Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и не могу, и что делать...

Решила пожалиться вам, сил больше терпеть нет, а решение не принимается.
Мы четыре года женаты, сыну сейчас 1 год. Как только он появляется после трех дней отсутствия (день пьем, второй опохмеляемся, третий отсыпаемся или просто не решаемся идти домой, стыдно), я готова снести ему голову, каждый раз мысли о разводе. Но как только он приходит весь виноватый, с сумками продуктов и т.д., разве что цветы не решается нести, я постепенно все забываю. Я могу злиться, не разговаривать, а он долго еще как шелковый: и с сыном гуляет, и кушать готовит, и все готов делать и делает.
Не могу вспомнить, когда все началось – а может и не началось, может так и было. Муж «компанейский», много друзей, соответственно много поводов, чтобы выпить – дни рождения, годовщины всякие постоянно. Работа еще такая – много встреч, где все выпивают. Но мы понемногу уже не умеем, каждый такой маленький праздник превращается в пытку для меня. Раз огорчилась, два – простила-забыла. Психиатр знакомый сказал, что это бытовое пьянство, еще не алкоголизм. Один раз в порыве гнева ушла, к сестре, которая живет за городом. Просто узнала, что на этот раз он отсыпался у своей однакласницы. Предел! она мне потом звонила, мол ты все не так поняла, у меня муж, не на улицу же его было выгонять... У сестры жила три дня: очень сложно добираться до няни и до работы каждое утро без машины, особенно в непогоду. Да и у сестры своя семья. Родители мои в другом городе, кроме сестры здесь никого нет. В общем, приехал он через три дня за нами с повинной и теперь мы снова живем у него в квартире. А история продолжается. Зареклась принимать решения «на горячую голову», а на здоровую не получается: просто нет возможности. Я вышла на работу, но моих доходов не хватит, чтобы снять себе отдельную квартиру и содержать ребенка, няню и себя, в общем-то, как-никак деньги зарабатывает в основном он.
Как-то неловко все формулировать, но так хочется пожалиться. Всю душу вымотал своими пьянками. На работе косяки пошли… сосредоточится ни на чем не могу. Плачу…
10.06.2002 08:59:58,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как часто это бывает? 11.06.2002 13:47:36, AleXXX
Дикочка!
ой вы знаете читала сейчас как про своих родителей...
всё закончилось разводом, бытовое пьянство перешло постепенно в алкоголизм, извенения становились всё реже, начал пить дома и становиться агресивным...

бросил пить он лишь через 15 лет, благодаря мне и такой науке как психология.

Может не надо ждать 15 лет? может в вас хватит силы воли и умения убеждать чтобы спаст свою семью, если вы конечно любите друг друга...

Удачи вам!
11.06.2002 07:10:39, Дикочка!
Дикочка, а как у вас получилось - уговорить через 15 лет пить бросить? Расскажите?
Честное слово, положительный пример вселяет надежду. У меня соглашается, но все только на словах. Я не знаю, как реально повлиять на него, хотя пять лет вместе
11.06.2002 07:58:33, MaSaska
Дикочка!
ну сначала я работала над тем чтоб в принципе заинтересовать его такой наукой как психология и всё близлежащее, т.к. алкоголиком он себя не сичтал и заисимым тоже. А то что алкоголизм, а тем более бытовое пьянство в 99% зависит от психики изветно давно:)
так вот, подсунула я ему сначала Козлова, так мягко, ненарок обмолвилась то там то сям...потом ещё и ещё пару книг хороших на эти темы...
дальше как то сели попить пива и я ему рассказала свой опыт психотерапии с возвращением в детство в состоянии транса...его это заинтересовало...
в общем так какое-то время мы говорили на эти темы, а потом я взяла его на понт и "на интерес" подбила его пойти к психологу...
объяснила ему все возможные варианты (психолог, психоаналитик психотерапевт...)
он выбрал психоанализ. нашла хорошего психоаналитика и "сдала вахту" :)
дело пошло на поправку быстро, единственно что мне надоедало с умным видом сидеть выслушивать всё что он мне рассказывал (я ведь знала каждое слово на перёд! :-) , но ничего , перетерпела, не обошлось без пары "срывов", но там я уже была непоколебима и в открытую не то что обижалась а просто обзывала его всеми возможными словами и ругалась!

