедушках, прапра- ... :) тогда они сразу перестают казаться такими ужасными
20.09.2006 12:55:30, La Strada
Фяка-Пфяка
Фиг его знает, что делать. Но меня сей факт - а Лори с папашей вообще одно лицо, от меня там только одна хромосома - никогда не парил почему-то.:))
Как вариант: ты не хочешь смириться со своим прошлым, простить себе наляпанные глупости, поэтому напоминание об этом прошлом тебя так из себя выводит. А?
19.09.2006 20:15:09, Фяка-Пфяка
Аксандра
Может быть... Я вообще все хочу забыть и считать, что ничего не было... "Но мало ль я чего хочу" (С) Надо как-то мозги собственные на место ставить.... 20.09.2006 12:30:35, Аксандра
Фяка-Пфяка
Забыть - про это забудь, не выйдет. А вот пересмотреть свой взгляд в контексте "Это был мой женский каприз" - вполне даже возможно.:)) 20.09.2006 16:00:09, Фяка-Пфяка
Аксандра
Версия про каприз мне нравится :-))
Ну мало ли, действительно, у всех свои слабости :-))
Будем пробовать!
20.09.2006 17:06:14, Аксандра
это гинетика, @ля! Мой сын впервые увидел своего дедушку (моего отца) в 15-ть лет. И как встали они рядом друг с другом в характерную позу - пяточки вместе, носочки врозь, ручки в бока и локоточки отведены назад... даже наклон головы одинаковый - я чуть со стула от смеха не упала :)))

Меня также раньше раздражали некоторые черты характера БМ в моём сыне, но уже тоже смирилась :)
Надеюсь, что от меня он перенял только хорошее :)))
19.09.2006 19:57:41, Лана Б.
у меня проблема хуже...я явно вижу похожесть сына на БМ по характеру ("есть 2 мнения - мое и неправильное", если что-то не та - виноват кто угодно, кроме него и др.)...и я вижу, к чему это приводит в личной жизни..и с учетом того, что вполне сложившийся человек, просто и не знаю что делать...внешность меня как раз мало беспокоит... 19.09.2006 19:04:32, АнкаЧ
А где ты нашла эти несколько человек, которые видели ее отца? Может, просто сократить с ними общение? Вообще или на эту тему?

А на такие высказывания можно отвечать, что Оксанка точная твоя копия:)
19.09.2006 17:12:53, Харас
Аксандра
Это, к сожалению, чудят близкая родня/подруги. Поскольку родня и подруги у меня давно, то они "застали" моего бывшего мужа и оказывается спустя столько лет сумели сохранить о нём какие-то светлые воспоминания... Далекие на мой взгляд, от реальности, но всё же...
Я сама не очень верю, что Оксанка - моя копия (на мой взгляд, она посимпатичнее будет :-)), но если научиться эту фразу произносить убедительно, как думаешь - поможет?
19.09.2006 17:17:22, Аксандра
А зачем тебе верить? Тебе произносить нужно:) Можешь, еще найти черты Олега и на них кивать.
У нас Ксюн просто невероятно во многих повадках на Сашку похож, это замечают окружающие. Подозреваю, ребенок много берет от человека, с которым живет.
19.09.2006 17:19:36, Харас
Аксандра
Да, я это тоже замечала (про сходство с мужем), и окружающие... 19.09.2006 17:55:06, Аксандра
LightBug©
мне вот наоборот говорят, что ребенок на меня похож. и только я со свекрами знаю, что она - вылитый папа. а на меня похожа мимикой, улыбкой, речью (хотя я уже запуталась, кто от кого что перенял, если честно). но меня пока все устраивает, я так и заказывала, пока вынашивала :)

мутишь ты. не надо негатив к бывшему переносить на ребенка. она-то ни при чем, это _ты_ ей такого отца выбрала, в свое время :) и если это было ошибкой, _твоей_ ошибкой, а не дочкиной, то в результате оной у тебя все равно сплошные плюсы, главный из которых - классный ребенок, _твой_
19.09.2006 17:01:42, LightBug©
У меня дочь очень похожа на био. Но это МОЯ дочь :). Вы конечно можете считать законы природы чушью близкой к оскорблениям . Это ваши тараканы. Мало того что она будет похожа, она унаследует очень многие привычки и склонности отца. Вы будете замечать что у нее такая же походка ( унаследовала конституцию), такая же манера произносить слова ( унаследовала строение гортани) и т.д. и в чем то такой же характер. Природе наплевать общается био с ребенком или нет, генетику еще никто не отменял. Если вы ничего со СВОЕЙ головой не сделаете, то просто возненавидите дочь , вот и все :(.
