Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Папы-праздники

Вот вопрос у меня возник у меня :
у всех БМ папы-праздники ? или у кого по другому?
Ситуация: БМ хочет выехать на всем готовом: я стирай, готовь, забирай ребенка из сада, готовь уроки, читай на ночь, укладывай спать, успокаивай ее во время истерик, а папа, приходя к дочке, просто хочет забрать ее погулять, сводить в кафе.
Честно говоря, меня эта ситуация напрягает, и я не хочу этого.
Ведь все это выльется в то, что мама будет плохая, а папа всегда хороший.
Что делать то??
15.09.2006 11:12:35,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary M.
И у нас так, но меня это совершенно не напрягает, наоброт, радует - как Харас внизу написала - у меня больше свободного времени и детям радость, а воспринимают они всё правильно - мама от этого плохой не становится, со всеми проблемами бегут ко мне, а не к папе - а к папе - в основном с просьбами купить, поиграть и сходить куда-нибудь. 15.09.2006 23:27:03, Mary M.
Знаете у моей подруги тоже была похожая ситуация, когда разошлась с мужем съехала на съемную квартиру, где даже телевизора небыло. Папа приезжал раз в неделю, вез ребенка в "Детский мир" покупал все игрухи которые тот пожелает, далее по программе кафе, атракционы, домой телек посмотреть. Потом ехали домой, НО! все игрушки и подарки купленные любимым папой оставались у папы дома. Ребенок настолько ненавидел маму, что прямо ей говорил: "Я не хочу жить с тобой, у тебя даже телека нет!" Сейчас мальчику уже 12 лет, месяц летних каникул работал (сам попросил маму помочь найти её) чтобы заплатить за квартиру. Он давно уже понял что папа пытался купить его любовь не более того. Ваша дочка тоже подрастёт и во всем разберется. Только не надо ей капать что вот папа такой и сякой, пусть она сама это поймет. Я давно замечаю что дети разведенных родителей намного мудрее своих сверстников-жизнь заставляет. 15.09.2006 16:42:04, лел
О, у нас тоже - все подарки папы остаются у него дома. Правда... что-то не очень мои скучают по тем подаркам.

Пока, по крайней мере.
19.09.2006 15:21:40, АнглоГалка
расслабьтесь, пусть у ребёнка будут праздники и побольше :)) Дети очень умные существа и сами прекрасно разбираются что к чему... 15.09.2006 16:34:05, Лана Б.
Тут есть 2 момента - "папа-праздник" он папа? И неужен ли он вообще?
С первым - спокойно можно показать, что нет. Единственный способ - спокойно в присутсвии ребенка пытаться подключать папу к задачам и показывать, что он отказывается. И/или где-то спокойно, когда ей что-то надо сказать "может, папу попросишь...?" (пусть попробует ;-))
Потом это заменять фразой "может, папу попросим...?@
А потом это перейдет в спокойное отношение папе как просто к "празднику". Ну, скажем, как знакомый дочки просто, который иногда гуляет с ней, водит куда-то, а еще иногда (по юношескому недомыслию?) еще и хочет денег обратно :-)
Лучше всего ему спокойно-доброжелательным голосом сазать (в присутсвии дочери!) "Ты знаешь, ты со мной не договаривался, что я должна дочке дать на кафе, у меня этих денег нет/таких трат не было запланировано/мне не кажется разумным тратить деньги на кафе, когда у [имя дочери] нет того-то..." И все!
И он постепенно займет в ее голове правильное место - приятного, но не слишом зрачительного человека. И такие "люди-праздники" тоже должны быть - бабушки, дальние родственники или просто старшие приятели...Ревновать к ним....В моей жизни такую роль "праздниа" играл довольно непутевый (в то время) двоюродный брат, я ее в рот смотрела акое-то время, очень благодарна родителям, что они смогли к этому с юмором относиться.
Это, собс-но, пункт второй - да пусть оно будет (есс-но, не мешая чему-то важному - как базовым принципам в отношении ребенка, так и планам).
И еще (важно) - папа тоже человек, его поведение может измениться, он может становиться папой, ток что нужно обязательно поддерживать "обратную связь", не становиться невменяемой БЖ.