в итоге он бросил пить через 3 месяца, полгода не пил ВООБЩЕ, а сегодня уже почти 2 года как умеет выпить рюмку или бутылку пива и остановится.

А кстати, забыла сказать что во время лечения пока не был поборен стереотип "суббтних" пьянок он перешёл на пиво, но после того как он НАПИЛСЯ пивом и я его отругала, этого уже не было.

Удачи вам! И честное слово! Психика челоквека намного могущественнее чем вы себе можете представить! :)

А если вы в москве то я вам вообще завидую, т.к. Козлов и клуб Синтон непосредсвенно у вас :)
11.06.2002 08:11:53, Дикочка!
Вы не пробовали ему помочь? У вашего мужа алкоголизм. Хоть спасение утопающего - дело рук самого утопающего, но вы должны быть рядом и во всем его поддерживать. ЧТо Вы конкрено предпринимали для того, чтобы ваш муж перестал пить? А то, что вы его прощаете - это только развязывает ему руки каждый раз. 11.06.2002 00:55:43, MMADAMM
Да пробовала. Я не знаю, что я еще могу или должна сделать.Начала с того, что распечатала ему то, что посчитала нужным - в инете много информации об алкоголизме, и закончила поиском о всех методах лечения, используемых у нас. ниже уже писала, кодироваться решили. Но человек отказывается верить в то, что он болен.
А что вы думаете можно предпринять в данном случае?
11.06.2002 04:37:48, MaSaska
Ал-Анон, сообщество родственников алкоголиков, только изменив собственное поведение и отношение к чежому алкоголизму можно достичь результатов. 11.06.2002 20:19:29, Алиса
Знаете, лучший способ борьбы с пьянством - пить вместе с мужем. Если вы ему каждый день за ужином будете наливать чуть-чуть (и себе, за компанию) - то ему уже неинтересно будет квасить на стороне (раз дома и так всегда есть!)...