19.09.2006 16:53:39, lenok_
Аксандра
Это всё понятно, мне больше интересно ЧТО с этим можно сделать...
Потому что какая-нибудь банальщина в духе "прости и отпусти" мне не помогает. Я его 100 раз уже и простила, и отпустила. Однако мнения о том, что мой ребенок на него похож - меня злят.
19.09.2006 17:08:05, Аксандра
Ничего . Вы ребенка не любите? Оставим вашего бывшего. В чем виновата ваша дочь? Почему ее похожесть вас так злит? Ребенок в этом виноват? Она нарочно так делает?
Ну что с этим можно сделать - пластическую операцию, ибо если вы не можете поменять свое отношение к внешности дочери, то придется менять внешность :(. А потом вас начнет раздражать характер и вы начнете думать, а не дай Бог , говорить - это все от него. С этим что будете делать? ИМХО Ничего вы не отпустили. Т.к. дочь это постоянное напоминание о нем. На самом деле вас злит, что вас продолжают связывать с отцом ребенка. Вы боитесь, что ваш теперешний муж неадекватно на это среагирует. Или избегайте общения с людьми , знавшими вашего бывшего, или научитесь любить своего ребенка в любом виде.
19.09.2006 17:33:17, lenok_
Аксандра
Ну допустим меня _похожесть_ не злит. Я ее (похожести :-)) не замечаю ни в чём: ни во внешности, ни в характере, ни в поведении. Бывшего дочь не напоминает ни в коем разе. Меня злит, когда мне _рассказывают_, что она на него похожа.
Но за идею про мужа - СПАСИБО. Это действительно мысль похожая на правду... Меня не столько, что "меня связывают" задевает, сколько то, что кто-то ставит под сомнение, что мой муж - отец моего ребенка, указывая на каких-то других отцов... Хотя звучит как бред, конечно...
19.09.2006 17:45:25, Аксандра
ИМХО Не стоит закладывать мину замедленного действия для своего ребенка. Моя дочь всегда знала о существовании БИО. 19.09.2006 17:56:21, lenok_
Аксандра
Моя тоже всегда знала и знает.
А про мину, Вы что имели в виду?
19.09.2006 17:59:25, Аксандра
Я о том, что я вообще ни от кого не скрываю наличие БИО. Т.е. при любом разговоре на эту тему я говорю - "Да , мой муж не отец этого ребенка ". Интерес угасает сразу. 19.09.2006 18:14:40, lenok_
Аксандра
Не представляю себе "разговор на эту тему": это как? 19.09.2006 18:19:08, Аксандра
Ну например "Ой как ты на своего папу Павлика похожа" , при том что мужа зовут Андрей :) Люди разные бывают :) Моя старшая просто пожмет плечами :) 19.09.2006 18:24:01, lenok_
Аксандра
Ну вот например, мой отец, который явно в курсе моего предыдущего замужества и с бывшим мужем моим знаком, говорит "Оксана вот этим очень похожа на NN (бывшего мужа)" А я ему в ответ "Да мой муж, не отец моего ребенка" ?? Так он в курсе об этой моей особенности, зачем ему-то это говорить? :-)) А с посторонними людьми (для которых это стало бы новостью) я плохо представляю себе как может возникнуть "разговор на эту тему".... Ну кроме официальных инстанций, но и все инстанции давно уже в курсе... 19.09.2006 18:30:31, Аксандра
Такой ответ показывает, что вы тоже об этом в курсе и согласны с этим фактом :) Вы знаете , иногда очень важно произносить вещи о которых все вроде знают вслух :) 19.09.2006 18:34:59, lenok_
Аксандра
Интересно - попробую :-)) 19.09.2006 18:44:43, Аксандра
Может, признать что дети иногда похожи на людей, с которыми даже кровного родства нет? Как Фабьен писала, что ребенок похож на бывшую жену ее отца? Или у нас с Сашкой дочери похожи внешне и характером?