Более глобально другое - что мы все, оказавшись в ситуации "я за всех" зачастую "жертвуем детям больше, чем мы готовы, а они, есс-но, не ценят...
Так вот - это надо прекращать!
Даже если что-то ребенок недополучит, это лучше, если переполучит чувства вины (ИМХО).
15.09.2006 15:28:49, АнкаЧ
Вот-вот, и у меня так. Я плохая, папа - хороший 15.09.2006 15:11:31, Наталияяя
хухра-мухра
А у нас папа вообще отсутствует, как класс. добровольно и по собственному желанию. Самоустранился. Так что деть знает - может, мама и не всегда праздник, но зато ей на него не наплевать.
кстати, ваш деть это тоже поймет, когда подрастет немного. Сил вам и терпения.
15.09.2006 14:58:17, хухра-мухра
я тоже на это очень надеюсь, что деть поймет, только вот сейчас это все выливается в то, что мама-она всегда-и это ассоциируется у нее с буднями, а папа - это редкость, и когда наш папик нечаянно купит дочери блокнотик за 5 руб, это воспринимается , как будто ей звезду с неба приподнесли, а когда идет мама и оплачивает дочери все, что стоит далеко не 5 руб :-))) то это....даже и не знаю какое слово то подобрать.... 15.09.2006 15:08:43, Елена :-)
А вы посмотрите на это с другой стороны: этот блокнотик - ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ радость для дочери. Сами же говорите, что ваша покупка такого эффекта не принесет. 15.09.2006 16:06:05, Харас
у нас папа - воскресный. и меня такая ситуация не парит абсолютно.
но я сама для ребенка вполне себе праздник :)
15.09.2006 13:43:48, Королёк
Свет-лана
Если все добровольно взвалить на себя, то папе будут доставаться только праздники:-)
Я вот иногда жутко "занята" на работе:-) - просила забрать/отвести дочь откуда/куда-нибудь. Или спихивала вопросы по учебе на папу (лень напрягаться) - звонит папе по телефону и задает вопросы, он может прислать ответ с картинками по эл.почте. Истерики - набираю номер телефона папы, в двух словах объясняю в чем суть и отдаю трубку дочери. Надо что-то поискать для дочери - вздыхаю, говорю, что все что могла сделала, подскажи; в итоге папа увлекается процессом - найдет, обзвонит, купит, привезет. Ну и естественно говорим: "спасибо, что бы мы без тебя делали". У папы-то крылышки еще больше вырастают и что-то сам предлагает, делает.

> Ведь все это выльется в то, что мама будет плохая, а папа всегда хороший.
- Вы-то всегда рядом с детенышем, готовы разделить с ним все беды и радости, папа-то не всегда может оказаться рядом. Не напрягайтесь по этому поводу.
15.09.2006 13:36:18, Свет-лана
логично...
единственно, это наверно все таки моя ошибка, не люблю просить.... лучше сама , как нибудь...
наверно стоит наступить на горло своей гордости
15.09.2006 13:46:15, Елена :-)
Свет-лана
У нас при разводе давал обещания, поэтому для меня это не просьбы, а выполнение его обязательств, которые он добровольно сам взял на себя (ну или я ему с годами "всучила":-))) Я всего лишь его информирую о надобностях, т.к. я больше времени бываю с дочкой.
Возможно, он это воспринимает как мои просьбы, но это будет всего лишь его мнение.
15.09.2006 14:00:19, Свет-лана
:) а БМ-папа, приходя, должен бросаться стирать-готовить-убирать? Странно как-то :))))

И почему сразу "мама плохая, а папа всегда хороший"? Только из-за того, что не читает на ночь и не укладывает спать?
15.09.2006 12:27:34, Торрес
ну если говорить на каждом углу, что я весь такой хороший, но приходя к ребенку в гости, не принести ребенку хотя бы гостинцы, то уж пусть и стирает, что б хорошим то быть :-)))) 15.09.2006 13:10:22, Елена :-)
:))) нет гостинцев - вручайте пакет со стиркой. Шоб обратно принес постирано-поглажено..

