Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Большие алименты.

25% от дохода - алименты, вроде так по закону? А вот допустим ситуация - бывший муж зарабатывает МНОГО. Ну, для ровного счета - 4000 долл. При этом совершенно не против платить алименты и помогать бывшей жене. Нетрудно посчитать, что ежемесячно сумма алиментов составит 1000 долл. При этом бывшая жена тоже работает и зарабатывает неплохо, но меньше мужа (ну допустим, 1500). Соответсвтенно, на двоих (бывшая жена+ребенок) получается 2500 в месяц. При это реально тратится на жизнь меньше штуки (700-800 долларов).

Честно ли со стороны жены принимать от бывшего мужа эти деньги? Или стОит ограничиваться РЕАЛЬНЫМИ расходами на ребенка? Тем более, мужу после развода придется тратится на решение своих жилищиных проблем (так как он оставил квартиру бывшей семье).

Как бы вы поступили на месте бывшей жены?

Прошу прощения за анонимность, но так как в топике указаны доходы, близкие к реальным, прошу меня понять.

Я нахожусь в ситуации бывшей жены.
14.06.2002 00:03:49,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Честно. Не обязательно деньги тратить - можно класть ребенку на счет. 28.06.2002 02:06:59, Artemis
Ограничиваться реальными расходами глупо, но и "наказывать" хорошего человека ни к чему. Я бы приняла комплексное решение: процент выплат ПОКА несколько сократить (оговорить с мужем, что ПОКА), но оставить столько, чтобы приличную сумму еще и откладывать на черный день.
Ваш муж ведет себя по человечески - зачем платить злом за добро?
15.06.2002 16:31:39, Лирик
Спасибо за ответ! Мне он, пожалуй, ближе всего. Я к нему хорошо отношусь, он очень любит ребенка, а ребенок - его. И он действительно оставил нам в финансовом плане очено много. И мне стыдно требовать еще и дополниельные дентги на ребенка (выше того, что реально тратится) - особено, когда мы оба (и он и я) прекрасно знаем, что этих денег действительно очень много для месячного содержания ребенка. 15.06.2002 20:56:42, просто интересно
Деньги - ребенку!
Не нужны сейчас - понадобятся завтра... или послезавтра...:))
Копите на учебу. Вкладывайте в дело. Покупайте недвижимость(она почти всегда в цене). Никто не знает, что будет завтра...
14.06.2002 18:28:58, Нэтка
У меня примерно такая же ситуация. И тоже скрываюсь за маской анонима.
Я полуяаю чуть больше, порядка 1700-1800, но и траты у меня соотносимые со статусом. Поэтому 1000-1500, которые мне дает бывший муж на меня и ребенка, абсолютно нормальны. Эти деньги дают возможность отдать сына в нормальную школу (57), возить его туда на машине с шофером (которого я наняла для себя и для ребенка). И бывший муж, который получает ОЧЕНЬ много, считает это нормальным. Больше того, в сентябре мы едем вместе с ним и его девушкой отдыхать в одно место, но в разные отели. И он это частично оплачивает. Потому что справедливо считает, что наш с ним развод не должен никак сказаться на нашем сыне, и если есть возможность содержать бывшую семью - он это делает. За что его уважаю и я, и его девушка.
14.06.2002 17:19:58, Тоже бывшая
что сказать? браво! (если такие мужчины действительно существуют:)) 14.06.2002 17:52:49, Симба
Угумс, существуют. Он знает. что сын для него - главное в этой жизни. И если есть возможность обеспечивать - почему бы и нет? Именно поэтому мы сохранили прекрасные отношения. 14.06.2002 18:14:23, Тоже бывшая
Фунтик
Такие мужчины бывают, но очень-очень мало. И видимо, спасибо за их такое воспитание надо их родителям говорить. 14.06.2002 18:58:26, Фунтик
Я бы узнала, как муж соотносит такие алименты и решение своего квартирного вопроса. Если это непринципиально для него, то деньги бы брала, но откладывала для детеныша. Мало ли что. Кроме разных неприятностей существуют еще такие вещи как образование подросшего ребенка :)), жилищный вопрос для выросшего ребенка :)) и т.д. 14.06.2002 13:14:46, Annya
ИМХО: Эти деньги принадлежат ребенку и отказываться от них вы не имеете морального права. По крайней мере, если выплата вам этих сумм не ущемляет детей в нынешней семье мужа (если они там есть). Если вам некуда их потратить (надо же, где-то это бывает!), складывайте в коробочку как первый взнос за квартиру-образование-еще-чего-то-там.

Очень приятно встретить людей, которые после развода не потеряли человеческих отношений.:)))
14.06.2002 11:33:15, Фяка-Пфяка
Ksana
Отказываться все-таки не надо. Вы не знаете, что будет завтра. Надо всегда иметь запас. К сожалению, в жизни есть не только белые полосы. Лучше отложите на черный день. Конечно, если вас эта ситуация очень тяготит, можно договориться на меньшую сумму. Но это можете решить только Вы. 14.06.2002 11:30:26, Ksana
Если дают - берите :) Глупо отказываться. К тому же, можно ведь "излишки" :) на обучение ребенку откладывать. Мало ли какие будут ваши доходы к тому времени - а хорошее образование недешево! 14.06.2002 10:09:13, ТД
Бриония
честно. 14.06.2002 09:37:37, Бриония
я вас умоляю: честно/нечестно! если деньги для вас в НАСТОЯЩИЙ момент лишние, что вам мешает их отложить на будущее? все равно это деньги ВАШЕГО РЕБЕНКА (тем более, что муж не против, что само по себе большая редкость). мне бы стыдно не было (я считаю, что тут вообще не нужно употреблять такое эмоционално окрашенное слово). 14.06.2002 09:31:21, Симба
На время решения квартирного вопроса сумму выплачиваемых алиментов можно по обоюдной договоренности сократить, как и было в моем случае. Конечно, ведь я такая добрая и понятливая, а тут такие обстоятельства! Я и согласилась. Все закончилось тем, что я уже года три не получаю вообще ничего. Потому что:
1. решение квартирного вопроса - понятие растяжимое, у каждого свои границы этого вопроса, у одного - это крыша над головой, у другого - коттедж с бассейном.
2. я и сама нормально зарабатываю, т.е. ребенок обут-одет, не голодает.
3. у мужа еще куча других проблем в виде неустроенной жизни родной сестры и престарелых иногородних родителей, переехавших жить в Москву. Например, совсем недавно он оплачивал операцию папы за 3 штуки баксов (у родителей нет даже страхового полиса).
4. можно еще кучу пунктов написать...Только вот когда у мужа родился еще один ребенок, тут-то мне и стало обидно за мою дочь. Значит, на сына у него средства есть, а чем моя дочь хуже...Сейчас находимся в стадии переговоров.
Короче, если муж готов платить эту тыщу, берите без зазрения совести. Остаются деньги - откладывайте на образование, лечение, отдых ребенку. Кто знает, что будет дальше...
14.06.2002 01:34:15, Марийка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!