Многие ведь напиваются просто потому, что не закусывают...А дома, с ужином, особо не напьешься!
10.06.2002 12:31:13, ТД
Морская
Лучший??? Спится вместе с ним??? Ну в принципе, тогда действительно уже не будишь расстраиваться что он пьет, не когда будит... Вообще такой бред первый раз слышу. Я пробовала так делать, но быстро поняла, что такое я не выдержу точно. Советовать такое нужно просто ума не иметь, извините за резкость. 11.06.2002 16:14:48, Морская
Этот способ вы на себе проверили или, как всегда, теоретическими "знаниями" делитесь? Уверена на 99%, что второе... Потому что глупость это. И я имею очень хороший пример близкого родственника, на себе проверившего этот способ, поддавшись на вот такие советы!
P.s. вы бы еще предложили с наркоманом дозу поделить...
10.06.2002 13:38:37, Polett
Вы обознались :) 10.06.2002 15:31:27, ТД
С алкоголизмом такие "методы" не работают, потому что это болезнь, все равно что наркоману предлагать разбавлять наркотики... или начать колоться с ним вместе, типа "дома -надежнее, на глазах". 13.06.2002 09:51:38, Алиса
Помогает - в случае психологической зависимости. 13.06.2002 17:01:51, ТД
Алкоголизм в последнюю очередь химическая зависимость. 14.06.2002 11:22:46, Алиса
ой-ой-ой..:-(( ИМХО, весьма сомнительно и небезопасно. 10.06.2002 12:38:50, Смородина
В чем опасность? 10.06.2002 12:49:06, ТД
Опасность действительно есть - когда чтобы стресс снять поддаешься на алкоголь сам алкоголиком быстрее становишься... Да и пробовала я уже устраивать "семейные" вечера, плавно перетекающие в очередную пьянку... больше не хочется
10.06.2002 12:59:47, MaSaska
Да, а если знаете, что на работе намечается "банкет" - заверните ему утром бутерброд с мясом, и предупредите, чтобы съел непосредственно перед "банкетом"...Либо после закуски меньше степень отравления алкоголем будет - либо вообще ему пить будет противно после таких ваших приготовлений... 10.06.2002 12:33:11, ТД
Отравить его что ли предлагаете?
Тоже мысль... ;)
10.06.2002 12:40:52, MaSaska
Лисенок
Маша, а вы в каком городе живете? Может стоит поговорить с людьми кто т.н. кодирует? Это говорят помогает, но стоит денег. Я в Москве могла бы порекомендовать кого-нибудь (недели через две - народ в отпуске). Мои однокурсники посвятили свою карьеру подобным случаям. 10.06.2002 09:20:17, Лисенок
Морская
Кодирование очень сомнительный способ. Мой бывший муж кодировался... До этого он тихо пил, потом стал агрессивным и буйным. И пьет все равно... 11.06.2002 16:12:20, Морская
Кодирование может помочь только на очень ранних стадиях алкоголизма. Кодирование не решает проблем с алкоголем, а лишь передвигает эти проблемы в будущее. Т.к. алкоголик больной человек, и он не понимает зачем ЕМУ бросать пить, кроме того не-питие требует большого напряжения, психического, в первую очередь, т.к. питие несколько осложняет его жизнь, но не более. 11.06.2002 20:23:12, Алиса
Фекла
И у меня такая же проблема:(((( тоже маленький ребенок. Как выпьет, причем я сразу по глазам могу определить пил или нет, так просто "баран", "убить" хочется. Трезвый совершенной другой человек. Живем в Москве, согласен на кодирование. А к кому обратится не знаю, посоветуйте. Спасибо 10.06.2002 16:09:12, Фекла
Я конечно не знаю, но "кодирование" это совершеннейшая фигня, уж лучше зашить. Да и то, при зашивании содержание препарата в крови, вызывающего реакцию на алкоголь падает до 0 через 2-3 месяца после зашивания. Изменение должно произойти в голове алкоголика. Посмотрите в инете анонимных алкоголиков, у них действительно очень хорошие и разумные идеи. Если хотите, могу прислать на мыло ссылки. 11.06.2002 20:27:08, Алиса
м=да, мне кажется в этом и ошибка - если он согласен, пусть сам ищет, а не вы... а так, с блюдечками, бесполезно... 11.06.2002 04:40:21, MaSaska
Фунтик
Да нет, если человек готов - то и блюдечко не помешает. Проверено. Наоборот - поддержка и помощь от близких - это большое дело. Я папу своего возила, ездила с ним. Он мне очень благодарен, не пьет совсем. А был алкоголиком. Я могу посоветовать прекрасного специалиста. 11.06.2002 11:15:46, Фунтик
Лисенок, спасибо. Но мы не в Москве, хотя про кодирование и у нас узнавали, специалисты хорошие есть, нам рекомендовали, и с не такими случаями справлялись. Про деньги знаем, что стоит, решились. Записались на прием, а он не пошел. Сказал - пить не буду и все, сам справлюсь. Месяц держался.
А потом конторе пять лет, а он один из тех кто у истоков... Пыталась поднять тему лечения, он соглашается, но ничего не делает. За ручку же я не поведу, сам должен.
10.06.2002 09:34:00, MaSaska
Мы недавно расстались с мужем по этому же поводу, чего только не пыталась делать, купила машину, пробовала его научить денежной профессии, уговаривала, плакала,кодировала, но ничего не помогло. А последний год был вообще кошмаром, ищите другие способы, кроме кодирования, потому что становится несчастным и агрессивным человеком и хоть мы кодировались на год, хватило на 2 месяца. Потом мы чистили кровь раз пять, а потом все у меня нет сил. Я перестала верить, что он может вылечится, а это самое страшное. 13.06.2002 08:56:30, Адюл
Вы молодец. У вас хватило сил принять это решение. 13.06.2002 10:41:16, MaSaska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!