Только разве в гостинцах дело? Они ж в кафе могут "наугощаться" ;).

15.09.2006 13:16:37, Торрес
Дело не в гостинцах, а дело в отношении :-)
меня напрягает ситуация, что БМ выезжает на всем готовом
а наугощаются они очень оригинально : он потом чеки приносит :-)))чтоб я оплачивала....
p/s : алименты он не платит ни копейки

15.09.2006 13:23:03, Елена :-)
А вы не пробовали не оплачивать?:)))) 15.09.2006 13:37:28, Харас
пробовала :-))))
я и не оплачиваю, я рассказываю, как происходит процесс гуляния с дочерью
15.09.2006 13:44:16, Елена :-)
Ну. если не оплачиваете, то рассматривайте это как способ развлечь дочьи сэкономить на одном ее обеде. а самой пока можно отдохнуть или маникюр сделать.

Если алименты не платит, просите покупать конкретные вещи: рюкзак в школе, туфли-сменку, куртку на зиму и т.д. Вот пойдет с дочкой ф кафе и купит по дороге. ТОлько чеки на покупку не оплачивайте:)))
15.09.2006 13:59:04, Харас
Расслабиться и получать удовольствие от того что БМ водит ребенка в кафе и погулять. Во-первых, это доставляет радость ребенку. Во-вторых, это освождает время вам. В-третьих, когда отец общается с ребенком, и денег больше (прямо или косвенно) вам перепадает.
А ребенок отлично отделяет папу, приходящего РЕДКО и ПОЭТОМУ устраивающего праздник, и маму, которая всегда с ним. Так что позиция мама плохая, папа хороший никакого отношения к действительности не имеет.
P.S. Вы уверены, что хотели бы видеть БМ каждый день дома, чтобы он стирал, готовил и укладывал ребенка спать?:)
15.09.2006 12:05:39, Харас
меня бы вполне устроила ситуация, чтобы на один выходной он приходил и занимался с ребенком, а так получается, что приходит на все готовое 15.09.2006 13:07:27, Елена :-)
А вы уверены, что вам нужно, чтобы он приходил на этот выходной в ваш дом? 15.09.2006 13:27:00, Харас
я ж буду уходить :-) 15.09.2006 13:28:15, Елена :-)
А зачем тогда обязательно дома, а не уйти? 15.09.2006 13:59:54, Харас
с дочерью ?
папик снимает комнату неизвестно где, и мне совсем не хочется, чтоб дочь была неизвестно где
15.09.2006 14:17:57, Елена :-)
Anykey
Ну... тут Вы все же долджны для себя решить. Или "неизвестно где", или "с папой - там, где он считает нужным".
Если Вы за него решаете, где ему быть с ребенкой, то, ессно, на его долю остается только "быть праздником". Ведь никакого права принимать решения ему не остается, а значит, и отвечать он ни за что не может. ИМХО
15.09.2006 15:44:02, Anykey
Свет-лана
Тогда не устраивать всё готовое:-))) 15.09.2006 14:21:30, Свет-лана
:-)
вот именно и завела поэтому этот топик
15.09.2006 14:26:39, Елена :-)
Белянчик
такое ощущение , что у нас с вами БМ родственники :-))))) 15.09.2006 11:39:13, Белянчик
нет,мой БМ вообще практически исчез из жизни дочери после развода.Он так рад,что избавился от ненужной ему обузы.И ребенок,как ни обидно мне это осознавать, ему не нужен.звонит ей очень-очень редко,пара минут и все. 15.09.2006 11:28:19, Разведенка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!