Т.е. твоя дочь просто на него похожа и все, кка в шоу двойников....
19.09.2006 17:16:23, Харас
Ксень, я тут недавно прочитала, что ребенок может походить на родителей только внешне, ужимками и т.д. То есть по генетике только это передается....
А характер и прочее - нет. Может тебя утешит то, что мимика - не самое главное..)))
А что именно сущность у нее - собственная, а не отцовская...
А тех, кто вякает весь последний месяц - посылать в сад изысканно... Типа, а на соседа мой ребенок похож еще больше.. Вы его просто не видели.. Ну, или не грубо, но чтоб отбить интерес к идиотским высказываниям..
19.09.2006 16:50:39, Дереза
Аксандра
Я-то лично считаю, что она не похожа ни капельки :-) Но я БМ не видела два года, имею плохую память на лица и вообще всегда затруднялась "найти сходство" между здоровым мужиком и маленькой девочкой... Впрочем "доброжелатели", которые находят сходство, не видели моего БМ лет пять-шесть-семь, я думаю :-) Но чтож меня это злит-то? :-(( 19.09.2006 17:10:20, Аксандра
London
Имхо - злит то, что им просто хочется потрындеть на больную для тебя тему. Я сомневаюсь, что они запечатлели в своем сознание светлый облик твоего БМ, чтобы так уж прям сравнивать...
Скорее это просто бабские разговоры... я сама их терпеть не могу.
Я бы на твоем месте старалась бы их пресекать...
20.09.2006 01:58:20, London
Злит оттого, что не хочется его причастности к происходящему, ибо было в другой жизни и не с Вами, а тут какие-то неуместные фразы.. 19.09.2006 17:26:42, Дереза
Характер передается, т.к. строение мозга и нервной системы - это генетика, т.е. передается психическая конституция. Другой вопрос чем вы наполните этот характер :) 19.09.2006 17:03:20, lenok_
Аксандра
"Характер" - это термин, который "каждый понимает по-своему" :-))
А строение НС, кстати не только генетика, там прижизненно очень многое формируется, в зависимости от влияния среды.
19.09.2006 17:13:40, Аксандра
Да формируется, но флегматика холериком вы не сделаете. 19.09.2006 17:46:30, lenok_
Аксандра
Так "флегматиков" и "холериков" и не существует в чистом виде (поэтому с ними и сделать ничего нельзя) а из "смешанных" типов туда-сюда мигрируют в течение жизни только так. Или не встречали интровертных детей/подростков, из которых получаются экстравертные взрослые? Не от крайней точки до крайней подвижки, конечно, но вполне существенные. 19.09.2006 17:53:19, Аксандра
Мигрируют :) Но природа берет свое :) 19.09.2006 17:58:24, lenok_
Аксандра
Только в худшую сторону, в основном :-)
Сколько видала людей с изначально сильным (физиологически) типом нервной системы, которые совместными усилиями природы и семьи вырастали неврастениками - ни у кого природа не брала своё. А вот обратные примеры - запросто :-))
19.09.2006 18:01:08, Аксандра
Ну неврастеника специально растить не надо :) Они сами очень хорошо вырастают :)))Опять же - а что мы считаем неврастенией? Грань то очень тонка :) Все , мало мальски, стоящие акторы - неврастеники :) 19.09.2006 18:12:45, lenok_
Аксандра
Ну я под неврастенией имею в виду, грубо говоря, нервное истощение. До которого вполне себе можно довести человека с изначально сильным типом НС (те же флегматики, сангвиники, если Вам эта типология нравится) - вот и будет случай "миграции", в котором врядли природа уже возьмёт свое... 19.09.2006 18:21:08, Аксандра
Ну до истощения можно довести любого :) Если чеговека голодом морить, то скорее всего он будет худым вне зависимости от природной конституции. Но вот как только это истощение заканчивается - вот тут то все возвращается на круги своя. Кто был сухощавым - таким скорее всего и останется, ну а кто был пышечкой - как бы больше не стал. НО можно постоянно , или очень долгое время держать в состоянии истощения :) 19.09.2006 18:27:38, lenok_
Аксандра
<как только это истощение заканчивается - вот тут то все возвращается на круги своя>
А если вдруг не вернулось, то всегда можно счесть, что конституция на самом деле была совсем другой :-))
19.09.2006 18:48:03, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!